Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2008, 11:49     #181
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Вчера было родительское собрание в садике! Очень похоже на наше, российское. Такие забавные воспитатели и ассистенты в нашей группе - из 6 взрослых только две норвежки, остальные - выходцы из Чили, Бразилии, Польши, одна россиянка. Почти все говорят очень бегло по-норвежски, но с предлогами не дружат

Оказывается, только 3-4 из 18 все еще в подгузниках - и у них идет интенсивный процесс отвыкания. Это прогресс! + Даже на площадке для прогулок собираются установить туалет, чтобы не водить детей в помещение (оно метрах в 70 от площадки)

Интересная информация о сроках отсутствия по болезни. Если у ребенка рвота и жидкий стул - 48 часов непосещения дс. Температура, конъюнктевит - 24 часа. Если по истечении этого периода все ок - возвращается без справки. Насморк, кашель - не препятствие для посещения. По желанию родителей можно и дольше не приводить ребенка в сад при этих симптомах, и никаких справок потом не требуется.

Наш малыш пришел наконец-то в форму и пошел опять в сад. Купила ему longs и trøye Janus!
Старый 19-09-2008, 12:15     #182
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение

Интересная информация о сроках отсутствия по болезни. Если у ребенка рвота и жидкий стул - 48 часов непосещения дс. Температура, конъюнктевит - 24 часа. Если по истечении этого периода все ок - возвращается без справки. Насморк, кашель - не препятствие для посещения. По желанию родителей можно и дольше не приводить ребенка в сад при этих симптомах, и никаких справок потом не требуется.
Да, это рекомендации, как правило, Института общественного здравоохранения, http://www.fhi.no
Файл в PowerPoint, кто интересуется:
http://www.fhi.no/dav/13e620b753.ppt

Кстати, длительные прогулки называются в качестве одного из методов борьбы с распространением инфекций.
Старый 19-09-2008, 12:40     #183
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Про вшей:
листовка (по-норвежски, но с картинками):
http://www.fhi.no/dav/8c9d1cd82b.pdf
И вот еще брошюрка:
http://www.fhi.no/dav/7d4deef14a.pdf
Старый 20-09-2008, 11:13     #184
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вот именно это я и хотела написать - шерстяная пижамка рулит! (см. выше)
она прям шерстяная??? в США кстати, шерсть не используют в детских изделиях, да и во взрослых - поискать. Причина (для детей) - аллергенность. МОжно иногда встретить в очень незначительных кол-вах (5-10%) в свитерах уже для детей постарше (не инфантов).
Старый 20-09-2008, 14:45     #185
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


ага 100% шерсть ягнят, особой аллергии на нее нет, вот если только не все могут носить на голое тело (чесаться начинаешь), но сейчас вроде есть вещи как-то сделаные что нет уже такой реакции. А вообще чистая шерсть для жителей севера или суровых районов вообще не заменима... она и "дышит" и воду отводит и замерзнуть не даст... именно по этому все кто едет работать на Свальбард покупают себе чисто шерстяные вещи и по минимуму хлопка. При этом чисто шерстяные вещи достаточно дорогие. Кстати, вот на Аляске скорее всего можно найти вещи из чистой шерсти.
Старый 22-09-2008, 16:17     #186
marsipan
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1
marsipan отсутствует


Простите, пожалуйста, что вмешиваюсь по такому незначительному поводу. Я тоже живу в Норвегии в Эгерсунде. Вопрос с маслом тоже стоял остро, когда мы только приехали. Так вот существует всего один вид несоленого так и написано "usalted". Мы только его и покупаем. По вкусу такое же, как России.
Старый 23-09-2008, 01:11     #187
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Всем привет! Я завалила пересдачу прав. Kjørte for saktig. "Ехала слишком медленно на загородной трассе и нервировала водителя ехавшего за мной. В итоге бедняга меня обогнал". Я от такого прикола чуть не присела. Трасса для меня была новая, 33 недели беременная- я ей все это сказала... Не помогло! Так что придется учиться идти когда=то теперь непонятно когда?
А мы увидели сегодня кроватку sprinkel seng с матрацем б/у за полстоимости от новой. ОЧЕНЬ надеюсь завтра забрать. Пошла проверять продукты на содержание Е. Хотя куда от них деться? Я еле отказалась от smågodt, до сих пор пью газировку- на курсах по 5 часов 2 раза в неделю ничего больше не дают и пиццу привозят... Gilde servelat... содержит аж 3 вида натрия...
***
Tvilling> Он сказал, пусть в 14 лет сам выбирает религиозным становиться или нет и какая будет конфирмация. Так что никакого крещения нам не грозит. В gulesider нет нашей helsestasjon, в центральной нас не приняли(!) отправили искать свою. Я конечно немного в шоке.
Как ваша нянечка?
***
Еще у меня другой вопрос, мы распечатали бумагу на permisjon/ engangstøtnad. И такие вопросы. Я не отработала 6 мес подряд из 10- я подаю на единовременное и сидеть тоже буду я. Можно мужу тогда тоже подать на единовременное ( хотя у него есть право брать permisjon= я хочу чтобы он работал и взял только fedrekvote)или у него нет права на пособие? В NAV нам не смогли ответить((( Я все больше умиляюсь норвегам. Улыбка до ушей но НИЧЕГО не знают... Так же как и карточку сегодня в магазине coop mega не прочитал на кассе картоприемник- дак дама там начала душещипательно говорить что карточку надо менять, она не работает в магазинах. Через 15 мин я отоварилась по ней в elkjøp...
И еще... Почему на севере нет IKEA? Я насмотрелась на их каталог а детского сколько там!! А какие цены!!!
)))
Старый 23-09-2008, 02:17     #188
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Ну, начнем по порядку

Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Всем привет! Я завалила пересдачу прав. Kjørte for saktig. "Ехала слишком медленно на загородной трассе и нервировала водителя ехавшего за мной. В итоге бедняга меня обогнал". Я от такого прикола чуть не присела. Трасса для меня была новая, 33 недели беременная- я ей все это сказала... Не помогло! Так что придется учиться идти когда=то теперь непонятно когда?
Это нормальное объяснение, на сколько я наслышана многие наши именно на этом заваливают вождение... ничего страшного, немного практики и в следующий раз просто соблюдайте скоростной режим. Удачи вам на экзамене!!!
А я вот только начала учиться... прошла grunnkurs и получила бумагу что сесть в машину с инструктором могу Можно несколько нескромных вопросов? А вы учиться начинали с нуля или опыт хоть какой-то был? И сколько часов вождения брали в автошколе? А на своей машине практиковались? И последний, стоит ли ходить на теоритический курс по вождению, он же не обязательный?


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Я все больше умиляюсь норвегам. Улыбка до ушей но НИЧЕГО не знают...
Точно это чаще всего встретишь, мы как-то монитор выбирали, ну и начали "глупые" вопросы задавать в магазине торгующем компьютерной техникой... так мальчик-консультатн замучался бегать спрашивать, а когда попросили поставить на интересующий нас монитор "родное" разрешение, так он вообще стушевался. А на вопрос "как же у вас мониторы покупают?" он ответил "приходят и берут не проверяя ничего" Я была в ауте...

Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Так же как и карточку сегодня в магазине coop mega не прочитал на кассе картоприемник- дак дама там начала душещипательно говорить что карточку надо менять, она не работает в магазинах. Через 15 мин я отоварилась по ней в elkjøp...
Ну это смотря какая карта, у нас в Prix некоторые карточки не принимаются (сама с этим сталкивалась несколько раз по работе с этим), при этом этой-же карточкой можно спокойно расплатиться в Narvesen, он у нас на против находится.

Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
И еще... Почему на севере нет IKEA? Я насмотрелась на их каталог а детского сколько там!! А какие цены!!! )))
А где именно "на севере"? Вот в Хапаранде специально Икею открыли с расчетом на то что с севера Норвегии ездить будут... но нам это не грозит, мы без лошадные. Да и многое заказать от туда можно по инету... доставка не сказать чтобы много стоит (по сравнению с тем сколько стоила раньше и по сравнению с местными ценами).
Старый 24-09-2008, 12:13     #189
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


OXYXO, очень сочувствую по поводу несданного экзамена... И тем более в таком состоянии, стресс....
Но хочу спросить - вы подтверждали русские права, или все с нуля в Норвегии? Для меня, в частности, актуально первое. Есть такой закон, что в течение первого полугодия с момента получение первого OT (oppholdtillatelse) можно только подтвердить права.
Нодо ли обращаться к помощи норвежского инструктора и сколько часов нужно с ним накатать?
Старый 25-09-2008, 13:24     #190
alvink
Хранитель
 
Профиль alvink
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Норвегия
Сообщения: 13 734
alvink отсутствует


Я пересдавала тут российские правда. Это нужно сделать в течение ГОДА, не полугода. Сначала сдаете рос права, вам дают временные - чтобы тут ездить. Договариваетесь с инструктором, и он сам, исходя из того, как вы ездите, решает сколько нужно занятий. Потом договаривается об экзамене. Теоретически, можно обойтись и без инструктора, но всегда есть некоторые "местные" нюансы, которые лучше учесть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.