Закономерность...про учителей русского - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 22:22
ответ для Nataly+ на сообщение "Прелестно сказано!:support:..."
    #181
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Прелестно сказано! Правда...
Мгм... может, дело в том, что он: а) грузин; б) японист (не ошибаюсь? востоковед? или я путаю?)

Написала - и залюбовалась сама. Грузин-японист - весьма "гурманистое" сочетание.
Я как-то нашла высказывание скорее странноватым, чем прелестным... но на вкус и цвет...

А может, дело в том, что я почти не читала выдаваемую Акуниным в больших количествах попсу - а читала его как Чхартишвили - например, великолепная работа "Писатель и самоубийство", которую я недавно здесь вспоминала...
Старый 12-02-2009, 22:27     #182
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


А я очень люблю детективы, а у него детективы оцениваю как отличные. Нет ни нестыковок, ни неувязок.
Старый 12-02-2009, 22:28     #183
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
да нет, в машинках много отличий - цена например, размер и прочее.
Но я поняла Ваш ответ, отличий не видите, а чувствуете сердцем!
Да ни при чем тут сердце. :-) Просто есть некоторый скромный опыт знакомства с русской беллетристикой. И (скромно) - чувство стиля хорошего русского языка. А Шнобелевская премия - критерий вторичный, хотя откровенный китч ее никогда не удостаивался, насколько знаю. Впрочем - могу и ошибаться, никогда особо не отслеживал это движение. Знаю Пастернака, Бунина. Вроде, достаточно для примерной оценки объективности. Про Сашу Соколова даже не знаю, был ли он лауреатом, для меня это не важно, он первый и последний НАСТОЯЩИЙ русский писатель после Набокова. Но прошу - не надо еще и про Пастернака меня спрашивать. Как у Вас написано - "Не хочу комментировать".
Старый 12-02-2009, 22:28     #184
антигона
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 957
антигона отсутствует


А я однажды прочитала подряд несколько рассказов Владимира Сорокина, меня начало подташнивать, но я заставила себя прочитать ещё несколько, и после этого меня вообще весь день тошнило. К чему это я пишу?
Старый 12-02-2009, 22:29     #185
VasilisaArt
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 308
VasilisaArt отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Я как-то нашла высказывание скорее странноватым, чем прелестным... но на вкус и цвет...

А может, дело в том, что я почти не читала выдаваемую Акуниным в больших количествах попсу - а читала его как Чхартишвили - например, великолепная работа "Писатель и самоубийство", которую я недавно здесь вспоминала...
А я только детективы (сколько осилила, немного). Давно это было, давно. Но ощущение суррогатности языка осталось. Читала и смотрела интервью с Чхартишвили. Возможно, что-то заставит изменить мое мнение, но на сегодняшний день он мне не интересен
Старый 12-02-2009, 22:29     #186
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Я как-то нашла высказывание скорее странноватым, чем прелестным... но на вкус и цвет...
А почему странноватым? Что-то ведь есть такое в нем... на уровне ощущений... нет?

"Писатель и самоубийство не читала". А зря.

П.С. Топ становится очень интересным и грозит по тематике стать членом общества "Lege artis".
Старый 12-02-2009, 22:31     #187
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
А я очень люблю детективы, а у него детективы оцениваю как отличные. Нет ни нестыковок, ни неувязок.
Мне очень понравилось то, что он пишет в не-детективном ключе, поэтому понятие "попса" характеризовало не творчество Акунина, а мое предвзятое отношение к детективу как к "низкому жанру", сорри . Причем сама же с удовольствием иногда читаю, но вот такие стереотипчики выскакивают иногда автоматически...
Старый 12-02-2009, 22:31     #188
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от антигона Посмотреть сообщение
А я однажды прочитала подряд несколько рассказов Владимира Сорокина, меня начало подташнивать, но я заставила себя прочитать ещё несколько, и после этого меня вообще весь день тошнило. К чему это я пишу?
Надо было на закуску вдогонку прочитать еще "Эдичку" Лимонова - и Вы бы точно стошнились, и Вам стало бы легче сразу. :-)
Старый 12-02-2009, 22:34     #189
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
А я очень люблю детективы...
Сестра!

Цитата:
Сообщение от VasilisaArt Посмотреть сообщение
Но ощущение суррогатности языка осталось.
Но "Фандорин" и "Пелагея" ("Пелагия"?) на этом и стоят... на искусственности стилистики данного типа в сегодняшних реалиях. Разве нет?
П.С. А как насчет Зощенко? Это я тоже по поводу языка, стиля, речи автора...
П.П.С. "Остапа несло"... это я про себя.
Старый 12-02-2009, 22:34     #190
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
А почему странноватым? Что-то ведь есть такое в нем... на уровне ощущений... нет?

"Писатель и самоубийство не читала". А зря.

П.С. Топ становится очень интересным и грозит по тематике стать членом общества "Lege artis".
Наверное, именно эта книга большое влияние оказала на мое отношение к нему... Почитайте, если будет время и желание





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.