Февральские дочурки и сыночки Встречают теплые весенние денечки!! (07) - Страница 186 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 00:14     #1851
freya
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ст.м. "пр. Большевиков", ул. Бадаева
Сообщения: 1 907
freya отсутствует


А еще сегодня было забавно - во время одевания разговариваем с Денисом. Спрашиваю, как тебя зовут. Обычно он молчит на это, но сегодня сказал МОНЯ! Продолжаем разговор, спрашиваю, ты мамин сын, он - неа! А чей - ПАПИ (папин, окончание не говорит)! Я валялась.
Старый 25-03-2009, 00:32     #1852
Mashick
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Проспекты Гражданский и Просвещения
Сообщения: 4 501
Mashick отсутствует


у нас в общем-то так же про имя.
Как тебя зовут?
Мине. (иногда говорит я)
последние пару дней стал говорить СИМ.
Старый 25-03-2009, 01:26     #1853
Ulitochka
Наш человек
 
Профиль Ulitochka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Берег Тихого Океана...
Сообщения: 5 816
Ulitochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джованина Посмотреть сообщение
А мой мне сегодня фонарик поставил
дал в бровь, шишка на ней и синячокс
"бьет, значит любит"

Цитата:
Сообщение от Иллюзия Свободы Посмотреть сообщение
У меня в прошлом году был прикол... Летом на улице гуляли Ника что то капризная ходила, потом так тихонечко отошла и под скамейку спать забурилась. Она вообще любит спать на полу. 70% ее засыпаний вечером происходит под диваном. Потом я ее от туда выковыриваю и уже в кровать кладу.
посмеялась, особенно про скамейку
Старый 25-03-2009, 08:25     #1854
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ksux Посмотреть сообщение
у нас тоже кризис какой-то... Ника не дерется и не бедокурит, но капризная ... даже не капризная, а как ты говоришь - истеричная. Все время готова разреветься, скандалит по любому поводу. Ну например утром сегодня: мама, пить! Я наливаю в чашку. Ника таким истеричным голосом: из поильника! Из поиииииильникаааа! Беру поильник, наливаю. Она тут же: Ииииииииииз чааааашки, МАМА ИИИИЗ ЧАААШКИ!!!!!! И ревет... И такое сплошь и рядом. Одевать ее стало ужасно трудно, она препирается из-за каждого носка, трусы не такие, и эти не такие, нет, другие... "Ника оденет сама! Мама, одеееень! Нет,Ника сама!"... В итоге она вышвыривает вещь и ревет. И так каждую деталь одежды одеваем. Сегодня переодевались из пижамы в дом.одежку полчаса. Ясное дело с криками и плачем. И она 3-ий день такая. Спрашиваю, зубы не болят? Думала, может клыки лезут (они уже ПОЛГОДА опухшие, но не прорастают). Говорит, нет, не болят...
Это у них, наверно, кризис периода "я сам", про такое даже не в специальной, а в художественной литературе много всякого есть, видно, действительно, сложный период

А если сразу пресекать капризы, что будет? У нас такое тоже было в начале: "хочу желтый шарф, нет не хочу желтый, одень вон тот шарф", но я сама по себе не люблю немотивированные смены настроения, да и долго выходить на улицу тоже неприятно, поэтому я ей сообщала, что она уже заказала желтый шарф, и он на ней. Ну, в этом месте она иногда могла начать возмущаться, я на это не реагировала, просто говорила что-то типа того, что на улицу надо идти в шарфе, она попросила желтый, и он на неё был надет, и у нас все это как-то прошло, я даже не очень четко помню, как это было, помню только, что она выдвигала противоречивые просьбы друг за другом, а я не реагировала. Дети, правда, все разные, ко всякому надо свой подход искать
Цитата:
Сообщение от Вертихвостики Посмотреть сообщение
Ингода вдруг может какое-нибудь слово сказать, причем абсолютно по делу. Но и все, не повторит ни за что
ИМХО, это не та ситуация, когда можно сказать "ребенок не говорит". У неё могут быть какие-то свои причины не повторять слова, когда её просят, например, может, она у вас фразами начнет говорить, но если она иногда слова повторяет, значит она и звуки уже освоила, и что такое слово понимает. Может, характер просто?

Цитата:
Сообщение от Zimorodok Посмотреть сообщение
"Мама, папа, баба, бах, ам", ну и еще несколько слов...
А сколько ещё слов? Мне как-то казалось, что Ксюха мало говорит, а потом когда я села и записала все (не забывая всякие "ку-ку" и "гав-гав"), оказалось штук 50, если не больше

Девочки! Судя по вашим описаниям у вас дети вполне на пути к речи, просто они туда двигаются не в первых рядах. Проблема - когда ребенок вообще не говорит в 2 года, вот у моей подруги такая девочка. Она даже не пытается что-то что-то повторить, "мама"-"папа" не говорит. Но подруга уверена в своей дочке, я бы уже с ума сошла, а она твердо уверена, что доча у неё к 3 годам сама заговорит, никак с ней не занимается вообще

Цитата:
Сообщение от Nastena Посмотреть сообщение
Запугиваться не надо, можно показаться логопеду. Могу спросить телефончик логопеда у подруги. А вообще мы гуляем с девочкой одной, она в 2г. и 3 мес заговорила фразами.
Точно-точно! Я тоже знаю такие случаи!!! Говорят, обычно мальчики этим отличаются

Цитата:
Сообщение от Zimorodok Посмотреть сообщение
Я думаю, что просто наш час еще не пробил
Мне почему-то тоже так кажется
Я могу ошибаться, но мне кажется, в вашем случае у человека сам по себе характер такой, что он особенно размениваться на слова никогда не будет - настоящий мужик, в общем
Старый 25-03-2009, 08:26
ответ для Ulitochka на сообщение ""бьет, значит..."
    #1855
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Миша себя называет Мися
а говорим мы тоже очень плохо. фразы есть, из 2, 3х слов, но 90% этих слов звучит как ту-ту, пу-пу, а-а, ни один посторонний человек не поймет, что они означают. например, а-а - это конфетка

После двух лет стали появляться и длинные полные слова, но их мало. Например, махына %) ( еще недавно она звучала как масима)
Старый 25-03-2009, 08:43     #1856
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
Спасибо, Наташа.
Я вообще-то подуспокоилась на этот счет, так как прогресс есть постоянно и ощутимо. Мне кажется, что он уже почти готов к фразовой речи, так как стали появляться какие-то грамматические формы АПОЙ-АПАЯ большой-большая, ОДИН-ОДНА, ЛОМАЙ-ЛОМАЛЬ (сломал). Основные проблемы две: - полное отсутствие с, з, ш, щ, х, ц, ч
- опускание согласного в безударном слоге, т.е. МАМА, но АТИМА (Максима)
Инна, у них свистящие-шипящие должны появляться точно после двух лет, где-то к 2,5, если мне память не изменяет
Сейчас попробую хоть в инете найти что-то по детской речи, конспекты свои тоже куда-то задевала
Цитата:
Сообщение от Ksux Посмотреть сообщение
У нас тоже с этими звуками проблема. Х произносит нормально, С не во всех слогах, шипящих не произносит, заменят другими звуками. К примеру, вместо Ш говорит Ф. Получается типа "Фафа хаофы майтик". Т.е. Саша хороший мальчик. Еще она заменяет звук Т (проктически во всех словах) и Д перед О на К. Дом звучит как Гом. И таких слов немало. Я вот думаю, надо ли с этим что-то делать? наверное было бы нелишне поделать с ней какие-нибудь лого-упражнения. Надо как-то получить консультацию логопеда.
Ксюш, у нас "дом" какое-то время назад был БОМ, я ей несколько раз указывала, что там тот же согласный, что и в слове "доктор" (к сожалению, точно не помню, какое слово приводила в качестве примера), она кивала и продолжала гнуть свою линию, а потом сама исправилась через какое-то непродолжительное время. Но и сейчас вместо "домой" может иногда сказать МАЙОЙ, хотя я просила её повторяться "да", потом "мой", а потом вместе "дамой", праивльно говорить уже может, но все равно часто неправильная форма проскакивает, я расспрашивала знакомых мам, выяснила, что в этом месте у многих бывают заткыки - видать в этом звукосочетании есть какая-то сложность для них. Так что я бы на вашем месте подождала, это совсем не криминал
Цитата:
Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
присоединение буквы а вначале слова это нормально. Девочки вы много хотите от своих детей.
Плюс тыща!!!
Цитата:
Сообщение от Dainty Посмотреть сообщение
После двух лет стали появляться и длинные полные слова, но их мало. Например, махына %) ( еще недавно она звучала как масима)
Я не спец, конечно, но замечаю, что когда ребенок начинает вот так исправлять произношение слова, значит он совсем скоро освоится и начнет практически правильно говорить все слова из его жизни
Старый 25-03-2009, 08:44     #1857
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Вот что нашла. Только, девочки, учтите, что "2 года" не значит, что как только стукнулол два, так все по пунктам и сразу, это все примерно, плюс-минус туда сюда несколько месяцев, плюс-минус умение

2 года. На этом этапе здоровый ребенок показывает пять частей тела, имеет словарный запас минимум 50 слов. Малыш понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию ("пойди в кухню и принеси чашку"), верно использует местоимения я, ты, мне, предложения строит из двух слов. К двум годам ребенок уже усваивает звуки: п, б, м, ф, в, т, д, н, к, г, х. Свистящие звуки (с, з, ц), шипящие(ш, ж, ч, щ) и сонорные (р, л) он обычно пропускает или заменяет.
2 года 6 месяцев. Правильно использует в речи местоимения я, ты, мне; повторяет две цифры в правильной последовательности, имеет понятие "один". Ребенок понимает обозначение действий в разных ситуациях ("покажи, кто сидит, кто спит"), значение предлогов в привычной конкретной ситуации ("на чем ты сидишь?"). Правильно произносит звуки: с, з, л.
3 года. Словарный запас 250-700 слов, использует предложения из пяти-восьми слов, овладел множественным числом существительных и глаголов. Ребенок называет свое имя, пол и возраст; понимает значение простых предлогов - выполняет задания типа "положи кубик под чашку", "положи кубик в коробку", употребляет в предложении простые предлоги и союзы потому что, если, когда. Малыш понимает прочитанные короткие рассказы и сказки с опорой на картинки и без нее, может оценить свое и чужое произношение, задает вопросы о значении слов.
4 года. В речи четырехлетнего малыша уже встречаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, употребляются предлоги по, до, вместо, после, союзы что, куда, сколько. Словарный запас 1500-2000 слов, в том числе слова, обозначающие временные и пространственные понятия. Ребенок правильно произносит шипящие звуки ш, ж, ч, щ, а также звук ц. Исчезает смягченное произношение согласных.
5 лет. К пяти годам запас слов у ребенка увеличивается до 2500-3000. Он активно употребляет обобщающие слова ("одежда", "овощи", "животные" и т.п.), называет широкий круг предметов и явлений окружающей действительности. В словах уже не встречаются пропуски, перестановки звуков и слогов; исключение составляют только некоторые трудные незнакомые слова (экскаватор). В предложении используются все части речи. Ребенок овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи.

http://www.logoped.ru/razvi02.htm

Мне, кстати, кажется, они слегка напутали с местоимениями - в 2 года ребенок понимает местоимения, а в 2 и 6 начинает ими пользоваться в речи, они тут, похоже, описались, два раза написали одно и то же в соседних этапах развития
Старый 25-03-2009, 09:03     #1858
Джованина
Мега-элита
 
Профиль Джованина
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 4 933
Джованина отсутствует


Доброе утро
в глаз я получила чиссто случайно головой детской
Старый 25-03-2009, 09:11     #1859
Дюшеска
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 183
Дюшеска отсутствует


И от меня доброго утра!!!!
Когда ж переведут время,ребёнок встает в 7 утра,как часы
Старый 25-03-2009, 09:19     #1860
Джованина
Мега-элита
 
Профиль Джованина
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 4 933
Джованина отсутствует


Я вернула свою страницу.id21564965.Заходите
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.