Школьное образование в США. ИМХО - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2006, 20:16     #171
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Если говорить о государственных школах, то они могут быть новые, тогда там будет, конечно, получше. Этому школьному зданию около 40 лет. Но это самая престижная начальная школа в нашей местности, потому что у нее самый высокий показатель сдачи годовых тестов.

Частных школ в Штатах огромное количество. Обучение в просто хороших стоит в районе 30 тысяч в год, есть, конечно, и дороже. Но и они сначала будут тратить деньги на оборудование и зарплаты учителям, а потом уже на ремонт и интерьеры. Сколько останется от главных трат, столько и потратят.

Я думаю, что в среднюю и высшую школу переведут всех, т.к. образование-то обязательное, просто после их окончания уже никуда никогда не возьмут.
Старый 10-12-2006, 20:26     #172
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


По дому помогать - приучают родители. Домашние обязанности - это святое. Нашего приятеля родители ни за что не отпустят к нам в гости, если он еще все, что положено ему в уикэнд по дому сделать, не сделал.
А работа с 14 лет - очень распространенное здесь явление: дети учатся тому, что деньги зарабатываются (даже самые маленькие), а не сваливаются с неба и на деревьях не растут. Это, кстати, будет учитываться, как дополнительный положительный пункт, и при поступлении в колледж.
Старый 11-12-2006, 10:54     #173
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
bumpkin, а где именно Вы живете? моей дочери 2 года, живем в Канзасе, мечтаем переехать, но озабоченность на тему обр-я уже есть.
Вы где-то занимались до школы до 5 лет? я бы с удовольствием пошла с ней на развивиющие занятия, вместе, как в РОссии принято, но таковых не нахожу - только если ее одну в школу типа Монтессори отдать уже в нашем возрасте, но она по-английки ни бум-бум, хотя живет тут давно.

Для таких малышей есть музыкальные занятия по системе Kindermusic/Musicgarten (до 4-х лет с родителями, после без), общеразвивающие занятия в Gymboree, группы в кружках по гимнастике и танцевальных студиях (вместе с родителями, с 3-х лет -- самостоятельно), группы MOPS (MOthers Of Preschoolers -- простые поделки, коллективные игры, половина занятий вместе с родителями, половина -- самостоятельно), плавание в YMCA. Еще сейчас репетиторские центры Sylvan и Kumon предлагают какие-то более академически ориентированные общеразвивающие программы для совсем малышей.

Это все занятия платные, не связанные с государственной системой образования. Посмотрите просто в телефонной книге. Этого добра тут тучи.

Бесплатные занятия также проводятся в любой городской библиотеке (типа Toddler Time -- детям читают вслух несколько книжек с картинками, затем идут пальчиковые игры, песенки и пр, иногда с поделкой). До 3-х лет -- с родителями, потом -- самостоятельно.

Еще у нас есть связанная со школьным округом программа Brighter Beginnings/Parents As Teachers. Половину времени там дети с родителями проводят в совместных танцах/песенках, а потом дети остаются играть и делать поделки, а родители идут на семинар в соседней комнате. Это тоже бесплатно. Узнавать через школьный округ.

Последнее -- community center города тоже часто предлагает развивающие программы для малышей, это надо в мэрию звонить или смотреть на их сайте или в городской газетке.
Старый 11-12-2006, 18:15     #174
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Небольшой офф: Вот так выглядят джинджер-бред-хаусы после сборки их оч.умелыми ручками. Рецепт изготовления прост (можете развлечься со своими детьми): берется маленький бумажный пакетик из-под молочных продуктов (типа домика с крышей), обмазывается какой-нить сладкой вязкой массой со всех сторон - на нее лепятся дешевенькие печенюшки, лучше крекеры, все это поверху обмазывается еще раз - и в художественном порядке/беспорядке лепятся яркие конфетки. Удовольствия - масса!
Изображения
  
Старый 11-12-2006, 19:32     #175
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Вообще занятия по музыке и арту имеют ряд интересных особенностей. Начну с музыки, т.к. фото с поделок еще не сделала. Главным направлением уроков музыки являются те, что опять же сплачивают, а не разъединяют детей, а именно: пение хором и оркестр. В средней школе (хотя, может быть, есть и исключения) ребенок обязательно должен или петь в школьном хоре, или играть в школьном оркестре. В начальной такое участие - периодическое, но тоже обязательное. 4 класс играет на флейтах (рекордерах) и поет рождественские песенки.
Изображения
 
Старый 11-12-2006, 20:16     #176
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Аня, бог мой, какие дети разные!!! Я только глядя на эту фотографию душой приняла то, что много лет понимала головой И все дети играют на музыкальных инструментах??? И как - получается? А как решается проблема: этот ребенок играет хорошо, а вот тот - ну, с медведем в детстве близко познакомился, - вообще никак. Что педагог-то в такой ситуации делает? И с хором? Ежели у детки ни слуха, ни голоса нет в помине? Поет?
Знаешь, а мне ваша школа понравилась Функционально так, ничего лишнего Мне, честно говоря, кажется, что наши, российские понты по приданию "уюта" помещениям - это радость и согревание души родителей, а не детей. Имхо, т.к. знаю, что на форуме с этим ооочень многие не согласятся. А вот рисунки детей выглядят так трогательно. В нашем детском саду тоже стены красотой не блещут - обычная краска, но в рамочках под стеклом висят картины выпускников и много-много рисунков нынешних воспитанников д/с. И в нем такая нежная атмосфера... Обожаю наш сад Ну, это офф...
Кстати, кто о чем, а я... как обычно. Мне в глаза "японские окна" бросились. Слушай, там бумага вставлена или стекло??? Уже второй день мучаюсь
А идея с поделками - замечательная! Посоветуй, что в наших условиях можно использовать как "сладкую вязкую массу"? Что-то никак не могу сообразить
Старый 11-12-2006, 20:49     #177
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Света, банка с этой массой стоит на последней фотографии довольно близко. Думаю, в наших магазинах ее аналогов навалом. Я забыла, как это называется - детям ее на бутерброды мажут, бывает и шоколадная, и полосатая, и чисто-белая.
В хоре все поют, в оркестре все играют. Важно не качество, а воспитательный момент. Я, кстати, пару раз бывала на школьных концертах - так вполне и ничего получается. Если правильную музыку подобрать, то для родителей и их друзей (я как раз ходила как друг) очень даже симпатично.
Насчет "дружбы народов" - ага! обратила внимание? И это практически абсолютно белый городок. Надо как-нибудь фото анфас сделать.
Функционально - это очень правильное слово. Именно функционально. И потом у американцев главное требование - чистота и аккуратность, а уют и красоты уже потом, это уж как получится. Так что все делается так, чтобы было легко и быстро вымыть, переставить, перепланировать, убрать и снова расставить. Зато в коридоре висит доска с днями рождения всех учеников школы, в этот месяц родившихся. И этот коллективный месячный день рождения в каждом классе отмечается. Т.е. скажем, 9 числа каждого месяца будут поздравлять всех родившихся в этот месяц.
Изображения
 
Старый 12-12-2006, 01:14     #178
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Банка-то стоит... Но я только после твоих слов сообразила - что это Поняла, воспользуюсь. Спасибо!
Еще раз присмотрелась к рисункам детей. Какие они все-таки похожие у детей в таких разных странах. Денежное дерево очаровывает. Ты мне только вот что скажи: они, по твоему мнению, действительно думают так, как пишут? ! Детки в этом возрасте уже понимают, когда надо говорить "правильные" вещи. Ни грана ехидства нет в моем вопросе. Просто мой опыт общения с одним 7-летним американским мальчиком с одной стороны, и твои слова - с другой, заставляют задуматься.
А досочка с именами - замечательная. Предложить, что ли этот вариант в нашем садике?
Аня, а у тебя нет фотографий учителей?
Старый 12-12-2006, 03:48     #179
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Cвета, ну насчет того, чтобы помочь бедным, - наверное, это результат какой-то воспитательной беседы (бесед) в школе. Конечно, деток учат правильным вещам и они, по крайней мере, знают, какие вещи правильные и одобряемые.
А вот построить дом и начать откладывать деньги на колледж - это уже отражение домашней обстановки - что заботит родителей, что считается ценностью в семье, каким образом и на что нужно тратить деньги и на чем экономить. Я думаю, что если такой вопрос задать большим деткам - лет так с 11, то первым пунктом (который, действительно, будет волновать их самих) будет о деньгах на колледж, потом на дом, а там уже и еще более серьезные (взрослые) проблемы пойдут. Дело в том, что американские дети в большинстве своем уже со средней, а уж с высшей школы точно знают, что их родители могут и не заплатить за их дальнейшее образование или заплатить за вуз низкой категории и потому более дешевый.
Что касается помощи бедным, не знаю, мне не показалось, что американцы такие уж фанаты этого. Гораздо более распространена, ИМХО, благотворительность на другие цели. Например, все парки уставлены красивыми скамейками, на каждой из них табличка: дар такой-то семьи или такого-то человека. Отец, потерявший взрослого сына, поставил в его память парковый очень трогательный мемориал - лабиринт и скульптуру. Там очень любят играть дети. Весь первый этаж маяка-музея завешан табличками спонсоров и благотворителей, большинство из которых частные лица и не миллионеры. Когда я еду на машине, все пространство между встречными полосами засажено цветами, которые раз в месяц-два меняются. Рядом скромная табличка: Дар такого-то. У американцев как-то очень хорошо получается делать простые и красивые вещи на благотворительности (без лишней помпы и шума). Они также умеют собирать деньги по копеечке так, что получается вполне достаточная сумма для чего-то хорошего и нужного всем.
Старый 12-12-2006, 05:14     #180
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


хор и оркестр тем и хороши, что там неважно, кто как играет -- все вместе все равно звучит прилично, особенно с аккомпанементолм учителя или старшеклассников.

Цитата:
Детки в этом возрасте уже понимают, когда надо говорить "правильные" вещи.
вот скажу я Вам, что моя почти 7-летняя такие "правильные" вещи говорит сама и давно, откуда это у нее, не знаю. Я к тому, что это бывает.

Цитата:
Что касается помощи бедным, не знаю, мне не показалось, что американцы такие уж фанаты этого.
Я тоже тут давно уже встречаю менталитет, что бедные типа тупые и неряботящие, и потому и сидят в дыре, ибо возможности есть у всех. Парадоксально, что это проскальзывает и у консерваторов, и у либералов. Поэтому да, американцы предпочитают жертвовать на инициативы или общественные блага для всех, или же, если жертвуют собственно бедным, то под некоторые условия.

Например, волонтеры организации Habitat for Humanity строят и ремонтируют дома для бедных. Но на ее сайте делается сильный упор на то, что никто этим бедным просто так дома не дает. Будущий вледелец сам обязан проработать н-ное кол-во часов на стройке, и попутно выслушать христианские проповеди (т.к. организация -- христианская, хот и неденоминационная).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.