Деньги - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2008, 01:26     #171
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
1. Ну я, в общем, имела в виду, что вот - времена изменились, и этот человек изменил своё мнение по этому поводу... чего же требовать от детей этого времени?

2. Ну почему беспринципна... вы просто, как и Мариксен, почему-то считаете "продавца" более "виноватым", чем "покупателя"... только никто не может объяснить - почему?!
Я-то тоже не обрадовалась, когда мой ребёнок рассказал мне о том, что ему дают деньги за списывание у него, и он их берёт и не стесняется этого (хотя сам никогда не инициирует это дело). Даёт всем списывать "на халяву", без всяких условий, но когда некоторые (не друзья!) сами предлагают ему за это деньги - не отказывается. Но ещё меньше (и даже гораздо меньше!) мне бы понравилось, если бы мой ребёнок выступил в роли "покупателя"! хотя предъявлять претензии к "продавцу" мне бы в голову не пришло...
Вот как-то позиция списывающего, да ещё не "по дружбе", а за деньги, кажется мне совсем уж некрасивой в своей убогости... вот вспомнила плагиат и поняла почему...
Почему??? я во все читаю, читаю и пытаюсь разобраться в своих ощущениях
Старый 18-09-2008, 01:41     #172
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Про покупателя я и так писала страниц за дцать до этого. Вам снова выделить?
Про беспринципность..... ( поскольку меня помянули всуе)... эта ... опять или как?

Покупатель распоряжается родительскими деньгами, данными явно на другое , симулируя образовательный процесс... Оценка действий еще нужна?

В чем разница платного и бесплатного подхода? В том, что данная деятельность плоха при любых раскладах помним? Ну так вот в сфере "детских" (бесплатных дружеско-приятельских) взаимоотношений никто хорошо не характеризует такую деятельность, но когда подмешивается компонент "взрослых" (платных) действий, то почему то возникает контекст положительного опыта, с точки зрения бизнеса, что само по себе неверно. О чем я собственно писала.
Старый 18-09-2008, 01:46     #173
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
С темой это перекликается напрямую. Когда люди говорят, что надо поощрять детей к бизнесу, или не поощрять, а спокойно констатировать способности к ведению бизнеса, то хотелось бы, что б подобные способности развивались в полной мере. То есть по взрослому. Бизнес существует в определенной правовой зоне, и когда деятельность не противоречит закону - тогда бис и ура.
.
А-а... ну, это не ко мне! Я как-то своего ребёнка "бизнесменом" не вижу , у меня насчёт него несколько другие планы То есть опять-таки совковое воспитание! Вроде убедили нас, что ничего такого плохого в "честном" бизнесе нет - а не хочется мне, чтобы мой ребёнок бизнесом занимался! Вот какие-то глубинные сомнения в возможности совсем уж "честного" бизнеса
Скажу больше - в первом классе у моего сына был такой предмет - экономика. И было устроено такое мероприятие для первоклассников - ярмарка. Нужно было принести какие-либо товары для продажи (желательно, изготовленные своими руками или просто какие-то свои игрушки, мелкие вещички и пр.) и какую-то сумму (небольшую) денег (настоящих). На ярмарке эти товары надо было продавать друг другу. Можно было скупать товары и перепродавать их (всё это детям объясняли заранее). Смысл был в том, чтобы получить наибольшую прибыль, т. е. увеличить свой "начальный капитал". И вот, к удивлению моему, оказалось, что у моего сына имеются хорошие задатки "бизнесмена" - он стал победителем! а я, вместо того, чтобы обрадоваться, перевела его из "экономического"класса в "правовой" ... а потом и вовсе забрала из этой школы... как-то моему совковому менталитету претила эта атмосфера "воспитания в американском духе"
Старый 18-09-2008, 01:51     #174
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
2. Ну почему беспринципна... вы просто, как и Мариксен, почему-то считаете "продавца" более "виноватым", чем "покупателя"... только никто не может объяснить - почему?!
Я-то тоже не обрадовалась, когда мой ребёнок рассказал мне о том, что ему дают деньги за списывание у него, и он их берёт и не стесняется этого (хотя сам никогда не инициирует это дело). Даёт всем списывать "на халяву", без всяких условий, но когда некоторые (не друзья!) сами предлагают ему за это деньги - не отказывается. Но ещё меньше (и даже гораздо меньше!) мне бы понравилось, если бы мой ребёнок выступил в роли "покупателя" подобных услуг! хотя предъявлять претензии к "продавцу" мне бы в голову не пришло...
Вот как-то позиция списывающего, да ещё не "по дружбе", а за деньги, кажется мне совсем уж некрасивой в своей убогости... вот вспомнила плагиат и поняла почему...
Ну, Вы тоже считаете продавца более "виноватым"
И не виноватым, а именно "виноватым", в кавычках, потому что умом понимаю что это не так. Я же и оперировала в своем посте такими понятиями как "удивлюсь, расстроюсь" (по поводу давания списывать своим ребенком). И Вы тоже оперируете эмоционально окрашено - "мне бы не понравилось". И мы сами себе говорим - времена такие.
А еще мне подумалось вот о чем - те, кто не считает что списывать за деньгм нехорошо просто даже не будут сотрясать воздух в подобном топе. Или нет?
Старый 18-09-2008, 01:56     #175
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Каждый волен сам вынимать из своей головы совок. Тут уж я Вам ничего не возражу.

Так же каждый волен сам определять что есть совок, а что нет.
Старый 18-09-2008, 01:58     #176
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


Подождите... Мы о названии явления или о его сути?
Старый 18-09-2008, 02:01     #177
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Почему??? я во все читаю, читаю и пытаюсь разобраться в своих ощущениях
Ну а как может выглядеть плагиатор?! Он же сам расписывается в своём ничтожестве...
К детям я этого не отношу, это другое всё-таки... просто Мариксен всё пытается вывести это обсуждение на такой уровень... Но вот мне всегда было списывать стыдно, неловко, даже противно как-то... вроде как ворую что-то или мошенничаю, не совсем так, конечно, но всё же... шла на это очень редко, действительно, только в крайнем случае...да и списывала в основном не у других (таких случаев вообще единицы), а со своих же шпаргалок...
А вот у меня списывать всегда давала легко, свободно и без каких-либо моральных сомнений! вот как кто-то в начале топа сказал - дать списать - "святое дело"! и грех не дать, когда просят... вот так считалось... кто не давал списывать, того считали плохим товарищем...
Поэтому для меня в любом случае предпочтительней, чтобы мой ребёнок оказался тем, кто даёт списать, чем тем, кто списывает... безразлично, за деньги или бесплатно...
Старый 18-09-2008, 02:07     #178
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Но вот мне всегда было списывать стыдно, неловко, даже противно как-то...
А почему?
Мне сложно ответить на этот вопрос - я списывать стала уже в том возрасте, когда проще ко многому стала относиться и неинтересные мне предметы - в институте. В частности сыграло свою роль, наверное, то, что я сама списывать давала легко всю жизнь. Типа, заработала. На отношение к списывающим факт списывания не влиял. А некоторые ведь не очень их уважали.
Старый 18-09-2008, 02:12     #179
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvaBalu Посмотреть сообщение
Подождите... Мы о названии явления или о его сути?
Да фиг знает уже о чем. О самом конкретном случае было в самом начале. Все уже обсудили.

Потом пошла сплошная философия на тему -" как меня или иного участника форума" характеризует отношение к теме. Совок иль не совок - вот в чем вопрос!

На мой вкус, совок - это прежде всего быть безусловно созвучным общественным веяниям. Если что-то на сегодняшний день хорошо ( например бизнес), то это безусловно хорошо. А если строем ходить плохо - то уж плохо при всех обстоятельствах.

Для кого-то есть личные , ( ну, пафосно) вечные ценности, а кто-то считает, что в угоду времени можно взгляды подкорректировать.

Мне обсуждаемое явление не понравилось бы и в советское время, да и сейчас не так что б симпатишно.
Впрочем, дети и есть дети, у них есть право ошибаться, время на осознание и возможность ошибки исправлять.
Старый 18-09-2008, 02:14     #180
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvaBalu Посмотреть сообщение
Ну, Вы тоже считаете продавца более "виноватым"
?
Я?!
Да нет, я как раз считаю более "виноватым" покупателя! В сущности, это он вовлекает другую сторону в эту деятельность, как бы её не расценивать! В любом случае, именно он просит другого дать ему списать, и часто весьма настойчиво, т. е. это он всё и устраивает, а тот, кто даёт списать, всего лишь идёт ему навстречу. И пока будет спрос, будет и предложение... и даже в данном случае не предложение, а согласие. Ну вот не знаю ( и даже не могу представить!) такого случая, чтобы ребёнок бегал по школе, приставая к одноклассникам с предложением списать у него...
Так с какой стати считать "продавца" более виноватым?!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.