Сделали тут доброе дело... - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 18:37     #171
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
да ведь и не наезжаю
Простите, показалось

Цитата:
Сообщение от Leelu Посмотреть сообщение
если ради дела, так свое спасибо вы уже получили, а вот если ради шоколадки, то это уже не доброе дело, а совсем другая история...
А вот, что это конкретно, если не доброе дело?
Не понимаю, почему некоторые думают, что автор вернул сумку ради шоколадки? Она - шоколадка - стоит копейки, думаю, время автора - гораздо дороже .
Просто многие (и автор в том числе) судят об окружающих субъективно. Т.е. давая оценку происходящему, люди часто примеряют ситуацию на себя (т.е. как он бы поступил в той или иной ситуации). Автор, будучи человеком благодарным и воспитаный соответствующим образом, на месте потеряшки обязательно бы приволок какую-то мелочь (в знак благодарности). Но в данном случае ей встретился человек, с другими жизненным установками. И автор, видимо человек эмоциональный, воспринял это, как проявление неуважения. Хотя по сути это просто дурной тон И то ИМХО, так как видите, автор, сколько вокруг людей, которые считают иначе .

Цитата:
Сообщение от mamaka Посмотреть сообщение

Судя по количеству за и против, в нашем городе все сложнее получить шоколадку...
Старый 31-01-2009, 18:52
ответ для Luly на сообщение "Сделали тут доброе дело..."
    #172
Olga_Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Озерки/Просвещения
Сообщения: 2 481
Olga_Miracle отсутствует


когда мне позвонили, что нашли документы (сумкуукрали), то мы поехали в другой конец города и купили дорогой коньяк (мужчина аншел)... я считаю, что найденый документы, это избавление от такого гемора, что отблагодарить необходимо..
но может быть у них не было такой возможности... обижаться все же не стоит...
Старый 31-01-2009, 19:19
ответ для Luly на сообщение "Сделали тут доброе дело..."
    #173
BasiaChibisov
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 181
BasiaChibisov отсутствует


Стало смешно и грустно, когда представила, что растеряша спросила бы автора - чем я могу Вас отблагодарить? А та бы начала перечислять....шоколадку..Или всё-таки сказала бы - не стоит, я рада была Вам помочь?
Старый 31-01-2009, 19:27     #174
Luly
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб, Московская
Сообщения: 277
Luly отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение

Хорошо сказала, только автор этих объяснений не понимает - её воспитывали иначе...
а чем вам, простите, мое воспитание не нравится?

Цитата:
Сообщение от lizaveta75 Посмотреть сообщение
Я полагаю, что автор не то чтобы ждала шоколадку, она просто полагала, что ее отблагодарят точно так же как благодарила бы она сама оказавшись в такой ситуации.
А этого не произошло, остался неприятный осадок...
Человечность ни причем тут, как и бескорыстие, это проблема воспитания.
Удивительно как много людей не понимают. Жаль, что так.
спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от Leelu Посмотреть сообщение
вы ради чего это делали? ради шоколадки? ..
Вы так и не поняли??? см. выше

Цитата:
Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
А вот, что это конкретно, если не доброе дело?
Не понимаю, почему некоторые думают, что автор вернул сумку ради шоколадки? Она - шоколадка - стоит копейки, думаю, время автора - гораздо дороже .
Просто многие (и автор в том числе) судят об окружающих субъективно. Т.е. давая оценку происходящему, люди часто примеряют ситуацию на себя (т.е. как он бы поступил в той или иной ситуации). Автор, будучи человеком благодарным и воспитаный соответствующим образом, на месте потеряшки обязательно бы приволок какую-то мелочь (в знак благодарности). Но в данном случае ей встретился человек, с другими жизненным установками. И автор, видимо человек эмоциональный, воспринял это, как проявление неуважения. Хотя по сути это просто дурной тон И то ИМХО, так как видите, автор, сколько вокруг людей, которые считают иначе .



Спасибочки!!!
Старый 31-01-2009, 19:48     #175
maramur
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Доблестный Зорге
Сообщения: 809
maramur отсутствует


пару лет назад папа нашел телефон и вернул,приехала очень крутая тетенька сразу же,она и благодарила(все деловые контакты в телефоне),и готова была краковяк танцевать,очень расстроилась,что так торопилась за телефоном,что ничего не купила типо шоколадки/коньяка .В результате вытащила 500р и сказала,что очень обидится,если он не возьмет.
Автор,я бы вам точно шоколадку привезла или ананас-ну принято в моем круге мелкие презенты делать благодарственные.
Старый 31-01-2009, 19:52
ответ для Luly на сообщение "Сделали тут доброе дело..."
    #176
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Leelu
уже восемь страниц на тему. что автору не дали шоколадку, она вот такая вся молодец, а ей за это даже шоколадку не дали! ...
Недавно, помнится, был подобный топик на ......дцать страниц, там автор хотел сока.
Товарищи добро-делатели, вы уж определитесь, что вам конкретно хочется за ваши добрые дела - сока, шоколада, денех....
Если "спасибо" рассматривается как хамство и невоспитанность.
Неужели осознания собственного поступка, как поступка хорошего, - не достаточно? Все остальное - это уже приложение, часто приятное, но не обязательное.
ИМХО.
Старый 31-01-2009, 19:56
ответ для Luly на сообщение "Сделали тут доброе дело..."
    #177
Leelu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 350
Leelu отсутствует


Автор. судя по вашему посту вы именно шоколадки и ждали... т.е. раз шоколадку не дали то все. девушка плохая сразу же... а вовсе не считаю. что не надо благодарить! сама всегда благодарю, когда что-то такое случается. документы помогли срочно оформить, операцию хорошо провели, ну или еще чего. дело то не в этом! а в том. что вы именно ждали награды! т.е. вы сделали доброе дело и ждали. что вас наградят! вот и думай, зачем вы его сделали ради этой награды или ради того. чтобы добро сделать...
Старый 31-01-2009, 19:58     #178
Leelu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 350
Leelu отсутствует


Цитата:
Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
Недавно, помнится, был подобный топик на ......дцать страниц, там автор хотел сока.
Товарищи добро-делатели, вы уж определитесь, что вам конкретно хочется за ваши добрые дела - сока, шоколада, денех....
Если "спасибо" рассматривается как хамство и невоспитанность.
Неужели осознания собственного поступка, как поступка хорошего, - не достаточно? Все остальное - это уже приложение, часто приятное, но не обязательное.
ИМХО.
вот вот! спасибо же сказали, но спасибо уже и не благодарность оказывается...
Старый 31-01-2009, 20:04     #179
Neiva
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 523
Neiva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Я бы не сделала подобный вывод...
Почему?
Да потому, что те, кто здесь в теме говорят, что не нужно было эту шоколадку ждать, сами как раз эту шоколадку дадут. Они просто говорят, что именно ждать ее не надо, как обязательную программу.
Шоколадка, как и само доброе дело, тоже должна даваться искренне, а не как "ради галочки". Именно поэтому люди вправе ее ожидать, но не вправе требовать. И уж тем более не делать вывод, что раз не дали, то и не буду больше делать добрые дела, т.к. делаются эти добрые дела не потому, чтобы заработать шоколадку, а потому, что хочется сделать это доброе дело.
Согласна с Вами. Расскажу про мою находку . Лет 15 назад возвращаясь поздно вечером домой, нашла на остановке военный билет срочника. А мне через 2 дня уезжать на несколько месяцев в экспедицию и делов было м-о-ре! А тут еще и находка эта, совсем некстати. Телефона у меня тогда не было, назавтра на работе между беготней, связанной со сборами, начала думать куда звонить, где искать. Надоумили в военкомат областной и городской. Названивала, спрашивала осторожно где военчасть нумер такой-то находится. В общем, еле-еле нашла, да еще и шифровалась - думаю, а вдруг солдатику влетит, военбилет - это ж почти пачпорт . В общем, куда ни названивала, везде меня принимали за влюбленную девушку. А у меня времени мало, запарка такая с отъездом, дозвонившись до дежурного на КПП, строго сказала: я завтра рано утром уезжаю, пусть такой-то приедет вечером по такому-то адресу обязательно. Вечером вдруг нагрянули две мои центральные подружки попрощаться и растеряшка тоже явился. Спрашивает: что я вам должен? Мы хором: Да вы что! Какие деньги, служивый... А девчонки еще ему: Хорошо, что успели, она завтра далеко и надолго уезжает. Он как услышал и говорит: Ну я сейчас.
Через несколько минут возвращается с бутылкой шампанского и шоколадкой (пресловутой ). Мы так славно посидели, поговорили, хоть мы и старше него были лет на 8. А ему было так интересно, так и говорил: Как с вами интересно, я так рад что это вы мой военбилет нашли!
Так и получилось, что мне и спасибо за возврат потерянного сказали и отблагодарили, хоть я этого и не ждала.
Старый 31-01-2009, 20:04
ответ для Luly на сообщение "Сделали тут доброе дело..."
    #180
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Я не очень понимаю, почему благодарность в виде только "спасибо" считается моветоном....как раз таки этика, христианская мораль обязывают совершать добрые дела, не рассчитывая на благодарность, - чтобы не снизить, не уничтожить этим нравственную ценность поступка. "Сделай добро и брось в воду". Оказав кому-либо помощь, недостойно жаловаться на то, что тебя за это не поблагодарили, что ты зря потратил время, силы, средства; неприлично напоминать человеку об оказанных ему услугах, говорить об этом с упреком или с сожалением. Даже в разговоре с третьими лицами нужно избегать сообщений о своих благодеяниях.

Девушка, потерявшая сумку. дейсвительно по другому воспитанна. Но, может быть, она просто воспитана в соответствии с христианской моралью?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.