Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2008, 12:00     #171
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Это тут никто окон напрочь не открывает, тем более зимой, и особенно в детских учреждениях (удушила бы), да вообще нигде, окна часто вообще отсутствуют как элемент архитектуры.
Air conditioninig?
Старый 17-09-2008, 12:28     #172
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


А у меня еще вопрос назрел - про подгузники.

До какого возраста в Норвегии надевают детям их? Сначала я удивилась, когда получила e-post из садика - что нужно принести в первый день. Группа от 3-4 лет. Среди прочего стояло - подгузники. Думала, не обратили внимание на возраст. Но мой сын, отходив неделю в садик, сказал: Мама, у нас все дети носят "блайе", кроме меня.

Неужели правда?
Старый 17-09-2008, 12:55     #173
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
До какого возраста в Норвегии надевают детям их? Сначала я удивилась, когда получила e-post из садика - что нужно принести в первый день. Группа от 3-4 лет. Среди прочего стояло - подгузники. Думала, не обратили внимание на возраст. Но мой сын, отходив неделю в садик, сказал: Мама, у нас все дети носят "блайе", кроме меня.
Неужели правда?
Очень даже правда. Некоторые дети лет до 6 могут в подгузниках ходить (и с соской) Обычно народ здесь не напрягается с "приучением к горшку" Если ваш ребенок привык обходиться без подгузников, то и замечательно... можно на всякий случай парочку положить ему в шкафчик (на случай долгой прогулки зимой).
Старый 17-09-2008, 14:26     #174
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
насчет цитаты нескольким страницами назад
не знаю насчет вирусов вызывающих простуды, но по себе могу сказать, что переохладившись легко обнаружить у себя больное горло. Мой ребенок спит раскрывшись, и если прохладно и окно открыто (а у нас не окно а большая дверь балконная, sliding door), то может проснуться с соплями. ИЛи это все тоже вирусы?
Конечно вирусы. Болезни вызывают вирусы и бактерии. А сквозняк, охлаждение и пр - это всего лишь сопутствующие факторы, которые могут временно ослабить иммунитет и организм "поддастся" этим самым вирусам.
Вывод, сделать так, чтобы охлаждение и сквозняк для ребенка не были чем-то трагичным. Т.е закаливать. и тогда хоть открытая форточка, хоть нет... ему все равно.
Старый 17-09-2008, 16:10     #175
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Очень даже правда. Некоторые дети лет до 6 могут в подгузниках ходить (и с соской) Обычно народ здесь не напрягается с "приучением к горшку"
Ну, до 6 лет - это экстрим немножко, но в общем и целом как-то спокойнее относятся. К тому же, в садах обычно есть возможность менять подгузники (на 1 ребенка в возрасте 0 - 3 полагается трое взрослых).

Впрочем, надо сказать, что не все аборигены разделяют подобную расслабленность. Наша няня - коренная норвежка - ратует за систематическое приучение к горшку где-то с года (ее собственным детям - 20 и 24). У нас этот проект запланирован на весну - лето 2009 г. (летом удобнее мокрые штаны переодевать ).

Кстати о форточках. Насколько я понимаю, новые стеклопакеты, которые сейчас в России устанавливают, тоже как-то без форточек. Зато конструкции окон дают возможность открывать окно на "чуть-чуть" - т.е. функциональный аналог форточки.

Цитата:
переохладившись легко обнаружить у себя больное горло. Мой ребенок спит раскрывшись, и если прохладно и окно открыто (а у нас не окно а большая дверь балконная, sliding door), то может проснуться с соплями
По статье, ссылку на которую я приводила, научно данные факты не доказаны, скорее наоборот. Мне кажется, тут получается немножко как с истолкованием снов, различными предсказаниями и т.п. - все помнят сон, если он сбылся. Но сколько других снов мы видим, которые не сбываются? То же со всевозможными пророчествами
Zlovrednaia,насчет вот этого
Цитата:
сквозняк, охлаждение и пр - это всего лишь сопутствующие факторы, которые могут временно ослабить иммунитет и организм "поддастся" этим самым вирусам.
тоже вроде говорят (см. ссылку на статью выше), что это гипотеза времен Пастера, которая экспериментально подтверждена не была.
Впрочем, кому как удобнее. В сглаз тоже многие верят. И, что интересно, реально могут заболеть от этого самого сглаза. Поэтому всё не так просто.
Старый 17-09-2008, 16:22     #176
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Хвастаюсь.
Были в фирменном магазине фабрики Janus http://www.janus.no/default.asp?id=726, это одна из немногих оставшихся в Европе (Белоруссия не в счет , где сами вяжут всевозможные шмоточки. Закупились. Правда, по дороге потеряли Колины шерстяные носочки, вывалились из пакета на выходе, сердобольные покупатели вернули на кассу, надо будет заехать забрать.

Каталог на русском языке тут:
http://www.janus.no/default.asp?id=696

Вот пижамки наши любимые:

Любимые носочки:

Одеялки шерстяные:

Бодики:
Старый 17-09-2008, 16:46     #177
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Zlovrednaia,насчет вот этого тоже вроде говорят (см. ссылку на статью выше), что это гипотеза времен Пастера, которая экспериментально подтверждена не была.
Да лично мне-то вообще все равно. Я ни от сквозняков, ни от холода детей не берегу. Лучше уж пусть они к этому привыкнуть, чем потом болеть будут постоянно.
пока работает. Впрочем это еще на мне в свое время проверено, так что..... я результатом довольна
Старый 18-09-2008, 01:19     #178
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
Конечно вирусы. Болезни вызывают вирусы и бактерии. А сквозняк, охлаждение и пр - это всего лишь сопутствующие факторы, которые могут временно ослабить иммунитет и организм "поддастся" этим самым вирусам.
Вывод, сделать так, чтобы охлаждение и сквозняк для ребенка не были чем-то трагичным. Т.е закаливать. и тогда хоть открытая форточка, хоть нет... ему все равно.
открытая форточка - мечта моей жизни
ну вообще-то ребенок у меня очень крепкий, болеет крайне редко, и тот насморк про ктороый я писала обычно бытсро проходит.. Просто очень неблагоприятно тут посторены окна - в спальне всего одно окно - оно же гигантская дверь на балкон - весь холодный воздух идет по полу. А кровать у ребенка на уровне 20-30 см от пола. А еще я не могу контролировать чтоб дочь была накрыта, т.к тоже спать хочу.
Старый 18-09-2008, 13:34     #179
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
А еще я не могу контролировать чтоб дочь была накрыта, т.к тоже спать хочу.
Я решаю этот вопрос проще - одеваю на ночь потеплее. Потому что одеяло тоже не в почете
Старый 19-09-2008, 10:37     #180
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
Я решаю этот вопрос проще - одеваю на ночь потеплее.
Вот именно это я и хотела написать - шерстяная пижамка рулит! (см. выше)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.