10 лет. Истерики. Ужас... - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 12:10     #171
babka
пацифист на танке
 
Профиль babka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: джунгли
Сообщения: 8 578
babka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение

спасибо, посмеялась
просто вам с рождения ребенка повезло с ребенком
родите еще парочку - тогда поговорим
У нас с братом разница 7 лет.
7 лет мои родители учили окружающих как надо воспитывать детей.
А через 7 лет купили тряпочку, в которую молчат
Не, ну братело в детстве был - это ЧТО-ТО
Получился замечательный муж и отец.
Старый 16-01-2009, 12:14     #172
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Всё же,думаю,что автору не обойтись без посторонней помощи(психолога).Я дочь матери-диктатора.Думаю,что тоже устраивала бы истерики,на её унизительные выволочки,если бы не боялась её безумно.
Старый 16-01-2009, 12:22     #173
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от multj Посмотреть сообщение
я бы согласилась со всеми кто писал, что резко взрослеть трудно и, что ребенок привлекает истериками внимание.... вобщем, что все это неосознанное поведение в ответ на ужесточившиеся требования если бы не выделенная мной фраза...... "сюсю" хорошо применять когда этого нет.... а то получается что мать за служанку держат а не за помошника.... ИМХО.....
Давайте все заметим, что мама 10 лет сама себя "за служанку держала". Это был ее осознаннный?/неосознанный? выбор. Тпереь резко кидать в ребенка позицию "хватит! большая уже!" по крайней мере, жестоко.
Не девочка выбирала модели поведения в семье. Не девочке отвечать, если эти модели кому-то перестали нравиться.
Думаю, ребенка вообще в покое оставить. С ней все в порядке. И не надо всякие медицинские диагнозы припоминать.
Я бы сама на консультацию пошла. Без дочки. Просто честно бы призналась "Я не знаю, как дальше себя вести. И мои знания, опыт, образования не помогают мне. Скорее, наоборот, мешают. Мне нужна помощь."
Старый 16-01-2009, 12:33     #174
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Наташа, я думаю, что тебе надо это просто пережить.... У меня Юлька вопила - хамила и пр..... только к прошлой весне стала успокаиваться.... Сейчас она уже ведет себя нормально, как взрослый человек. А у Варьки, Катьки... я думаю, что просто подростковое... Просто раньше. Они развитые девочки и пытаются так или иначе занять определенное положение в семье - школе - обществе....
Но и нужно как-то (а это очень сложно) помочь им занять адекватное место. Интересно, что в книгах о собачьей психологии много пишут об этом моменте во взрослении щенков, и о том, что должен делать хозяин. А вот в книгах о человеческих детях об этом пишут мало. Как-то о том, что в любом коллективе (семье, классе) есть своя иерархия и каждый подрастающий "щенок" пытается занять ступеньку повыше, говорят редко, а особенно о том, как помочь ребенку занять подобающее место и при этом не чувствоать себя униженным-обиженным-опущенным (или наоборот божеством).
Что-то сумбурненько получилось...
Старый 16-01-2009, 14:39     #175
.hmtdyf
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 107
.hmtdyf отсутствует


Мда,с одной стороны радует,что не я одна мучаюсь...Моей девочке 10,5,буйных истерик нет,но хлопнуть дверью,разреветься по ничтожному поводу,швырять мелкие предметы-это любимое.
В то же время приступы безумной любви ко мне,признания ,поцелуйчики.Мне кажется,такое поведение наших крошек объясняется началом полового созревания + попыткой в очередной раз проверить родителей "на вшивость"( до каких пределов можно доходить).Конечно,вспышки агрессии и хамства надо пресекать,но тут же сказать,как неприятно и обидно общаться с дочкой
ТАКИМ способом.
Старый 16-01-2009, 16:55
ответ для Nataijal на сообщение "10 лет. Истерики. Ужас..."
    #176
Зимняя Вишня
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 400
Зимняя Вишня отсутствует


Мда,сочувствую вам.У меня такая же история,только с сынулей 3х лет.Правда,он такое мне устраивает только дома,а в общественных местах нет.В 10 лет я бы уж точно на вашем месте обратилась к психологу,просто для себя, вам помогут подобрать верную тактику.Вот,собираюсь с сынулей тоже посетить специалиста
Старый 16-01-2009, 18:12     #177
Terka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 111
Terka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Возможно, и повезло! Но я с рождением ребенка по жизни держалась одной мудрой мысли - воспитывть ребенка нужно тогда, когда он еще поперек лавки лежит, а не вдоль. Поэтому и нет сейчас никаких проблем, ттт...

Взросление - естественный процесс, который сам по себе не должен вызывать истерик.
+100. Я тоже так считаю.
Но в силу некоторых обстоятельств, с младшей так не получилось. Поэтому и огребаем теперь. А те,кто избаловал, очень удивляются происходящему.
Старый 16-01-2009, 21:47     #178
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Мне было бы страшно. На месте девочки.
Все 10 лет со мной обращались, как с ребеночком. И оденут, и уберут, и помогут. А тут вдруг резко, сразу "Становись взрослой! Стирай трусики! Лежи в кресле у гинеголока" (утрирую, конечно. вряд ли букввально так все это говорилось). Вот и визжала бы. И от страха (Меня разлюбили????). И от неведения (Что мне делать-то? Как именно взрослой стать в одночасье???). И от одиночества (Мама всегда была помощницей. А теперь одна и сама! И уже навсегда???)
Мне бы не захотелось повзрослеть.
Умница! Что-то в этом есть. Было бы. Если бы все было так резко. Не резко, но у каждого - свой темп принятия изменений. Может быть, мой - слишком быстрый для дочки.
Старый 16-01-2009, 23:38     #179
Marge
Элита
 
Профиль Marge
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Marge отсутствует


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
Еще есть клиника детских неврозов -очень ненавязчивая организация,
А где такая находится?
Старый 17-01-2009, 02:10
ответ для Marge на сообщение "А где такая находится?"
    #180
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Как-то очень много все написали, а по делу почти ничего.
Цитирую Рэй Берк и Рон Херрон «Воспитание на основе здравого смысла», Глава 11 «Обучение самоконтролю»:
Пример: Вы не разрешили своему ребенку гулять, т.к. он не убрал свою комнату. Ребенок: «Ты мне никогда ничего не разрешаешь! Ненавижу тебя!»
Первый этап. Дайте успокоиться.
Шаг 1. Опишите неправильное поведение (кратко) что-то вроде: «Я знаю, что тебе хотелось погулять, но ты кричишь на меня и мечешься по комнате» - Я-сообщения.
Шаг 2. Дайте четкие указания (кратко): «Пойди в свою комнату , на кухню(посиди на диване) и успокойся. Сделай несколько глубоких вдохов. Это поможет тебе прийти в себя».
Шаг 3. Дайте время, чтобы успокоиться: «Нам всем нужно время, чтобы прийти в себя. Я вернусь через несколько минут». Помогите ребенку «сохранить лицо». Наведывайтесь к нему столько, сколько нужно: «Ты уже достаточно успокоилась?» «Мы уже можем обсудить происходящее?» Не спешите.
Второй этап. Последующее обучение.
Шаг 4. Опишите, что ребенок, может сделать иначе в следующий раз: «Давай подумаем, что можно сделать в следующий раз, когда ты расстроишься. Я бы хотела, чтобы ты дала мне об этом знать и попросила разрешения пойти успокоиться».
Шаг 5. Потренируйте то, что ребенок может сделать иначе в следующий раз:
«Представь себе, что я не разрешила тебе идти гулять. Что ты будешь делать? Давай попробуем».
«Хорошо, ты сказала, что разозлилась и просишь дать тебе возможность пойти успокоится. И всё это ты сказала нормальным тоном. Молодец».
Шаг 6. Сообщите «последствие».
«Запомни, крики и ругань не остаются без последствий. Поэтому сегодня после ужина тебе придется помыть посуду и подмести пол на кухне».
Дети будут пытаться спорить с вами, ругаться, обзываться – не реагируйте: «Мы поговорим об этом, когда ты успокоишься». Лучше сесть, от Вас не должно исходить никакой угрозы. Заранее продумывайте «последствие»
«Варя, бывает, что когда я говорю тебе «нет», ты начинаешь злиться и кричать. Я хочу тебя предупредить, что отныне каждый раз, когда это будет происходить ,ты будешь на два дня лишена ………..»
Доводите дело до конца. Помогая ребенку успокоиться и обучая его правильным способам поведения, вы можете увидеть какие-то дополнительные его трудности. «Давай сядем и поговорим о том, почему ты так рассердилась. Может быть, я смогу тебе помочь. Во всяком случае, я тебя выслушаю».
На мой взгляд вот как-то так – очень коротко. И НИКОГДА не унижать и не обижать. Здесь ещё много чего: «Четкие требования», «Принятие совместных решений» и т.д. Книжек на самом деле очень много сейчас. И про подростков тоже: «Растет девочка», «Как разговаривать с подростком» и т.п. – это намного дешевле, чем поход к психологу. Не сможете сами разобраться обязательно сходите.
У меня очень трудный ребенок, с двух лет имеет собственное мнение и переубедить ее бывает почти невозможно. Некоторые знакомые говорят: «Она у вас - индиго». Индиго – не индиго, а договариваться с ней я научилась, ну может год на это понадобился.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.