Сын толкныл мальчика на лестнице. К чему готовиться? - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 09:26     #171
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Splushka22 Посмотреть сообщение
+1000
Спрсила нашего юриста (мпециализация другая, увы). Она сказала, что беседовать с ребенком инспектор в школе может в присутствии учителя, а вот оформлять протокол и просить ребенка его подписать - это уже, скорее всего, превышение полномочий (законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются родители/опекуны, а никак не учитель). По ее словам это скорее всего психологическое давление на вас и мальчика, поэтому надо идти в РОНО и разбирать ситуацию там (кто это допустил и на основании чего). Протокол юр. силы с подписью несовершеннолетнего ребенка не имеет.
Спасибо, что даже поинтересовались относительно нашей проблемы у постороннего юриста. Теперь мне легче разговаривать с инспектором.
Старый 23-12-2008, 13:38     #172
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Значит так:
1) подпись ребенка имеет юридическую силу и влияет только на степень оценки таких доказательств
2) ребенка можно опрашивать без присутствия родителей, НО в любом случае только с их разрешения!!!!

Что бы я сделала. Пошла к этому инспектору, ознакомилась бы с делом (если дадут что вряд ли) и с показаниями сына (обязаны дать) и тут же бы отдала и зарегистрировала свое заявление, где бы попросила показания ребенка данные без согласия законных представителей (вы или муж) считать недействительными, а так же бы изложила свою позицию
Старый 23-12-2008, 14:15     #173
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Значит так:
1) подпись ребенка имеет юридическую силу и влияет только на степень оценки таких доказательств
2) ребенка можно опрашивать без присутствия родителей, НО в любом случае только с их разрешения!!!!

Что бы я сделала. Пошла к этому инспектору, ознакомилась бы с делом (если дадут что вряд ли) и с показаниями сына (обязаны дать) и тут же бы отдала и зарегистрировала свое заявление, где бы попросила показания ребенка данные без согласия законных представителей (вы или муж) считать недействительными, а так же бы изложила свою позицию
А откуда информация, что ребенка могут опрашивать без родителей? Это точно? И когда должны были спросить это разрешение? И что они должны делать, если бы я его не дала?

К инспектору то я хочу пойти, но дозвониться до нее не могу второй день, а вроде она принимает только каждый второй четверг месяца. Да за это время столько событий произойдет, что она уже закроет дело, наверное.
И еще: если я напишу заявление о незаконности протокола без присутствия родителей, то он не будет иметь юридической силы?
Что-то я немного путаться начинаю...
Старый 23-12-2008, 14:48     #174
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Вот только что дозвонилась до инспектора. Разговаривала со мной довольно доброжелательно. Сказала, что дело уйдет в прокуратуру и будет потом сдано в архив за отсутствием состава преступления (не знаю, правильно ли сформулировала, но смысл примерно такой).
Но все равно от слов "прокуратура" и "участковый" становится не по себе. Вроде завтра у инспектора приемные часы, поеду, наверное, хоть и неудобно после "успокоительного" разговора по телефону. Хочу посмотреть бумаги своими глазами.
Сотрясение мозга у пострадавшего зафиксировано "со слов ребенка" (я уж стала подумывать, может его специально родители научили, чтобы от армии впоследствии отмазать).
Старый 23-12-2008, 17:02     #175
Ночная кошка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 131
Ночная кошка отсутствует


1) Т.к. ответсвенность за дейстивия несовершеннолетнего ребенка несут родители (опекуны), то опрашивать ребенка инспектор обязан в присутствии родителей, иначе он нарушает законодательство (посм. кодекс: права ребенка и ответственность за действие несовершеннолетних, или могу Вам вечером подробнее поискать в личку).
2) Ознакомиться с материалами дела Вам дать обязаны, т.к. см. п.1
3) Подпись несовершеннолетнего ребенка юридической силы не имеет, и то, что ее попросили туда поставить, опять же нарушение законодательства
4) Ответсвенность за жизнь и здоровье детей, находящихся в уч. учереждениях несет уч. учереждение (т.е. если что то случилась в школе, ответственность несет учитель, а не родители)
5) Сотрясение мозга не может быть зафиксированно "со слов ребенка", идите и требуйте, чтобы это было подтвержденно обследованием.
6) Самое главное - все общение Ваше с инспектором, врачами и администрацией школы должно проходить в письменном виде - Вы им ходатайство - они Вам ответ. А иначе Вас сделают виноватой во всех смертных грехах, и Вы потом ничего доказать не сможете.
Старый 23-12-2008, 17:12
ответ для Solar на сообщение "Вот только что дозвонилась до..."
    #176
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


Не за что! Моей дочке 8 лет и в прошлом году на танцевальной секции в школе была история неприятная, когда руководитель студии запугивала всех детей снятием отпечатков пальцев и колонией, пытаясь выяснить кто порезал куртку одной девочке. Очень хорошо помню шок своего ребенка от истории. Руководительница ушла в отказ тогда ("ах, что вы, как вы могли такое подумать, она меня неправильно поняла и т.п." ) и с танцами мы попрощались. Теперь очень остро реагирую на всякие подобные вещи.
На всякий случай дочка научена, что все разговоры с посторонними "официальными лицами" (не классным руководителем или завучем-учителями) ведутся только после звонка родителям (мне или мужу) и в нашем присутствии.
Благополучного разрешения ситуации вам!

lisitsa
Спасибо за грамотный комментарий (Вы ведь юрист, да?)!
А вас не затруднит прокомментировать еще немного эту ситуацию? Ребенка опрашивали в присутствии учителя, который помимо всего прочего является, как мне кажется, одной из сторон в конфликте. С юридической точки зрения это допустимо?
Старый 25-12-2008, 01:53
ответ для frolova на сообщение "Ага. :019: женщина - священное..."
    #177
фАссоль
god
 
Профиль фАссоль
 
Зарегистрирован: Sep 2001
Сообщения: 4 753
фАссоль отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
Ага. женщина - священное животное.
некоторые действительно могут вести себя как тупое животное. но женщиной она от этого быть не перестает.
Отойди, обойди, игнорируй, но бить женщину нельзя
Аня, ты богиня! Если у меня будет когда-нибудь сын, мечтаю иметь твою позицию, несмотря на препоны судьбы.
Все иное ИМХО - двойная мораль.. желание, чтобы к тебе самой относились так, а твой сын к другим- этак. Да, с точки зрения девочковой мамы, стараюсь ее как раз отучать от паразитировании на чужом благородстве. Она к счастью никого не бьет, но вот поманипулировать.. тоже работаем над этим..

ЗЫ Как жаль, что что я не задружилась с тобой семьями Судя по топику, процент подрощеных Мужчин (с заглавной), будет не столь велик.


__________________
Алиса

Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! (c)
Старый 25-12-2008, 02:52     #178
Ночная кошка
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 131
Ночная кошка отсутствует


Я не lisitsa, но все же:

1) Ст.424 УПК РФ (уголовно-процессуальный кодекс)
Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения.

2)Ст. 426 УПК РФ
Часть.2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме
Ч.3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.

3) Ст.191 УПК РФ. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
Ч.1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

4) Ст.187 УПК РФ
Ч. 1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Этим (т.е. 3) и 4) )они мотивируют, что могут допрашивать ребенка без присутствия родителей (в присутствии педагога, например), НО это процессуальное нарушение производства по делу, т.к. согласно 1) они обязаны были известить родителей (т.к. любой вызов должен производиться через родителей), а согласно 2) родители имеют право присутствовать. Вот если родителей известили, а они не пришли, тогда можно (вернее они обязаны) допрашивать в присутствии педагога, согласно 3).

Р.S. Ребенок (так же как и взрослый) имеет право не отвечать на вопросы органов дознания, если он не был официально вызван для дачи показаний.
P.S.S. Так же, он имеет право не давать показаний против себя и близких родственников.

Юридическую силу имеет подпись гражданина в возрасте не менее 14 лет (возраст ограниченной дееспособности). В данной ситуации учительница должна была прочитать и подписать протокол.
Старый 25-12-2008, 09:14     #179
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от ночная кошка Посмотреть сообщение
Я не lisitsa, но все же:

1) Ст.424 УПК РФ (уголовно-процессуальный кодекс)
Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения.

2)Ст. 426 УПК РФ
Часть.2. Законный представитель вправе:
1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;
2) присутствовать при предъявлении обвинения;
3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;
4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;
6) представлять доказательства;
7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме
Ч.3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.

3) Ст.191 УПК РФ. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
Ч.1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

4) Ст.187 УПК РФ
Ч. 1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Этим (т.е. 3) и 4) )они мотивируют, что могут допрашивать ребенка без присутствия родителей (в присутствии педагога, например), НО это процессуальное нарушение производства по делу, т.к. согласно 1) они обязаны были известить родителей (т.к. любой вызов должен производиться через родителей), а согласно 2) родители имеют право присутствовать. Вот если родителей известили, а они не пришли, тогда можно (вернее они обязаны) допрашивать в присутствии педагога, согласно 3).

Р.S. Ребенок (так же как и взрослый) имеет право не отвечать на вопросы органов дознания, если он не был официально вызван для дачи показаний.
P.S.S. Так же, он имеет право не давать показаний против себя и близких родственников.

Юридическую силу имеет подпись гражданина в возрасте не менее 14 лет (возраст ограниченной дееспособности). В данной ситуации учительница должна была прочитать и подписать протокол.
Отвечу по пунктам:
1) Тут говорится про вызов. В нашем случае ребенка никуда не вызывали.
2) я и говорю что с опросом ребенка ознакомится дать должны, остальное нет, так как ребенок пока не является подозреваемым и тем более обвиняемым, а лишь свидетель.
3) про педагога все верно, это процедура следователем соблюдена. Родители присутствовать вправе и должны давать свое согласие.
по поводу P.S. имеет право не отвечать, но он же ответил!!! Не волнуйтесь про 51 статью Конституции в протоколе будет указано и учитель тоже подписала протокол. Уж такие простые формальности наша милиция всегда соблюдает

Еще про действительность показаний, ну вспомните как 8-12 летние дети дают показания и помогают при составлении фоторобота всяких насильников, они очень могут быть свидетелями.

Автору , пока не ознакомитесь с показаниями других советов дать не могу. Про учителя они ничего не нарушили. Но обычно такие дела заканчиваются на полках, вам переживать не стоит, но узнать что написал ребенок нужно : вдруг он написал толкнул специально как мама учила
Старый 25-12-2008, 10:45     #180
Джулика
Активный участник
 
Профиль Джулика
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 312
Джулика отсутствует


Хочу вставить свои "Пять копеек" по поводу девочек-мальчиков. Вчера после уроков пошли вместе двумя бабушками выгуливать мальчишек на горку. То есть состав был следующий: мой сын, ему 7,5 и два его одноклассника. Мальчишки катаются, мы с бабушками стоим у горки. У самой горки. За порядком следим. Наши катаются, радуются. Пришли 3 девочки, чуть постарше, лет 8-9. Тоже катаются, все по очереди. Вдруг вижу следующую картину: один из мальчиков буркнул девочке про то, что они создают пробку (у них на троих одни ледянки и катаются они так: встают в очередь друг за другом, одна съезжает, приносит санки следующей и т.д., остальные все стоят и ждут), на что девочка ТАК толкнула мальчишку, что он чуть не вылетел с горки. Высота приличная, на уровне моей головы. Я возмутилась:
-Ты что делаешь?! Здесь же высота такая!!!
- молчит
- Где твои родители?
-Вон мама(показывает рукой на женщину с коляской, она стоит неподалеку, повернувшись спиной разговаривает по телефону)
- Жаль, что мама по телефону разговаривает, а то я бы ей сказала.
Знаете, что было дальше? Девочка съезжает с горки и подбежав к маме, хватает коляску чтобы уйти с площадки. Мама заканчивает разговор, с площадки не уходит, а спрашивает что-то у дочери. Та, очевидно, жалуется. На что мама начинает орать на нас (меня и двух бабушек).
-Что происходит? Вы что, обалдели???
-(мы и правда обалдев, объясняем ей, что ее доча тока что чуть не вытолкнула мальчика)
В ответ получили ведро помоев, сдобренное хамством и крик про то, что ребята уже затолкали ее дочу.
Мы честно пытались объяснить, что мы втроем стоим рядом с горкой и следим, и что толкалась как раз ее доча, но ведь не слушала! И еще орала, что МЫ ничего не видим.
Обалдела я - не то слово! Сразу эту дискуссию вспомнила... Вот не видела мама ничего, а доча пожаловалась - и все, полетели клочки по закоулочкам...
У меня у самой и доча и сын. НО даже если доча жалуется, я сначала разбираюсь, а потом уже наказания. Так как девочки - те еще провокаторы....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.