Тяжелые страницы истории - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Каков ваш выбор? Вам в частности и россиянам в целом -
Нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 114 67,06%
Не нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 22 12,94%
Этой темой не интересуюсь 19 11,18%
Затрудняюсь ответить 15 8,82%
Проголосовавших: 170. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 02:29     #171
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Ай, немного не про то...
Я запуталась? А что имелось в виду?
Цитата:
Да, так и было. Вместо более менее умеренного Хорти к власти пришел фашист Салаши. И Эйхман стал банально продавать евреев Валленбергу.
Цитата:
Да, это позор.

Цитата:
Это - очень сложная история.
Не-сом-нен-но. Но лично я бы советское командование во главе с гр. Джугашвили отдала бы под суд за преступление против человечности.
Цитата:
Вот те раз...

Да по такому поводу я и серьезно извиниться могу.
Прошу прощения.
Нет, уже не надо, правда. Хотя мне очень приятны ваши слова, спасибо
Старый 28-02-2009, 02:30     #172
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
А жаль. Мне кажется все с детства должны знать, что такое была эта война. И должнго быть не две строчке а несколько глав и про концлагеря, и про соженные гетто, и про блокаду, и про бомбардировки дрездена, и про количество убитых и замученных в этой войне со всех сторон и так далее.
Денис, ты уверен, что детская психика такое выдержит? Я недавно фильм смотрела про концлагерь, "Фальшивомонетчики", и там были кадры хроники. Я потом полночи не спала - не могла просто. Извини, но это очень, очень тяжелая правда. И отдельными главами я бы это точно давать в учебнике не стала - у меня студенты-второкурсники, когда я им рассказываю про медицинские эксперименты нацистских врачей, плачут. А ты говоришь - с детства, в школе.
Старый 28-02-2009, 02:32
ответ для Petri на сообщение "Я запуталась? А что имелось в..."
    #173
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Нет, уже не надо, правда. Хотя мне очень приятны ваши слова, спасибо
ну вот - а еще говорили что топик ненужный
Старый 28-02-2009, 02:35     #174
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
В случае борьбы с фашизмом - очень важно.
В случае с фашизмом мне кажется важно - победили ли этот фашизм или нет, и как скоро, и какой ценой.

Знаешь, День Победы для меня важен не как день победы СССР над Германией. Для меня важно, что в этот день кончилась 4-летняя чудовищная война, и при этом нацизм был уничтожен. Но посте того что пережили люди, и после того дикого количества жертв - меня совершенно не тянет праздновать что-либо.

Да немецкий фашизм победили, страшной ценой. Но сталинский фашизм при этом стал только могущественнее.
Старый 28-02-2009, 02:41     #175
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Денис, ты уверен, что детская психика такое выдержит? Я недавно фильм смотрела про концлагерь, "Фальшивомонетчики", и там были кадры хроники. Я потом полночи не спала - не могла просто. Извини, но это очень, очень тяжелая правда. И отдельными главами я бы это точно давать в учебнике не стала - у меня студенты-второкурсники, когда я им рассказываю про медицинские эксперименты нацистских врачей, плачут. А ты говоришь - с детства, в школе.
Не знаю. Какие-то подробности конечно надо опускать. Да и конечно дети должны уже быть в старших классах. Но я уверен, что об этом нужно рассказывать и в большом объеме. Арсюшке я уже начинаю осторожно рассказывать о войне.
Старый 28-02-2009, 06:54     #176
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Нет. Она пытается показать, что это была система.
Вот те раз... И где же я такое утверждала? Я систему, или луше традицию, вижу только в том, что собственные нелицеприятные факты не принято доводить до сознания россиян (как и раньше до советских граждан). И из за этого, нет нормальной возможности делать "работу над ошибками", учиться на своих ошибках. Широкое признание и осуждение дало бы прививку стыда и мудрости новым поколениям от преступлений предков.

Совсем просто говоря, если дед совершил преступление, то об этом м.б. что-то будет знать его жена, м.б. совсем немного дети, а внуки получат в наследство часть его взглядов и принципов без знания того, к чему это может привести (это из психологии семейных систем). И история повторится.

Еще плохо, когда о массовых преступлениях своих узнаешь от чужих. Я бы предпочла приехать в Германию зная всю правду об основых событиях, в т.ч. о массовых изнасилованиях и грабежах, о послевоенной блокаде Берлина, об обстоятельствах строительства берлинской стены... А я узнавала от местных жителей, слушая их сдержанные рассказы о детстве и судьбах родственников, и у меня мурашки бежали по спине... Я чувствовала себя обманутой своим государством.

Сам факт сокытия правды о прошлом от массового сознания поддерживает нехорошие традиции в обществе, ложь порождает ложь.

Прошу прощения, за то что мало кому на вопросы ответила. Свободного времени очень мало и меня постоянно отвлекают...
Старый 28-02-2009, 09:04     #177
svetilnik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 785
svetilnik отсутствует


Знаете, общалась много с немцами ( на немецком), не только с молодыми, но и с их родителями, такая тема даже не поднималась. Они приезжади к нам домой, а из старшего поколения, у меня только бабушка - блокадница, у которой вся семья погибла, и опять же никто не поднимал эту тему. Мне кажется такие разговоры аморальны по своей сути. И представляю, сидя у нас за столом, начали бы рассказывать мои друзья, что их дедушка воевал в России, сжег пару деревень, а потом не вернулся и чтобы мы пото все делали. Я удивительным образом не хочу знать биографию моих друзей и мне достаточно того, что они против фашизма.
Кстати Берлин был разделен на оккупационные зоны. 3,4 позднее стали Западным, а 1,4 Восточным Берлином.
Плохо , не то, что говоритс об изнасилованиях, плохо, что это говорится в таком контексте, с минимум доказательств, да еще и с рваной логической цепочкой. А уж как можно насиловать после концлагеря, вообще слабо укладывается в голове, а в статье есть. Плохо, что с пересмотром истории, тяжесть фашизма отступает, плохо , что в наших школах .так мало истории, а бабушки и дедушки уходят из жизни и уже живых свидетелей в смемьях все меньше. Страшно, что через энной количество лет все перевернется с ног на голову.
А касательно хороших фашистов, ага были. Только надо это рассказывать не детям, а старикам , у которых никого из родственников не осталось.
Старый 28-02-2009, 09:15     #178
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Вы лично со сколькоми немцами говорили на тему преступлений фашизма? Число, спасибо. Лично ваших собеседников.
Согласна с Nati. Для немцев это больная тема.
Я возила тогда еще не мужа на экскурсию в Пушкин, рассказывали на русском, я знала только английский, приходилось переводить. Ест-но экскурсовод рассказывала о боях что проходили под Ленинградом, я переводила, но не все. Потом он мне рассказывал как ему было стыдно. Ему казалось что когда экскурсовод говорила фашисты она смотрела именно на него.
В ноябре были в Кракове, жили к тому же в бывшем еврейском квартале, Аушвитц и Освенцим решили не посещать, ему было стыдно, а у меня и так не самое лучшее мнение о немцах стало за последние годы.
Старый 28-02-2009, 09:19     #179
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Денис, ты уверен, что детская психика такое выдержит?
Не знаю, как современные дети, но в мои школьные годы обо всем этом говорилось, рассказывалось, показывали хронику с концлагерями и опытами, с газовыми камерами. Всё разбиралось подробно.
С психикой нормально, а вот отвращение к фашизму осталось навсегда.
И если б такая практика с рассказами и демонстрацией фильмов, практиковалась до сих пор в школе, меньше б было скинхедов, которые, собственно и не знают, что есть фашизм.
Старый 28-02-2009, 09:19     #180
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Зато вот россияне, которые там живут... Тоже покаяться хотят... нас заставить.
Ну вот я россиянка и покаяния у меня нет и вас к этому уж точно призывать не буду. Кстати таких и не встречала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.