Вести из санатория "Saulute" Литва. - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2008, 12:32
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #171
Горпуша
Мега-элита
 
Профиль Горпуша
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Автово
Сообщения: 3 761
Горпуша отсутствует


Лена, как с другой планеты рассказ.. и фоты такие классные!!!
тоже очень хочется съездить..
Старый 20-05-2008, 12:34
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #172
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Лена, фотографии отличные! И очень здорово, что ты так и повесила вместе...и много! создается целостная картина...

Игнат такой славный, природа дивная, лица персонала светятся...

А рассказ про санаторий надо печатать..Готовый рассказ.
Лена, в тебе сидит Писатель...(я опять о своем..) и рвется наружу...
Выпусти его!
Старый 20-05-2008, 12:38
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #173
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Мы приехали туда оба не в лучшем виде. На Игната жаловались воспитатели и педагоги. Он плохо себя вел во время уроков, спорил, отказывался работать, терял интерес к занятиям и дома и в садике. Я посмотрела урок с логопедом и подумала, что взрослые просто не понимают ребенка. Наш любимый логопед отказалась дальше заниматься с Атей.

Весь месяц в SAULUTE для нас был возвращением к жизни. НЕгативизм к урокам проявлялся на первых порах на полную катушку, но пото мстал утихать и прошел совсем под конец! Игнатик поверил педагогу - сначала преподавательнице сенсорики. Я ей признательна до глубины души за все спокойствие и равновесие, которое она мне вернула. Я описывала ее уроки немножко ,напишу еще, здесь, подробнее, просто опи шу несколько уроков. Она показала мне, какие проблемы стоят на пути Инатиного восприятия чего бы то ни было. Это прежде всего гипрекинезы и моторная усталость от лишних движений, от неудобного положения тела. Она сказала, что для такого подвижного по своему психотипу ребенка сидеть час на стуле - абсолютно нельзя. Простейшие задания с простейшими правилами дали очень хорошие результаты. Атя вчера хлопал в ладоши на концерте симметрично и громко!

И г-жа Сенсорика( не знаю имени!) и логопед подчеркивали, что ни в коем случае нельзя ругать и кртиковать ребенка, хотя достаточно строгим голосом призывали его к порядку, если он не слушал. Но и та и другая смотрели, куда и зачем тянется Игнат, шли у него не поводу, если это не противоречило ходу урока, использовали эти моменты в уроке. Очень спокойно и умело, надо сказать. Г-жа Сенорика сказала, что больше 15 минут ничего дедлать с Атей не надо, обязательно нужно сделать паузу и дать ему подвигаться.

Доктор Тертелис дал мне посмотреть книгу на английском, котрую, я думаю ,тут уже рекомендовали от ИРАВ - НЭНСИ ФИННИ. Я просмотрела ее внимательно, несколькоп ростых вещей запали в душу.

Про наши проблемы я сразу запомнила, что занятия с вашим ребенком, совместные прием пищи с ним, прогулка, что бы то ни было - должны ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРИНОСИТЬ РАДОСТЬ ВАМ ОБОИМ. Критика ребенка, утомление, завышение требований, пережимание палки рождает негативизм и отказ от занятий, уход в себя, непослушание. Даже самый тяжелый ребенок имеет право радоваться жизни сейчас!!! Вот новость, да? А поди ж ты, на этот раз почему-то ДОШЛО.

Практически все сказали мне, что к школе Игнат не готов, что не надо торопиться. Доктор Тертелис как-то очень спокойно отнесся к Атиному интеллекту, сказав, что он ведь понимает, интеллект неплохой, и ладно. Я для себя объяснила это так, что соображалка у Игната в состоянии понять и освоить многое, но то, в чем она содержится, т.е. тело - не в состоянии пока обеспечить хорошие условия для работы интеллекта. Нужно голову поставить на ноги и дать ей руки. Тогда поговорим. Заниматься, конечно, нужно, но тем, что актуальнее всего.
Старый 20-05-2008, 12:53
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #174
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


Лен, ты кладезь информации! Я теперь всем даю ссылку на эту тему, поскольку про Литву никто особо не знал.
И вообще - молодцы вы с Атей!
Старый 20-05-2008, 12:53
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #175
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Двигательно Игнатик окреп, в поезде на обратном пути старательно придумывал и делал разные упражнения.

Он научился хлопать, и вообще, руки стали лучше, он может практически сам одеться, хоть и нужно еще над этим работать. Пытается сам есть ложкой, хоть я и не очень даю, поскольку нужно подготовить площадку. купила тарелку детскую с поддоном для горячей воды, пусть тренируется на каше.

Игнат научился вставать со стульчика, причем, уже и с того, что на 2 размера ниже самого оптимального. (У них там целый ряд стульчиков, как матрешки, один меньше другого на 5 см примерно. ) Встав, он может довольно долго стоять, может опереться рукамина низкий столик, постоять и выпрямиться, отпустив руки.

Со страховкой в виде рук инструктора на расстоянии 20-25 см от тела, Атя может пройти САМ где-то метров 20, наверное. С мамой это дается хуже, паника приходит легче, но в игровой он прошел несколько шагов абсолютно сам, когда ему что-то было интересно и он забыл испугаться.

У Игната в целом чувство, что он вернулся уже взрослый, что теперь он дожен все стараться делать сам, и он старается. Мне нужно не работать, а увезти его на дачу и тренировать дальше, судя по всему, иначе все уйдет. Буду думать, как это осуществить. Да, кстати, о самостоятельности, Игнат снова научился спать всю ночь сам, не прибегая к маме до утра. Он сам сделал мне закладку для книги, я наблюдала, как это происходило. "Для этого нам понадобится..." - с расстановкой сказал Атя, - "бумага.., ножницы.., и карандаш". Он очень долго что-то резал и произвел длинную кривую полоску бумаги с разводами! Авторская ручная работа!!!

Логопеды на меня не произвели сильного впечатления, результаты от Евпатории в этой сфере были лучше. Я оставила им копию брошюры с прищепками. Первый педагог работала только с артикуляционной гимнастикой. Для нас это было ценно, поскольку совпадало с общей концепцией "делай сам". Вообще, ее контакт с Игнатом мне понравился. Вторая делала только массаж и просила дуть в воду через трубочку. Но какая-то польза, наверное, и от этого есть. Игнат стал пытаться произносить "р", но неправильно. По крайней мере, он услышал этот звук и старается заставить свой язык работать.

Эрготерапия была полезна, и работа правой руки, думаю, стала лучше во многом благодаря строгой девушке оттуда.
Старый 20-05-2008, 13:04
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #176
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Ничего себе, сколько всего вы освоили за месяц....!!!!
Старый 20-05-2008, 13:34
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #177
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Отдельной главки заслуживает ортопедическая обувь и всякая всячина из технических средств. Первым делом Доктор Тертелис, которого люблю все больше по ходу своего рассказа , пришел, довольно бегло, но цепко осмотрел Игната, и что-то сказал сестричке Дале. Он доовльно быстро ушел, а к нам постучали через несколько минут, и Даля показала коляску и ходунки у нашей двери, поскольку доктор распорядиился нам их выдать. Их привезли! Просто все, чего особенного? да? - но вы меня понимаете, правда? И так со всеми и по всем поводам, и не только с теми, кто за деньги, уверяю вас, я специально наблюдала.

Услышав, чтов санаторий приезжают ортопеды, я решила попробовать заказть обувь Игнату, потому что ОРТО-С трет нам ноги, разваливается через месяц из-за Атиной походки и не служит нашим целям передвижения на своих двоих. Ортопеды из Каунаса приезжают специально в санаторий, чтобы мама не нужно было ездить, им полагается 2 пары в год бесплатно, но многие заказывают для здоровых деток за деньги. Сначала выяснили, когда они приедут в следующий раз, чтобы знать, успеем ли мы получить готовые сандалики. Они собирались приехать 19 мая, но мы-то 17 уезжали! Что ж, раз такое дело, ради нас они специально приедут раньше - 15-ого. И приехали, и привезли. Заказ обуви - отдельная песня. Каталог с красивыми моделями, нитка с образцами кожи, замши, нубука самых разных цветов и оттенков, штук 50, не меньше, да и какая кожа!! Отдельно в каталоге выбор аппликаций и рисунков для перфорации. Все это быстро вносится в форму, ножка отпечатывается, измеряется и через месяц вы получаете свою удобную красоту!!!! Я пожалела, что заказала только одну пару. Сказала им об этом. Спросила, можно ли заказть ботиночки, смогут ли они их доставить. Парень этот, Гинтарас. кажется, сказал, что отправит мне их по почте! Я говорю, что не предствавляю стоимость пересылки, что пусть посылает наложенным платежом, на что он меня спросил, когда мы снова собираемся приехать и, узнав, что осенью, сказал: "Тогда и рассчитаетсь". И я заказал и ботиночки и эта мысль наполняет меня радостью, потому что снова будут положительные эмоции! Ну да, 100 евро, но Leemonka ведь подтолкунла меня. сказа, что они специально туда ездят за обувью. Я теперь вижу, что не зря! Фото и кооринаты фирмы повешу.

Кстати, я спросила, сколько нужно заказов, чтобы им было выгодно приехать к нам в Питер и взять заказ. Они сказали, что жто нужно обдумать и обсудить. Они работают с Норвегией и Швецией. И-эх, заставить бы нашеньких оплачивать нам 2 пары этих вместо 4-х пар тех! Никто не хочет заняться этим вопросом?

Ходунки я тоже хотела купить там. Где-то примерно 5500 они стоят. Доктор звонил и узнавал, им было неудобно везти одно изделие, да и я уже выкраивала деньги, чтобы осталось на ходунки, да еще воник соблазн второй пары обуви, в общем, я решила, что куплю ходунки в Питере. Приезжаю, звоню. "Я ими не занимаюсь, звоните туда-то". Звоню. "У нас их нет. Давно не было, не знаю, кода будут." - "А сколько стоят" - "Сейчас среазу так не скажу, не НЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО" - "??????" - "Ну, не 15 тысяч, не как "Айболит". Поговорили... Я нашла литовские ходунки в инете, позвонила, мне тут же позвали русскоговрящую сотрудницу, я объяснила ситуацию. Она сказала, что обязательно придумает, как доставить ходунки в Петербург, записала телефон и обещала дать знать. На меня дохнуло свежим воздухом.
Старый 20-05-2008, 13:49
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #178
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Ну, хочу еще сказать, что наш Доктор Тертелис пишет книги, и, как оказалось, не только по медицине. В 2005 году вышла книга его стихов "Возвращение воды". То-то я и думала, что это мне так нравится, кто теперь моего сыночка лечит! Фото книг - в фотоотчете.

Да! Чуть не забыла про лангетки. Итак, Доктор сказал, что в следующий ра нужно будет сделать для Игната мягкие лангетки на кисти рук, чтобы ему легче было оперирировать пальчиками. Когда мы выходили из кабинета после приема у ортопеда, который вышлет нам наши ботиночки , нас окликнул юноша, очень интеллигентный и миловидный , как раз специализирующийся на лангетках и прочая: "А кроме обуви вам ничего не нужно?" Я рассказала про лангетки, упомянутые доктором. Молодой человек позвал нас поблдиже, осмотрел Атины ручки, прокомментировал назначеие Доктора, какие именно лангетки и из какого материала нужны Игнату и сказал: "Знаете как давайте сделаем? Вы, когда приедете в следующий раз, или перед отъездом, позвоните или напишите нам, я скажу, какие нужно сделать замеры, и привезу вам уже готовые лангетки, когда вы будете здесь. А то у него рука может вырасти за это время." Счастье. Вы-то меня понимаете, любимые, любимые девки.
Старый 20-05-2008, 15:46     #179
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Старый 20-05-2008, 15:57
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #180
DonCarlos
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 2 190
DonCarlos отсутствует


Лена, как все здорово.Но и грустно.Почему за просто правильным отношением к своей работе нужно так далеко ехать.Фотоотчет замечательный.Спасибо за подробные фотографии сенсорной комнаты.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.