"Адмирал". - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 12:43     #171
Карабанова
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 1 686
Карабанова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катеринка1603 Посмотреть сообщение
А как иначе? Не может быть компромисса между добром и злом. В таких вопросах не может быть полутонов, это уже малодушие получается, полуправда-полуложь какая-то.
Пришло откровенное ЗЛО, и кто смог это понять - понял, кто смог бороться - боролся. Кто не смог - или предал или был убит.

А может стоит рассматривать это все как исторический факт?? Нас 70 лет кормили легендами ,что белые были бяки..А теперь пытаються показать другое.
Народ опять начинает делиться на цвета..
Это была великая трагедия нации. Целого народа. Не стоит повторять пройденное.

У меня с мужем полный исторический конфликт на эту тему. Мои предки воевали против красных . А его дед был большим чином в НКВД. Ему Советская власть дала все. У моих все забрала .
Старый 22-10-2008, 13:10     #172
Ulala
Banned
 
Профиль Ulala
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 11 969
Ulala отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катеринка1603 Посмотреть сообщение
А как иначе? Не может быть компромисса между добром и злом. В таких вопросах не может быть полутонов, это уже малодушие получается, полуправда-полуложь какая-то.
Пришло откровенное ЗЛО, и кто смог это понять - понял, кто смог бороться - боролся. Кто не смог - или предал или был убит.
А как же, благими намерениями вымощена дорога в ад? Много лет считалось, что красные сражались на стороне добра, освобождали народ от гнета самодержавия. Другое дело, что средства весьма сомнительные...Но и Николай второй смалодушничал, отказавшись от престола.

Гражданскую войну рассматриваю, как противостояние, где победил идеологически более сильный противник. Добро и зло...как то слишком в духе американской культуры Хотя, и у них полно неоднозначных моментов в истории...Война Севера и Юга, например. Север сражался с рабовладельческим Югом, вроде "добро", а вспомните "Унесенных ветром" - наши симпатии на стороне южан...
Цитата:
А может стоит рассматривать это все как исторический факт?? Нас 70 лет кормили легендами ,что белые были бяки..А теперь пытаються показать другое.
+1 Борьба старого и нового.

После просмотра фильма у меня возник вопрос, а чтобы было, если бы победил Колчак и его сторонники? Восстановили бы самодержавие в таком случае? Но ведь к тому времени уничтожили всю царскую семью? И кто знает, что лучше?

Победили бы мы во Второй мировой войне(Великой Отечественной), если бы большевики не пришли к власти?
Старый 22-10-2008, 13:13     #173
Катеринка1603
Ветеран
 
Профиль Катеринка1603
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 782
Катеринка1603 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карабанова Посмотреть сообщение
А может стоит рассматривать это все как исторический факт?? Нас 70 лет кормили легендами ,что белые были бяки..А теперь пытаються показать другое.
Народ опять начинает делиться на цвета..
Это была великая трагедия нации. Целого народа. Не стоит повторять пройденное.

У меня с мужем полный исторический конфликт на эту тему. Мои предки воевали против красных . А его дед был большим чином в НКВД. Ему Советская власть дала все. У моих все забрала .

Да, не стоит повторять пройденное... когда-то свершившееся малодушие. И опять пытаться закрыть на многое глаза... Слава Богу, что сейчас хоть что-то начинает возрождаться. И стараниями и таких людей, как режиссер этого фильма тоже! Это тоже квлад в восстановление России! Действительно, как здесь уже многие писали, фильм о многом заставляет задуматься, дает толчок хотя бы к желанию познать правду, так мастерски скрываемую от нас все эти годы. И уже это дорогого стоит! Остальное - вторично. ИМХО.
Старый 22-10-2008, 13:25
ответ для маленькая жаба на сообщение ""Адмирал"."
    #174
Ulala
Banned
 
Профиль Ulala
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 11 969
Ulala отсутствует


По поводу самого фильма. Мне фильм понравился, хотя смотреть его второй раз я не буду. Не шедевр, но и назвать его плохим фильмом язык не поворачивается.

Вижу массу положительных моментов в "Адмирале"

1. Наконец то у нас стали снимать фильмы, которые собирают в кинотеатрах полные залы, которые массово обсуждают в сети, спорят, выссказывают мнения, а значит - думают, благодаря картине.

2. "Адмирал" - несомненно успешный коммерческий проект (сам фильм, книга, OST) с которым нестыдно выйти на Западный рынок.

3. Фильм пробуждает интерес к русской истории. Я неоригинальна - мне тоже захотелось прочитать первоисточники о Колчаке и его истории любви с А.Темиревой Например, "Сибирский Цирюльник" Михалкова у меня такого интереса не вызвал...так же, как и "Титаник" не вызвал интереса к катастрофе - для меня это романтическая история, крушение корабля- фоном.

4. Сама история любви заслуживает того, чтобы о ней узнали миллионы соотечественников

5. На мой личный вкус - Хабенский необычайно хорош в роли Колчака Остальной актерский состав отторжения не вызвал, разве что "роковая" Ковальчук в роли кинутой жены. Ну не бросают таких женщин ИМХО
Старый 22-10-2008, 13:28     #175
Катеринка1603
Ветеран
 
Профиль Катеринка1603
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 782
Катеринка1603 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulala Посмотреть сообщение

Победили бы мы во Второй мировой войне(Великой Отечественной), если бы большевики не пришли к власти?

С такими, как Колчак победили бы.
Да и победили, уверена, во многом из-за того, что всё же осталось в народе нашем, в крови, русское начало, русский дух, который старались как могли истребить, еще в страшные годы революции, но вот в таких экстремальных ситуациях, как война, и руины восстают..
Практически убив РУССКИХ, русский дух, мировое сообщество думало, что теперь сломают нас запросто в этой Второй мировой войне, но недооценили. И именно, уверена, из-за нашего русского начала, духа, всё же сохранившегося может даже на генном уровне. Ведь и молитвы вспоминали, и молились, будучи по идеалогии коммунизма - атеистами!
Старый 22-10-2008, 13:37     #176
olgarz
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 94
olgarz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulala Посмотреть сообщение

После просмотра фильма у меня возник вопрос, а чтобы было, если бы победил Колчак и его сторонники? Восстановили бы самодержавие в таком случае?
Если вопрос именно про Колчака, то и ответ известен - нет, монархию не восстановили бы. Как известно из истории (в том числе из слов самого адмирала, из его писем и т.д.) - он не был монархистом и одобрительно отнёсся к Февральской революции. Вот большевизм ненавидел и боролся с ним как только мог. А в фильме вместо реального Колчака с реальными политическими взглядами нарисовали "белогвардейца типичного, одна штука", который ничего общего со своим прототипом не имеет.

Вот оттуда и вопросы такие...

А про Вторую Мировую... Вопрос уж слишком риторический. Она же напрямую вырастает из Первой, а итогии ПМВ сильно зависят от революции в России и её последствий. Так что тут вообще непонятно, что и как было бы, если бы...
Старый 22-10-2008, 13:38     #177
Ulala
Banned
 
Профиль Ulala
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 11 969
Ulala отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катеринка1603 Посмотреть сообщение
С такими, как Колчак победили бы.
Мое ИМХО ему не хватало идеологической базы. Монархия пала, за что сражаться? За Россию, за русский народ? Красные сражались за это же, но противопоставили новое устройства мира старому...

А вообще это фильм снят, что симпатизировать "быдлу", как тут сказали просто невозможно.
А я смотрела английский многосерийный фильм "Доктор Живаго" и там есть ужасная сцена, где красные приходят в деревню только что оставленную белыми...там у живых людей были ноги и руки отрезаны...у красного партизана после этого не выдержали нервы - он застрелил своих малолетних детишек, пожалел их, т.к. представлял, ЧТО их ждет, в случае, если их возьмут в плен Так что гражданская война это всегда ЗЛО без разделение на "хороших" и "плохих" ИМХО.
Старый 22-10-2008, 13:40
ответ для маленькая жаба на сообщение ""Адмирал"."
    #178
Карабанова
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 1 686
Карабанова отсутствует


давайте не путать две войны. 1- Вторая мировая война. 2-Великая отечественная война.
Вторая мировая началась в 1939 году и закончилась в 1945. типичная попытка реванша Германии за поражение в Первой мировой войне. А Великая Отечественная началась 22 июня 1941 года .
Это две большие разницы.
Гитлер поработил пол Европы. И мы в принципе были не против. Пример Пакт Рибентропп-Малотов заключенный в Бресте. Там же проходил совместный парад советских войск и войск вермахта.

Это я так из истории. ( помню еще что то)



А про победу белых.. думаю что проиграли из-за элементрарного благородства. И неслаженности в действиях белых войск. Политической программы то не было. И монархистов там было ох как мало. Вот от сюда и поражение .А большевики обещали все...Все лишь бы победить.. Это было главное .,А потом уже рвазобрались и с крестьянством и со всеми..

Если бы Колчак -Деникин и пр победили Великой отечественной войны как вариант не было бы..
А вообще история не терпит сослогательных наклонений...
Старый 22-10-2008, 13:42     #179
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulala Посмотреть сообщение
Мое ИМХО ему не хватало идеологической базы. Монархия пала, за что сражаться? За Россию, за русский народ? Красные сражались за это же, но противопоставили новое устройства мира старому...

А вообще это фильм снят, что симпатизировать "быдлу", как тут сказали просто невозможно.
А я смотрела английский многосерийный фильм "Доктор Живаго" и там есть ужасная сцена, где красные приходят в деревню только что оставленную белыми...там у живых людей были ноги и руки отрезаны...у красного партизана после этого не выдержали нервы - он застрелил своих малолетних детишек, пожалел их, т.к. представлял, ЧТО их ждет, в случае, если их возьмут в плен Так что гражданская война это всегда ЗЛО без разделение на "хороших" и "плохих" ИМХО.
А вообще многосерийный английский фильм "Живаго",тоже пакость еще та)))) Наш-то получше будет...
Старый 22-10-2008, 13:46     #180
Карабанова
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 1 686
Карабанова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulala Посмотреть сообщение
Мое ИМХО ему не хватало идеологической базы. Монархия пала, за что сражаться? За Россию, за русский народ? Красные сражались за это же, но противопоставили новое устройства мира старому...

А вообще это фильм снят, что симпатизировать "быдлу", как тут сказали просто невозможно.
А я смотрела английский многосерийный фильм "Доктор Живаго" и там есть ужасная сцена, где красные приходят в деревню только что оставленную белыми...там у живых людей были ноги и руки отрезаны...у красного партизана после этого не выдержали нервы - он застрелил своих малолетних детишек, пожалел их, т.к. представлял, ЧТО их ждет, в случае, если их возьмут в плен Так что гражданская война это всегда ЗЛО без разделение на "хороших" и "плохих" ИМХО.

А сожженые имения , растреленные семьи и прислуга это как?? Мало?? У моих предков имение было сожжено. Я думала об этом и поняла ,что в подобном случае тоже пошла был воевать и мстить за уничтоженное родовое гнездо . За убитую память детства ..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.