Мы уехали. Питихоньку выходим из шока. - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2006, 02:07     #161
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Про соревнования пока ничего не знаю. Я вообще еще в самой системе плохо разобралась. Пока поняла что учить читать моих детей до школы точно не будут и писать учить тоже не будут. В саду детям разрешается все что им хочется. Хочешь валяться в грязи например- валяйся. Так когда я хотела забрать их грязную одежду, воспитательница сразу подбежала и сказала, что совсем не обязательно стирать ее. Что это только если мне самой очень хочется, а так они не возражаются если я не буду забирать. Тут я вообще не поняла в чем прикол.

В Англии, точнее в Шотландии у моей подруги дочка 2 года училась в школе. Про соревнования ничего не говорила. Надо будет ее спросить. А то что там хвалят за все и ставят одни 5-ки говорила. Но при этом она рассказывала, что знания там классные. И когда ее дочка переехала с ней в Германию, то даже при полном отсутствии языка училась очень хорошо.
Старый 27-08-2006, 02:13     #162
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Китти
Хочешь валяться в грязи например- валяйся. Так когда я хотела забрать их грязную одежду, воспитательница сразу подбежала и сказала, что совсем не обязательно стирать ее. Что это только если мне самой очень хочется, а так они не возражаются если я не буду забирать. Тут я вообще не поняла в чем прикол.
У нас в саду у каждого ребенка есть специальная одежда которая одевается если на улице дождь или грязь. Меняется она достаточно редко. Воспитатели сами сообщают, когда ее нужно постирать. Может быть у вас тоже что-то в этом роде.
Старый 27-08-2006, 02:34     #163
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Денис, ты так здорово все про садик написал. Очень мне понравилось. Я пока с занятиями не разобралась тут. Мы еще мало очень туда ходим, со временем надеюсь узнать побольше. У Макса на работе уже ставки делают, заговорят мелкие к Рождеству или нет.
У нас тоже с 3 до 6 лет вместе, но моим проще. Ладке уже в сентябре 6 будет, так что она большая. Поэтому у Левы есть защита, а у Лады поддержка, т.к. Левка совсем безбашенный. Она ему объясняет что надо сделать пакостного, за что сама может схлопотать. Ну Лева и делает. А Ладка вроде в стороне. Сладкая парочка. Левка без тормозов и комплексов. Общительный. Так что может и заговорят.

Про квартиру. Наша стоит 7000 крон. Крона к рублю примерно 1 к 5. Квартиру нам снимает Максова работа. Но Макс платит за нее налоги с ЗП. Налоги тут почти 50 %. Т.е. из его ЗП вычитают около 3200-3300 крон. Здесь тоже тяжело снять квартиру с мебелью. В основном без мебели. Но нас обещали обеспечить всем необходимым. Поэтому деньги подъемные мы выбивали с чистой совестью. Если нам покупать все за свой счет, а потом уезжать, то куда это все девать? ИКЕИ тут нет. Тут есть магазин под названием Skemman. Он очень похож на Икею, только размером поменьше. Но тут вообще все магазины маленькие. В этом Skemmanе мы и покупали почти все. Но в нашем доме мебель была. Старая конечно, но надеюсь все таки поменять дом. Отсутствие стиральной машины в личном пользовании это ужас-ужас. И покупать ее мне точно не будут. Сейчас мне осталось выбить из фирмы только детсткие шкафы под одежду, т.к. в их комнатах только по кровати стоит. Обещали купить, но как всегда - tomorrow.
Если бы мы точно решили остаться именно тут, то конечно купили бы мебель свою.
Одеяла и подушки нам дали пуховые например. У мелких на пух жуткая аллергия. Пришлось все новое покупать. Тут кстати пуховые стоят просто бешенные деньги, а синтепоновые дешево. Посуда на кухне была, но... . Пошла купила мой любимый Luminarc. Теперь переезжать не страшно. Не разобьется. Смешно то, что Luminarc например тут стоит не сильно дороже обычной бьющейся посуды. Местной. Так же наборы столовые Victionox, не сильно дороже местного пр-ва. Хотя качество лучше.
Старый 27-08-2006, 02:38     #164
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Ага, точно. Нам сразу сказали что надо купить резиновые сапоги и одежду на грязь. Резиновые штаны и куртки. Стоят они тут дорого. Куртка вроде 260 крон, штаны 170 или 180. Скидок на них нет вообще. Т.к. скорее всего самая популярная одежка. Эта одежда висит в отдельной комнате. Наверное зря я проявила инициативу по стирке. Буду знать на будущее.
Старый 27-08-2006, 11:12     #165
Славлена
Элита
 
Профиль Славлена
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Гамбург
Сообщения: 1 856
Славлена отсутствует


Катя, как интересно почитать про Фареры и про твои ощущения. Я уехала в Гамбург 7 лет назад и во многом себя вспоминаю.
Насчет медстраховки напишу как в Германии это устроено, может и в Дании также. Страховка семейная, то есть дети платят взносы в страховую кассу (по выбору) работающие члены семьи. Если жена не работает, или же работает, но получает меньше 400 евро, то платит взносы только муж. Размер взноса высчитывается исходя из зарплаты. Дети страхуются бесплатно.
Врачи тут имеют свои частные праксисы, поликлиник нет. Каждый специалист в отдельном праксисе. Надо идти конкретно к каждому врачу. При этом обслуживание бесплатное. Кроме некоторых услуг. Так, например, за пломбы у зубного надо платить. При попадании в больницу ничего платить не надо. Беременным тут рай, я за ведение беременности и роды не заплатила ни цента .
По опыту знаю, что лучше ходить к врачам, о которых уже слышал хорошие отзывы. Хотя, в принципе подход примерно у всех одинаковый. Методы лечения несколько отличаются от наших, да и лекарства немного другие. Я не встречала, например, анальгина, ношпы, зеленки.
В общем, мне этот немецкий подход нравится больше и кажется во многом разумнее.

Фотографии фарерской природы просто отпадные! И площадка в садике классная! В Гамбурге с садиками напряг, так как их не хватает...
Старый 27-08-2006, 12:20     #166
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Катюша!!
Как я рада читать от тебя сообщения!!!
Виды просто потрясающие, очень здорово! И город прикольный!
Ты сама молодчина! не унывай, аттракционы не главное, дети довольны, счастливы, муж работает! Дверь, ты подумай только! можно оставить открытой! дети сами гуляют без взрослых! Все им улыбаются!!! И продукты и экология и вода! Я почитала твои мессы - я б там навсегда осталась! Это же мечта!
Старый 27-08-2006, 22:26     #167
Qulish
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 158
Qulish отсутствует


Катя. как инетерееееесно.
Мне все нравится, пейзажи, домики, описание твое. я в восторге.
Кажется, добавить несколько градусов тепла и это-рай....
Мне очень близко и симпатично такое европейское проживание, сама жила в Германии два года (отличается конечно, но все же).мы правда жили в Берлине, но поездили и по маленьким городкам, они такие пряничные, ухоженные, чистенькие...ах....
Относительно того, что скучновато, мне первые три месяца было сложно (это учитывая то, что у нас было немеряно русских друзей), тянуло обратно и сердце ныло, а потом как-то так переключилось, пошла на языковые курсы, стала самостоятельно передвигаться по городу (сначала только с мужем ) и через полгода мне Россия снилась в страшном сне (это был 95 год, не знаю, как бы я сейчас спала).
В общем, очень интересно, фотографии потрясающие.Мужу вчера показывала фотки.Он в Дании был, сделал вид, что ничего особенного.Сегодня выходим из дома, а утром туман какой-то лег на городок, он так огляделся и говорит удовлетворенно- вот и у нас как как на ФарЕрах
Катя, а я что-то пропустила? Ты вроде бы писала, что работать туда едете только (на пару лет?или на год?), а уже рассуждаешь кем будут детки

MANIQUE (тыкаю с вашего позволения)

Последний раз редактировалось Qulish, 27-08-2006 в 22:33.
Старый 27-08-2006, 23:24     #168
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


Катя! Рада, что ты снова на связи. Пиши! Удачи Вам всем!
Старый 27-08-2006, 23:34     #169
usta
Наш человек
 
Профиль usta
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 613
usta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lina
Катюша!!
Как я рада читать от тебя сообщения!!!
Виды просто потрясающие, очень здорово! И город прикольный!
Ты сама молодчина! не унывай, аттракционы не главное, дети довольны, счастливы, муж работает! Дверь, ты подумай только! можно оставить открытой! дети сами гуляют без взрослых! Все им улыбаются!!! И продукты и экология и вода! Я почитала твои мессы - я б там навсегда осталась! Это же мечта!
Точно- мечта!!! Еще и суп не едят. Я первое тоже терпеть не могу.
Старый 27-08-2006, 23:39     #170
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis
Так ты, сладкий, оказывается школьник? Или чиновник английского министерства образования? Откуда информация то?
У меня двоюродный брат учится в школе - в оксфорде. Так вот они там пректрасно играют и в футбол, и в регби, и в крикет. так что твоя инфа к сожалению недостоверна.
Во у человека память, молоток!
Каждый день в одной песочнице встречаемся, а он все номер своей группы запомнить не может ;-)))

Для тех кто еще учит алфавит.
Английская школа, это пока не сдал A экзамены. А универы, это уже потом.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.