Почему столько двоечников стало? - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-06-2008, 09:03     #161
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Зачем я это повесила?
Вот и я о том же думаю.
И почему адресовано мне? Как это соотносится с той фразой?
Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Почему Вы допустили неуспешность своего ребенка?...
Это мне вопрос? Слегка не по адресу . У моего ребёнка за все годы обучения в годовых нет даже четвёрок, а уж тем более троек или двоек .
И я в топике не задаю вопросы, как мне поступить со своим, а тихонько так возмущаюсь абсурдностью кидаемых с лёгкостью фраз. Пытаюсь показать глупость и ограниченность одностороннего подхода. Вот и всё.

Образование ребёнка - это совместная работа самого ребёнка, в первую очередь, его родителей и педагогического коллектива образовательного учреждения, которое выбирают, опять же, родители. А тут в топе IMHO разговор сводится лишь к качанию головой: "Ай-яй-яй, как у нас всё в школе ужасно!", или "Я заставлять своего отпрыска не собираюсь, но вот учителя не могут ничего с ним поделать, и ставят "двойки" - вот ведь непрофессионалы какие".
Старый 04-06-2008, 09:30     #162
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Знаете, есть такое высказывание : "Хотеть-значит мочь!"
Эх, не могу пройти мимо.
А есть ещё такое высказывание: "Мочь - не значит делать!"
Мотивация помогает лишь начать какое-то дело! Для его продолжения, и тем паче, для завершения требуются волевые качества! А ими обладает в достаточном объёме далеко не каждый взрослый, не говоря уж о ребёнке.
Пример.
Все (ну или хотя бы многие) хотят легко разговаривать на иностранном языке. Мотивацию (начальную) практически не нужно искусственно создавать. НО при столкновении с первыми же трудностями половина бросает это дело. Другая половина продолжает. Но до более или менее приличного уровня доберутся единицы! И не в особых способностях к языкам дело (среди бросивших часто оооочень много способных). А в работоспособности, в организационных качествах, в самоорганизации.
Другой пример.
Тысячи выпускников т.н. творческих вузов очень (даже очень-очень) хотят стать знаментыми, популярными "звёздами". Хотят. Но "звёздами" станет весьма незначительная их часть. Ну и причём здесь мотивация? Что у остальных её не было?

А ещё есть такое явление, когда именно высокая мотивация не помогает, а как раз, мешает сделать дело как следует. Например, ребёнок очень хочет решить контрольную или сдать экзамен на "отлично". Долго готовится, старается. А во время самого мероприятия в силу высокой тревожности (порождённой гипермотивацией) делает ошибку за ошибкой. Хотя в спокойной домашней или даже классной обстановке легко решает задачи того же типа.

Так что мотивация, безусловно, важна, но отнюдь не всесильна! Не стОит возлагать на неё вину за все недостатки!
Старый 04-06-2008, 11:10     #163
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


[quote=Universe;13560385]Эх, не могу пройти мимо.
А есть ещё такое высказывание: "Мочь - не значит делать!"
Вот я именно об этом может, но не хочет!!!! Возникает вопрос Почему не хочет!!!
Глядя, например, на своего ребенка, могу привести пример с тем же английским, пока в Египте не оказался в обществе шведских детей с которыми хотелось бы подружиться, но... никак , английский был самым нелюбимым предметом, после той поездки, мальчика как подменили.... и програмку обучающую в инете нашел и книжки какие-то откуда-то притащил...одним словом к следующей поездке парень был готов...Ему просто очень захотелось, он действительно понял, что это ЕМУ нужно, а не мне, папе, Марьиванне...Я хочу узнать побольше методов, которые помогают ребенку ЗАХОТЕТЬ что-либо, тогда он это легко, и что главное с удовольствием СДЕЛАЕТ...Также у меня ребенок сам , каждое воскресенье ходит на компьютерные курсы к 9-30 утра.., а вот с карате не пошло, только пинком, результатов никаких при великолепных возможнастях, а потом и вовсе забил..
Старый 04-06-2008, 11:16     #164
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от eseverov Посмотреть сообщение
Зачем я это повесила? Сейчас модно рассуждать о гиперактивных детях. Почти с гордостью. Двойки за поведение, а вообще ОН талантливый ребенок... ОН - ребенок, которому нужна помощь, в первую очередь своих родителей. Тяжелые беременности, родовые травмы, погрешности в воспитании, стрессовые ситуации в семье... Прежде чем осуждать педагогов задайте вопрос себе, почему ваш ребенок такой? Почему он примитивные клеточки сосчитать не может? Почему своим поведением он позволяет себе нарушать учебную дисциплину? Почему Вы допустили неуспешность своего ребенка?...
Я думаю проблемы ММД, нужно обсуждать не тут, есть отдельный топик...
Старый 04-06-2008, 11:52     #165
Люся я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Горелово
Сообщения: 820
Люся я отсутствует


Да дело в том, что большинство школьников-двоечников - это и есть дети гиперактивные, которые ходят в обычную школу, в обычный класс...
Старый 04-06-2008, 12:39     #166
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
Да дело в том, что большинство школьников-двоечников - это и есть дети гиперактивные, которые ходят в обычную школу, в обычный класс...
ой, да ладно. В классе у нас есть двоешники, и они все нормальные здоровые люди. Просто не хотят. И родители не занимаются.
А как ещё объяснить, что ребёнок по одному предмету - стойко 4,5, а по другому - 2,3?
Гиперактивность только на одних предметах проявляется?
Вообще, на эту гиперактивность можно многое свалить - очень удобно.
не хочу никого обидеть. Но, если родитель хочет, чтобы его ребёнок стал человеком, значит подберёт такой ключик, при котором любой гипер будет отличником.
Беда, мне кажется, в том, что родителям некогда проводить время с детьми. Некогда просто научится их понимать. Поэтому и пофигизм, и большое количество двоек.
Старый 04-06-2008, 13:08     #167
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Эх, девочки, мне кажется, что мотивация должна быть обоюдной. Потому что если учитель учить не хочет, то ничему он не научит.
Ну как в автошколе - ежели инструктор учить не хочет, то хоть ученик лопнет от желания научиться, ничего не выйдет. А инструктору экономически выгоднее взятку взять, чем учить до тех пор, пока ученик не сможет сам экзамен сдать.
Так и в школе - много ли учителей имеют мотивацию хорошо научить? много ли детей имеют мотивацию хорошо учиться, если торгуя мобильниками заработаешь больше и быстрее и не тратя 5-7 лет на высшее образование? Многие ли родители заняты тем, чтобы создать мотивацию к учебе и могут еще и подкрепить это своим примером?
Вот все в комплексе и дает очень нерадостную ситуацию с двойками, потому что заинтересованных все меньше со всех трех сторон.
Старый 04-06-2008, 13:15     #168
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Может быть я и не права, но работая с девицами 18-20 лет пришла к выводу, что это поколение (а тем более, идущее за ним) в большинстве своем аморфно и амебно, они способны только развлекаться (далеко не все, слава Богу!).
Я занимаюсь в т.ч. подбором персонала в магазины, понятно, что к нам идут не "сливки", а обычные девчонки из вполне себе обычных семей. Вот сидит перед тобой такая красота, которая слово продавец пишет как продОвец, хлопает глазами и видно по ней, что не хочет она ничего, да и не может, хочет только зарплату в 20 000. Иногда, они даже просто разговаривать не умеют. Это - вообще отдельная тема, как-нибудь в ЖГ вывешу их перлы дабы повеселить народ.
Еще иллюстрация - намедни была у дочери в санатории. Воспитатель жаловалась, что с детьми невозможно играть - все, что им надо - сидеть в палатах по двое-трое или ходить по улице.
Думаю, дело здесь в том, что пишет shkoda - детьми не занимаются, их банально не воспитывают, ведь на это надо затратить силы и время. А проще сунуть очередную игрушку компьютерную или купить киношку.
Старый 04-06-2008, 13:55     #169
julia052005
Участник
 
Профиль julia052005
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 170
julia052005 отсутствует


Думаю, дело здесь в том, что пишет shkoda - детьми не занимаются, их банально не воспитывают, ведь на это надо затратить силы и время. А проще сунуть очередную игрушку компьютерную или купить киношку.[/quote]
Подскажите, пожалуйста, способ КАК заняться своим ребенком, что бы у него появилось желание?
А по поводу игрушек, я вот лично принципиально не покупаю, ну и результат комп на 95% забит различными игрушками, а фильмы легко с инета скачиваются... Это он хочет , это ему интересно и это у него есть..... А вот почитать "Ромео и Джульетту", заданную по программе желания нет...Нетрудно предположить, что если он это произведение не прочитает, то что он получит?Читает он прекрасно, я имею в виду технику чтения , ММД не страдает....просто ему интереснее журнальчик про автомобили и компьютеры, чем Шекспир..( Дома все читают, у всех высшее образование, полно книг....Да и сил и времени мне на своего ребенка не жалко..)
Старый 04-06-2008, 14:36     #170
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
ой, да ладно. В классе у нас есть двоешники, и они все нормальные здоровые люди. Просто не хотят. И родители не занимаются.
А как ещё объяснить, что ребёнок по одному предмету - стойко 4,5, а по другому - 2,3?
Гиперактивность только на одних предметах проявляется?
Вообще, на эту гиперактивность можно многое свалить - очень удобно.
не хочу никого обидеть. Но, если родитель хочет, чтобы его ребёнок стал человеком, значит подберёт такой ключик, при котором любой гипер будет отличником.
Беда, мне кажется, в том, что родителям некогда проводить время с детьми. Некогда просто научится их понимать. Поэтому и пофигизм, и большое количество двоек.
Не бывает такого, что б крепкая 4-5 по математике и 2-3 по русскому, не бывает, разве только в классах старше 7-8-го.

Я думаю, что из гипера, который с 2 на 3 отличника не сделаешь, но ученика, который претендует на 4, хоть и получает 3, т.к все время что-то не доделывает вполне возможно.

Но в целом +1. Всё от родителей зависит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.