Мы отстаем, но движемся вперед!!!!! - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 12:10     #161
palmol
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 186
palmol отсутствует


Скажите.пожалуйста.а у кого-нибудь наблюдается такое с детьми-как-бы выборочное понимае речи.То.что ей надо самой,или хочется -так это она очень хорошо понимает.А как мне ,что надо,так она "бедняжка"ну совсем меня не понимает.И еще ,вот к примеру дефектолога,воспитательницу она очень хорошо понимает и слушается.Ну,все конечно бывает,но вцелом дело обстоит так.
Старый 23-10-2008, 12:14     #162
joker
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: площадь Калинина
Сообщения: 3 708
joker отсутствует


так и есть,в семье шутят про избирательный слух.
В принципе судя по дочери могу сказать,что и у здоровых такое наблюдается.
Старый 23-10-2008, 12:17
ответ для joker на сообщение "так и есть,в семье шутят про..."
    #163
cosmo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 2 975
cosmo отсутствует


Цитата:
Сообщение от joker Посмотреть сообщение
так и есть,в семье шутят про избирательный слух.
В принципе судя по дочери могу сказать,что и у здоровых такое наблюдается.
Это уж точно, по поводу здоровых. Избирательный слух у них здорово развит.
Старый 23-10-2008, 12:18     #164
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


А игры для аутичных деток как на Озоне называются? Заранее благодарю, а то я там хочу сразу все заказать одним скопом так сказать, думаю это нам тоже понадобится. Спасибо)
Старый 23-10-2008, 12:25     #165
palmol
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 186
palmol отсутствует


Согласна,у меня старший сын 8лет,я ему иногда что-то долго-долго объсняю.а он потом спрашивает-"Что?"
Но,я все думаю,он-то здоровый,просто не слушает меня паросенок.А дочка-то вроде особая,к ней совсем другое отношение.Я периодически скажу ей,что-нибудь(сними шапку,жарко)а она на меня смотрит и моргает.-СТРААААШНОО!!!!!
А потом,говорю иди неси квадраты поиграем,она пойдет и принесет.И таких примеров масса.
Причем,она к примеру одну воспитательницу любит другую боится-так ровно через день плачет когда идет садик.как знает .По субботам ходим в бассейн,так только проснется хватает свой рюкзак и в корридор-откуда она утром знает ,что мы не в садик(просыпаемся в тоже время)А другой раз-как начнет тупиь на ровном месте,особенно на комиссиях ,да у врачей "ласковых".
Старый 23-10-2008, 13:08     #166
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Цитата:
Сообщение от joker Посмотреть сообщение
Ага,у нас аналогично,может даже чуть позже в 3.4 -зато теперь прыгает с утра до ночи,деток Иры Лазо летом тоже научил прыгать с крыльца(до этого никому такое и в голову не приходило).
А меня в таких тестах всегда смущает вопрос-ребенок говорит?-однозначного ответа не могу дать,да говорит-но не так как обычный.У нас пока размытая дизартрия стоит+мысли в головушке прыгают ужас,в одном предложении такое может совместить.А как у вас с остальным и сколько дитенку?
Меня тоже в тестах многое смущало, ну например вопросы про социальную сферу все рассчитаны на говорящих детей, например: Здоровается, говоря привет или что-то подобное когда входит в группу - у меня здоровается за руку, может сказать куку, то есть функция работает, но не так, как описано. Я маялась-маялась, а потом стала ставить - да. Или например "говорит "посмотри на меня" когда что-то делает. У меня говорит "Мама!!!" поворачивает мою голову, тянет за рукав и т.д. то есть опять же приблизительно.
Нам сейчас 3, 4. Речь - слогами. Есть предложение слоговое опять же. Мама, да со (суп, машину и т.д), любой вопрос из двух частей с "где" Ге папа? Ге си магы (где синяя машина? - только вместо г - такое фриактивное г -рычание) бабу пси (батут спит - это в парке убрали батут надувной) есть рассказ с потвержением после каждого слова - что я поняла. То есть постоянный такой синхронный перевод. Повторяет, если замотивировать по слогам длинное слово, или предложение простое.
Плохо с самообслуживанием. Пить из чашки стали только около 3 лет, так была бутылка, потом "сломалась", пару месяцев пил очень мало, теперь уже привык. Ест вилкой-ложкой, но опять же когда сильно хочет, а то мне в руки сунет ложку. Вот только сейчас начал наконец-то словами говорить, что хочет в туалет, в основном - "кака", потму что писаем мы "режимно", но редко бывает. Может теперь потерпеть, не писать, когда я прошу - до дома.
Не одевается. Вообще ничего. Я думаю частично - из-за того что ручки слабые. Раздеваться может частично, но если сильно припрет. Неловкий. Штаны застряли внизу на ножках, поробует пснимать, никак - распсихуется, будет так ползать-ходить. Молнию расстегивает, пуговицы нет. Липучки может расстегнуть-застегнуть, но опять же если что пошло не так - бросит.
мы принимаем лекарства периодчески. Практически после каждого есть какой-то прогресс, но маленький. Самый большой прорыв был в 2,5 года после акатинола - стал повторять. До этого говорил лепетных слов 30-40 когда сам захочет. Массаж каждые 2-3 месяца. Ходили на логопедический зондовый - не пошло, очень рыдал и прятал рот. Ходим к логопеду раз в неделю, к дефектологу раз в неделю, 3 дня по 3 часа занятия в ГКП.
Вот только-только заинтересовался кубиками - собирать картинки, до этого был полный игнор таких увеселений Паззлы-пирамидки-матрешки до сих пор не любит, потому что опять же пальчики неловкие. трудно давести до конца вот такое нелюбимое занятие. Наример на тесте матрешку разобрал, а дальше начал свою игру - маленькая матрешка убежала, все плачут Ролевые игры - особенно вокруг машин - наше все, но с многократными повторами. Слушает хорошо чтение, если без картинок. Если с картинками - начинает увлекаться, и читать невозможно. только показывай всякие мелкие детали.
Уфф, ну много чего не написала. Может попозже.
Старый 23-10-2008, 13:34     #167
Tatunia
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пр. Просвещения, ул. Хошимина
Сообщения: 1 516
Tatunia отсутствует


Михаэлла, спасибо за список литературы!!!!
Мы ОЗОН "приподнимаем" регулярно ... с некоторых пор ... ... чувствую ... это было только начало ... Сделаем еще один увесистый "заход" ...
Старый 23-10-2008, 13:41     #168
cosmo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 2 975
cosmo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Меня тоже в тестах многое смущало, ну например вопросы про социальную сферу все рассчитаны на говорящих детей, например: Здоровается, говоря привет или что-то подобное когда входит в группу - у меня здоровается за руку, может сказать куку, то есть функция работает, но не так, как описано. Я маялась-маялась, а потом стала ставить - да. Или например "говорит "посмотри на меня" когда что-то делает. У меня говорит "Мама!!!" поворачивает мою голову, тянет за рукав и т.д. то есть опять же приблизительно.
Нам сейчас 3, 4. Речь - слогами. Есть предложение слоговое опять же. Мама, да со (суп, машину и т.д), любой вопрос из двух частей с "где" Ге папа? Ге си магы (где синяя машина? - только вместо г - такое фриактивное г -рычание) бабу пси (батут спит - это в парке убрали батут надувной) есть рассказ с потвержением после каждого слова - что я поняла. То есть постоянный такой синхронный перевод. Повторяет, если замотивировать по слогам длинное слово, или предложение простое.
Плохо с самообслуживанием. Пить из чашки стали только около 3 лет, так была бутылка, потом "сломалась", пару месяцев пил очень мало, теперь уже привык. Ест вилкой-ложкой, но опять же когда сильно хочет, а то мне в руки сунет ложку. Вот только сейчас начал наконец-то словами говорить, что хочет в туалет, в основном - "кака", потму что писаем мы "режимно", но редко бывает. Может теперь потерпеть, не писать, когда я прошу - до дома.
Не одевается. Вообще ничего. Я думаю частично - из-за того что ручки слабые. Раздеваться может частично, но если сильно припрет. Неловкий. Штаны застряли внизу на ножках, поробует пснимать, никак - распсихуется, будет так ползать-ходить. Молнию расстегивает, пуговицы нет. Липучки может расстегнуть-застегнуть, но опять же если что пошло не так - бросит.
мы принимаем лекарства периодчески. Практически после каждого есть какой-то прогресс, но маленький. Самый большой прорыв был в 2,5 года после акатинола - стал повторять. До этого говорил лепетных слов 30-40 когда сам захочет. Массаж каждые 2-3 месяца. Ходили на логопедический зондовый - не пошло, очень рыдал и прятал рот. Ходим к логопеду раз в неделю, к дефектологу раз в неделю, 3 дня по 3 часа занятия в ГКП.
Вот только-только заинтересовался кубиками - собирать картинки, до этого был полный игнор таких увеселений Паззлы-пирамидки-матрешки до сих пор не любит, потому что опять же пальчики неловкие. трудно давести до конца вот такое нелюбимое занятие. Наример на тесте матрешку разобрал, а дальше начал свою игру - маленькая матрешка убежала, все плачут Ролевые игры - особенно вокруг машин - наше все, но с многократными повторами. Слушает хорошо чтение, если без картинок. Если с картинками - начинает увлекаться, и читать невозможно. только показывай всякие мелкие детали.
Уфф, ну много чего не написала. Может попозже.
Как мне это все знакомо. Особенно относительно самообслуживания, но мы к сожалению, сами вообще не едим. А содеванием, раздевание все аналогично как у Вас.
И игры у нас ролевые с машинками.
А сейчас воббще появилось интересное вречи: он повторяет по нескольку разь последний слог или последние несколько букв в слове. Получается как эхо. Раньше такого не было.
Старый 23-10-2008, 14:09     #169
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Цитата:
Сообщение от cosmo Посмотреть сообщение
Как мне это все знакомо. Особенно относительно самообслуживания, но мы к сожалению, сами вообще не едим. А содеванием, раздевание все аналогично как у Вас.
И игры у нас ролевые с машинками.
А сейчас воббще появилось интересное вречи: он повторяет по нескольку разь последний слог или последние несколько букв в слове. Получается как эхо. Раньше такого не было.
я так понимаю, что это называется эхолалия, хотя... не буду врать. У нас поскольку словарь активный все-таки небольшой. а говорить нам хочется МНОГО - повторы целых слов и сочетаний вообще - постоянно. Например я прошу - Миша, скажи "баба яга" М:"Бигя, бигя,бигя" Стахановец
Я из книжек могу порекомендовать навскидку
"Труляля" - для неговорящих-плохоговорящих - артикуляционная гимнастика, очень красивая книжка-сказка, с попутными упражнениями.
А для мамочек- "Запрещенное горе" Мозг после усиленной работы у меня-таки встал на место но это про наши переживания - принятия ребенка.
Дома потом еще посмотрю, названия наизусть не помню.
Старый 23-10-2008, 14:37     #170
cosmo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 2 975
cosmo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
я так понимаю, что это называется эхолалия, хотя... не буду врать. У нас поскольку словарь активный все-таки небольшой. а говорить нам хочется МНОГО - повторы целых слов и сочетаний вообще - постоянно. Например я прошу - Миша, скажи "баба яга" М:"Бигя, бигя,бигя" Стахановец
Я из книжек могу порекомендовать навскидку
"Труляля" - для неговорящих-плохоговорящих - артикуляционная гимнастика, очень красивая книжка-сказка, с попутными упражнениями.
А для мамочек- "Запрещенное горе" Мозг после усиленной работы у меня-таки встал на место но это про наши переживания - принятия ребенка.
Дома потом еще посмотрю, названия наизусть не помню.
Спасибо большое. А не подскажите, эти книжки можно на Озоне заказать или где их можно купить?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.