Про веру в Бога...без ругани - Страница 169 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2008, 21:05     #1681
myra
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Где-то у Газпром-сити
Сообщения: 1 716
myra отсутствует


Цитата:
Сообщение от KRYSA Посмотреть сообщение
Спасибо, я уже поняла, что наши взгляды совпадают
И наши тоже
Старый 27-09-2008, 22:09     #1682
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от myra Посмотреть сообщение
Ничего себе Вы примерчик привели! Вы хотите сказать, что та орава народа, которую показывают по телевизору на Рождество и Пасху все живут одной семьей? А мне так кажется что большинство работает "подсвечниками" и лидеры государства в том числе, т.к. церковь и политика не разрывно связаны. Я тоже хожу в церковь, как энергетический центр, если можно так сказать. Т.е. намоленное место и связь с тонким планом там выше. Опять же иконы там не бумажные, а с энергетикой художников.
И не согласна я с тем, что все с чистыми мыслями туда ходят. Помнится в 90х годах в разгул бандитизма, "братки" с охапками свечей метались по всем церквям, перед очередными "стрелками".
Это, кстати, мне напоминает, то что было в со мной в Израиле у Стены Плача. Экскурсовод раз 10 сказала нам, что записки оставлять там нельзя, потому что мы не евреи, а Стена Плача - ЭТО ИХ святое место и они все равно не подействуют. Нормально? Может к Ксении Блаженой тоже не пускать кого-нибудь " не нашего"?
К слову записки прекрасно" работают" у Стены Плача.
Цитата:
Сообщение от Матильда Касперидзе Посмотреть сообщение
Да, действительно резко И в сущности лично дело каждого ЗАЧЕМ он ходит в церковь. И уж отчитыватся никто не перед кем в этом вопросе не обязан!!!! Даже если я считаю что внешняя атрибутика и общие молитвы мне не нужны, никто мне не запретит зайти в церковь, если мне вдруг просто ЗАХОЧЕТСЯ.
Цитата:
Сообщение от KRYSA Посмотреть сообщение
а вот собоственно Вы и привели пример взаимоотношений между разными религиями. Если ты крестишься не двумя пальцами, а тремя, если у тебя не крест на груди, а чётки в руках, так чего ты к нам припёрся? А где, спрошу я Вас, основной завет Господа-"Возлюби ближнего своего, как самого себя", где принцип всепрощения, а как на счёт "все люди-братья"? Вот потому то в XI веке был первый крестовый поход, где погибли тысячи, а в наше время церковники не могут найти общий язык внутри своей православной церкви, не говоря уже о взаимопонимании с другими религиями. И именно поэтому попы сами отвернули от себя людей.
Для меня нет разницы, пойти ли в мечеть, в буддийский храм, или церковь, я твёрдо уверена, что Бог-один, и смотрит он оттуда на нас с сожалением, что вместо того, чтобы мы учились жить по его законам, мы придумали "свои кухни" и склочничаем на них, ревностно оберегая "атмосферу", как бы "неверные" у нас её не растощили.
А причем здесь "возлюби ближнего"? Можно и нужно любить ближнего независимо от его вероисповедания.
Про церковь. Каждый решает для себя, зачем ему ходить в церковь. Но скажу свое мнение - если церковь посещают члены церкви - это нормально, если в нее приходят те, кому интересно, просто хочется зайти (как Матильде) или люди "ищущие истину" - это замечательно, но когда в церковь приходят люди совершенно другого вероисповедания и не "посмотреть", а для выполнения своей, причем абсолютно отличной, религиозной практики - имхо, это - нечестно.
Про политиков и братков. Меня тоже смущает наличие некоторых политических деятелей со свечками в руках в церкви по большим праздникам - мысли про "для галочки" выкинуть довольно сложно. Но если этот человек крещен в православии - он тоже член нашей церкви, пусть и не слишком "здоровый", и стоит тихо надеяться, что этот час пребывания в церкви его "зацепит". Если он неправославный даже номинально, то, опять же надеюсь, что во время работы "подсвечником" его "зацепит". А вот если во время службы некто начнет параллельные "шаманские камлания" или мантры читать - вот это мне как-то не очень.
Кстати, KRYSA, а к какому богу Вы идете в буддийский храм? В буддизме с богом все-ж напряженка
Старый 27-09-2008, 22:19     #1683
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от KRYSA Посмотреть сообщение
А если Вы думаете, что я бегаю по храмам, пытаясь понять, что мне проще заучить: мантры или псалмы, так это не так.
Нет, что Вы, я так не думаю.
Ваш выбор - эзотерика?
Старый 27-09-2008, 22:33     #1684
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Посмотреть сообщение
все-таки не соглашусь... Возьмем, например " Отче наш". Молитва состоит из слов, которые сами по себе являются только словами, но при составлении определенным образом, получаеться " отче наш". И молитва читаеться именно известным образом , но никак не своими словами пересказываеться....И , по-моему, каждая молитва должна звучать так, как написано.
Мантра же состоит из звуков , определенным образом составленных. Комбинации этих звуков изучались давно-давно и не нами . Мантра являеться звуковым воплощением энергии. Например "АУМ" . Считаеться что все Творение порождено мантрой "АУМ" (можно еще долго расписывать , что конкретно означает каждый звук и почему такое сочетание, но боюсь это будет не очень интересно) . А в христианстве тоже " вначале было слово и слово было Бог" (кстати , тоже сочетание из трех букв.
Вообщем, по-моему, получаеться практически одно и то же...
Ну да, слова являются сами по себе только словами, но они складываются в предложения, а предложения - в речь. И все это уже имеет смысл. И в "Отче наш" все слова можно объяснить по смыслу и перевести "с русского на русский". И молиться рекомендуют как "готовыми" молитвами, так и своими словами. Уже написанный святыми текст содержит правильное отношение к теме молитвы, Богу и полезен нам самим для осознания правильного "взгляда на проблему". Свои слова - это выражение своих мыслей и чувств, которое тоже необходимо.
Бог и Слово божье в христианстве - личности
Про смысл - убедили - в звуках мантр есть свое значение и существует объяснения им.
Но остальные отличия остаются:
1. Направление - молитва- к Богу или святому, мантра - к самому себе (вызов своего определенного состояния).
2. Цель - молитва - благодарение Бога или просьба (помощи в твоих делах, чуда, благословения и т.п.), причем молитва не гарантирует исполнение этой просьбы - нужно или не нужно исполнение решает Бог (как Он хочет, а не как мы), мантра-
Цитата:
При прочтении мантры человек, прислушиваясь к себе и СОСРЕДОТОЧИВШИСЬ, своими силами пытаеться чего-либо добиться. ... а в восточных культурах человек ищет Бога внутри себя и сам улучшает свое бытие.
Еще раз прошу - объясните мне неразумной - как можно найти Бога внутри себя - как он мог оказаться "внутри" незаметно, без нашего участия?
Старый 27-09-2008, 22:51     #1685
myra
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Где-то у Газпром-сити
Сообщения: 1 716
myra отсутствует


Цитата:
Сообщение от катерина ерофеева Посмотреть сообщение

Еще раз прошу - объясните мне неразумной - как можно найти Бога внутри себя - как он мог оказаться "внутри" незаметно, без нашего участия?
А почему же нельзя найти, если мы все его часть, т.е. каждый несет в себе частицу Бога, ее и ищет, если хочет. "Возлюби ближнего" это как раз очень хорошо демонстрирует - все одинаково божествены
Старый 27-09-2008, 23:06     #1686
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от myra Посмотреть сообщение
А почему же нельзя найти, если мы все его часть, т.е. каждый несет в себе частицу Бога, ее и ищет, если хочет. "Возлюби ближнего" это как раз очень хорошо демонстрирует - все одинаково божествены
А Бог на частицы распадается? Хотя в вариантах Бог- энергия и Бог - это все вокруг, в том числе и человек, наверное, такое объяснение имеет место быть.
Старый 27-09-2008, 23:20     #1687
Олли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 806
Олли отсутствует


Цитата:
Сообщение от катерина ерофеева Посмотреть сообщение

Еще раз прошу - объясните мне неразумной - как можно найти Бога внутри себя - как он мог оказаться "внутри" незаметно, без нашего участия?
А у Вас дети есть? я, как мать, родившая двоих детей , до сих пор не знаю откуда собственно эти дети берутся. В какой момент соединённые две клетки начинают расти и обзаводятся душой? когда виден живот? или когда деть толкаться начинает? или когда уже осознанно на стук по животу выставляет пятку? или когда возмущается на съеденный банан методом тычков? или все-таки душа, личность, Бог, если угодно, входят в человека в момент рождения. Христианство эти моменты не объясняет вообще никак, во всяком случае я не нашла. Что говорят йоги? а они говорят, что душа поселяется в теле на 120 день с момента зачатия, и для женщины оочень важны первые 120 дней беременности. она должна очиститься физически (о необходимости очищения свидетельствует токсикоз и т.д. и .т.п...) и , самое главное, морально, она должна научиться отдыхать, расслабляться и регулировать внутреннее состояние. Только в этом случае в зародыш вселиться более высокоразвитая душа. Опять в христианстве, процесс деторождения и все связанное с этим- это как-то гаденько, грязненько и лучше бы где-нибудь в хлеву. Вот мама с готовым младенцем -это уже красиво и замечательно. Я думаю, что это сознательное древнее искажение библии, которое пришло к нам, с какой целью сделанное-не знаю. У йогов -процесс вынашивания и рождения ребенка-это праздник, и женщину готовят к празднику, а не к мучениям как у нас. И это правильно. И вся йога для беременных (а я перечитала много литературы на эту тему), говорит о необходимости дыхательных практик, физических упражнений и почти везде написано, при выполнении упражнений читайте молитвы, мантры, ТО К ЧЕМУ ВЫ ПРИВЫКЛИ (это делаеться для ритмичности, для очищения мыслей и сосредоточенности на выполняемых действиях), т.е. йогам получаеться неважно какому Богу вы молитесь, им важен РЕЗУЛЬТАТ, чтоб у мамы родился крепкий здоровый ребенок!!!! Надо сказать, что первого ребенка я шла рожать как овца на закланание, потому что я не знала ничего и как в жнской консультации стращали , испугалась вся , зажалась, в итоге -кесарево сечение и я, ничего не понимающая. Второго ребенка я шла рожать ОСОЗНАННО, готовясь к этому с самого начала, как учит йога. Я дышала, занималась физкультурой (причем занималась в нашей поликлиннике, и программа ЛФК, которая у нас была практически полностью повторяла йоговские упражнения, но это наша програмаа, я специально спрашивала у тренера), никого не слушала в женской консультации, я готовилась к ПРАЗДНИКУ. В итоге родила сама, и действительно получила огромное удовольствие, да и доча тоже, она улыбаеться почти с первого дня своей жизни. Но при выполнении всех упражнений я читала отче наш, и рожать шла , держа в кармане икону-помощницу в родах православную. И благодарю я все равно в нашей церкви христианского Бога. Я считаю, что Он мне помог найти Его в себе, и с Его помощью САМОЙ добиться успеха в поставленной задаче....
Старый 27-09-2008, 23:39     #1688
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Посмотреть сообщение
А у Вас дети есть? я, как мать, родившая двоих детей , до сих пор не знаю откуда собственно эти дети берутся. В какой момент соединённые две клетки начинают расти и обзаводятся душой? когда виден живот? или когда деть толкаться начинает? или когда уже осознанно на стук по животу выставляет пятку? или когда возмущается на съеденный банан методом тычков? или все-таки душа, личность, Бог, если угодно, входят в человека в момент рождения. Христианство эти моменты не объясняет вообще никак, во всяком случае я не нашла. Что говорят йоги? а они говорят, что душа поселяется в теле на 120 день с момента зачатия, и для женщины оочень важны первые 120 дней беременности. она должна очиститься физически (о необходимости очищения свидетельствует токсикоз и т.д. и .т.п...) и , самое главное, морально, она должна научиться отдыхать, расслабляться и регулировать внутреннее состояние. Только в этом случае в зародыш вселиться более высокоразвитая душа. Опять в христианстве, процесс деторождения и все связанное с этим- это как-то гаденько, грязненько и лучше бы где-нибудь в хлеву. Вот мама с готовым младенцем -это уже красиво и замечательно. Я думаю, что это сознательное древнее искажение библии, которое пришло к нам, с какой целью сделанное-не знаю. У йогов -процесс вынашивания и рождения ребенка-это праздник, и женщину готовят к празднику, а не к мучениям как у нас. И это правильно. И вся йога для беременных (а я перечитала много литературы на эту тему), говорит о необходимости дыхательных практик, физических упражнений и почти везде написано, при выполнении упражнений читайте молитвы, мантры, ТО К ЧЕМУ ВЫ ПРИВЫКЛИ (это делаеться для ритмичности, для очищения мыслей и сосредоточенности на выполняемых действиях), т.е. йогам получаеться неважно какому Богу вы молитесь, им важен РЕЗУЛЬТАТ, чтоб у мамы родился крепкий здоровый ребенок!!!! Надо сказать, что первого ребенка я шла рожать как овца на закланание, потому что я не знала ничего и как в жнской консультации стращали , испугалась вся , зажалась, в итоге -кесарево сечение и я, ничего не понимающая. Второго ребенка я шла рожать ОСОЗНАННО, готовясь к этому с самого начала, как учит йога. Я дышала, занималась физкультурой (причем занималась в нашей поликлиннике, и программа ЛФК, которая у нас была практически полностью повторяла йоговские упражнения, но это наша програмаа, я специально спрашивала у тренера), никого не слушала в женской консультации, я готовилась к ПРАЗДНИКУ. В итоге родила сама, и действительно получила огромное удовольствие, да и доча тоже, она улыбаеться почти с первого дня своей жизни. Но при выполнении всех упражнений я читала отче наш, и рожать шла , держа в кармане икону-помощницу в родах православную. И благодарю я все равно в нашей церкви христианского Бога. Я считаю, что Он мне помог найти Его в себе, и с Его помощью САМОЙ добиться успеха в поставленной задаче....
Очень рада, что у Вас все так хорошо прошло. Здоровья Вашим детишкам!
Ребенка у меня есть (Ваша тезка). Душа у человека появляется тогда, когда появляется этот новый человек - в момент зачатия (оплодотворения яйцеклетки). И душа, в христианстве не = Бог. И души изначально не делятся на развитые и неразвитые.
Процесс деторождения - это не гаденько и не грязненько, и обстановка должна быть наиболее оптимальной для того, чтобы все прошло хорошо (и физически, и морально) и для мамы, и для малыша. Рождение ребенка - это реализация женщины как женщины, выражение любви к своему мужу. Физические упражнения будущей мамы и правильное дыхание в родах, т.е. советы медицины, направленные на благо ребенка и мамы, - христианство поддерживает целиком и полностью.
С ЖК мне оч. повезло - не стращали вобще, наоборот слышала только то, что у меня идеальная беременность (действительно, все было прекрасно - ни токсикозов, ни осложнений, все хорошие анализы, работала до самого декрета) и "замечательный тазик" и роды пройдут отлично.
Старый 27-09-2008, 23:53     #1689
Олли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 806
Олли отсутствует


cпасибо!
Цитата:
Сообщение от катерина ерофеева Посмотреть сообщение
Физические упражнения будущей мамы и правильное дыхание в родах, т.е. советы медицины, направленные на благо ребенка и мамы, - христианство поддерживает целиком и полностью.
в том то все и дело, что ПОДДЕРЖИВАЕТ медицину либо еще что-то, но само то никак не объясняет и не учит... Вы в Библии не найдете советов по правильному поведению в родах или подготовке к ним, а почему-то ,например, в Кундалини-йоге найдете (практические советы для беременных женщин)... Это , конечно, разного уровня книги, наверно, но и в различной околохристианской литературе тоже не найдете, во всяком случае я не нашла....

Кстати , ЖК у меня тоже не плохая была, и беременность первая была идеальная, и все было прекрасно....тем бОльшее у меня было удивление (да и у окружающих меня тоже) когда все пошло совершенно не так как предполагалось...
Старый 28-09-2008, 00:02     #1690
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олли Посмотреть сообщение
cпасибо!
в том то все и дело, что ПОДДЕРЖИВАЕТ медицину либо еще что-то, но само то никак не объясняет и не учит... Вы в Библии не найдете советов по правильному поведению в родах или подготовке к ним, а почему-то ,например, в Кундалини-йоге найдете (практические советы для беременных женщин)... Это , конечно, разного уровня книги, наверно, но и в различной околохристианской литературе тоже не найдете, во всяком случае я не нашла....

Кстати , ЖК у меня тоже не плохая была, и беременность первая была идеальная, и все было прекрасно....тем бОльшее у меня было удивление (да и у окружающих меня тоже) когда все пошло совершенно не так как предполагалось...
Да, в Библии таких советов нет. Там советы исключительно о духовной жизни. Советы о беременности и родах, как и другие вопросы физического здоровья, оставались "на откуп" практическому опыту врачей, акушерок и женщин-матерей и медицинской науке.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.