Про веру в Бога...без ругани - Страница 165 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2008, 22:03     #1641
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Тогда зачем обязательное посещение церкви с соблюдением ветхозаветных ритуалов? Если достаточно любви и веры?
А кто говорит о соблюдении ветхозаветных ритуалов? Для христиан ветхий завет именно ветхий.
Мы говорили о важности закона именно в ветхозаветном понимании. Мой ответ - лишь соблюдением закона нельзя спастись, закон - это правила внешней жизни, тогда как о настоящем добре можно говорить только применительно к жизни внутренней, в которой должна быть вера и любовь. И если человек любит ближнего он уже не убьет его, не ограбит, не изменит мужу, т.е. соблюдение основных заповедей закона станет естественным. Так что главное - любовь и вера,то, что внутри человека, а не его внешние поступки.
Для чего ходить в церковь я уже писала - для участия в таинствах, например исповеди, причастия, для совместной молитвы, для единения с другими верующими, для того, чтобы помочь себе возрастать в вере и любви.
Старый 25-09-2008, 22:30     #1642
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от катерина ерофеева Посмотреть сообщение
Для чего ходить в церковь я уже писала - для участия в таинствах, например исповеди, причастия, для совместной молитвы, для единения с другими верующими, для того, чтобы помочь себе возрастать в вере и любви.
Но посещение церкви-это ж внешняя атрибутика. Получается, люди это делают для себя, а не для бога. Может, ему такие проявления веры совсем не нужны.
Всегда удивляло, как обычный человек, пусть даже при сане, может "отпускать грехи". Или такого в православной церкви нет?
ПыСы. А разве некоторые обряды не были перенесены из ВЗ в современную церковь?
Старый 25-09-2008, 22:30     #1643
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Но Вы же не будете говорить киндеру, что горькое-это сладкое и наоборот? И если он в детстве поймет, что нужно уметь драться, чтоб себя защитить, то и будучи взрослым, он будет так делать, потому что, для кого-нибудь он всегда будет слабым. И я думаю, что ему совсем не захочется в ответ на оскорбления и удары, строить из себя всепрощающего мачо

Говорить так не буду. Он должен уметь драться, но не провоцировать драки, цель возможного применения умений перед ребенком лучше все-ж таки обозначить как "необходимость защиты слабого", а не "тебя обидят- дай в ухо".
Опять же, для понимания слов о "другой щеке", буквально ли надо их понимать, вспомним, как прореагировал Христос, когда его ударили на суде – возразил "За что ты бьешь меня?" - то есть, я по-моему уже писала об этом - не надо уподобляться обидчику, а постараться снять напряжение, возникшее между людьми, сделать шаг навстречу.
А тем, с кем разговаривать невозможно, например, уличной шпане иногда очень полезно дать в лоб (если физическая сила позволяет и никак иначе, кроме применения этой силы зло не остановить - имхо, надо ее применить, разумеется, при этом контролируя себя на незлобность помыслов (без садизма, самовосхваления (какой я крутой!) и осуждения).
Старый 25-09-2008, 22:30     #1644
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Нууууу,... противоречий много, да. Но в данном случае- нет. То, что писала Катерина про грех самооправдания..., там было о другом. ИМХО
Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Сходила посмотрела о чем писала, а то уже нить разговора потеряла.
Я там говорила, что церковь оправдывает убийство. Вы про это, да?
А с чем Вы не согласны?
Поиск-то не работает... Там были две цитаты, одна про то, в каких случаях может благословить убийство (не назвать его добром, а разрешить, признав, что это зло неизбежно,что по-другому никак, иначе будет допущено гораздо большее зло)- освободительные войны, например.
Другая про грех самооправдания. Это когда человек не признает свою вину, старается переложить свою вину на других людей, обстоятельства и пр.
Старый 25-09-2008, 22:31     #1645
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Но посещение церкви-это ж внешняя атрибутика. Получается, люди это делают для себя, а не для бога. Может, ему такие проявления веры совсем не нужны.
?
+1
Старый 25-09-2008, 22:35     #1646
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Поиск-то не работает... Там были две цитаты, одна про то, в каких случаях может благословить убийство (не назвать его добром, а разрешить, признав, что это зло неизбежно,что по-другому никак, иначе будет допущено гораздо большее зло)- освободительные войны, например.
Другая про грех самооправдания. Это когда человек не признает свою вину, старается переложить свою вину на других людей, обстоятельства и пр.
Ааа, все,поняла. Просто когда отвечаешь сразу нескольким оппонентам, то уже теряется суть и смысл разговора.
Старый 25-09-2008, 22:36     #1647
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Т.е. главное бить беззловно, не забывая, что это-ближний и ты его любишь.
Старый 25-09-2008, 22:41     #1648
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Но посещение церкви-это ж внешняя атрибутика. Получается, люди это делают для себя, а не для бога. Может, ему такие проявления веры совсем не нужны.
Всегда удивляло, как обычный человек, пусть даже при сане, может "отпускать грехи". Или такого в православной церкви нет?
ПыСы. А разве некоторые обряды не были перенесены из ВЗ в современную церковь?
Таинства - это не внешняя атрибутика - это реальные действия Бога (для верующих, разумеется). Наверное Вы правы, это - не для Бога, а для человека, и в церковь идешь не за тем, чтобы дать что-то Богу (Богу от тебя ничего не нужно, кроме тебя самого, твоего "сердца"), а затем, чтобы получить для себя от Него.
Человек не может отпускать грехи - только Бог. Исповедуется человек Богу, и грехи прощает Бог, священник - лишь свидетель, это не его "силой" делается. Здесь, наверное, действительно различие православия и того же католичества. У католиков священник "крещаю", "причащаю" и т.п., у нас "крещается... (имя)", "причащается", "прощается" - в смысле, личных действий священника в этом нет.
Из ветхозаветной церкви - если только именно обряды (не таинства) - типа использования ладана, ну и молитвы некоторые (псалмы). Все самое главное, и в форме, и в содержании - не из В.З.
Старый 25-09-2008, 22:55     #1649
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zakuraeva Посмотреть сообщение
я смотрю на перспективу реинкарнации с энтузиазмом...в этом мне буддизм достаточно близок...для себя вынесла пару постулатов
1.Бог един
2.Бог-энергия. энергия Любви
3.Для Бога мы все его дети. а детей любят, не за их плохие или хорошие поступки, а за то, что они есть
4.Реинкарнация- путь к совершенству....следующая жизнь даст возможность исправить ошибки и заблуждения
5.Можно быть плохим человеком и верить в Бога, можно не верить и быть хорошим человеком....

молодец - многие до этого и через х00 рождений не доходят - форум тому доказательство
Старый 25-09-2008, 22:58     #1650
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
молодец - многие до этого и через х00 рождений не доходят - форум тому доказательство
А должно?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.