«Давайте поговорим о религиозности»-2 или Наконец всерьез - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2006, 10:01     #151
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Лично меня РПЦ раздражает тем, что пытается всеми силами стать в нашей стране не просто одной из религий, а главной, чуть ли не государственной.

РПЦ насаждается насильно, и мне это крайне неприятно. Вот.
Старый 28-09-2006, 10:48     #152
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


До недавнего времени меня РПЦ не раздражало, потому что не волновало- оно жило отдельно от меня. Я представитель другой конфессии. Но в связи с угрозой того, что моему ребенку в принудительном порядке могут начать преподавать в школе "Основы православной культуры" раздражение появилось. Они, понятное дело, лоббируют таким образом свои интересы, но я совершенно не хочу, чтобы они вторгались в мою жизнь даже через уроки в школе.
К христианам у меня отношение совершенно лояльное и нормальное. Раздражение именно к верхушке РПЦ.
Старый 28-09-2006, 11:36     #153
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Выводы каждый сам для себя делает. Это во-первых.
А во-вторых - самое важно понять, почему меня раздражает то-то и то-то. Не что в РПЦ меня заставляет раздражаться. А что во мне такого есть, что приводит меня к раздражению. Понимаете, о чем я?
Меня не то, чтобы раздражают, но отталкивают любые агитаторы религиозные.
Я всегда вежливо отвечаю, что такие интимные темы, как религия, с посторонними не обсуждаю, а про себя думаю: какие мотивы движут этими людьми, почему они решили, что Господь поручил им нести веру в массы? Мне кажется, умные и мыслящие люди не станут вести такую лобовую агитацию.
Очень хочется спросить, неужели эти адепты думают, что Господь хуже их знает, пора ли призвать меня в храм или нет? Он сделает это в нужное время, если захочет - так я бы считала, если бы была истинно верующим человеком. Не спрашиваю, чтобы не обидеть.

Я согласна с теми, кто считает, что привести другого к своей вере можно только личным примером. Чем больше доброго, светлого и конкретного будут делать прихожане, тем охотнее к ним потянутся новички.
Старый 28-09-2006, 11:43     #154
Минимум эмоций
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 5 984
Минимум эмоций отсутствует


По сути, мне все равно в какой храм пойти, если потребуются дополнительные условия для молитвенного настроя. Но в православный идти не хочется именно из-за отношения прихожан. Тут уже много примеров привели. Меня объяснение "разделяйте фанатиков и верующих" и "всяко бывает" не утешает. Вероятность нарваться в православном храме выше, чем в буддистском.

Далее пишу абстрагируясь от личной неприязни и семейных трагедий, связанных с православием. Устала слышать - "да, это ужасно, так бывает, но это исключение, надо искать истиноверующих".

Хочу подчеркнуть, что вы спросили именно чем раздражают АДЕПТЫ РПЦ. А не сама РПЦ и не верхушка. И все нижеперечисленное относится, конечно же, не ко всем. Но процент таковых удручает и подавляет.
Адепты РПЦ раздражают меня:
- высокомерным противопоставлением себя всем остальным (иноверцам, язычникам, безбожникам, атеистам и просто субъективно менее верующим, чем ты сам)
- нетерпимостью по отношению к инакомыслию и инаковерию
- показушностью благих дел и демонстративным раскаянием
- отсутствием работы над собой и способностью найти оправдание своему личному религиозному беспределу. Компромисс на грани лжи.
- навязчивостью мнений и взглядов
- категоричностью высказываний
- однобокой трактовкой писаний и принципов веры
- декламацией "просто уверуй и приди". Да блин жеж - ну как? как? подайте уже пример ТАКОЙ веры, чтобы ЗАХОТЕЛОСЬ за вами пойти
- какой-то ограниченность, что ли. Причем пока говоришь о мирских делах - человек человеком, интересно даже. Как речь зашла о вере - глаза оловянные, слова шаблонные, ну Петрушка Петрушкой.

Все это относится, повторюсь, не ко всем православным, а к бОльшему их проценту. Среди моих друзей много православных. Таких, которых уважаешь за то, КАК они верят и КАК об этом молчат. Уж от них-то я вряд ли когда-нибудь, как Таня, в ответ на топик о горе получу десяток писем в личку о том, что сама виновата и пора раскаяться во грехах.

В этот топик больше заходить не буду на всякий случай. Так что ругаться милости просим в личку.
Старый 28-09-2006, 11:45     #155
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Я против фанатизма. Во всем. Как в вере, так и в атеизме.
А если верующему человеку требуется постоянно говорить о своей вере и спорить с неверующими, значит невелика вера.
Если отвлечься, моя бабушка верила в Бога, но терпеть не могла церковь и ее служителей. В блокаду насмотрелась на церковь. Очень просила при похоронах никаких попов и отпеваний.
Мне очень все равно сколько религий и кто во что верит, но очень неприятно наблюдать ругань на такие темы. Вспоминается сказка "Голый король".
Старый 28-09-2006, 11:52     #156
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёка Посмотреть сообщение
. Уж от них-то я вряд ли когда-нибудь, как Таня, в ответ на топик о горе получу десяток писем в личку о том, что сама виновата и пора раскаяться во грехах.
ДА, вот за такие штуки вообще хочется проявить свои худшие качества и такого "православного" просто поколотить.
Я вот понимаю, что, как нелепо с мой точки зрения это ни звучит, они и вправду могут верить в то, что это Бог наказывает из за грехи через смерть близкого человека. Но, позвольте спросить, с какого рожна они уверены, что они- то самое орудие Бога, которое должно донести сию мысль до "грешника"?
Старый 28-09-2006, 12:09     #157
eugen
Banned
 
Профиль eugen
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Техноложка
Сообщения: 4 534
eugen отсутствует


И не надоело вам всем свою кашу из головы на экран монитора вываливать?
РПЦ больше тысячи лет, христианству и того больше, не говоря уже об иудаизме. А вы тут, каждый со своей колокольни, пытаетесь поставить диагноз?! Наивные.
Старый 28-09-2006, 12:58     #158
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от eugen Посмотреть сообщение
И не надоело вам всем свою кашу из головы на экран монитора вываливать?
РПЦ больше тысячи лет, христианству и того больше, не говоря уже об иудаизме. А вы тут, каждый со своей колокольни, пытаетесь поставить диагноз?! Наивные.
Ну, диагноз-то мы здесь ставим скорее себе, может быть, людям это интересно, заметьте, сколько отзывов.
А насчет каши в голове, это Вы погорячились, конечно.
Старый 28-09-2006, 13:27     #159
Крыс
Мега-элита
 
Профиль Крыс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 007
Крыс отсутствует


. Главное вот читаю и честно, не могу понять почему так, откуда агрессия такая? Ни одной разумной причины так и не услышала... Может объясните на бис, для тех, кто в танке?
"другие" всегда раздражают и вызывают агрессию. Для среднестатистического потребителя верующий человек - это "чужой"
Старый 28-09-2006, 14:30     #160
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Кстати вспомнила, у сестры на корабле поставили попы ящик для пожертвований, клиенты стали сестру доставать вопросами «А какие деньги бросать? Монеты или бумажки тоже можно? Вроде принято монетами, или нет?». Пришел поп на корабль, сестра ему и задала этот вопрос. На что он отвечает: «А как вы думаете, разве должен человек Бога беспокоить звоном монет? Нет! Подавать нужно тихо, шуршанием». Я очень смеялась.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.