КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2008, 17:42     #151
Красявая бутявка
Элита
 
Профиль Красявая бутявка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Новоизмайловский
Сообщения: 1 987
Красявая бутявка отсутствует


а вот вообще за рубежом есть такое понятие как тайна усыновления? Или это порождение периода массовых репрессий в Союзе, когда дети массово изымались из семей, чтобы потом не помнили своих корней?
Старый 23-03-2008, 00:21     #152
Zoolotko
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 38
Zoolotko отсутствует


а вот интересно, кто-нибудь изучал статистику как сложились судьбы детей, которым родители сообщили о том, что они усыновленные? вот я знаю массу примеров, когда семьи рушились от этого независимо от возраста ребенка. и осведомленный о факте своего усыновления ребенок всегда будет чувствовать себя ущербным и всегда будет стремиться разыскать своих биологических родителей и как правило, у большинства приемных родителей не хватит душевных сил вести терпеливо разъяснительну работу по отношению к ребенку, когда он в критические моменты жизни он будет выкрикивать им "мои настоящие родители так никогда не сделали бы". и пусть говорят, что это родительский эгоизм. когда вы своих детей рожаете, разве ни у кого нет тщеславных надежд, что ваш ребенок будет самым лучшим, самым счастливым, что ваши физические и душевные усилия не пройдут даром? а разе не хочется, чтобы в старости рядом были любящие дети, благодарные за то, что вы в них столько всего вложили? а если известно, что семья,из которой взят ребенок неблагополучная (а таких большинство) и есть риск, что он может пойти по тому же пути,что и родители? и разве нормальная мать или отец не стремятся уберечь своего ребенка от дурного влияния, от наркомании, от пьянства и от негативной социальной среды, а именно это может произойти с ребенком, если он сблизится с настоящими родителями? а зачем тогда нужно было через все это проходить, бросить все силы на его воспитание, не спать ночами, не иметь времени поесть, сходить с ума от того, что он сказал в порыве гнева "ты плохая", а потом целовал вас до умопомрачения потому, что для вы самая лучшая и единственная? столько выстрадать для того, чтобы ребенка потерять? разве вы этого хотели? и если, как учат психологи перед усыновлением, что оно делается в интересах ребенка, то в чьих же тогда интересах сообщать ему об этом факте? и что будет платой за это: раздвоенное сознание, проснувшийся зов крови или (что крайне сомнительно) благодарность за вашу откровенность? и с чем останетесь вы, когда ребенок захочет увидеть своих настоящих родителей? с опустошенной душой или с чувством глубокого удовлетворения от сознания того , что поступили так, как советуют психологи (т.е.по вашему мнению правильно)? а не задумывались ли вы, что большинство психологов не имеет своих детей и обычно просто теоретизируют на темы их воспитания?
одни вопросы. не ответа. вот сейчас я это пишу и у меня слезы из глаз льются,потому что я на эти вопросы ответить не могу. но я знаю одно: Я СВОЕГО РЕБЕНКА НИКОМУ НЕ ОТДАМ! и я буду делать все, чтобы он никогда не узнал своих биологических родителей. точка
Старый 23-03-2008, 00:48     #153
vuster
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Пружаны
Сообщения: 260
vuster отсутствует


Знаете, Zoolotko, ребенок не моя собственность.Ни тот, кого сама родила, ни тот , кого усыновила, ни тот , кто у меня просто приемный. Поэтому слезы я не лью, психологов не обвиняю в бездетности - сама психолог, и детей у меня семь. Не очень то наши дети нужны своим биородителям, чтоб те рвались их забирать.
А вот про наличие душевных сил вы действительно правильно сказали Для кого-то душевные силы тратятся на обьяснения ребенку, что он их чужого живота, а вот для меня бы лично гораздо больше сил ушло на имитацию. Читала рассказ одной женщины, где ее маленькая кровная дочка постоянно трогала накладной живот и верила, что братик шевелится. При этом женщина совершенно счастлива, ведь никто-никто ничего не заметил.
ДЛя меня такой вариант неприемлем.
Каждый подходит к решению вопроса говорить-не говорить исходя из жизненного опыта, личностных характеристик, системы ценностей.
Старый 23-03-2008, 00:51     #154
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Zoolotko, тема сложная, согласна, но, если коротко, практически все, кто выбирают "сказать", выбирают не между "сказать" и "не сказать", а между "скажу сама тогда и так, как считаю нужным" и "узнает от других в неподходящее время и в неожиданном ключе" (+ во втором случае добавится "родители мне врали!!!").

А по поводу вот этого:

Цитата:
Сообщение от Zoolotko Посмотреть сообщение
но я знаю одно: Я СВОЕГО РЕБЕНКА НИКОМУ НЕ ОТДАМ! и я буду делать все, чтобы он никогда не узнал своих биологических родителей. точка

- у меня гораздо больше смятения в душе... Смотрели фильм "Итальянец"? Страшное кино, на самом деле.

Я понимаю, что - возникни вдруг такой настойчивый интерес разыскать ту семью (а он вполне может появиться, это по-человечески вполне объяснимо и ожидаемо, какими бы идеальными родителями мы сами не были) - я не буду, наверное, особо помогать в этом вопросе, но и препятствовать не смогу. И дальше уже, как кто-то из девочек хорошо сказал, наша задача быть такими родителями и так воспитать ребенка, чтобы при любых обстоятельствах остаться для него самыми родными, Мамой и Папой.

И, не для форума, но у меня есть примеры в жизни, подтверждающие, что именно так в норме и происходит - что желание "узнать о био" удовлетворяется именно на уровне элементарного "выяснить, где живет и что вообще делает".
Старый 23-03-2008, 09:21     #155
Шуршик
Ветеран
 
Профиль Шуршик
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 864
Шуршик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zoolotko Посмотреть сообщение
когда вы своих детей рожаете, разве ни у кого нет тщеславных надежд, что ваш ребенок будет самым лучшим, самым счастливым, что семья,из которой взят ребенок неблагополучная (а таких большинство) и есть риск, что он может пойти по тому же пути,что и родители? и

Вот именно, НАДЕЖДА против РИСКА . Мне кажется, что и то, и другое, одинаково хрупкие конструкции. Разве мало примеров, когда у умных и красивых родителей есть несимпатичные детки с весьма средними способностями? И сколько бы в них вы не вкладывали - результат будет средненький. НУ ГЕНЫ ТАК РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ, что не лучшее от родителей взял, а все их минусы. И что? Куда девать "неудачный экземпляр"???
Все это фигня полная. Все в руках Бога - это я как врач говорю.
Старый 23-03-2008, 09:36     #156
vuster
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Пружаны
Сообщения: 260
vuster отсутствует


Шуршик, согласна с вами. Когда меня спрашивают, почему я не стремлюсь рожать, ведь дети собственные должны быть "лучшего качества", обьясняю, что это лотерея. Никогда заранее не узнаешь, кого вынесешь из роддома. Точно так же можно вынести из детского дома. С той же любовью, но с пониманием, что несешь отдельный мир в своих руках
Старый 23-03-2008, 09:37     #157
marina_sch
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, Сенная/Садовая
Сообщения: 2 136
marina_sch отсутствует


У меня есть пример
Ему 34 года. У него самого уже жена и двое детей.
Свою приемную мать он любит.
Узнал обо всем в 13 лет. Говорит что дня три творился кошмар,т.к. его раздирало на части от эмоций и новостей. Но только благодаря воспитанию приемной матери, смог спокойно всё обдумать и не сделать поспешных решений.
Хотя био мать искал и сведения собирал.


Извините, но сколько био детей уходят из дома, их родители разводятся, дети пьют и колятся. И дело здесь отнюдь не в приемности!!!!
Старый 23-03-2008, 09:39     #158
marina_sch
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, Сенная/Садовая
Сообщения: 2 136
marina_sch отсутствует


Я своего тоже не отдам!!! Но про био стараюсь знать как можно больше!!! Предупрежден - значит вооружен!!!

А 99% приемных детей ищут своих приемных родителей. ЭТО ФАКТ!
Старый 23-03-2008, 14:57     #159
Annjuta
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 265
Annjuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zoolotko Посмотреть сообщение
я знаю одно: Я СВОЕГО РЕБЕНКА НИКОМУ НЕ ОТДАМ! и я буду делать все, чтобы он никогда не узнал своих биологических родителей. точка
В этом я с вами полностью солидарна!Я уже приложила немало усилий...И в будущем сделаю всё,чтобы мой ребёнок никогда неузнал,что он усыновленный!
Старый 30-03-2008, 03:46     #160
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


А что делать мне, я вот мечусь между двумя сторонами- говорить или не говорить, не говорить, так ведь узнает же, или УЗНАЮТ специально, на работе - , беременная же не ходила, справки на подпись собирала, вот все и узнали моментаьлно, а взяла ее, в 2 года практически, сейчас я для нее любимая мамочка, но вот все равно.....не знаю, как лучше, может альбомчик действительно сделать ей?????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.