Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2008, 09:21     #151
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от gala75 Посмотреть сообщение
а в нашей ситуации дарителю пришла следующая бумага: называется "Информационное уведомление о предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ."
Просто процитирую:
Уважаемый налогоплательщик! Межрайонная Инспекция ФНС России №20 по СПб сообщает, что налоговые органы располагают информацией о получении Вами в 2007г дохода от реализации имущества (квартиры, комнаты, нежилого помещения, доли в них, земельного участка).
В соотсветствии с подпунктом 2 пункта 1статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ Вам необходимо в срок не позднее 30.04.2008 представить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации(прописки) декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за2007г.
Декларация может быть представлена Вами лично или через представителя, либо направлена почтовым отправлением с описью вложения.

Вот такая бумаженция, которая меня тоже смутила...я так же думала, что налог платит одаряемый, вроде как ему прибыль то...а получается, что даритель...или у нас дарственная приравнивается к купле-продаже? Объяните, люди, что это, и с чем его едят...запуталась в этой ситуации полностью..кому надо декларацию писать и налог платить, дарителю, или мне - одаряемой???
Да нет у них информации, что это точно дарение. То есть, у них есть информация об отчуждении собственности, а вот то, что она точно подарена, они не уверена (не близкие родственники даритель и одариваемые, возможно). Так что они подозревают, что фактически это продажа прикрытая догвором дарения и на всякий случай просят подтверждение. В общем, логика понятна. А вот можно ли не заполнять декларацию дарителю в случае получения такого письма, я не знаю (платить он точно ничего не должен), налог будет платить тот кому подарили. В общем, я бы позвонила бы в налоговую, сказала бы, что я не продавала, а дарила квартиру, дохода у меня нет и с какого перепугу я должна эту декларацию заполнять (возможно, нужно будет отправить только копию договора дарения в налоговую или вообще достаточно будет телефонного звонка с инспектором)
Старый 16-03-2008, 09:25     #152
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от vangys Посмотреть сообщение
НЕ ПОДСКАЖИТЕ кто был уже в налоговой? Нет ли там "специально обученных людей" которые предлогают свои услуги за помощь в оформлении 3-НДФЛ в связи с продажей машины?
Там есть консультационный кабинет, где сидят специально обученные люди и могут ответить на ыопросы (но заполнять за Вас декларацию не будут). Говорят, бывают люди, которые за Вас декларацию заполнят, но я сама их не видела, так что не факт, что они будут, когда Вы туда приедете. А так есть куча фирм и фирмочек, которые делают это за деньги (но это перед поездкой в налоговую, а не прямо в ней)
Старый 16-03-2008, 09:32     #153
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
А не подскажете код дохода от продажи мишины?
И еще у меня вопрос. Я не работаю нигде, в январе 2007 купила машину в салоне за 280 т.р. (документы есть) и в июне 2007г продала машину (справка-счет и договор есть), но продала дешевле, чем купила (за 50 тыс.руб.). Я так поняла, что налоги мне платить не надо, т.к. дохода я не получила. А декларацию все равно нужно заполнять и нести?
И нужно ли ставить "галочку" "получить вычет" в моем случае (я так поняла, что нужно, но на всякий случай уточню)?
И нужно ли мне указывать, откуда я взяла деньги на покупку машины (280 т.р.)?
Вот, сколько вопросов
Спасибо большое за такой хороший и важный топик

Налог платить не надо, декларацию заполнять надо и заявление на вычет тоже.
В разделе доходы в первой части Фамилия покупателя, во нижней половине таблицы
Код дохода 1520,
Здесь два варианта
если машину продали за 50000 рублей код вычета 303 (нужно приложить документы только о продаже)
если на 50000рублей дешевле чем купили то код вычета 305 (нужно приложить документы о покупке и продаже)
галочку о вычете ставите только в заявлении

Откуда Вы взяли деньги на покупку, указывать не надо

Я бы в Вашем случае отправила бы декларацию по почте
Старый 16-03-2008, 09:58     #154
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ангелочек в кедах Посмотреть сообщение
Подскажите мне плиз,продала 2 квартиры,сумму получила меньше миллиона,обе были в собственности меньше 3 лет. Надо ли платить налог? Как быть со справкой о доходах,если я не работаю,училась на момент продажи. И как предоставлять документы о продаже,если декларацию буду подавать через инет? Не могу съездить за договором купли-продажи продавца,в регпалату.
Посмотрела повнимательнее. Сумма за обе квартиры меньше миллиона (тогда налог платить не надо) или каждая меньше миллиона, а в сумме все-таки больше?(Здесь платить надо налог с суммы превышающей миллион)
Старый 16-03-2008, 12:08     #155
Ангелочек в кедах
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пермь Великая
Сообщения: 501
Ангелочек в кедах отсутствует


Вместе с двух квартир 850 тысяч,одна полностью,а во второй доля
Старый 16-03-2008, 13:04     #156
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ангелочек в кедах Посмотреть сообщение
Вместе с двух квартир 850 тысяч,одна полностью,а во второй доля
Тогда все нормально, налог платить не надо, но декларацию все равно надо заполнять
Старый 16-03-2008, 20:05     #157
gala75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 354
gala75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Да нет у них информации, что это точно дарение. То есть, у них есть информация об отчуждении собственности, а вот то, что она точно подарена, они не уверена (не близкие родственники даритель и одариваемые, возможно). Так что они подозревают, что фактически это продажа прикрытая догвором дарения и на всякий случай просят подтверждение. В общем, логика понятна. А вот можно ли не заполнять декларацию дарителю в случае получения такого письма, я не знаю (платить он точно ничего не должен), налог будет платить тот кому подарили. В общем, я бы позвонила бы в налоговую, сказала бы, что я не продавала, а дарила квартиру, дохода у меня нет и с какого перепугу я должна эту декларацию заполнять (возможно, нужно будет отправить только копию договора дарения в налоговую или вообще достаточно будет телефонного звонка с инспектором)

Странноо все это...я мею в виду что они не знают, что за сделка была произведена...мне казалось, что натариус, которая проводила эту сделку, должа была сообщить в наши налоговые, что и как было проделано, и под какими номерами зарегестрировано и т.д.... и т.п.....
Но все равно спасибо за консультацию....Завтра буду звонить в налоговую - уточнять...
Старый 16-03-2008, 21:23     #158
Хомкина мамка
Ветеран
 
Профиль Хомкина мамка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коломяги
Сообщения: 930
Хомкина мамка отсутствует


Девочки, здравствуйте! Мы вот тоже начали эпопею с возвратом. Завтра муж поедет подавать декларацию.
Только почему-то он сказал, что налоговая дает какую-то бумажку, с которой он пойдет в бухгалтерию своей организации и организация перечислит ему сумму возврата. Никто о таком не слышал?
Старый 16-03-2008, 21:53     #159
Larisa
Хранитель
 
Профиль Larisa
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 10 018
Larisa отсутствует


Все верно. Есть два способа получения вычета. первый вариант - возврат уплаченных в прошлом году налогов (это налоговая переводит на Ваш счет то, что Вы выплатили в прошлом году) и второй вариант - когда на работе не вычитают 13% в качестве вычета. Ваш муж решил воспользоваться вторым. Для этого и впрямь надо ехать в налоговую за "бумажкой"
Старый 17-03-2008, 12:24     #160
Элик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Светлановский,103...наконец-то
Сообщения: 668
Элик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хомкина мамка Посмотреть сообщение
Девочки, здравствуйте! Мы вот тоже начали эпопею с возвратом. Завтра муж поедет подавать декларацию.
Только почему-то он сказал, что налоговая дает какую-то бумажку, с которой он пойдет в бухгалтерию своей организации и организация перечислит ему сумму возврата. Никто о таком не слышал?
Так все-таки нужна декларацияА 2 НДФЛ он за какой период несет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.