Мы уехали. Питихоньку выходим из шока. - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2006, 00:39     #151
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец
Китти, очень интересно узнать, что такое Фареры (Дания) :-). Спасибо вам!

Кума, полностью поддерживаю вас :-). Не знаю, как у вас, но в английских школах (они включают и дет сады) отменили ЛЮБЫЕ соревнования, в которых есть элемент состязания.
Ибо это плохо с педагогической точки зрения!!!
Проигравшие очень сильно обижаются, расстраиваются, ой-ой-ой.
Посему ни футбола, ни баскетбола, ни других спортивных состязаний нет!

Дети как в горшке растут, домашниые и в специально созданных условиях.
А какое потом жестокое разачарование, когда в реальную жизнь нужно идти?
....
Так ты, сладкий, оказывается школьник? Или чиновник английского министерства образования? Откуда информация то?
У меня двоюродный брат учится в школе - в оксфорде. Так вот они там пректрасно играют и в футбол, и в регби, и в крикет. так что твоя инфа к сожалению недостоверна.
Старый 27-08-2006, 01:19     #152
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Даша, дома внутри мне не нравится. Обычное съемное жилье с минимумом удобств. Настоящая истерика у меня была по поводу стиральной машины. Мы ее в доме не нашли. Как оказалось тут используют washing-room. Т.е. в подвале стоит машина на 3 семьи. Нам выделили 2 дня в неделю для стирки. Я просто упала от такой новости. Сказала им что будем менять дом однозначно.
Остальное примерно такое же. Но мы из них выбили подъемные деньги и купили свое белье постельное с одеялами и подушками, посуду, технику. То что именно нам было надо. Теперь хоть как то жить можно. Теперь даже если переедим, то все свое возьмем с собой.
Старый 27-08-2006, 01:26     #153
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Отлично что у вас хорошее настроение. Ваш детский сад на фотках выглядит здорово.

Теперь о нашем детском саде. Мне он очень нравится. По многим параметрам.

Мне кажется что в нем с малолетства воспитывается самостоятельность и инициатива. Ежедневно там предлагается несколько вариантов занятий - "клубов". Обычно это - рисование, музыка, спорт, работа в саду, чтение книжек, и тн "детектив клуб", где они изучают что нибудь интересное - например груговорот воды в природе, или как устроена стиральная машина и тп. Еще время от времени также выезжают куда-нибудь с воспитателем - например смотреть на наводнение или на запуск воздушных шаров.

Все эти занятия необязательны, более того количество свободных мест в каждом клубе ограничено. Поэтому чтобы попасть в какой-либо клуб - нужно изъявить желание на утреннем собраниии - то есть поднять руку. Так как клубы очень интересные - обычно в каждый клуб желающих больше чем свободных мест. Не попавшие в клубы - просто играют в игрушки (среди которых преобладают кстати весьма развивающие - всякие головоломки, конструкторы и тп). Воспитатели следят за тем что бы те дети, которым не хватило мест в каком-либо клубе - на следующий день в него попали (если они конечно туда захотят).
Малышей (3-леток) правда часто приглашают в клубы просто так - даже если они и не подняли руки, так как они поначалу не знают что там за клубы и что в них делают, а когда узнают - боятся поднимать руку.

Все дети содержатся вместе - от 3 до 6 лет. Это с одной стороны дополнительный стресс для малышей - так старшие часто задирают их, отнимают игрушки, не принимают в свои игры итп. Но с другой стороны малыши с детства учатся стоять за себя и не бояться более сильных.

Рисунки и тп действительно вывешивают все, вне зависимости от "качества". И хвалят - что бы он не нарисовал , слепил или спел. Но мне это тоже нравится, потому что я считаю что в детях нужно воспитывать повышенную самооценку - а не пониженную как в совецких школах или детских садах. К тому же не отбивают у детей тягу к творчеству.

Насчет еды - действиельно на завтрак нет определенной еды - просто лежат на столах сыр, хлеб, яйца, варенье, мед и тп. Хочешь ешь - хочешь не ешь. Но это мне тоже кажется достаточно умным. Во первых дети сами выбирают - чем завтракать. Сами накладывают себе. Потом сами убирают за собой. И нет этих проблем, когда ребенок просиживает над тарелкой ненавистной ему еды (как например происходило со мной). Тоже касается тн бротцайтов - перекусов, когда им предлагаются сухари йогурты и тп в течении дня. Дети во-первых сыты, во-вторых - могут есть ту еду которая им нравится, а плотно отобедать могут уже дома - с родителями.

Теперь об Арсении - по-немецки он пока говорит не очень - маленький словарный запас и фразы которые он строит обычно грамматически абсолютно неправильны. Но главное что он все-так начал пытаться говорить. С пониманием лучше - он многое понимает (правда тоже далеко не все). Он в садике уже год. Думаю что еще через год он все-таки нормально заговорит. Но то что Арсению немецкий дается так трудно - это во-первых он все-таки еще маленький - только 4 года исполнилось. Но саое главное - это его характер - он не людбит компаний, предпочитает игру в одиночестве. Так что его социализация происходит труднее, чем мы думали.

Вместе с Арсением в прошлом году в детский сад начал ходит еще один мальчик, тоже не говорящий по-немецки (он из америки). Он с одной стороны старше - ему было пять лет, но с другой строны ему язык выучить намного труднее, тк он болен болезнью дауна. Но он зато очень общительный и всегда тусуются среди других детей. Так вот он уже неплохо (на его уровне конечно) говорит по-немецки.

Так что все на мой взгляд зависит от характера твоих детей. Если они предпочитают компании одиночеству, я думаю что через пол-года/год они заговорят.
Старый 27-08-2006, 01:28     #154
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Марианна!!! Ты супер!!! Я тебе всегда это говорила!!! Пришла и одним постом вправила мне мозги. А то я тут уже начала тонуть в сиропе. На меня уже начали действовать чары сиропные. Я тут уже даже ругать себя начала потихоньку, что занималась с детьми и портила им детство. Уж очень они все здоровски расписывают. Ты все правильно пишешь. Тут все радуются, детей не напрягают, за все хвалят. Даже с моим хреновым английским, я понимаю что мои дети просто подарок для Фарер. И Фареры просто не понимают как раньше жили без моих сокровищ. Кто знает моих детей лично наверное сейчас будет сильно смеяться. Т.к. круче нас только тучи, по характеру , по поведению и вообще мы официально гиперактивные.

Скайп у меня есть уже. Мы с Данькой и мамой общаемся по нему каждый день. Давай присоединяйся.
Старый 27-08-2006, 01:30     #155
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Китти
Даша, дома внутри мне не нравится. Обычное съемное жилье с минимумом удобств. Настоящая истерика у меня была по поводу стиральной машины. Мы ее в доме не нашли. Как оказалось тут используют washing-room. Т.е. в подвале стоит машина на 3 семьи. Нам выделили 2 дня в неделю для стирки. Я просто упала от такой новости. Сказала им что будем менять дом однозначно.
Остальное примерно такое же. Но мы из них выбили подъемные деньги и купили свое белье постельное с одеялами и подушками, посуду, технику. То что именно нам было надо. Теперь хоть как то жить можно. Теперь даже если переедим, то все свое возьмем с собой.
Слушай, а сколько стоит съем жилья - скажем вот такой дом как у вас?

Кстати не знаю как на Фарерах, на в германии жилье сдается без мебели. И часто даже без кухни (но мы такие варианты сразу отметали). Нас в этом смысле выручила Икея, где мы за один день купили почти всю мебель для квартиры (даже брали для этого на прокат вэн). В вашем городе есть Икея?

Последний раз редактировалось denis, 27-08-2006 в 02:06.
Старый 27-08-2006, 01:37     #156
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Привет, Юля!
Ну очень ободряюще все звучит. Спасибо за надежду!!!
У меня подруга живет в Германии. Я про нее уже писала выше. Ее дочка стала совсем немкой. По русски с трудом говорит, а пишет хуже моей Лады. Хотя ее дочке 12 лет сейчас. Так что на ее примере я уже морально готова.
Мелкие мои еще мелкие и им легче вписаться в эту среду. Старший не захотел.

В Дании тоже образование бесплатное полностью. Сады платные, а школы бесплатные. Так что если выдержим тут, то пойдем в школу на следующий год.
Старый 27-08-2006, 01:42     #157
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Юля, развлекать тут особо нечем. Это грустно. Хотим их в леголенд свозить. Получается все развлечения только в отпуск. Но тут или одно , или другое. Или природа-воздух, или аттракционы. Это тоже был очень серьезный момент сомнений.
Ходим тут гулять на океан смотреть и кораблики, на площадки, в парк. Собираемся в бассейн. Больше некуда.
Старый 27-08-2006, 01:48     #158
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Суп тут не едят. Но как то живут. Питание странное. Я долго не могла поверить что такое бывает. Но оказывается бывает. Одно радует это качество самих продуктов. Тут у них вкус совершенно другой.
Мясо-овощи дома едим. Суп не варю, т.к. вечером мелкие его не хотят уже.
В магазин народ ходит в процессе работы например. Это без проблем тут. Можешь вообще устанавливать рабочий день такой какой тебе удобнее. Еще в пятницу магазины работают на час позже обычного. Каждый день до 18, пятница до 19. Народ затаривается так, что с тележек все падает. Еще суббота до 14 часов. Так что даже мы уже приспособились.
Старый 27-08-2006, 01:52     #159
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Лада, спасибо большое за пожелания!

Язык мы пока не учим, но собираемся идти на курсы. Правда еще не решили что лучше учить, фарерский или датсткий. Фарерский никому кроме Фарер в мире не нужен. Датский получше в этом плане. Курсы будут или с сентября или с октября. Пока еще точно не известно.
Старый 27-08-2006, 01:56
ответ для мИРАж на сообщение "Катя... какая красота... так..."
    #160
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Ира, страховка пока больной вопрос. Никак не можем его окончательно прояснить. Вроде сказали что на детей все бесплатно . Это обнадежило. А нам с мужем надо вступить в какое то общество и платить взносы каждый месяц. Тогда что то у нас будет бесплатно. Вот что конкретно пока не поняли. Больницы бесплатно даже сейчас и все что в самой больнице - лекарства и лечение. А вот врачи пока темный лес.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.