Мы ушли из 610 классической гимназии. - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2007, 21:06     #151
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Маш, ты это...какого года рождения?

610-я гимназия образовалась в начале 90-ых.
Старый 14-03-2007, 21:10     #152
Маша
ЧеловечищА
 
Профиль Маша
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 6 921
Маша отсутствует


я 79. как раз лет 11 мне и было, когда меня мама туда потащила. вышли мы оттуда с круглыми глазами обе и больше не ходили
Старый 14-03-2007, 21:11     #153
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


А моей девочке мальчишки на Новый год пожелания прислали типа - "не бойся нас, мы тебя любим и желаем, чтобы ты поскорее сняла свои иллюминаторы и перестала быть такой ботаничкой". О как.
Не знаешь, как реагировать. Мы думали, что она и не ботаничка вовсе - всегда весёлая, улыбается, скачет, болтает о чём-нибудь. Не совсем понимаю, кто такие ботаники и ботанички...
Может, кто учиться любит?
Старый 14-03-2007, 21:21     #154
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Ой, какая молоденькая .

Зря ты так. Я вот очень рада, что мои девочки учатся в этой Гимназии.
Старый 14-03-2007, 21:27     #155
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Кстати, меня тоже этот вопрос волнует - критерий ботаник - не ботаник? Что они под этим подразумевают: внешность, манеру одеваться, неумение выражаться этим кошмарным языком, на котором общаются подростки, или просто очки на носу?

Про 610-ю, мой взгляд со стороны, может, кому-то покажется неадекватным, но выскажу: я ходила туда на собрание для планирующих привести туда своих детей. Знаете, все очень интересно, сама бы учиться пошла, но меня удивило выражение глаз практически всех взрослых, которых я там видела. Есть какая-то недосказанность и то ли горечь, то ли безнадега, то ли растерянность, то ли что-то среднее, то ли усталость, но такая, которая копиться очень долго. Не знаю, не могу точно описать, но если бы это было у одного, а так у всех... Что это значит не знаю.
Старый 14-03-2007, 21:57     #156
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Ботаники- ученики/студенты, которые учатся на отлично, причём, им важно, чтобы было отлично по всем предметам, они будут просиживать днями и ночами над заданиями, переживать, если что-то не получилось и т.д.

Да, их чаще просто бОтаны называют ))))
Старый 14-03-2007, 22:02     #157
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


А еще просто по-настоящему увлеченные учебой, возможно каким-то конкретным предметом.

Те, для кого эти интересы на первом плане, а не то, что для большинства подростков: межполовые отношения, мода, попмузыка, не знаю, что там еще у современных детей - мои еще маленькие, у них пока все в классе хорошо учиться стараются
Старый 14-03-2007, 22:24     #158
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


610 - это не школа и даже не гимназия. Это ВУЗ для детей. Те преподаватели, которых я знаю, отличные специалисты, прекрасные люди, но они не имеют никакого опыта работы С ДЕТЬМИ. Пока набирали только старшеклассников, не было таких проблем. Это были взрослые дети, у которых уже "цель взята". А сейчас нужно работать с маленькими еще детьми, с подростками. А это нужно и уметь, и хотеть, и иметь опыт.
Несомненно, есть дети, которым не нужен "учитель", а нужен "преподаватель". И для них 610 - именно то, что нужно. Но тогда необходимо изменять тесты, нужны психологи, которые бы выявляли именно таких детей. А что получается сейчас? Набирают отличных ребятишек, умниц, отличников, "сливки" школьников, а через год выясняется, что они не только "не тянут", но и потеряли желание учиться! Если бы это был единичный случай, но ведь уходит, как минимум, треть. И уходят раздавленные. Можно, как это сейчас делается, гордиться высоким уровнем подготовки, а можно (и нужно, имхо) переживать за свои педагогические ошибки. Ведь "ушедшие" дети - это ошибка и невнимание педагогов, когда речь идет о детях 5-8 классов.
Чем гордится гимназия? Тем, что все поступают в престижные ВУЗЫ. А что в этом удивительного, если набирают изначально лучших, а потом еще "отбрасывают" тех, кто не справляется?
И еще: в гимназии началась "текучка кадров". Это плохой признак. Есть и еще проблемы. И они не решаются. Сейчас гимназия живет, во многом, на аванс, выданный предыдущими годами.
Не надо бросать в меня помидоры. Я ничего не имею против этой гимназии.
Старый 14-03-2007, 22:29     #159
yana
просто элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: между Мужества и Речкой
Сообщения: 4 425
yana отсутствует


По-моему, это совсем неинформативно
Цитата:
Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
как раз лет 11 мне и было, когда меня мама туда потащила. вышли мы оттуда с круглыми глазами обе и больше не ходили
что же именно так отпугнуло?
И другие высказывания в том же духе о 610 - хотелось бы услышать развернутые комментарии.

Я интересуюсь совершенно искренне, как мама пятиклассника 610. Мой сын шел туда сознательно, учится с удовольствием и не без успехов, мы довольны, что будет дальше - посмотрим, надеемся, разумеется, на лучшее. Класс у нас отличный, на мой взгляд. Были сложности поначалу, но хочется верить, что благоприятный климат, сложившийся в классе, не нарушится. А уровень образования даже смешно обсуждать - он высокий.

При этом я школу не идеализирую, она не без недостатков, и специфических, и общих для нашей образовательной системы, но странно читать отзывы со стороны типа "ату её", все написавшие так глубоко в курсе? Катя написала очень корректно, респект, я ожидала более резкого отзыва, помня эту тяжелую осеннюю историю. Кстати, все непосвященные так и остались в неведении относительно и деталей, и имен. Такая деликатность делает честь администрации, имхо, хотя я продолжаю считать, что не было сделано всего возможного для предотвращения ситуации.
Старый 14-03-2007, 22:40     #160
yana
просто элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: между Мужества и Речкой
Сообщения: 4 425
yana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
610 - это не школа и даже не гимназия. Это ВУЗ для детей. Те преподаватели, которых я знаю, отличные специалисты, прекрасные люди, но они не имеют никакого опыта работы С ДЕТЬМИ. Пока набирали только старшеклассников, не было таких проблем. Это были взрослые дети, у которых уже "цель взята". А сейчас нужно работать с маленькими еще детьми, с подростками. А это нужно и уметь, и хотеть, и иметь опыт.
Несомненно, есть дети, которым не нужен "учитель", а нужен "преподаватель". И для них 610 - именно то, что нужно. Но тогда необходимо изменять тесты, нужны психологи, которые бы выявляли именно таких детей. А что получается сейчас? Набирают отличных ребятишек, умниц, отличников, "сливки" школьников, а через год выясняется, что они не только "не тянут", но и потеряли желание учиться! Если бы это был единичный случай, но ведь уходит, как минимум, треть. И уходят раздавленные. Можно, как это сейчас делается, гордиться высоким уровнем подготовки, а можно (и нужно, имхо) переживать за свои педагогические ошибки. Ведь "ушедшие" дети - это ошибка и невнимание педагогов, когда речь идет о детях 5-8 классов.
Чем гордится гимназия? Тем, что все поступают в престижные ВУЗЫ. А что в этом удивительного, если набирают изначально лучших, а потом еще "отбрасывают" тех, кто не справляется?
И еще: в гимназии началась "текучка кадров". Это плохой признак. Есть и еще проблемы. И они не решаются. Сейчас гимназия живет, во многом, на аванс, выданный предыдущими годами.
Не надо бросать в меня помидоры. Я ничего не имею против этой гимназии.
Yukki,я не только помидор не брошу, но и соглашусь - Ваши слова подтверждают мои наблюдения и опасения. Но хочется надеяться, что администрация тоже это видит. Учителя нашего класса, некоторые как раз новички, с детьми работать умеют, относятся с душой, это радует. И мы довольны нашим классным руководителем, надеюсь, опять таки, что не беспочвенно.
У меня уточнение - ведь гимназия никогде не была ориентирована на старшие классы, раньше брали с 6-го, а затем стали брать с 5 класса, или я путаю? 6 и 5 не сильно разнятся в плане возраста детей, у нас и сейчас в классе разброс по возрасту в 2 полных года.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.