Школа: личность и правила. - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2008, 03:10     #151
кариша
Мега-элита
 
Профиль кариша
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Невский пр.
Сообщения: 4 160
кариша отсутствует


Вот это правильно написано, даже спорить не нужно. Еще раз - не надо крайностей. А также диктовать и воспитывать уже взрослых людей, как надо. Вот тут полностью ППКС.
Старый 11-03-2008, 10:43     #152
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Ээээ... ну что тут сказать, после последних трех постов в общем-то развязывать опять дискуссию не хочется, надоело как-то уже из пустого в порожнее, уже все кто хотел все сказали, и не по одному разу. Так что
МИР - ДРУЖБА - ЖВАЧКА
Старый 11-03-2008, 15:53     #153
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Только не закрывайте топ до вечера - у меня есть, что ответить
Сейчас некогда - убегаю...
Ну вот . А мы ждали-ждали
Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
Оля, ты тут продолжаешь нелегкую борьбу с фетишизмом?
Б-г в помощь!
Весело! Школьная форма - фетиш, а отращиваемая мальчиком косичка - не фетиш . Запуталсо .
И кто с чем бореЦа???

Странно только то, что многие понимают под воспитанием назидательные нравоучительные беседы, нотации или отчитывания. А совместные мероприятия: экскурсии, театр, чаепития, игры, соревнования - это не воспитание? Ничему не учит, никого не воспитывает? Или это тоже отнесём к "промыванию мозгов" и ущемлению личности?
Любая совместная деятельность несёт в себе воспитательный момент. Поэтому избежать его, если вы отдаёте ребёнка в школу, а не держите дома под замком, не удастся. И правила обязательно так или иначе возникнут. В разных группах они разные, что прекрасно продемонстрировала в своём посте Маша_74. Но они есть! И если им не следовать, то комфортное сосуществование членов группы прекращается. Иногда правила внесены искусственно одним только наиболее авторитетным членом группы (опять же весьма спорный субъективный вопрос), иногда - возникают естественно в результате совместной деятельности:
Цитата:
Сообщение от Маша_74 Посмотреть сообщение
У нас был дружнейший класс, мы учились, как ненормальные, вместе решали задания, на уроках никто не стоял на ушах - мы были заняты делом.В этой атмосфере и заключалось главное воспитание: мы учились работать, быть самостоятельными, отвечать за себя. Учились у нашей Инны Давыдовны интеллегентности и порядочности...
Несмотря на слова учительницы, воспитание всё же было! Его и не могло не быть! Организация дела, личный пример - замечательные мощные воспитывающие факторы.
А представьте, что кто-то стал бы нарушать правила именно в этой группе, например, не выполняя задания. Что тогда? парочка наиболее вероятных вариантов развития событий:
- либо группа во главе с организатором процесса обучения и воспитания убеждает нарушителя, что он/она поступает неправильно (вопреки нормам, принятым в этой группе) и что надо исправиться, и главное, помогает ему/ей сделать это (т.е. опять же воспитывает);
- либо нарушитель продолжает нарушать совместную деятельность своим безделием и группа избавляется от него (не физически, разумеется ). Просто выводит его за рамки своих интересов. При этом ученик может продолжать ходить в школу, но к совместной деятельности его уже не привлекают, да он уже и не может сам принять участие в ней (процесс же не стоит на месте - задачи усложняются).

Правила другие, а результат тот же. Те, кто не соблюдает - изолируются.

Поэтому, как мне кажется, родительское возмущение связано не с наличием правил, а с их адекватностью, разумностью, понятностью всем участникам процесса, в том числе и родителям.
Ведь родители - не пассивное звено в обучении (приводяще-забирающее такое звено ), а как раз, очень и очень активное. И они и должны быть такими! Они могут и даже обязаны контролировать процесс обучения своих детей и вносить свои предложения по коррекции этого процесса. И таким образом тоже воспитывать учителя . И обидного в этом для учителей я ничего не вижу. Если родитель, как кажется учителю, не прав в своих оценках ситуации, можно просто обсудить спокойно, приводя конкретные убеждающие аргументы, а не эмоции или обиды ("Ах, Вам что-то не нравится - ищите другую школу"). Объяснение, почему и как, и что, и зачем, снимает очень многие проблемы недопонимания!

Цитата:
Сообщение от Маша_74 Посмотреть сообщение
Если дети на уроках заняты Б-г знает чем, и выглядит это. как порнуха - то это школа плохая!, дети ни при чем: можно их одеть в форму, вести себя они будут также!
ППКС
Цитата:
Сообщение от Маша_74 Посмотреть сообщение
Кстати, насчет формы считаю, что она хороша в младших классах, пока детей одевают родители, и собственного вкуса у них еще не очень. А подросткам уже интересно группироваться, в том числе и по внешнему признаку, так что они любую форму разделают под орех: и это НОРМАЛЬНО, ПРАВИЛЬНО для их возраста, наоборот - плохо, если этого совершенно нет.
Ну и конечно, любые недовольства учителя внешним видом маленького ребенка - младшего школьника - это вопрос к родителям, не сам же он стрижется! ( кстати, в топике про стрижки - почему ж только крайности? И под ноль отлично, если нравится, и любые средние варианты - но и хвост тоже прекрасно, если родители довольны и волосы чистые ; в том-то и дело - "люди разные нужны!..."
И с этим тоже согласна.
Цитата:
Сообщение от кариша Посмотреть сообщение
Еще раз - не надо крайностей. А также диктовать и воспитывать уже взрослых людей, как надо.
Диктовать, конечно, недопустимо, а вот воспитывать ... Многие забывают, что воспитание - процесс обоюдный. Мы воспитываем детей, дети воспитывают нас. Мы все чему-нибудь да учимся друг у друга. Всегда ли такие действия совпадают с целями воспитания и дают желаемый результат? Нет! Но взрослым людям есть чему поучиться!
Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Ээээ... ну что тут сказать, после последних трех постов в общем-то развязывать опять дискуссию не хочется, надоело как-то уже из пустого в порожнее, уже все кто хотел все сказали, и не по одному разу. Так что
МИР - ДРУЖБА - ЖВАЧКА
А количество раз ограничено?
Но ссориться низзя.
Старый 11-03-2008, 17:52
ответ для Universe на сообщение "Ну вот :008: . А мы ждали-ждали..."
    #154
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


[quote=Лана Алексеевна;11208272]
Любая совместная деятельность несёт в себе воспитательный момент.
Иногда правила внесены искусственно одним только наиболее авторитетным членом группы (опять же весьма спорный субъективный вопрос), иногда - возникают естественно в результате совместной деятельности:
Организация дела, личный пример - замечательные мощные воспитывающие факторы.

Ведь родители - не пассивное звено в обучении (приводяще-забирающее такое звено ), а как раз, очень и очень активное. И они и должны быть такими! Они могут и даже обязаны контролировать процесс обучения своих детей и вносить свои предложения по коррекции этого процесса. И таким образом тоже воспитывать учителя . с этим тоже согласна.

Многие забывают, что воспитание - процесс обоюдный. Мы воспитываем детей, дети воспитывают нас. Мы все чему-нибудь да учимся друг у друга. Всегда ли такие действия совпадают с целями воспитания и дают желаемый результат? Нет! Но взрослым людям есть чему поучиться!

/quote]
Я рыдаю, ф ЦЫтатник!!! Вы сделали мой день!
логическим продолжением должно стать уходя-гасите свет, сила вся в кефире
нет, Вы просто порадовали свежестью, новизной и силой казенных формулировок
ЗЫ:а чтобы не путаться-откройте толковый словарик и прочитайте определение фетишизма
хаер туда относиться не может по определению
я вообще категорически против воспитания моего ребенка сторонними людьми и против того, чтобы посторонние люди с сомнительными вкусами диктовали как форму одежды, так и длину волос
возможно некоторым подобный расклад по душе, но что мешает нам существовать параллельно?
Старый 11-03-2008, 18:33     #155
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
Я рыдаю, ф ЦЫтатник!!! Вы сделали мой день!
логическим продолжением должно стать уходя-гасите свет, сила вся в кефире
нет, Вы просто порадовали свежестью, новизной и силой казенных формулировок
ЗЫ:а чтобы не путаться-откройте толковый словарик и прочитайте определение фетишизма
хаер туда относиться не может по определению
я вообще категорически против воспитания моего ребенка сторонними людьми и против того, чтобы посторонние люди с сомнительными вкусами диктовали как форму одежды, так и длину волос
возможно некоторым подобный расклад по душе, но что мешает нам существовать параллельно?
Ну, хорошо уже, что Вам не нравятся только формулировки. Т.е. с содержанием, надо полагать, Вы полностью согласны.
Ну в Вашем-то толковом словарике казённых формулировок, конечно нет . Тока в моём. Кстати, об определениях:
Цитата:
Фетиш — неодушевлённый предмет, наделённый, по представлениям некоторых групп людей, сверхъестественными свойствами. Наиболее распространённые фетиши — иконы, амулеты, обереги, талисманы.В переносном смысле — то, что является предметом безусловного признания, слепого поклонения.
А Вам рассказать, что такое переносный смысл ? А то ЦЫтатник как-то неполным будет, а?
Как хорошо доставить человеку радость, ах (кстати, ежели что - обращайтесь , только про "казённые" поясните, а то, ведь, напутаю, что-нить не так напишу, и рыданий нипалучица ).
А у Вас сформировалось ощущение новизны? Ну, так я и знала. Никогда подобного не читали? Так, может стоит попробовать? Развивает, знаете ли. Да ещё и веселит некоторых . Такое развлекательно-развивающее чтение. Ну про силу-то Вы и сами уже упомянули. Повторять не буду.

"Уходя - гасите свет" было бы очень уместно, если бы в топике речь шла о случившемся пожаре. Думаю, это было бы первое, что посоветовали бы другие люди, комментирующие предложенную ситуацию. А когда пожар в умах и отношениях, то обращаться к психолого-педагогической литературе - ниже Вашего достоинства, правда? - та Вы шо, там жеж одни казённые формулировки (нипанятна ???). Надоть так, по рабоче-крестьянски - сплеча, не парясь особенно, первое, что в голову пришло. Да? Чтоб тем, кто не согласен, было, где вставить: "Ну, загибаешь". А то с классиками как-то трудно спорить. Правда?

PS Ничего, что я Вашим языком (стилем ведения дискуссии) воспользовалась при ответе?

Жаль, что ведя разговор, люди и не пытаются найти аргументы по теме, а стараются лишь придраться к словам собеседника, который либо "загибает" (когда пишет попроще, чтобы всем было понятно), либо выискиваются "казённые формулировки" (когда вдруг приводятся факты и цитаты, чтобы не возникало сомнений в доказанности и изученности явлений). Действуют по принципу: "Есть два мнения: моё и неправильное" (не очень казённо, а?).
Старый 11-03-2008, 21:36     #156
ANNA39
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщения: 1 449
ANNA39 отсутствует


Не вынесла душа?
Старый 11-03-2008, 21:43
ответ для ANNA39 на сообщение "Не вынесла душа? :flower:"
    #157
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от ANNA39 Посмотреть сообщение
Не вынесла душа?
Извините. (Если выглядит совсем уж ... - шепните, сотру. Завтра.)
Иногда очень хочИЦа пофулюганить - а тут такой повод, а ?
Старый 11-03-2008, 21:55
ответ для Universe на сообщение "Извините.http://www.funportal.info/smile..."
    #158
ANNA39
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщения: 1 449
ANNA39 отсутствует


Не надо, не стирайте!

Может, почитав Ваш пост, еще какая-то часть родителей обратит внимание на тот, увы, очевидный не для всех пока еще факт, что невозможно научить чему-либо, не воспитывая. А еще на то, что, если хочешь избежать воспитательного воздействия учителей и школы в принципе, надо переходить на семейное обучение, иначе влияние учителя и одноклассников неизбежно и на то, что разумные правила не оскорбление и казарма, а норма комфортного существования для всех.
Старый 11-03-2008, 23:32     #159
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
я вообще категорически против воспитания моего ребенка сторонними людьми и против того, чтобы посторонние люди с сомнительными вкусами диктовали как форму одежды, так и длину волос
возможно некоторым подобный расклад по душе, но что мешает нам существовать параллельно?
А, действительно, что?
Параллельно с государственной школой с её сомнительной системой действует частная школа, различные альтернативные формы обучения...
Ну если не совместить семейные принципы, собственное мировоззрение, негативное отношение к педагогическому составу и отвращение к государственной образовательной концепции?
В чём проблема-то?
Старый 11-03-2008, 23:47     #160
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
А, действительно, что?
Параллельно с государственной школой с её сомнительной системой действует частная школа, различные альтернативные формы обучения...
Ну если не совместить семейные принципы, собственное мировоззрение, негативное отношение к педагогическому составу и отвращение к государственной образовательной концепции?
В чём проблема-то?
Вопрос не мне, но можно я отвечу?

Если бы альтернатива была не частной, то есть весьма дорогостоящей, то я бы лично забила на госшколу и пошла бы в альтернативную.
Но с какого перепугу я буду платить за то, за что я налоги плачу????
Вот у меня с этим проблема

И ума не приложу, чем учителю мешают длинные волосы у ребенка Точнее нет, у девочек не мешают, а у мальчиков мешают... мальчикам в брюках можно, а девочкам нет... ведь это же бред ИМХО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.