Неадекватный ребенок в классе - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 16:14
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #151
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Поделюсь своим опытом с мамами дети, которых оказались в роли “изгоев” в глазах учителя (тех, кого мой опыт раздражает – игнорируйте ).

Та же самая продленка и та же самая учительница.
У моего сына неврозы – грызет карандаши, качается на парте, и самый неприятный – палец из носа в рот.

И вот последний вызвал стойкую негативную реакцию (брезгливость) у учительницы по продленке. Выносим за скобки тему профессионализма учителя, который, как и врач не имеет право на демонстрацию брезгливости, но я, сама, как человек очень брезгливый, могу осознать ее чувства. Я всегда говорю моим знакомым подругам – мамам: «Любить и уважать наших деток никто не обязан. Мы можем только требовать уважительного уважения к ним!»

Два года подряд мой сын ненавидел продленку всею яростью детской души (периодически это прорывалось истериками). При этом сын категорически запрещал мне поговорить по душам с учительницей, и я не могла нарушить свое обещание, хотя «невзначай» я с ней разговаривала, пыталась как-то объяснить причины особенностей моего парня, не предъявляя к ней претензий и не выказывая моего знания конфликтов между нею и сыном. Не помогало!

Конечно же, я очень много усилий приложила в борьбе с недостатком своего сына (кого интересует этот опыт - опус 13 http://www.solnet.ee/parents/p1_57.html) и, если в его классе эта привычка у него не напоминала о себе, то в продленке она вспыхивала вновь.

Я всегда стараюсь в любой ситуации искать и находить обе стороны медали (см на этой ветке сообщение № 87, где я рассказывала об этой учительнице хорошее) и всегда стараюсь рассматривать не поступки, а их мотивацию (для меня брезгливость - сильная мотивация).

И вот однажды (в первой четверти 3-го класса) мой сын пришел из школы в раздрызганом состоянии (истерика). Учительница на глазах у всей продленки (и девочек) обозвала его сопляком. Она осознанно использовала именно это слово. Он стал защищаться, требуя признания, что он не сопляк! После многократного повторения ею, что он именно соп-ляк, мой сын… на глазах у всей продленки покрутил у виска пальцем в ее адрес. Учительница от такой наглости не нашлась, что ответить.

Все, кто читал мои “записки”, знает, что в воспитании я часто использую два девиза:
- не можешь поменять ситуацию – меня свое отношение к ней
- извлекай из зла добро

Дома я сначала долго успокаивала его, говорила о моей любви к нему.
Потом долго говорила о хамстве, что, отвечая хамством на хамство, он становится не лучше того хама.
А потом долго разговаривала о том, что она… очевидно очень несчастная женщина. Что, очевидно, у нее очень большие личные проблемы, потому что счастливый человек не может так обижать никого… Говорила о том, что ее это ни в коем случае не оправдывает, но мне ее очень жалко…

Удивительное дело, как только мне удалось сменить ненависть сына к учительнице на жалость к ней, он перестал на нее (учительницу) негативно реагировать.
Конфликт рассосался и одновременно с нивелированием конфликтной атмосферы стерся и его невроз.
Сейчас про продленку мы с сыном почти не разговариваем: «А все нормально, мама!»

Учительница не могла не осознавать своей вины в том конфликте, и потому (я так думаю) она ждала ответной реакции с моей стороны и была готова к отпору. Но и на другой день, как и все другие дни, я встретила ее у школы с приветливой улыбкой и приветствием (хотя, как и она, я была готова к отпору).

Иногда нужно найти в ы х о д из ситуации, в которой все увязли, и как я всегда повторяю сыну: «Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее!»

Все ИМХО (я не претендую на истину в последней инстанции).
Старый 25-02-2009, 16:43     #152
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
1) Нет, это я серая. Это я не знаю, кто такая Д.А.
2) Я надеюсь ее (Д.А.) не обидело сравнение со мной.
Если я поняла правильно, то имелась в виду Д.А. работавшая в Африке со львами, автор книг "Рожденная свободной" и др.
Про последний пост - чтобы ситуацию разрулить, должно быть желание это сделать. У Вас такое желание было - ситуация изменилась. У автора темы тоже есть такое желание. В этой теме она, как я понимаю, хочет найти возможные решения. А вот, судя по ее описанию, мама того мальчика решение искать не хочет.
Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Ни в коем случае! Я сначала другое слово написала, потом изменила дабы в расизме не упрекнули...
Разные люди по разному реагируют на оскорбления, кто то воспримет как игру, кто то как кровную месть... Потом есть состояние аффекта - если ребёнка постоянно задевают может и взорваться...
Тогда понятно

По поводу школьных психологов - дачная соседка - профессиональный детский психолог рассказывала, что, когда она ушла в декрет, ее ставку в школе заняли, ээээ... непрофессионалом. И сколько таких работает в школах?
Старый 25-02-2009, 16:47     #153
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люд@ Посмотреть сообщение
А как разобраться? Ведь мама этого мальчика ,как и автор верит своему сыну.
Вы знаете, я тоже верю своей дочери. Но описанное в посте поведение мамы - недопустимо, ИМХО. Если бы моя дочь оказалось в ситуации, когда она вынуждена звонить мне на мобильный с жалобами на учителя, все, что он слышал бы от меня по телефону - это вопрос (настойчивый): когда мы с ним сможем увидеться, чтобы обсудить ситуацию.
В общем-то, я все это к тому, что такое поведение мамы сыну на пользу не пойдет.
Старый 25-02-2009, 17:18     #154
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Каждый услышал то, к чему был готов (хотел услышать).
Если обидела...извините,но в Вашем посте помимо достаточно правильных высказываний...постоянно проскакивает Я...Я...Я...Я такая....Я делаю так и Вы так же делайте и т.д.....Вы все делаете правильно,НО написано немного вызывающе А так все замечательно.
Старый 25-02-2009, 17:20     #155
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
В общем-то, я все это к тому, что такое поведение мамы сыну на пользу не пойдет.
+1 ребенок ведет себя так,как его родители.....если мама себе позволяет себя так вести и он знает,что в случае чего...один звонок и мама разнесет все и всех в пух и прах...ребенок чувствует себя безнаказанным.....
Старый 25-02-2009, 17:33     #156
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
Вы знаете, я тоже верю своей дочери. Но описанное в посте поведение мамы - недопустимо, ИМХО. Если бы моя дочь оказалось в ситуации, когда она вынуждена звонить мне на мобильный с жалобами на учителя, все, что он слышал бы от меня по телефону - это вопрос (настойчивый): когда мы с ним сможем увидеться, чтобы обсудить ситуацию.
В общем-то, я все это к тому, что такое поведение мамы сыну на пользу не пойдет.
Да мама ведет себя неправильно в любом случае - виноват реб. или нет . Но , что бы реагировать правильно , мама должна ...успокиться\расслабиться ! А когда мама одна , она , как правило , ПОСТОЯННО в состоянии стресса . Она НЕСПОСОБНА сама на адекватную реакцию . Поэтому она сразу защищается\нападает .
Просто ее никто не любит ... А собака , как известно , бывает кусачей только от жизни собачей ...
Старый 25-02-2009, 17:37     #157
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
+1 ребенок ведет себя так,как его родители.....если мама себе позволяет себя так вести и он знает,что в случае чего...один звонок и мама разнесет все и всех в пух и прах...ребенок чувствует себя безнаказанным.....

или это единственный случай, когда ребенок может почуствовать себя защищённым???

у него нет другого опыта, ему не ведома другая модель поведения, ему не с чем сравнить пока, а до критического осмысления он не дорос...

у моего сына есть друг. он, когда в гневе, он чудовищен. мы уже несколько раз его отлавливали, когда он с дубиной бежал на обидчика отомстить. а в норме - он очень ранимый мальчик. но его бабушка умеет гасить его ярость, а вот описываемому мальчику с мамой в этом смысле не повезло (простите на форуме нельзя давать таких оценок). а может быть уже и его маме как загнанной в колесе белке нужен кто-то, как бабушка сына моего друга, кто умел бы загасить ее ярость (другого слова не возможно подобрать к самке - в хорошем смысле- которая защищает своего детеныша)...

упс - выше уже написано почти то же самое.
Старый 25-02-2009, 17:52     #158
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
или это единственный случай, когда ребенок может почуствовать себя защищённым???

у него нет другого опыта, ему не ведома другая модель поведения, ему не с чем сравнить пока, а до критического осмысления он не дорос...

у моего сына есть друг. он, когда в гневе, он чудовищен. мы уже несколько раз его отлавливали, когда он с дубиной бежал на обидчика отомстить. а в норме - он очень ранимый мальчик. но его бабушка умеет гасить его ярость, а вот описываемому мальчику с мамой в этом смысле не повезло (простите на форуме нельзя давать таких оценок). а может быть уже и его маме как загнанной в колесе белке нужен кто-то, как бабушка сына моего друга, кто умел бы загасить ее ярость (другого слова не возможно подобрать к самке - в хорошем смысле- которая защищает своего детеныша)...

упс - выше уже написано почти то же самое.
Да,возможно...что так....скорее всего на 100 % нужен такой человек,но если мать не идет на контакт (я имею в виду адекватный разговор,а не истерики)....то.что делать?Терпеть? С другой стороны....и того мальчика жалко...возможно эта школа у него не первая....(из за подобного поведения) и неизвестно...как он отреагирует...если его из этой попросят
Старый 25-02-2009, 18:38     #159
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Да,возможно...что так....скорее всего на 100 % нужен такой человек,но если мать не идет на контакт (я имею в виду адекватный разговор,а не истерики)....то.что делать?Терпеть? С другой стороны....и того мальчика жалко...возможно эта школа у него не первая....(из за подобного поведения) и неизвестно...как он отреагирует...если его из этой попросят

У меня был «конфликт» с мамой мальчика (а точнее мне она пыталась навязать конфликт), которому мой сын в первом классе выбил молочный зуб случайно.
Она - мама-одиночка, как и я, но в нашей семье (сын приемный) папа не подразумевался, и соответственно у нас нет комплекса (никого не хочу обидеть ) некоторых мам-одиночек, которые переносят понятие «брошенная» на своего ребенка (бедный ребенок – его отец бросил!) и начинают своего ребенка на ровном месте с удвоенной силой жалеть и защищать.
Когда я поняла, что ситуация с выбитым зубом как снежный ком начинает обрастать штампами: что, мол, обидчик - детдомовский (для многих это слово равнозначно диагнозу из учебника по психиатрии, а класс – первый, школа нас еще не знает), и та мама уже начала кампанию по созданию общественного мнения на уровне родителей, учителей и администрации школы… я самоустранилась в отношении той мамы. Абсолютная тишина с моей стороны!!! Никаких комментариев в ее адрес за ее спиной.
Периодически я сама интересовалась невзначай отношениями наших мальчишек у учительницы, у одноклассников и у их родителей (все были единодушны – мальчишки нормально общаются).
Два года я ни словом, ни намеком (никаких высокомерных и презрительных взглядов с моей стороны!!!) в ее сторону, при том, что всегда общалась и общаюсь по-доброму с ее сыном и их бабушкой…
Она покипела-покипела в собственном соку и остыла…

Короче, мой девиз: мухи отдельно, котлеты отдельно - никогда не вступать в конфликт с родителями в случае конфликта детей (говоря «никогда» я не подразумеваю те случаи, когда я, как и любая мать встану на защиту своего ребенка, если будет реальная угроза его жизни-здоровью-чести).

Не рискну сейчас заочно рассуждать, есть ли “реальная угроза” в ситуации, описываемой автором топика.

P.S. для Иришечки. И все же позвольте сказать, что я действительно пишу "я...я..я...", но не пишу "я ...такая" .
Старый 25-02-2009, 19:01     #160
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
а может быть уже и его маме как загнанной в колесе белке нужен кто-то, как бабушка сына моего друга, кто умел бы загасить ее ярость (другого слова не возможно подобрать к самке - в хорошем смысле- которая защищает своего детеныша)...
.
Теперь , когда понятно , что мама не права , но у нее есть независимые от нее причины так неправильно реагировать , как поступить автору ? Ведь окружающие действительно страдают от реакции мальчика , пусть даже , как мы выяснили , у него есть на то причины . Что делать родителям одноклассников - на маму надеяться не стоит , она сама как загнанный зверек , но и их дети страдают !
Что делать ? Отфутболить реб. в следующий класс\школу ? Чуть по-старше можно будет за побои поставить на всякие там учеты в милиции , у психиаторов ,и - в спецшколу . Бедный ребенок , но скорей всего к тому и идет ...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.