Тяжелые страницы истории - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Каков ваш выбор? Вам в частности и россиянам в целом -
Нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 114 67,06%
Не нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 22 12,94%
Этой темой не интересуюсь 19 11,18%
Затрудняюсь ответить 15 8,82%
Проголосовавших: 170. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 01:28     #151
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
а что нет? современные, правда не читала. а там про немок пишут что ли? или "дошли до Берлина" - понимай как хочешь?
Я вот, в связи с материнским долгом, читаю учебники. Там и про зверства фашистов на территории СССР почти не сказано - буквально две строчки про уничтожение евреев.
И в такие скупые сведения, думаешь, надо вставить строчку "дошли до Берлина, где изнасиловали местное население"?
Это будет несного тенденциозно, правда.
Старый 28-02-2009, 01:28
ответ для Rolph на сообщение "Я не об этом, Таня. Сейчас не о..."
    #152
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Я не об этом, Таня.
Сейчас не о "своих", а о "чужих".
Дык не было там "чужих" - после оккупации местное население автоматически становилось подданными Рейха и подпадало под законы о расовой чистоте.
Так что польских, литовских, украинских евреев отправляли в гетто и на "акции" как "своих". И всех остальных - тоже

Я недавно смотрела передачу о Валленберге, который спасал венгерских евреев, так там очень четко проводилась мысль, что отправлять венгерских евреев в концлагеря и на "акции" стали только после ФОРМАЛЬНОГО сверженеия режима местного нейтрального деятеля и прихода к власти откровенно ПРОФАШИСТСКОГО правительства, вступившего с Германией в военный и политический альянс. Прошу прощения, сейчас за точными именами-датами не полезу в поисковик.

Мне кажется, Взрослая тетенька в очередной раз пытается показать, что и со стороны Красной Армии имели место случаи отрицательного поведения по отношению к населению освобожденных земель Германии и остальной Европы. Для меня лично, например, изнасилованные немки - неприятный, но все-таки частный (не знаю, как лучше сказать) случай на той войне. За такие вещи наказывали, они осуждались, но случались, как и на любой войне. Гораздо бОльшим для меня лично поводом не гордиться действиями РККА в те годы является история с Варшавским гетто и массовый вывоз трофейных тряпок - психология несвободных и нищих. Но это офф, так что больше об этом, пожалуй, не буду.
Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Жаль.
А - почему?
Ну вы меня как бы сильно обидели в последний раз, когда мне писали.
А у меня очень длинная память. Но с чувством глубокого удовлетворения приму "жаль" за извинения - кто старое помянет
Старый 28-02-2009, 01:41     #153
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
Раз уже я на пиве, расскажу еще историю.
Окрестности Кингисеппа. бабушки пережившие ВОВ. Ну как было расскажите?
/.../
- А немцы?
- Немцы? что немцы пришли...Говорят - не бойтесь - мы не против вас воюем, мы против большевизма воюем.Разобъем большевиков и вас освободим. Только большевикам не помогайте и все будет хорошо. Консервы давали. Печенье. Лечили, когда болел кто. Раз смотрю - ведет солдат моего мальца - и пальцем грозит. Я перепугалась- а он говорит - скидывай ботиночки. Сердце и обмерло. Сын ботинчки снял - а немец на носки рваные показывает - из кармана новые вынимает - вот говорит носки нормальные. Порвуться - приходи - еще дам.

А после войны снова наши приехали. Про то уж лучше совсем не рассказывать.../.../

Вот такие исторические зарисовки.
Да, такие исторические зарисовки рассказывают. А вот кто точно вам никаких зарисовок не расскажет, так это жители Хатыни и еще более 200 сожженых вместе с жителями сел и деревень на оккупированных немцами территориях. А еще можно почитать роман Ремарка Время жить и время умирать - очень, очень познавательная, правда, художественная зарисовка.
Старый 28-02-2009, 01:42     #154
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Я разговаривал со своим дедом на эту тему. Он застал конец войны в Австрии и оставался там еще год после ее окончания. Он сказал, что изнасилования были, но это не было особенно массовым явлением. Намного больше было распространено разграбление домов. Местные жители наших солдат поначалу боялись, уходили, скрывались в лесах и тд, но потом, особенно после окончания войны стали потихоньку возвращаться.

Конечно было всякое. Моя бабушка рассказывала, что, когда она была в окупации, в их дом однажды зашли два немецких солдата из проходящей мимо части. Один взял какую-то их вещь, а второй на это ему сказал (моя прабабушка знала немецкий язык и понимала что они говрят), мол - не бери - видишь у них маленкий ребенок (сестра моей бабушки), на что первый ответил - да ладно, война все спишет.

Конечно и среди русских и среди немецких солдат быи разные люди, и вели они себя по разному. Некоторые насиловали и даже убивали. Но самое страшное мне кажется, то, что, если идет война - по другому происходить не может. И самое важное, о чем нужно говорить всегда и постоянно - что нет на свете ничего гаже войны.
Старый 28-02-2009, 01:50
ответ для geronimio на сообщение "А вы заметили из материалов..."
    #155
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
А вы заметили из материалов нюрнбергского процесса, что Германия все-таки объявляла войну России. В Лондоне, по моему - из немецкого дип предствительства привезли ноту нашим. А нам все рассказывали - без объявления войны...
Это - неправда.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/STAL_41.HTM
Цитата:
Официальной датой и временем начала Отечественной войны в советских учебниках назывались обычно 4 часа утра 22 июня. Однако первые бомбы упали на Севастополь в 3 часа 15 минут, и две минуты спустя Нарком ВМФ сообщил об этом Тимошенко. К Сталину Н. Кузнецов не смог дозвониться; у него были номера телефонов Кремля, но не было связи с дачей Сталина. В 3 часа 15 минут на некоторых участках советско-германской границы начался и обстрел советских позиций. В 3 часа 30 минут артиллерийский обстрел велся почти на всем протяжении границы, а бомбы падали почти на все крупные города Украины, Белоруссии и Прибалтики и на советские военные аэродромы.
...
Шуленбург появился в кабинете Молотова в Кремле после 6 часов утра, хотя в немецких документах начало этой встречи было помечено временем 5.30 утра. Германский посол заявил, что ему поручено передать Советскому правительству ноту следующего содержания: "Ввиду нетерпимой далее угрозы, создавшейся для германской восточной границы вследствие массированной концентрации и подготовки всех вооруженных сил Красной Армии, Германское правительство считает себя вынужденным немедленно принять военные контрмеры". Письменный текст ноты, подписанной Риббентропом, был весьма пространным и содержал перечисление множества якобы допущенных Советским Союзом нарушений договора о ненападении и договора о дружбе от 23 августа и 28 сентября 1939 года. Молотов даже не сразу понял, о чем идет речь, и спросил: "Что означает эта нота?" Шуленбург ответил, что, по его мнению, это начало войны. Молотов пытался спорить, доказывать, что СССР не нарушал никаких соглашений с Германией. Но и Шуленбург был явно расстроен и подавлен выпавшей на его долю миссией, давая понять своему собеседнику, что считает действия своего правительства неоправданными и неожиданными. "Для чего же Германия заключила пакт о ненападении, когда так легко его порвала?" - задал Молотов риторический вопрос, завершая встречу [11]. Посол и нарком расстались "не без обычного в таких случаях рукопожатия".
Старый 28-02-2009, 01:51     #156
Maybe
Наш человек
 
Профиль Maybe
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Звёздная
Сообщения: 5 918
Maybe отсутствует


А я сегодня посмотрела фильм Ромма "Обыкновенный фашизм".
Посмотрите, кто не видел. А потом уж говорите про "белых и пушистых" фашистов.....

часть первая:
http://vkontakte.ru/video-4385627_78877622?add=1
часть вторая:
http://vkontakte.ru/video18925338_82019937?add=1
Старый 28-02-2009, 01:53     #157
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maybe Посмотреть сообщение
А я сегодня посмотрела фильм Ромма "Обыкновенный фашизм".
Посмотрите, кто не видел. А потом уж говорите про "белых и пушистых" фашистов.....

часть первая:
http://vkontakte.ru/video-4385627_78877622?add=1
часть вторая:
http://vkontakte.ru/video18925338_82019937?add=1
Бог ты мой, мы этот фильм смотрели еще в школе.
И ссылку, плиз, кто здесь говорит про белых и пушистых.
Старый 28-02-2009, 01:57     #158
Maybe
Наш человек
 
Профиль Maybe
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Звёздная
Сообщения: 5 918
Maybe отсутствует


В Вас я и не сомневаюсь. Но не все его видели.
А, к сожалению, тенденция принижать значимость нашей победы пугает

p.s.
сама смотрела его давно, а сегодня как-то по новому многое увидела.
Старый 28-02-2009, 01:58
ответ для Petri на сообщение "Дык не было там "чужих" - после..."
    #159
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Дык не было там "чужих" - после оккупации местное население автоматически становилось подданными Рейха и подпадало под законы о расовой чистоте.
Так что польских, литовских, украинских евреев отправляли в гетто и на "акции" как "своих". И всех остальных - тоже
Ай, немного не про то...
Цитата:
Я недавно смотрела передачу о Валленберге, который спасал венгерских евреев, так там очень четко проводилась мысль, что отправлять венгерских евреев в концлагеря и на "акции" стали только после ФОРМАЛЬНОГО сверженеия режима местного нейтрального деятеля и прихода к власти откровенно ПРОФАШИСТСКОГО правительства, вступившего с Германией в военный и политический альянс. Прошу прощения, сейчас за точными именами-датами не полезу в поисковик.
Да, так и было. Вместо более менее умеренного Хорти к власти пришел фашист Салаши. И Эйхман стал банально продавать евреев Валленбергу.
Цитата:
Мне кажется, Взрослая тетенька в очередной раз пытается показать, что и со стороны Красной Армии имели место случаи отрицательного поведения по отношению к населению освобожденных земель Германии и остальной Европы. Для меня лично, например, изнасилованные немки - неприятный, но все-таки частный (не знаю, как лучше сказать) случай на той войне. За такие вещи наказывали, они осуждались, но случались, как и на любой войне.
Нет. Она пытается показать, что это была система.
Цитата:
Гораздо бОльшим для меня лично поводом не гордиться действиями РККА в те годы является история с Варшавским гетто
Это - очень сложная история.
Цитата:
и массовый вывоз трофейных тряпок
Да, это позор.
Цитата:
Ну вы меня как бы сильно обидели в последний раз, когда мне писали.
Вот те раз...
Цитата:
А у меня очень длинная память. Но с чувством глубокого удовлетворения приму "жаль" за извинения - кто старое помянет
Да по такому поводу я и серьезно извиниться могу.
Прошу прощения.
Старый 28-02-2009, 01:58     #160
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Я вот, в связи с материнским долгом, читаю учебники. Там и про зверства фашистов на территории СССР почти не сказано - буквально две строчки про уничтожение евреев.
А жаль. Мне кажется все с детства должны знать, что такое была эта война. И должнго быть не две строчке а несколько глав и про концлагеря, и про соженные гетто, и про блокаду, и про бомбардировки дрездена, и про количество убитых и замученных в этой войне со всех сторон и так далее.
В Германии кстати о войне информации очень много. И поэтому наверное ненавидеть национализм в любых его проявлениях в германии (по крайне мере в западной) считается хорошим тоном.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.