Сколько ЕГЭ в 11 классе? - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 22:18     #151
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Мы тут посидели -поговорили . и решили ...последнее время (последние четыре года) в образовании ситуация
Такого при социализме быть бы не могло...сейчас не демократия далеко не она....жёстко диктуют условия .Все за свои места зубами держаться ,мнение-только верное ,а виноваты дураки-учителя ...уже предупреждают если дети ЕГЭ завалят,то увольнять бум или никогда не аттестуется тот горе-учитель .И все радости жизни за отдельно взятые 8-10 (при хорошем раскладе 15 тысяч) .Потеряем последние кадры.Какие то одноразовые учителя получаются...отвел 11 классов-на свалку .А детей этого года просто жалко Хоть один ребенок чиновника провалит ЕГЭ ?Поверьте, дети чиновников бывают разные и не все они хорошисты-отличники.
пойду я дальше
Старый 12-12-2008, 23:47     #152
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Цитата:
Такого при социализме быть бы не могло...сейчас не демократия далеко не она....жёстко диктуют условия .Хоть один ребенок чиновника провалит ЕГЭ ?Поверьте, дети чиновников бывают разные и не все они хорошисты-отличники.

Дык...я ж российскую демократию не зря в кавычки заключила, поскольку нету её...а то что за неё выдается...некий суррогат в извращенной форме...ИМХО конечно... Да, при социализьме такого быть не могло...но и при капитализьме( нормальном, не извращенном) такого нет. Так случилось, что многие мои друзья в заграницах живут, и у всех дети школьники. Часто с ними общаюсь, любопытствую. Другой подход и система другая, но совсем не плохая. ТАКОГО как у нас нету нигде!

Ладно, вернусь к ЕГЭ
Старый 13-12-2008, 01:16     #153
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Это проблема. Особенно, мне кажется, для сильных школ. ВОт у меня дочерь учится в 610й, у подруги в 239.
Никто их к ЕГЭ не готовит вообще, и не собирается. Это ниже достоинства этих школ. И как дети должны к ним подготовиться? Они, конечно же, не выйдут со справками.
по мне так нет определенного смысла готовиться именно к ЕГЭ в плане знаний. Если ты знаешь предмет, то тебе будет все равно, в какой форме будет задан вопрос - как на стандартном экзамене или как тест. Другое дело готовиться к ЕГЭ в плане тренировки прорешать задания именно в таком виде и темпе. Т.е. если знания есть, то на вопрос ты в любом случае ответитшь, но если ты не привык к определенному непривычному виду заданий, то часть времени может уйти на понимание вопроса или нужной формулировки ответа.
Но в этом случае не надо натаскивать именно на ЕГЭ, а надо сначала дать знания по предмету, а потом научить применять эти знания при решении ЕГЭ, т.е. прорешать несколько вариантов.

Перечисленные вами школы из ряда сильных, знания детям дадут. Конечно, хорошо бы в конце года порешать немного тесты в форме ЕГЭ. Но если этого уж совсем не будет, то купите сами пособие, да прорешайте его. На возникшие вопросы, думаю, учитель если что ответит.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Я тут прорешала вчера пробный тест по русскому и математике (те, на которые здесь давали ссылку). У меня нет проблем с математикой, но это же полный улет! Чего стоит задача по стереометрии про пирамиду, вписанную в сферу! Понятно, что если год заниматься аналогичными задачами, то подготовишься, наверно.
а теперь в школах такие задачи не решают? в 239? в 610?
Мы на уроках стереометрии как только прошли все фигуры, начали решать задачи, в которых эти фигуры совмещены. Пол 11-го класса точно ими занимались, если не дольше. И это в самой обычной средней школе. Неужели за несколько лет программы так сильно урезали, что такие задачи вообще не решают? И еще что-то говорят о чрезмерной нагрузке
Старый 13-12-2008, 01:17     #154
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Самое плохое в смысле подготовки к ЕГЭ, что можно сделать -- это нарешивать всякие варианты, бросив нормальный учебный процесс. Непосредственная подготовка должна идти последние 2-3 месяца и базироваться на сформированных умениях, которых, в общем-то. не так много.Другой вопрос, что нужно серьезно прорабатывать вопросы оформления решений, поскольку нужно в работе описывать те вещи, которые считаются само собой разумеющимися. Но это решаемо.
А вот если ученик к 11 классу искренне считает, что корень из суммы равен сумме корней из слагаемых, а также не в состоянии узнать корни уравнения sin x=1, то, сколько бы тестов ЕГЭ он не решал, увы...
+10000
Старый 13-12-2008, 01:19     #155
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Вы думаете, что можно выучить биологию за 2 месяца, которую проходили мимо 6 лет? В этом проблема.
а если экзамен будет не в формате ЕГЭ, а в привычном всем устном, то выучить биологию за 2 месяца станет реально что ли?
Старый 13-12-2008, 01:43     #156
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а если экзамен будет не в формате ЕГЭ, а в привычном всем устном, то выучить биологию за 2 месяца станет реально что ли?
В этом случае нужно пойти на курсы в тот ВУЗ, в который эту биологию сдавать. И будут ясны требования. А так неизвестно до сих пор нужна ли будет вообще биология или все-таки нужно будет сдавать что-то другое.
Старый 13-12-2008, 02:06     #157
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
по мне так нет определенного смысла готовиться именно к ЕГЭ в плане знаний. Если ты знаешь предмет, то тебе будет все равно, в какой форме будет задан вопрос - как на стандартном экзамене или как тест. Другое дело готовиться к ЕГЭ в плане тренировки прорешать задания именно в таком виде и темпе. Т.е. если знания есть, то на вопрос ты в любом случае ответитшь, но если ты не привык к определенному непривычному виду заданий, то часть времени может уйти на понимание вопроса или нужной формулировки ответа.
Но в этом случае не надо натаскивать именно на ЕГЭ, а надо сначала дать знания по предмету, а потом научить применять эти знания при решении ЕГЭ, т.е. прорешать несколько вариантов.

Дело в том, что знания - это прекрасно. Но вот учимся мы в 610й. 3 алгебры в неделю. Уже три месяца они занимаются последовательностями. Причем во всех подробностях - неравенство Коши-Буняковского, теорема Вейерштрасса, сжатая переменная, б.м. и б.б. и прочие дрова. Причем все теоремы с доказательствами и т.п. Спрашивается - зачем все это сейчас? Время тратится, а для экзамена это вообще не нужно. Проходить они это будут еще раз в ВУЗе по высшей математике причем в более общем виде (с функциями). Зачет вот сдавали на днях с доказательством 25 разных теорем. А базы в итоге нет. Только ужас в глазах. Они все же не математики совсем. В нашем классе хоть какую-то склонность к математике имеют 2 человека. И времени-то на усвоение нет - три урока в неделю. А кроме алгебры еще ежедневно мильен всего.

Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Перечисленные вами школы из ряда сильных, знания детям дадут. Конечно, хорошо бы в конце года порешать немного тесты в форме ЕГЭ. Но если этого уж совсем не будет, то купите сами пособие, да прорешайте его. На возникшие вопросы, думаю, учитель если что ответит.
Так вот все так и делают. Но вы думаете на это у детей есть свободное время? Это делается в единственный выходной или по ночам


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а теперь в школах такие задачи не решают? в 239? в 610?
Мы на уроках стереометрии как только прошли все фигуры, начали решать задачи, в которых эти фигуры совмещены. Пол 11-го класса точно ими занимались, если не дольше. И это в самой обычной средней школе. Неужели за несколько лет программы так сильно урезали, что такие задачи вообще не решают? И еще что-то говорят о чрезмерной нагрузке
Решают. Но геометрии 2 в неделю. И те отвратительные. 239 меня мало заботит,если честно. Хотя, говорят, что и там не все в порядке.
А Вы думаете, что кроме математики больше ничего нет? А как Вам 5 английских, 5 немецких, 4 латыни, три греческих, 5 литератур, 4 истории в неделю. А еще и вся базовая программа типа физики, химии, биологии. Да еще и последовательности с контрольными на каждом уроке И уроков каждый день 6-7 плюс спецкурсы (т.е. еще по 2 урока). И каждый божий день по ним по всем задано (почти ничего парами). Думаете нет перегрузки?
К тому же по дисциплинам типа истории и обществознания преподаватели имеют точки зрения весьма отличные от приведенных в вариантах ЕГЭ по этим предметам. Так что везде свои недостатки

Вобщем, если вернуться к математике. На мой взгляд тест очень перегружен. Другое дело, что может быть эту часть и решать не очень нужно вообще. Все зависит от того, сколько нужно будет набрать баллов (нгу то есть одно дело поступать на матмех, а другое в Мухинское училище).

И, кстати, формулировки - это половина дела. Не так понял и привет. Это всех тестов касается. Я с непривычки некоторые вопросы в тесте по русскому по 5 раз перечитала и в итоге ответила наугад. Это не для слабонервных. Тренироваться придется, если баллов надо много набрать. Я уже выше сказала, что по русскому на филфак надо 98. Вопрос в том когда это делать.
Старый 13-12-2008, 11:39
ответ для galka71 на сообщение "Сколько ЕГЭ в 11 классе?"
    #158
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


курсы института- не панацея... в тот институт куда мы идем в случае неудачи в тот куда хотим- до ноября был- ЕГЭ по биологии и ПИСЬМЕННЫЙ экзамен по ХИМИИ... А в Политех- математика+ информатика, у нас 2 репетитора ... и при этом у нас 3- по каким предметам. как вы думаете- по биологии и рязу, как раз там где нам нужны ЕГЭ после 2 лет репетиторов... ну не любим мы учителей по этим предметам... не уважаем. Я завела эту тему... но... теперь я смотрю издалека на это все, поому как понимаю что афера с ЕГЭ ни к чему хорошему в образовании не приведет...
Старый 13-12-2008, 13:38
ответ для mamaLama на сообщение "4 ЕГЭ в ВУЗы и еще неизвестно..."
    #159
Romance
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 107
Romance отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaLama Посмотреть сообщение
4 ЕГЭ в ВУЗы и еще неизвестно какие- http://www.infox.ru/science/enlighte...v_shkole.phtml
Как так можно относится к людям,к детям!? Это называется экзамены по выбору? В феврале нам объявят список экзаменов! Выбирайте, пожалуйста! Нельзя принимать такие законы в конце учебного года. Это нарушение прав учащихся!! Поскольку 2 экзамена непрофильные, то они могут оказаться какими угодно, "с потолка" взятыми. И для кого тогда был написан приказ министерства 265 с перечнем экзаменов? И почему новый список нельзя хотя бы сейчас обнародовать, а не в феврале???
Старый 13-12-2008, 13:42     #160
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka71 Посмотреть сообщение
курсы института- не панацея... в тот институт куда мы идем в случае неудачи в тот куда хотим- до ноября был- ЕГЭ по биологии и ПИСЬМЕННЫЙ экзамен по ХИМИИ... А в Политех- математика+ информатика, у нас 2 репетитора ... и при этом у нас 3- по каким предметам. как вы думаете- по биологии и рязу, как раз там где нам нужны ЕГЭ после 2 лет репетиторов... ну не любим мы учителей по этим предметам... не уважаем. Я завела эту тему... но... теперь я смотрю издалека на это все, поому как понимаю что афера с ЕГЭ ни к чему хорошему в образовании не приведет...
Так в том и дело, что раньше десятилетиями было известно какие куда предметы сдавать и какой уровень нужен. Сейчас же уже середина учебного года, а еще неизвестно ничего - ни какие предметы, ни какие требования, ни сколько баллов нужно, ни какие дописпытания. Курсы ВУЗов вообще не нужны для сдачи ЕГЭ. Но и что будет в этих ЕГЭ и как набрать нужный балл до сих пор неясно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.