Про веру в Бога...без ругани - Страница 158 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2008, 10:40     #1571
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Ок. Можно довести до абсурда. Но в моем последнем сообщении абсурда не было, я всего лишь, обозначила чего не станут делать атеисты, то есть, не будут следовать напрямую заветам из Нагорной проповеди. А верующий обязан следовать им, неуклонно.
Вот как раз про "следовать неуклонно" - это из области фанатизма.
Потому что ... - ну вот пример про евреев)
Старый 25-09-2008, 10:50     #1572
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Касперидзе Посмотреть сообщение
Вот как раз про "следовать неуклонно" - это из области фанатизма.
Потому что ... - ну вот пример про евреев)
Я говорю сейчас не про разную трактовку и исполнение заповедей.
Ну, чему, например, не сможет следовать человек, считающий себя верующим? Ну возьмем заповеди, данные Мосею. Не убей, не укради, не прелюбодействуй и так далее, по списку.
Старый 25-09-2008, 11:03     #1573
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Я говорю сейчас не про разную трактовку и исполнение заповедей.
Ну, чему, например, не сможет следовать человек, считающий себя верующим? Ну возьмем заповеди, данные Мосею. Не убей, не укради, не прелюбодействуй и так далее, по списку.
СтремиЦЦа следовать)
А атеист будет стремиЦЦа убивать, изменять, красть и т.д.?
Помойму - это основа ВСЕХ законов вприцнипе. Остальное, в том числе и УК - это уже углубления и интерпретации)
Старый 25-09-2008, 11:13     #1574
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Касперидзе Посмотреть сообщение
СтремиЦЦа следовать)
А атеист будет стремиЦЦа убивать, изменять, красть и т.д.?
Помойму - это основа ВСЕХ законов вприцнипе. Остальное, в том числе и УК - это уже углубления и интерпретации)
Атеист живет по светским законам, не по божьим.
Только странно мне, что люди, которые больше всего рассуждают о вере, о правильности и справедливости законов божьих, уча других и тыча носом в их неправильное мышление и мировозрение, сами не следуют, принятым сердцем божьим законам, а только стремятся. Удобная позиция, не правда ли? Я щас, не говорю, конкретно, о Вас.
Атеист же понимает, что эти заповеди сильно рассходятся с реалиями жизни, и жить среди волков-надо быть волком, а не потенциальным кормом, ввиде овцы, о чем честно говорит. Типа, да, не потяну, да и не хочу.
Старый 25-09-2008, 11:29     #1575
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Атеист живет по светским законам, не по божьим.
Только странно мне, что люди, которые больше всего рассуждают о вере, о правильности и справедливости законов божьих, уча других и тыча носом в их неправильное мышление и мировозрение, сами не следуют, принятым сердцем божьим законам, а только стремятся. Удобная позиция, не правда ли? Я щас, не говорю, конкретно, о Вас.
Атеист же понимает, что эти заповеди сильно рассходятся с реалиями жизни, и жить среди волков-надо быть волком, а не потенциальным кормом, ввиде овцы, о чем честно говорит. Типа, да, не потяну, да и не хочу.
Верующий человек, это прежде всего ЧЕЛОВЕК), а не ангел с крыльями)

Если вы проведете анализ светских законов на предмет соответствия их законом божьим, увидите, что светские законы - это развернутые, уточненнные и углубленные законы божьи) Ничего нового.

Какая из заповедей расходится настолько с реальной жизнью, что НЕсоблюдать ее стало ХОРОШО?
Ну то же пресловутое не прелюбодействуй. Что - в современном мире это стало поощрятся? Это стало хорошим тоном? Или о чем мы?

Про НЕсоблюдение верующими законов) А вы ВСЕГДА соблюдаете законы светские? Никогда-никогда не нарушаете?? А если нарушаете, то ведь понимаете - что последует то или иное наказание - штраф к примеру. Вы можете возразить, что наказание отнюдь НЕ всегда наступает. Но это легко объяснимо несовершенством системы. Тогда как система божественных законов - совершенна) Как грится - незнание не освобождает и т.д.
Старый 25-09-2008, 11:44     #1576
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Касперидзе Посмотреть сообщение

Какая из заповедей расходится настолько с реальной жизнью, что НЕсоблюдать ее стало ХОРОШО?
Ну то же пресловутое не прелюбодействуй. Что - в современном мире это стало поощрятся? Это стало хорошим тоном? Или о чем мы?

Про НЕсоблюдение верующими законов) А вы ВСЕГДА соблюдаете законы светские? Никогда-никогда не нарушаете?? А если нарушаете, то ведь понимаете - что последует то или иное наказание - штраф к примеру. Вы можете возразить, что наказание отнюдь НЕ всегда наступает. Но это легко объяснимо несовершенством системы. Тогда как система божественных законов - совершенна) Как грится - незнание не освобождает и т.д.
Матильда, не передергивайте. Это я вам задала вопрос, какой пункт из заповедей, человек верующий, не способен исполнить.
Для атеиста-многие законы(божьи) не вписываются в реальную жизнь. Я уже на этот вопрос отвечала. А про прелюбодеяния-сейчас, это не осуждается, ГБ даже поощряются, типа, пожить сначала, притереться...
Для верующего, сам развод не поощряется, да и добрачные связи тоже.
Атеист чихал глубоко на связи вне брака. Это, конечно, не повод для распутства и легкого поведения т.е. одобрения всего этого. Но камень в таких не бросит.
Атеист нарушает только светские законы, ПДД, ну и по мелочи, например, в репу даст соседу, который спать неделю не дает своими гулянками.
Верующий нарушает и светские законы, и божьи. Хоть и говорится про совершенство заповедей, однако, следовать им, не может.
Старый 25-09-2008, 12:05     #1577
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Матильда, не передергивайте. Это я вам задала вопрос, какой пункт из заповедей, человек верующий, не способен исполнить.
Для атеиста-многие законы(божьи) не вписываются в реальную жизнь. Я уже на этот вопрос отвечала. А про прелюбодействия-сейчас, это не осуждается, ГБ даже поощряются, типа, пожить сначала, притереться...
Для верующего, сам развод не поощряется, да и добрачные связи тоже.
Атеист чихал глубоко на связи вне брака. Это, конечно, не повод для распутства и легкого поведения т.е. одобрения всего этого. Но камень в таких не бросит.
Атеист нарушает только светские законы, ПДД, ну и по мелочи, например, в репу даст соседу, который спать неделю не дает своими гулянками.
Верующий нарушает и светские законы, и божьи. Хоть и говорится про совершенство заповедей, однако, следовать им, не может.
Я не передергиваю) И нарушение кем-то каких бы то ни было законов - это личное дело каждого-личное дело совести и т.д. В 101 раз повторюсь - что верующие - НЕ ангелы и НЕ святые, а всего лишь обычные люди.
И в последние раз повторюсь, что не надо доводить до абсурда! Я ж Вам привела пример про евреев и субботу - вот они БУКВАЛЬНО читают закон! И туалетную бумагу рвут на кусочки накануне - ибо это тоже труд) (Извините уж, но Ваша бабушка с телевизором вспоминается)

А идеала в жизни достичь невозможно - на то он и идеал. Есть некий стержень - которого нужно придерживатся. Остально - нюансы!

А прелюбодейство - это ваще-то измена супружеская, а не гражданские/негражданские браки внебрачные связи и т.д.
Про разводы - тоже куча нюансов. Богу не нужны тупые соблюдения его заповедей) - из серии "вот написано нельзя - значит низзя", и плевать что все кругом несчастны)
Старый 25-09-2008, 12:23     #1578
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Касперидзе Посмотреть сообщение

А прелюбодейство - это ваще-то измена супружеская, а не гражданские/негражданские браки внебрачные связи и т.д.
Про разводы - тоже куча нюансов. Богу не нужны тупые соблюдения его заповедей) - из серии "вот написано нельзя - значит низзя", и плевать что все кругом несчастны)
Ну-ну, прелюбодейство включает в себя и связи до брака, и взгляд похотливый на другую женщину и сексуальные фантазии в тыковке с другой женщиной или мужчиной. Ладно, оставим это. Как я поняла, нюансы, всего лишь оправдание для верующих.
А богу, действительно, плевать на несчастных окружающих людей, главное, последовательно исполнять его законы, тут уж, без нюансов.
Вспомните Иисуса, что он сказал, когда пришел проповедовать?
-Я пришел не смиром, а с мечом. Пришел разлучить отца с детьми, принес раздор в семьи. Это я сейчас своими словами. Суть -то в чем, нужно следовать законам, даже если вокруг от тебя отрекутся, даже если этим доставишь боль близким, ты должен заботиться о своей душе, а не об окружающих. Вот как-то так.
И что значит-умное соблюдение закона? Что-то свершил, что не вписывается в рамки божьего закона, но быстренько нашел себе оправдание, что де так будет лучше на данный момент для всех? Или свойство поворачивать и трактовать любую ситуацию под нужным углом?
Так вроде, законы божьи однозначны и интерпретации не подлежат.
Старый 25-09-2008, 12:33     #1579
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Ну-ну, прелюбодейство включает в себя и связи до брака, и взгляд похотливый на другую женщину и сексуальные фантазии в тыковке с другой женщиной или мужчиной. Ладно, оставим это. Как я поняла, нюансы, всего лишь оправдание для верующих.
А богу, действительно, плевать на несчастных окружающих людей, главное, последовательно исполнять его законы, тут уж, без нюансов.
Вспомните Иисуса, что он сказал, когда пришел проповедовать?
-Я пришел не смиром, а с мечом. Пришел разлучить отца с детьми, принес раздор в семьи. Это я сейчас своими словами. Суть -то в чем, нужно следовать законам, даже если вокруг от тебя отрекутся, даже если этим доставишь боль близким, ты должен заботиться о своей душе, а не об окружающих. Вот как-то так.
И что значит-умное соблюдение закона? Что-то свершил, что не вписывается в рамки божьего закона, но быстренько нашел себе оправдание, что де так будет лучше на данный момент для всех? Или свойство поворачивать и трактовать любую ситуацию под нужным углом?
Так вроде, законы божьи одназначны и интерпретации не подлежат.
Симбиоз, вы говорите С ТОЧНОСТЬЮ до наоборот))) Ну т.е. я говорила прямо противоположное))

Смотри пример про евреев)))) и доведение до абсурда)))

Как раз Богу не нужно СЛЕПОЕ, ТУПОЕ соблюдение его законов. ДЛя этого он создал животных, у которых нет права выбора. Они не рассуждают - надо ли им лететь в этом году в теплые края)))

Отчасти это так. Скорее речь не о законе, а о предназначении. Ну давайте вспомним Коперника - или кого там на костре сожгли? Вспомним великих ученых/изобретателей - ну ничего в голову сейчас не лезет - ну я думаю Вы поняли о чем я. А про душу - ну ясен перец что каждый должен ПРЕЖДЕ всего заботиЦЦа о своей душе! Не о чужой же! Но - это НЕ ЗНАЧИТ что нужно плевать на окружающих, никому не помогать и думать только о себе)

Да не УМНОЕ))
Ну вот написано НЕпрелюбодействуй. Черным - или каким-то там - по белому)) А потом уже развили тему - что входит, а что не входит в это понятие))) Т.е. - довели до абсурда не имеющего ничего общего с материальным миром! См. опять же про евреев)
Старый 25-09-2008, 12:58     #1580
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Ну вот , например, прямая выдержка из Нагорной проповеди. Она однозначна, без нюансов. А человек, это да, всегда трактует, как ему удобно. Так чем Вы отличаетесь от атеиста? Те тоже ищут, "где поглубже"...


Нельзя прелюбодействовать в сердце своем

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
Нельзя разводиться

Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.


Я тоже так могу верить, там подчистить, там подогнать под сложившуюся ситуацию и так далее. Это не вера, пародия.
Пусть Катерина меня поправит, насчет точного соблюдения, именно заповедей.
А евреи, они не только соблюдают заповеди с упрямством, но и жить пытаются, начиная с Бытия, слово в слово. Так что, они не показатель.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.