~@~ОСЕНЬ в топике "За 30...": "Счастье в гости к нам стучится!"~@~ - Страница 156 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-10-2008, 19:41     #1551
Laguna
Элита
 
Профиль Laguna
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 2 547
Laguna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Соглашусь про широкий выбор наших детских писателей (обожала в детстве и Драгунского, и Голявкина, и Носова, и Крапивина с Алексиным... хотя теперь модно говорить, что у Алексина была какая-то паранойя, и что все книги у него мрачно-депрессивные... за что они мне, впрочем, и нравились), но вот что касается СОВСЕМ ДЕТСКИХ (как раз уровень Чуковского с его "Мухой-Цокотухой") - тут мне что-то в голову ничего не приходит. Ну не училась я на дошфаке! Вот ничего ребенку не читаю (из относительно безобидного по сравнению с "резней бензопилой" Чуковского) - кроме Агнии Барто. Да не больно-то Светка ее и слушает. А кто еще? Осеева, Михалков, Пляцковский, Заходер и иже с ними - ИМХО, все-таки для деток постарше.

А мне, честно говоря, совсем неважна известность писателя. Я смотрю на содержание. И его я вижу совсем не такое уж плохое у вовсе не известных писателей ("писатель" вообще громко сказано в приложении к книжкам для совсем маленьких). Это просто какие-то сборники, либо неизвестные широкому кругу авторы. Но очень хорошие стишки. думаю, в таком возрасте вообще смешно говорить о хорошести писателя. Главное мелким кто и с какими интонациями читает, а также картинки. Ну и рифма чтоб была простая и понятная, а не как некоторые произведения именитых - язык сломаешь, либо напрочь устаревшие слова даже для советского времени.
Из именитых для совсем маленьких мне нравится Маршак, Михалков. Ну и хорошие вещицы Чуковского, конечно, никто не отменял ))
Старый 11-10-2008, 19:49     #1552
Riki-Tiki-Tavi
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м Гражданский проспект
Сообщения: 4 652
Riki-Tiki-Tavi отсутствует


И вы тут Чуковского приложили??? Я в шоке...
Во-первых, я считаю, что это ханжество - видеть в хороших стихах начала прошлого века слэнг этого. А во-вторых, по поводу жестокости... Я тоже на дошфаке не училась, но вот детскую психологию изучала. Обратите внимание - все дети, без исключения, рано или поздно начинают играть в войну, больницу и т.д., где обязательно кто-то кого-то и тыды. Это не просто иммунитет - это призма жизни, хорошее-плохое, жизнь-смерть. Всему свое времяи своя форма познания. Или вы считаете, что если реенок узнает слово "убить" из папиной любимой компьютерной игры?
Старый 11-10-2008, 20:04     #1553
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Riki-Tiki-Tavi Посмотреть сообщение
А во-вторых, по поводу жестокости... Я тоже на дошфаке не училась, но вот детскую психологию изучала. Обратите внимание - все дети, без исключения, рано или поздно начинают играть в войну, больницу и т.д., где обязательно кто-то кого-то и тыды. Это не просто иммунитет - это призма жизни, хорошее-плохое, жизнь-смерть. Всему свое времяи своя форма познания.
О!!! И у вас в курсе "Возрастная психология" и "Детская психология" говорили про пользу страшилок типа "Бегут-бегут по стенке зеленые глаза"? И у нас! А вроде в разных ВУЗах учились.
А про больницу - так это еще плюс подсознательный (а зачастую и осознанный) страх перед "людьми в белых халатах": хочется самой стать этой самой тетенькой с шприцем или скальпелем в руке, хочется самой поуговаривать пациента: "Ну что ты, это совсем не больно". Вот. Это первое. А второе - скрытый сексуальный подтекст.
Мда... смутные у меня воспоминания о возрастной психологии. А ведь на "пятерку" сдала! А сейчас даже и не вспомню - на каком курсе это было!
Старый 11-10-2008, 20:22     #1554
Laguna
Элита
 
Профиль Laguna
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 2 547
Laguna отсутствует


мы вот сейчас с удовольствием читали Арифметику для малышей Наталии Владимировой. Я считаю - замечательные стишки! Легкие, вызывающие интерес, и главное понимание.

Девочки и мальчики!
Посчитаем пальчики!
Первый, толстенький, - большой,
Указательный - второй.
Третий пальчик - просто средний,
У него по два соседних.
А четвертый - безымянный:
Так его назвали странно.
Пятый пальчик очень мал -
И мизинчиком он стал.
Каждый пальчик посчитали
И по имени назвали!

Единица - это птица,
Длинный клюв, сама - как спица!
Просто птица мало ела
и немного похудела.

Это волк. Он здесь один.
Потому что нелюдим.
Со зверями он не дружен,
Да и им в друзья не нужен!

У козы на зависть волку
Было семеро козлят:
Семь веселых, очень дружных
Замечательных ребят!
Первый был козленок умный,
а второй - ужасно шумный,
Третий был всегда послушный,
А четвертый простодушный.
Пятый козлик - озорной,
Рисовать любил шестой.
а седьмой был очень мал -
В люльке сосочку сосал.
Все козлята волка знали -
Крепко двери запирали!

Еще много чего хорошего есть в серии "для самых маленьких". И мне абсолютно все равно именитый писатель это или нет, если я сама способна оценить содержание. Другое дело, что для общего развития и чтоб в детском коллективе и перед воспитателями не было неудобно ознакомлю в свое время вкратце и с ужастиками, и с глупыми сказками, чтоб про героев распопуляризованных типа Красной шапки и Ивана-дурака представление имела.
Старый 11-10-2008, 20:26     #1555
Marva
Наш человек
 
Профиль Marva
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 7 192
Marva отсутствует


Хорошие стишки
Старый 11-10-2008, 20:28
ответ для Laguna на сообщение "Я тут между делом случайно..."
    #1556
Карабанова
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 1 686
Карабанова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laguna Посмотреть сообщение
Я тут между делом случайно познакомилась по инету с русским режиссером из Парижа Еще не знаю особых подробностей, но лицо у него.... просто идеал благородста и мужественности. Мячта.. посмотрим что из этого выйдет Может у нас семейное (будет, для меня, хотя б с годами..)? Сестра вон сводная замуж выходит за лондонского банкира. Ну у нее особый талант, брать неизвестно чем и как (не красавица, без особого образования, но с дикой женской притягательной энергетикой или черт его разберет чем, но мужики теряют голову напрочь и надолго).. Эх, хоть бы научиться и развить свои природные способности, хотя б на старости лет.. Я твердо решила, что дурой уж точно не буду. Любовь к мальчишкам и всякие глупости уже не для меня. Главное найти человека, котрого я буду уважать (а уважать я буду уже только ого-го какого ), ну и самую малость - чтоб он меня любил, точнее, это не пробленма, а вот удержать, углубить и развить любовь, это дааа, надо шлифовать способности.. Ну недаром сегодня не пожалела клевую книжечку купить за 700 рубликов, про женское как раз.. мастер-класс, с диском.. К слову, художественную литературу давно не читаю (в ранней юности перечитала на две жизни вперед). Зачем, когда столько полезного читать не перечитать, за жизнь? Да и вообще люблю если и покупать, то какие-нибудь антологии чего-либо, энциклопедии и пр., а не худлит. И уж совсем не понимаю тех, кто тратит время на чтение штампованных детективчиков и пр.

Что снимал?? Где можно посмотреть?? На какой киностудии??
Очень интересно..
Господи ..Если бы вы знали ,кто пишет эти книжечки... Ох...
Старый 11-10-2008, 20:29     #1557
Карабанова
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 1 686
Карабанова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Riki-Tiki-Tavi Посмотреть сообщение
И вы тут Чуковского приложили??? Я в шоке...
Во-первых, я считаю, что это ханжество - видеть в хороших стихах начала прошлого века слэнг этого. А во-вторых, по поводу жестокости... Я тоже на дошфаке не училась, но вот детскую психологию изучала. Обратите внимание - все дети, без исключения, рано или поздно начинают играть в войну, больницу и т.д., где обязательно кто-то кого-то и тыды. Это не просто иммунитет - это призма жизни, хорошее-плохое, жизнь-смерть. Всему свое времяи своя форма познания. Или вы считаете, что если реенок узнает слово "убить" из папиной любимой компьютерной игры?

Я убить, из игры в войну узнала ..Очень часто этим развлекались... Потом продолжила в походах на выживания. .и в стрелалках на полигоне .... вообще вся жизнь сплошное милитари..
И не жалею..
Старый 11-10-2008, 20:34     #1558
Карабанова
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 1 686
Карабанова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laguna Посмотреть сообщение
Вообще-то мне казалось очевидным для любого здравомыслящего человека, что речь идет не о сравнении Чуковского с вечерним выпуском новостей.. Но если кто-то размышляет над тем, что выбрать 1-3 годовалому ребенку для иммунитета к жизни - Чуковского или этот самый выпуск, то конечно лучше пусть Чуковского почитает А у остальных, слава Богу, есть выбор других замечательных детских писателей

Ну сейчас иногда выпуски новостей ну просто Чуковский .Умиляться остаеться.
У вас еще слишком маленькие детки.. Пока до телека им рано..А вот потом будете контролировать что он смотрит и слушает.. И от среды детей которым не здравомыслящие родители читали Чуковского без купюр вы тоже не убережете.. Я буду читать без купюр .. Я не здравомыслящая.
И вообще ,,Фигня все это ..Ищем кошку в темной комнате ,,а ее там и нет вообще ..ушла к коту..
Старый 11-10-2008, 20:35     #1559
Laguna
Элита
 
Профиль Laguna
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 2 547
Laguna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карабанова Посмотреть сообщение
Что снимал?? Где можно посмотреть?? На какой киностудии??
Очень интересно..
Господи ..Если бы вы знали ,кто пишет эти книжечки... Ох...
Пока не знаю. А если не снимал того, что можно у нас пойти и посмотреть что тогда? И почему тебе именно? По киностудию тем более не интересовалась. Спросить от твоего имени?

Господи! И кто же пишет эти стишки (кстати, какие "эти"? все подчистую? мою замечательную книжечку написала Наталия Владимирова, есть подозрение что это не она? и кому это важно, если содержание устраивает?) Поделись уж, почему молчала?! Наверное надо срочно в фендеральный розыск или полицию нравов!
Старый 11-10-2008, 20:37     #1560
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laguna Посмотреть сообщение
Господи! И кто же пишет эти
Лол, кажется, Наталья имела в виду "женские" книжки с дисками-консультациями.
Или я что-то не так поняла...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.