Семейное обучение - Страница 155 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 21:35     #1541
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
А можно про семинар поподробнее, я бы тоже сходила, послушала.
Подготовиться, так сказать, к первому апреля .
Мы еще даже в школе не учимся, а зато что не ходим на подготовку, такой же негатив получаю
Я тут выше поподробнее написала. Он для тех, кто не знал про СО в принципе .
Старый 19-01-2009, 21:39     #1542
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Ника, вы имеете в виду, что сдавать две математики за 2 четверти. По уроку на четверть? Так? Или за полугодие тоже можно? Например, математику-русский сдавать по четвертям, а историю, литературу по полугодиям или сразу за год? Или так нельзя? Либо-либо.
Можно сдавать за полугодие, конечно. Берете два часа и сдаете две четверти подряд. Можно сдать три четверти подряд, взяв три часа. Можно сдать сразу за год, но это неудобно, т.к. по их нормативам сдавать сразу за год надо на комиссию, а не одному педагогу. По деньгам то же самое, как если сдавать по одной четверти. Фишка просто в том, что вы сдаете за час четверть и уходите, либо сдаете два часа подряд, и сдаете две четверти. Три часа - три четверти. Естественно, если вы хотите сдать математику за две четверти, вы пишете одну большую, двухчасовую контрольную "за полугодие". Сдали - молодцы.

Можно сдавать любой предмет как по четвертям, так и по полугодиям, и по три четверти за раз, и даже сразу за весь год, но тогда уже на комиссию. Мы за год не сдаем, т.к. очень большой объем материала надо за раз выдать. Там же сдают не выборочно, как в школе, а все вопросы, от и до, каждую тему, каждый параграф. Там на задней парте не отсидишься
Старый 19-01-2009, 21:45     #1543
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Единственный огромный для нашей семьи плюс - полная бесплатность, нам не потянуть никак платную школу. С сентября у нас будет уже 3 школьника.
Это очень существенный плюс. Мы уже с Марьей не всегда можем идти сдаваться, когда она готова. Иногда просто бывает банально нет лишних денег. Приходится ждать, пока не появятся. Это грустно. О том, когда придется платить за двоих сразу, думаю с ужасом.

Зато у нас с мелкой достижения. Во-первых, она наконец "зачитала" сама. Берет детские книжки и сама читает себе вслух. Для нас это прорыв. Во-вторых, она мимоходом освоила дроби и умножение, теперь бродит с таблицей умножения в руках (она у нас на пластиковом листочке) и требует, чтобы все задавали ей задачки с умножением.

Папа мрачно шутит, что если так пойдет дальше, то к семи годам она до логарифмов с интегралами доберется.

Я ей подсунула олимпиадные задачки для 1-2 класса из математического кружка "Фрактал". Она пришла в восторг, с ходу их прорешала и потребовала еще. Сказала, что эти слишком простые.

А ведь девице пять с половиной...

Старшая увлеклась кулинарией и каждый день тусуется на кухне. Сегодня изготовила трехслойные печенья с клюквенным вареньем. На завтра запланированы пельмени. Я довольна. Если так пойдет, скоро мне можно будет на кухню время не тратить. Выгодное дело - экстерны.
Старый 19-01-2009, 21:50     #1544
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Можно сдавать за полугодие, конечно. Берете два часа и сдаете две четверти подряд.
Все ясно. Благодарю за ответ.
Старый 19-01-2009, 21:53     #1545
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Какие у вас дочки молодцы!
Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
О том, когда придется платить за двоих сразу, думаю с ужасом.
Я тоже боюсь думать... Ведь когда подрастут придется обучать сразу 4х.
Пока будем тянуть по деньгам - "Диалог". А потом будем искать либо школу по интересам - типа 239, либо школу, которая нас возьмет на экстернат за бесплатно.
Старый 19-01-2009, 22:08     #1546
Бурундук
Зверь
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 318
Бурундук отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
В основном у большинства нет желания иметь много деток и есть огромное желание идти работать. Некоторые пишут, что вешаются уже к ребенкиному году и записываются в очереди в ясли и сады, чтобы вырваться поскорей на работу, к людям, к карьере. Очень многие работают не из куска хлеба, а чтобы больше позволить развлечений, поездок, техники и проч. У нас это все по минимуму, а что-то и отсутствует (например, шоппинг в Финляндии или Египет). Завидовать особо нечему, каждый делает свой выбор, кому чего в жизни надо.
И при этом многие чувствуют, что "уйдя" от детей на работу (или еще куда) что-то теряют, что-то не дают им. Дело, зачастую, именно в том, что мама "вешается" с детьми, т.е. не необходимость работать виновата в том, что мама с детьми не столько, сколько бы хотелось, а у мамы просто нет сил на это. По себе сужу. В год и два просто сбежала от старшей на работу хотя бы на 2 дня в неделю. Хотя и была уверена, что это рано. К сожалению, найти и организовать золотую середину -- чтобы и у мамы хватало времени отдохнуть, заняться чем-то для себе интересным, и ребенок видел не только маму, но при этом и сил, и времени на совместное времяпрепровождение хватало, причем именно совместное, а не просто в одной квартире -- удается очень не всем. Тут много факторов - силы, время, деньги...
Я к тому, что мне кажется, что излишняя горячность некоторых сторонников садов-школ и т.п. вызвана именно тем, что они чувствуют, что хотели бы дать детям что-то, чего не дают, но не имеют сил и возможности и, чтобы не думать об этом, внушают в первую очередь самим себе что сад\школа и всё такое "как у людей" жизненно необходимо ребенку, что это и есть ЛУЧШЕЕ, что можно ребенку дать. Мне кажется, что человек, который действительно искренне и спокойно уверен, что его ребенку в выбранной школе\садике хорошо, не будет ничего никому доказывать, хорошо кому-то в другом месте -- нам же лучше, меньше народу -- больше кислороду, как говаривали в наши школьные годы
Выбирает и расставляет приоритеты действительно каждый в своей жизни сам и завидовать соседу -- по меньшей мере глупо, но как часто хочется больше, чем можется... и сомнений-метаний в результате хватает.
Прошу прощения. что опять влезаю
Старый 19-01-2009, 22:25     #1547
Tusik
Элита
 
Профиль Tusik
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 496
Tusik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Это очень существенный плюс. Мы уже с Марьей не всегда можем идти сдаваться, когда она готова. Иногда просто бывает банально нет лишних денег. Приходится ждать, пока не появятся. Это грустно. О том, когда придется платить за двоих сразу, думаю с ужасом.

Зато у нас с мелкой достижения. Во-первых, она наконец "зачитала" сама. Берет детские книжки и сама читает себе вслух. Для нас это прорыв. Во-вторых, она мимоходом освоила дроби и умножение, теперь бродит с таблицей умножения в руках (она у нас на пластиковом листочке) и требует, чтобы все задавали ей задачки с умножением.

Папа мрачно шутит, что если так пойдет дальше, то к семи годам она до логарифмов с интегралами доберется.

Я ей подсунула олимпиадные задачки для 1-2 класса из математического кружка "Фрактал". Она пришла в восторг, с ходу их прорешала и потребовала еще. Сказала, что эти слишком простые.

А ведь девице пять с половиной...

Старшая увлеклась кулинарией и каждый день тусуется на кухне. Сегодня изготовила трехслойные печенья с клюквенным вареньем. На завтра запланированы пельмени. Я довольна. Если так пойдет, скоро мне можно будет на кухню время не тратить. Выгодное дело - экстерны.
Ника, здравствуйте! Можно вам вопросики позадавать? Весь двухгодичный топ не осилить! Если вам не сложно.
У нас конечно речи о семейном обучении не идет. И дело не в ребенке, а скорее во мне. Я беспокойная мамаша. В хорошем смысле конечно. Дочка сама начала читать в 4года. Я решила, что все супер!!! надо с детем заниматься. После 3-5 наших занятий ребенок перестал читать вообще . Я очень люблю деток и могу с ними возиться 24ч в сутки. Причем и с чужими. И они все меня любят. Мы придумываем игры, занимаемся творчеством, делаем всякие поделки, и.т.д. Но вот что касается обучения собственной дочери тут я пас. ОНа занималась с педагогом дома. Но к сожелению наша нежно любимая учительница умерла. Я смотрю, что у вас такие развитые, умненькие девочки. Меня вот больше интересует сторона математики. Может умножение нам и не надо знать сейчас, но я хотела бы сама знать, как это можно ребенку объяснить? Я вот состав числа не знаю, как ей правильно объяснить? Вы все сами знаете или книжки помогают. Может подскажите, научите, направите? Просто понимаю, что в школе не все сразу будет схватывать. Хотелось, чтоб я сама могла ей потом помочь. Ну и сейчас еще есть время чем-нибудь позаниматься. Читать мы читаем. Писать, пишем. А вот математика не очень. Со своего детсва знаю, что надо правильно объяснить, а как??? Буду очень благодарна.
Старый 19-01-2009, 22:38     #1548
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Прошу прощения, что опять влезаю
Да что влезать, располагайтесь поудобнее, тут же не секта СО-водов, а вас всегда интересно почитать .
Старый 19-01-2009, 22:43     #1549
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Я к тому, что мне кажется, что излишняя горячность некоторых сторонников садов-школ и т.п. вызвана именно тем, что они чувствуют, что хотели бы дать детям что-то, чего не дают, но не имеют сил и возможности и, чтобы не думать об этом, внушают в первую очередь самим себе что сад\школа и всё такое "как у людей" жизненно необходимо ребенку, что это и есть ЛУЧШЕЕ, что можно ребенку дать.
Мне тоже так кажется, человек как будто сам с собой спорит, чтобы что-то заглушить.
Но все разные. Моя хорошая подруга, еще с колледжа, очень мучительно переживала сидение с ребенком, рвалась на работу, как мало кто. Но при этом она это констатировала с огромным сожалением, типа "чего бы она не дала, чтобы наслаждаться ребенком". Она хорошая мама, лечит, кормит, выгуливает, одевает, но не может быть долго дома. Мне, как говорит "завидует по-хорошему". В итоге устроилась так, что с утра детя в сад, сама дома, потом детя из сада, приходит посидеть бабушка, а она сама на работу. Общение сведено к минимуму, но не специально, а потому что работу с другим графиком она нигде не нашла.
Старый 19-01-2009, 23:58
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1550
Тихая Сапа
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 131
Тихая Сапа отсутствует


Здравствуйте , мамочки!
С каким же удовольствием я читаю этот топик. Какие же вы умницы!
Мой старшенький сейчас во 2-м классе частной гимназии.Программа 2100 + Петерсон. А еще муз.школа, футбол, англ.. Вообщем навалила мамка на бедного ребенка. А он хоть и умненький у меня , но болезненный. Так что переодически приходится сбегать на СО. Так вот за эти 1-2 недели дома мы с трудом догоняем класс. И не потому, что не можем, а соблазнов много. И погулять подольше хочется и поиграть. Тут еще младшие (5лет и 2 года) отвлекают. Никак не организовать процесс.
Так вот вопросы: как у вас проходит день? Составляете ли вы план на день, неделю? Сколько гуляете с детьми?
Каков режим дня?
И немного наивный вопрос. А слушаются вас дети? Если да, то с какого раза? Повышаете ли голос на них?
Спрашиваю, т.к. у самой с этим проблема. Не хотелось бы в своем лице совмещать и любящую маму и гавкающую учительницу. А по-доброму, увы, не всегда получается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.