В чем сила, брат? - про Ближний Восток - Страница 153 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Кто прав в конфликте?
Палестинцы - они жили и живут на этой территории. 71 17,75%
Израильтяне - это издревле их земля, к тому же, есть принцип нерушимости границ. 141 35,25%
Нужен компромиссный вариант, но какой - не знаю. 194 48,50%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 400. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 13:49     #1521
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Ну, похоже начинается Литой Свинец-2.
Люба, вы по прежнему настаиваете на том, что Израиль был прав, остановив 1-ю фазу, и был прав, не дожав ХАМАС до упора в 1-й фазе?
Старый 29-01-2009, 13:53     #1522
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Все-таки из Ваших постов сквозит твердое убеждение в том, что самые пострадавшие именно евреи.
я считаю всех погибших одинаково пострадавшими , вне зависимости от национальности.
Но, по Вашему, чувствуется, что одни пострадали больше, а другие меньше"
Нет, не больше, просто солью засыпали моих родных, уж позвольте мне скорбеть о них. И моего родного языка больше нет... так что простите за излишнюю эмоциональность...Впрочем, у горящей березки в Хатыни я даже ребенком плакала... Кстати, уехать из, например, Польши, было некуда... а из Белоруссии многие просто не успели... ну а как жили те, кто сбежал из Германии и Чехии, хорошо описано у Ремарка....впрочем, это всего лишь фон.
А если по сути - мериться страданиями отвратительно. Каждый свое считает самым страшным и по-своему прав. Особенно когда речь идет о 2 мировой... да, евреи это делают и часто, увы. И словом Холокост бросаются все, кому не лень. Я постараюсь этого не делать. Я говорю не о страданиях, а о том, что события 2 мировой поставили под угрозу существование еврейского народа. Поэтому мировое сообщество отдало им кусочек Палестины - как гарантию того, что больше такое не повторится. Поэтому - попробуйте понять менталитет народа (не человека, еще раз!), который не по наслышке знает, чем заканчиваются призывы к окончательному решению определенных вопросов, в данный момент этим вопросом является существование государства Израиль. Упаси меня Бог видеть в этом затяжном конфликте одного правого и одного виноватого. Я всего лишь пытаюсь показать, что Израиль реализует свою право на защиту. Себя. Ждать милости от мирового сообщества он НЕ может (см. выше). Арабы Палестины, у которых своя правда, могут эту милость ждать. Ждут и получают. Поэтому Израиль процветает, а в Газе ничего нет, кроме гуманитарки и оружия... и ненависти... которая, к сожалению, есть и у части, большой части, увы, израильтян. Для меня этот конфликт ОЧЕНЬ больная тема - не только потому, что под обстрелом мои друзья, а еще и потому, что я не верю в войну. и ее ненавижу.
Старый 29-01-2009, 13:56     #1523
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
просто ОФФ. не по теме конфликта, но по теме евреев

в моем доме много было и есть еврейских семей
знаю их с рождения своего
некоторые уехали

апчем я
мамапапа моего друга детсва уехала в Германию
Он сам многие годы прожил на земле обетованной
но вернулся, в германию уезжать не захотел

родители иногда наведываются в гости сюда
чудесные люди, прекрасно встречаемся и они мне рассказывают как офигенно там живут
Но из уст их родного сына я знаю иную правду о этом "шоколаде" денег выплачиваемых пр-вом как то не сильно хватает, и живут уже больше 10 лет в условиях постоянной экономии
и что бы появилась лишняя копеечка (центик) она-еврейка подрабатывает уборкой дома в немецкой семье

все вроде то и нормуль

но меня как то вот коробит...
евреи которых унижали, уничтожала фашистская германия теперь батрачит на тех же немцев
я ханжа?
рассказы эмигрантов редко бывают 50%-50%. В основном или все "супер" или все "мрак". Разные люди по разному понятие "копеечка" трактуют, опять же. Многие просто мысли не могут допустить, что "заграницей" есть понятие "экономить" и не все "дают".
Старый 29-01-2009, 14:26     #1524
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Хотела на предыдущий пост отвечать, но вы сами уже себе ответили.

Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
И моего родного языка больше нет... так что простите за излишнюю эмоциональность..
Почему нет? В Израиле же активно на иврите разговаривают. Или речь о чем-то другом?

Цитата:
Кстати, уехать из, например, Польши, было некуда...
Да, это правда. Множество стран фактически сильно затруднили иммиграцию евреев из Германии и оккупированных стран. Кроме, вроде, Доминиканской республики. И платить немцам ничего не нужно было: они сами стремились избавится, и отпускали желающих (по крайней мере, до начала войны).

Цитата:
А если по сути - мериться страданиями отвратительно. Каждый свое считает самым страшным и по-своему прав.
Вот с этим согласна. Хотя, конечно, если оценивать с т.з. истории, говорить о числе жерт вполне уместно. Неуместно этим торговаться.

Цитата:
И словом Холокост бросаются все, кому не лень
К сожалению.

Цитата:
Поэтому мировое сообщество отдало им кусочек Палестины - как гарантию того, что больше такое не повторится
Все было бы хорошо, если бы этот кусочек был реально пустующим. Но ведь это было не так? Можно понять ваш народ, но с таким же успехом, если не думать только о себе, можно понять и другой: ну вот вам ведь не понравилось бы, если кто-то за вас распорядился, как следует вам жить на вашей земле? Так почему же вы (не лично вы) делаете вид, что вам непонятны мотивы палестинцев, и вместо того чтобы признать их право на недовольство, вы вешаете на них всех собак?

Другой вопрос, чем это признание может помочь делу. Вот это самый сложный и тяжелый вопрос. Но может быть все-таки следует с этого начинать...

Цитата:
Упаси меня Бог видеть в этом затяжном конфликте одного правого и одного виноватого. Я всего лишь пытаюсь показать, что Израиль реализует свою право на защиту. Себя.
Он реализует свое право, арабы считают, что реализуют свое право. Вы декларируете, что вас не волнует неодобрение ваших действий со стороны МС, они делают ровно то же: они говорят, нам пофик, что вы там в европе когда-то решили отдать землю под гос-во Израиль - нам ваше решение не нравится, и считаться с ним мы не намерены. Как-то так.

Не знаю, какую милость ждут арабы и от кого, но то, что бедность там явно не оттого, что им направляют гуманитарную помощь, по-моему очевидно. А Израиль процветает не в последнюю очередь оттого, что подняться ему сильно помогли. И мы даже знаем, кто.

Ненавистью там все отравлено, да. И пока этот яд не вытравить у обеих сторон, ничего не удастся ни решить, ни изменить.

Цитата:
Для меня этот конфликт ОЧЕНЬ больная тема - не только потому, что под обстрелом мои друзья, а еще и потому, что я не верю в войну. и ее ненавижу
Не все придерживаются таких взглядов. Масла для огня к сожалению предостаточно, как можно было убедиться в т.ч. из этого топа.

Цитата:
И то, что их выбрали демократическим образом, не значит, что их мир должен поддерживать - не поддерживает же мир ИРА и ЭТА, с той же риторикой? Потому ИРА и ЭТА - в Европе и тут ай-ай-ай, незыблемость границ...
А какой мир не поддерживает ЭТА и ИРА? Только те, у кого у самих такие же скелеты в шкафу. А остальным либо по барабану, либо очень даже морально поддерживают ИРА и ЭТА... Думаете, все прям вот так за правительственные войска радеют?
Старый 29-01-2009, 14:29     #1525
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


[quote=vlv;20973285]Хотела на предыдущий пост отвечать, но вы сами уже себе ответили.

Почему нет? В Израиле же активно на иврите разговаривают. Или речь о чем-то другом?

Мой язык - не иврит, а идиш. На нем говорили мои предки, не те, что 2000 лет назад, а те, чьи имена известны. Этот язык практически умер с Холокостом... (не только конечно, но об этом не здесь....) сохранился он в США... и в ряде закрытых ультрарелигиозных общин хасидских в Израиле... Я этот язык не знаю...только понимаю чуть-чуть...
Старый 29-01-2009, 14:38     #1526
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


я не думаю, что мыслящие израильтяне не понимают мотивов арабов. Просто мы, снимая дачу на Заливе, не думаем о том, что эти земли наша страна оттяпала у соседней Финляндии... Вот и они думают больше о своей безопасности и комфорте, чем о чужих мотивах... Хорошо мне тут пытаться быть равноудаленной... да и то не получается... с одной стороны свои...
Но право Израиля на самооборону такое же, как у России и Франции, т.е. признанное ООН, а право арабов на всю территорию Палестины - такое же, как у басков и курдов, то есть никем кроме них не признаваемое. То есть все таки разные вещи.
Старый 29-01-2009, 14:48     #1527
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
рассказы эмигрантов редко бывают 50%-50%. В основном или все "супер" или все "мрак". Разные люди по разному понятие "копеечка" трактуют, опять же. Многие просто мысли не могут допустить, что "заграницей" есть понятие "экономить" и не все "дают".
я в курсе о рассказах
и я писала, что все реалии знаю не из рассказов эммигрантов, а от членов их семей
Старый 29-01-2009, 14:56     #1528
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Так я и пишу, что папе-маме - все хорошо, а сыну это кажется сплошной экономией. Люди ведь не работали там, соответственно получают минимум, без, так сказать накопительной части. Так и аборигены, по некоторым причинам не работавшие никогда, те же деньги получают, никакокой несправедливости, евреи они или немцы. Нет там такой нужды, что они без этой подработкой в немецкой семье, без гроша в конце месяца останутся, просто наши люди, что евреи, что нет, используют каждую возможность заработанть экстра-деньги, они, как известно, лишними не бывают.
Члены семей - это такой испорченный телефон, кстати.
Старый 29-01-2009, 15:00     #1529
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
я не думаю, что мыслящие израильтяне не понимают мотивов арабов. Просто мы, снимая дачу на Заливе, не думаем о том, что эти земли наша страна оттяпала у соседней Финляндии... Вот и они думают больше о своей безопасности и комфорте, чем о чужих мотивах... Хорошо мне тут пытаться быть равноудаленной... да и то не получается... с одной стороны свои...
Но право Израиля на самооборону такое же, как у России и Франции, т.е. признанное ООН, а право арабов на всю территорию Палестины - такое же, как у басков и курдов, то есть никем кроме них не признаваемое. То есть все таки разные вещи.
1.
Вы не праы
Территория Финляндии до 1918 года входила в состав Российской Империи и следуя Вашей логике( о ранее живущих народах)вполне логично ее было вернуть.
Кстати до начала 19 века Финляндии вообще не существовало и именно российская империя стала гарантом ее национального возрождения.
2 ООН постановило образовать два государства , а по факту одно.В 1947 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН Палестина была разделена. Ассамблея предусматривала создание независимых арабского и еврейского государств и установление специального международного режима в отношении Иерусалима.

Так что право палестинцев на свою территорию такое же как и у Израиля.
.
Старый 29-01-2009, 15:46     #1530
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Так я и пишу, что папе-маме - все хорошо, а сыну это кажется сплошной экономией. Люди ведь не работали там, соответственно получают минимум, без, так сказать накопительной части. Так и аборигены, по некоторым причинам не работавшие никогда, те же деньги получают, никакокой несправедливости, евреи они или немцы. Нет там такой нужды, что они без этой подработкой в немецкой семье, без гроша в конце месяца останутся, просто наши люди, что евреи, что нет, используют каждую возможность заработанть экстра-деньги, они, как известно, лишними не бывают.
Члены семей - это такой испорченный телефон, кстати.
вы определенно ничего не поняли из поста
мне до лампы их финансовое положение и на что они зарабатывают

суть всего в последних фразах





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.