Новый ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ(!!!!) школьный предмет - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2008, 13:25     #141
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Какое отношение скульптуры на античные мотивы, выполненные.. ИТАЛЬЯНСКИМИ скульпторами имеют к великим памятникам культуры нашей страны??? То есть пьесы Чехова, изданные в итальянском переводе становятся объектом итальянской национальной культуры?!
Действительно, какое отношение памятники города, где Вы живете, имеют к культуре Вашей страны... Я в растерянности. Не могу ответить Вам на этот вопрос.
Старый 26-03-2008, 13:25     #142
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Наши религиозные меньшинства - это тоже часть нашей истории, но часть настолько незначительная, что она не имела такой ведущей ролди как православие, я ж говорю, никто не виноват, что так сложилось, но так есть. Хотите, перечислю Вам для примера образцы предметов искусства или литературы, созданные под воздействием православия, история с ним вся тесно переплетена? Но вот хоть убей никак не могу вспомнить ни одного события или произведения, связанного с другой культурой. Спросила у вас, но Вы, похоже, тожде не знаете... Потому что православие, насильно оно насаждалось или нет, оказало основное и можное влияние на наш народ в целом. Именно, православие во многом определило и менталитет, специфику нашего народа, языка и творчества.
"Не верю" (с) - Станиславский. Так ли много у нас произведений искусства и литературы, глубоко проникнутых религиозным духом? Вы не видите "связанного с другой культурой" - это тоже есть, но действительно мало, потому что большая часть произведений по сути внерелигиозна.

"Евгений Онегин" - в чем там религиозность? "И стаи галок на крестах"? Кстати, в "Сказке о попе" Пушкин действительно подметил суть очень многих народных сказок и баек (у меня филологические сборники северных сказок), где поп и дьяк предстают жуликоватыми хитрецами, либо, напротив, туповатыми жертвами хитрецов из простого народа.

Покажите мне религиозное произведение у Чехова? У Куприна? Насчет Бунина не скажу - есть у него религия, но на мой взгляд, как художественный образ, никакого "изучения основ" не требующий. Тем более что "Песнь о Гайавате" тоже он перевел. А кто мне подскажет, как называется рассказ Лескова? - где священник то ли на Алтае, то ли в Бурятии боялся ехать с проводником-язычником; а когда начался буран, дикарь спасал его всеми силами, в то время как крещеный проводник бросил своих подопечных и убежал.

Насчет другой культуры. Островский, "Снегурочка" - стилизованная дохристианская культура. Гоголь - ведьмы, русалки, куча не признаваемой Церковью нечисти. У того же Пушкина "Бахчисарайский фонтан" - явно неправославная экзотика.

Интересно, что сторонники религиозного образования всегда упирают на необходимость глубокого знания "своей" культуры для развития нравственности. Неразрывно слово "религиозно-патриотический". Но чем, скажите мне, менее нравственен человек, любящий и ценящий все многообразие мировой культуры? У меня на книжных полках русских (досоветских) авторов меньшинство. А чтобы читать и понимать Киплинга, Гауфа, Сей-Сёнагон - как раз и нужно знать немного больше о религиях мира, чем знают наши дети.

Читая книги сказок "Халиф на час" и "Восходы лун на стоянках веселья", обратила внимание: как раз в восточных, исламских по своей сути, сказках мирно сосуществуют, торгуют и ходят друг к другу в гости "правоверные", евреи и христиане. Есть ли что-то подобное в сказках русских? Да в том же моем сборнике "жидами" чертей называют ("подошел мужик к колодцу, а жиденок его за бороду хвать!")

Я не вижу связи знания православия и нравственности. И образованности. Никакой связи. Почему чтобы любить ближнего, нужно знать основы православия? Почему человек не может делать другим добро сам, без повеления свыше? И разве именно нравственный выбор самого человека не является предметом большинства произведений искусства и литературы???
Старый 26-03-2008, 13:26     #143
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Я знаю! Форма куполов к нам пришла из ислама.
И еще: на Аллаха надейся, а верблюда привязывай!
Картины Верещагина.
Эх, Вы немного заблуждаетесь Нет времени писать, я уж после каждого сообщения решительно говорю себе, что это было последнее, а все отвечаю и отвечаю, чтобы не показаться голословной, но сейчас уж точно придется уходить, так что отвечу на все потом, если получится.
Старый 26-03-2008, 13:30     #144
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Действительно, какое отношение памятники города, где Вы живете, имеют к культуре Вашей страны... Я в растерянности. Не могу ответить Вам на этот вопрос.
Эх, на это вот отвечу. То есть Вы считаете, что египетские сфинксы, которые стоят напротив АХ тоже предметы русской культуры? Все-ткаи не надо путать предметы культур других народов, которые привезены в нашу страну и предметы нашей культуры. Так мы договоримся до того, что сассанидское серебро в Эрмитаже - это тожде предмет нашей культуры и искусства
Старый 26-03-2008, 13:30     #145
viola349
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: петербург-ржевка
Сообщения: 1 592
viola349 отсутствует


Православная церковь была господствующей в царской россии и , естественно, оказывала влияние на культуру страны/ например, предало анафеме Л.Толстого/ Ну и что с того? Наши предки когда-то в лаптях . ходили, но это не значит, что надо и теперь так одеваться. Дополнительно-ссылочка http://www.nr2.ru/chel/123907.html
Старый 26-03-2008, 13:31     #146
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Еще вспомнила! Рерих и буддизм.
Старый 26-03-2008, 13:32     #147
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Какое отношение скульптуры на античные мотивы, выполненные.. ИТАЛЬЯНСКИМИ скульпторами имеют к великим памятникам культуры нашей страны??? То есть пьесы Чехова, изданные в итальянском переводе становятся объектом итальянской национальной культуры?!
Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
А зачем в общероссийском масштабе знать культуру Руси православной? Для чего? Счас нет православной России и славу Богу.
ХЕППИ ЭНД
Идем и смотрим ролик в соседнем попиге

Пыс. я уже запуталось, о чем речь какие примеры ищем?
В ответах че то совсем все плехо

Цитата:
знаю! Форма куполов к нам пришла из ислама.
А насколько раньше Христианства возник Ислам ?
Старый 26-03-2008, 13:34     #148
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Эх, на это вот отвечу. То есть Вы считаете, что египетские сфинксы, которые стоят напротив АХ тоже предметы русской культуры? Все-ткаи не надо путать предметы культур других народов, которые привезены в нашу страну и предметы нашей культуры. Так мы договоримся до того, что сассанидское серебро в Эрмитаже - это тожде предмет нашей культуры и искусства
Это часть облика города, облик формируется десятилетиями. Если убрать всех сфинксов, и все статуи и т.д. - изменится что-нибудь, или нет? Прям-таки - совсем ничего?
Это как про внука-негритенка говорить - он на примерно на 40% не наш. Уже наш, такой, какой есть.
Старый 26-03-2008, 13:35     #149
Акико
Ветеран
 
Профиль Акико
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Академическая
Сообщения: 950
Акико отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Моя семья соблюдает все посты, то есть и про Великий Пост мы тоже помним, каноны знаем

Но тут дело не в этом, речь же не идет о том, чтобы крестить погоолвно всех детей и водить их в плановом порядке в церковь, речь идет об основах православия, которые необходимы для общего представления о культуре нашей страны.
для представления о культуре страны надо начинать с мультиков типа Горы самоцветов, и продолжать в том же духе. Много народов, разные культуры, разные религии.
А не выбирать из всего богатства российского культурного наследия то, что было сделано русскими и плюс к тому православными.
То, что вы говорите о культуре и религии, вообще уже к национализму подтягивается.
Старый 26-03-2008, 13:36     #150
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Эх, на это вот отвечу. То есть Вы считаете, что египетские сфинксы, которые стоят напротив АХ тоже предметы русской культуры? Все-ткаи не надо путать предметы культур других народов, которые привезены в нашу страну и предметы нашей культуры. Так мы договоримся до того, что сассанидское серебро в Эрмитаже - это тожде предмет нашей культуры и искусства
Христианство -- это заимствование, привезенное в нашу страну (и являющееся по сути одной из мессианских сект иудаизма, пусть и разросшейся больше своего источника). Из Вашей логики следует, что оно не является частью русской культуры.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.