В чем сила, брат? - про Ближний Восток - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Кто прав в конфликте?
Палестинцы - они жили и живут на этой территории. 71 17,75%
Израильтяне - это издревле их земля, к тому же, есть принцип нерушимости границ. 141 35,25%
Нужен компромиссный вариант, но какой - не знаю. 194 48,50%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 400. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2009, 22:41     #141
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Попросила бы не передергивать. Англичане МНОГО чего про себя говорят

Это у них национальная особенность такая, для российских ура-патриотов непонятная ни разу - самокритика и самоирония.

Одна прекрасная книга о британской ментальности так и озаглавлена - "Британцы - люди ли они?" Автор (британец) убеждает соотечественников, что они от прочего человечества резко не в лучшую сторону отличаются. Чтобы воспринять его юмор, нужно немного знать британцев

Или, чтобы местным квасным патриотам было понятнее - когда женщина рассуждает о лишних килограммах, далеко не факт, что они у нее есть - может кокетничать, может на комплимент набиваться, а может просто языком чесать без цели и без толку
Я надеюсь вы не сомневаетесь, что я "немного знаю англичан"? :-)
Да, самокритика у них высокоразвита, как и критика правительства, но про карманную собачку пишут и говорят кому не лень - собственно было бы глупо это отрицать.
Старый 11-01-2009, 22:49     #142
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


я сейчас поужинал, можно и поболтать)
Frezzzy: про перчатки, благородство etc я, наверное, нечетко выразился. Дело не в благородстве. Если они (карфагеняне) слезно вымаливали мирный договор, катались по полу, рвали на голове волосы. Но как только перевес в силе (как им казалось) стал на их стороне, они не просто нарушили договор, а убили римских послов. И дело не в подлости или в благородстве: просто с таким нецивилизованным поведением нельзя иметь дел. Только и всего

Сладкий Б. Перец: насчет ИРА, Чечни, благосостояния народа, денег диаспоры я с Вами согласен. Вернее, выводы верные, но посылки... Чтобы справится с ситуацией в Сев. Ирландии пошли 3 путями:
1. лишили ИРА поддержки среди населения (подняв, например, жизненный уровень)
2. Очень сильно ударили по бизнесу на войне (лишив его денежной подпитки)
3. удовлетворили РЕАЛЬНЫЕ интересы ирландцев. А все на свете интересы. Но в войне по сути не заинтересован никто, кроме тех, кто зарабатывает на ней. Интересы)
Не уничтожить арабов в радиусе 50 км (если я правильно Вас процитировал), а искоренить терроризм в радусе 50, 100, 300 км. И то мало. Вот в Израиле (как всем известно) не ведут переговоров с угонщиками самолетов. Если что - штурм. Пусть и пассажиры пострадают. Жестоко? Но во всем мире самолеты угоняют, а в Израиле ведь нет.
Есть довольно банальная истина: в жизни исполняется только то, к чему есть предпосылки. Если их нет, даже мечтать вредно, ибо это "отвлекает пролетариат от борьбы за свои права".
В молодости одной из моих любимых фраз было: "В жизни нет готовых решений, в жизни есть только силы, которые движутся. Нужно создавать эти силы, тогда появяться и решения" (Экзюпери)
Так вот предпосылок урегулирования между Израилем и арабами нет. ни чуть-чуть. ни капелюшечки. Уничтожение Хамас может явится как раз той силой, которая породит решение
Старый 11-01-2009, 22:50     #143
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Эти люди понимают только язык Калашникова. Если будет определенность, будет и сдвиг к лучшему.
Это очень напоминает Рим и Карфаген. Ну а палестинцы карфагенских послов)
Вот на это хотелось бы ответить серьезно (деццкий сад про Карфаген в дальнейших откликах как-то не вдохновил... м-да...).

С одной стороны - согласна с выделенной фразой. Глупо было бы придерживаться тактики "крошки Енота" и считать, что все вокруг хотят добра и мира... Ага. Ничего подобного. И ЕСТЬ, как ни печально, такие люди (нелюди?), которые понимают только язык Калашникова.

С другой стороны, если оставить в стороне историю Карфагена и ряд этических моментов - просто время сейчас немного другое. Террор порождает террор, и силовые решения ни к чему не ведут. Они попросту оказываются неэффективны в долгосрочной перспективе.

Вот как-то так. Общее ощущение - что надо не разрубать, а медленно и тщательно развязывать эти узлы.
Старый 11-01-2009, 22:52
ответ для Сладкий Б. Перец на сообщение "Могу даже на..."
    #144
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Могу даже на русском

http://www.lenta.ru/news/2009/01/05/model/

Обратите внимание, со слов кого написана эта статья.
Вообще не люблю диспуты... лениво бодаться. Но тут легко, слишком много передергиваний ... и предоставлять ссылки "советских" газет (новостных лент) - просто себя не уважать.... "не читайте советских газет" (с).
Это сообщение ничего не опровергает и ничего не подтверждает.
Пять лет идут обстрелы обстрелы из Газы, Хамас не меняет принципиальной позиции - понятно, что вариант вооруженной операции против Хамаса расмматривался, а занчит должен готовиться. Евреи, в отличие от нас, к таким операциям готовятся - вот они и готовились... никаких противоречий. Это в Ростовском морге до сих пор после чеченских компаний куча наших неопознанных трупов - евреи признают, что их практика мешает боевым действиям, но КАЖДОГО убитого и тем более раненого достают из зоны боев, за каждого солдата бьются до последнего.

А вы что писали ? Что евреи СПЕЦИАЛЬНО провоцировали палестинцев , в частности в ноябре, чтобы начать кровавую мясорубку. Вот это неправда, если бы обстрелы прекратились - ни один израильтянин не полез бы в Газу, пусть бы даже пять лет они такую операцию готовили. Просто других вариантов они найти не смогли... по их мнению.
Старый 11-01-2009, 22:55     #145
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Я ж сказал, что на 100% не могу гарантировать-)))
Только не надо забывать, что кроме Хамаса там есть и другие организации, с которыми никакого договора о прекращении огня не было.
Вот именно, что не можете на 100 % гарантировать... ФАТХ из Газы с треском и с боями был изгнан.. остался один Хамас. Он и не отрицал , что ведет обстрелы... тем более он там был правящей и основной силой - значит мог и был обязан обеспечить порядок на контролируемой территории..
Старый 11-01-2009, 22:58     #146
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Я надеюсь вы не сомневаетесь, что я "немного знаю англичан"? :-)
Да, самокритика у них высокоразвита, как и критика правительства, но про карманную собачку пишут и говорят кому не лень - собственно было бы глупо это отрицать.
Пока они так про себя будут говорить - они никогда не будут "карманной собачкой". ... так, к слову. БС все сказала намного лучше меня...
Старый 11-01-2009, 23:05     #147
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Ну, как неправда?-))) На границе стояли евреи, на море стояли их корабли. Оружие и прочее тащили КОНТРАБАНДОЙ под землей, через специально прорытые туннели. Зачем им рыть их было, если, как вы говорите, они сами границу контролировали?


Без миллиардов бачинских? Без оборудования? Без технологий? Это все было закрыто Израилем от проникновения в Газу.


Миллионы было бы правильней сказать. И процентов 80-90 из эти денег шли на оружие (будем тут объективными). Простым людям почти ничего не доставалось.
1. Вы предлагаете официально разрешить поставку оружия в Газу...не контрабандой ?
2. Ну Израиль закрыл - наверно Саудовская Аравия бы дала... было бы кому, было бы желание взять. Вы вообще что, готовы утверждать, что палестинцы хотели ... строить мирную жизнь, а им не давали ? Серъезно ?
3. На оружие 90 процентов евреи забирают ? Не забываем, что "простые люди" дружно проголосовали за Хамас против Фатха...

У меня вопрос - СП, а что вы хотите доказать ? Вы по моему запутались сами в своих аргументах.
То карту расселения еврйского и нееврейского (заметим явно не только арабского) населения пытаетесь выдать за границы территорий, контрлируемых евреям и арабами, то даете карту боевых позиций войны 48 года... зачем ? Мое упоминание Восточной Прусси не заметили ?

А насчет пресной воды что за ерунда ? Ведь все с точностью до наоборот, вроде как ?
Старый 11-01-2009, 23:13     #148
кентавр
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщения: 4 297
кентавр отсутствует


Если я правильно понимаю , сектор Газа это часть Израиля . Ну упрощенно Чеченская республика в составе ....Так что же за хозяева страны такие , что не способны навести порядок в СВОЕМ доме ?..Да и за все время существования государства в окружении только негодяи и мерзавцы а посередине мы все в белом ...Отсюда возникает мысль ...По всему миру были гонения на евреев .. Подчеркиваю ПО ВСЕМУ МИРУ ..... Ну организовали свое государство ..И что?? . Тоже все плохие ...Система , однако ..
Старый 11-01-2009, 23:17     #149
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


Цитата:
Сообщение от кентавр Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю , сектор Газа это часть Израиля . Ну упрощенно Чеченская республика в составе ....Так что же за хозяева страны такие , что не способны навести порядок в СВОЕМ доме ?..Да и за все время существования государства в окружении только негодяи и мерзавцы а посередине мы все в белом ...Отсюда возникает мысль ...По всему миру были гонения на евреев .. Подчеркиваю ПО ВСЕМУ МИРУ ..... Ну организовали свое государство ..И что?? . Тоже все плохие ...Система , однако ..
Нет не правильно ... сектор Газа - это территория палестинской автономии, предназначенная для создания независимого палестинского государства. Израиль передал всю власть палестинской администрации и ушел оттуда...
Старый 11-01-2009, 23:21     #150
кентавр
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщения: 4 297
кентавр отсутствует


А до того как ушел она была ...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.