Как Никита учится быть старшим братом - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-04-2008, 10:55     #141
Imagine
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 5 576
Imagine отсутствует


Ну вот, раз здесь обсуждаются отношения старших и младших напишу. Наверное этот вопрос многих деток посещает. просто мой может уже эту проблему озвучить.

Сегодня когда собирала старшего в садик, он мне доверчиво признался, что хочет, чтобы у него было много мам На вопрос для чего ему много, ответил: "а вдруг прийдет какой-нибудь мальчик и заберет тебя у меня". Вроде как вопроса про братика не прозвучало, но ассоциации понятны.
Надо отметить что старший, Тёма, младшего обожает, его от него не оттащить, но вот ревность выразилась вот в таком страхе.
Старый 30-04-2008, 17:31     #142
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Imagine Посмотреть сообщение
Ну вот, раз здесь обсуждаются отношения старших и младших напишу. Наверное этот вопрос многих деток посещает. просто мой может уже эту проблему озвучить.

Сегодня когда собирала старшего в садик, он мне доверчиво признался, что хочет, чтобы у него было много мам На вопрос для чего ему много, ответил: "а вдруг прийдет какой-нибудь мальчик и заберет тебя у меня". Вроде как вопроса про братика не прозвучало, но ассоциации понятны.
Надо отметить что старший, Тёма, младшего обожает, его от него не оттащить, но вот ревность выразилась вот в таком страхе.
Вот это реакция! Я тоже замечаю, что Никита все больше льнет ко мне...
Старый 30-04-2008, 17:32     #143
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


29 АПРЕЛЯ.

С чего начать – продолжать описывать симптомы «впадания в детство», отмечать случаи проявления невиданной жадности или хвастаться победами? Пусть будет по восходящей: от проблем – к счастливому избавлению от части оных.

Сегодня увидела, что будет происходить в доме через несколько месяцев, когда Александра начнет перемещаться в пространстве и хватать все, что видит. У нас сегодня были гости. И не просто гости, а с ребенком, который младше Никиты ровно на год. Никита вообще-то очень любит гостей, всегда с нетерпением ждет их прихода, но по большей части гости – люди взрослые, уделяющие внимание Никите. А вот с детьми Никитиного возраста, чуть младше или старше к нам как-то не приходили. И вот сегодня пришли! Разумеется, предупредила Никиту, что будут гости, что придет маленький мальчик, что Никита, на правах хозяина должен предложить свои игрушки гостю. На вопрос: «Ты дашь мальчику покататься на своей машинке?» Никита честно отвечал: «Нет!», причем интонация у него была не категорически-истеричная (как иногда это бывает у детей), бурчащая, но очень упёртая.

И вот – гости на пороге. Никита с радостью выбегает встречать. Но затем выполняет поставленную перед собой задачу: ничего не давать, к игрушкам не подпускать. Как только Кузьма берет в ручки очередную машинку, Никита тут же ее забирает (не выхватывает, но очень методично вынимает из рук). Довольно быстро руки Никиты переполнены, непонятно как держать следующие машинки… Сын переходит в гостиную, чтобы складировать изъятое. Пользуемся случаем, вручаем Кузьме машинку. Разумеется, параллельно провожу с Никитой душеспасительную беседу о необходимости делиться, не жадничать, дать поиграть с игрушками… Никита слушает молча, набычившись, скандалов не устраивает, но видно, что в глубине души это ему не нравится. Слава Богу, детский вечер прошел без слез, ссор и громкого выяснения отношений! Но представила, что будет довольно скоро, когда Александра подползет к игрушкам Никиты.

Хотя подобные собственнические инстинкты совершенно естественны для детей, понятно, что в два года еще рано говорить о проявлении невиданной жадности и пр., но звоночек уже звенит, Никита отлично понимает, где «его» игрушки, и что «чужой» их пытается взять. На улице, однако, таких проблем пока не возникает: к счастью, на нашей площадке, когда дети играют в песочнице со своими игрушками, как правило, все сваливают в общую кучу, из которой каждый достает, что ему нравится.

Сегодня Никита вновь имел виды на мою сисю. Заметила, что подобное у него возникает в те моменты, когда Александра уж очень заходится в плаче (увы, колики нас настигли!). Он сопоставил, что как только сестра начинает голосить с особой силой, мама тут же становится особо взволнованной по отношению к Александре, увещевает ее ласковым голосом и предлагает сисю. И именно в этот момент Никита молча, но с очень трогательным видом подошел ко мне, и с такой надеждой посмотрел мне на грудь. Я без слов и каких-либо уточнений поняла своего маленького сыночка, которому все-таки мама уделяет меньше внимания. Он залез ко мне на ручки, припал к одной сисе, потом к другой (разумеется, никакого молока не пил, просто припал к «источнику»), мы пообнимались, потискали друг друга и он, довольный, пошел к Александре помогать удерживать ей во рту соску.

А теперь – наша маленькая, но очень важная победа! Дело в том, что Никита пока никак не ходит на горшок «по большому». Для менее значимых дел проблем для него не существует: всегда попросится, сам сядет, потом прибежит ко мне с известием, что он пописал. Что же касается вещей покрупнее, он сообщает, что хочет, но на горшок садиться отказывается, требует, чтоб на него надели памперс и оставили одного в комнате на окне любоваться луной или машинами. Спустя минут 5 – 10 он выходит с сообщением, что свершилось то, ради чего Никита пребывал некоторое время в одиночестве. Сегодня же, когда Никита оповестил, что он пописал, беру горшок, чтобы его вынести и вижу там… О-го-го! Спрашиваю: «Это ты?» - глупый, надо сказать, вопрос: не папа же и не кошка, на Александру тоже не похоже. На что он, гордый: «Кита!». В общем, праздник! Который, опять же, вполне согласуется с мнением психологов, что с появлением в доме младшего, старшие дети становятся и более самостоятельными.

Пока что все психологические наблюдения – о том, что при появлении младенца в доме старший или «впадает в детство», или «становится более взрослым!» – действуют. Причем все сразу!
Старый 30-04-2008, 17:33     #144
rica
Небожитель
 
Профиль rica
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Горьковская
Сообщения: 15 889
rica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Imagine Посмотреть сообщение
Ну вот, раз здесь обсуждаются отношения старших и младших напишу. Наверное этот вопрос многих деток посещает. просто мой может уже эту проблему озвучить.

Сегодня когда собирала старшего в садик, он мне доверчиво признался, что хочет, чтобы у него было много мам На вопрос для чего ему много, ответил: "а вдруг прийдет какой-нибудь мальчик и заберет тебя у меня". Вроде как вопроса про братика не прозвучало, но ассоциации понятны.
Надо отметить что старший, Тёма, младшего обожает, его от него не оттащить, но вот ревность выразилась вот в таком страхе.
Ох, что же моего ожидает, сейчас мучаюсь, а он как будто чувствует и с каждым днем пытается все больше времени со мной проводить.
Старый 30-04-2008, 18:20     #145
potemki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 850
potemki отсутствует


Ну вот и мы в историю попали
Старый 30-04-2008, 18:26     #146
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от potemki Посмотреть сообщение
Ну вот и мы в историю попали
Ага! Будем продолжать наблюдения за всеми тремя!!!
Старый 01-05-2008, 20:29     #147
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


30 АПРЕЛЯ.

Сегодня в поведении Никиты было больше проявлений регресса, нежели прогресса. Продолжает сикать в штанишки – к счастью, раз за день, не постоянно. Прибегает взволнованный: «Мама, писял!», ведет на место преступления, долго сокрушается: «Ой! Ой! Ой!», но признается в содеянном – на вопрос: «И кто это тут написал?» всегда отвечает: «Кита!», хотя очень легко перекинуть все на лежащую рядом кошку. Нет, честный мальчик, кошку не приплетает. Я, конечно, не ругаю – этого не надо делать (советуют психологи), просто приговариваю: «Ну как же так? Такой у меня большой мальчик, ты заигрался?». А Никита никак не оправдывается. Это радует.

Вопрос мамочкам: сколько у вас продолжалось подобное (имею в виду писанье в штаны)???

Начинает потихоньку «вредничать» в отношении Александры. Любит завалиться в кровать (свою), на которую я по утрам креплю карусельку для дочки, и требовать, чтобы я включила «Музю» (музыку). И лежит, балдеет. Иногда начинает передразнивать Александру – демонстративно громко плакать, это у него хорошо получается. А сегодня вечером, уже уставший и капризный, залез в кроватку, где в это время Александра получала свою порцию музыки и карусельки (надо сказать, когда она сытая и покакавшая, она с большим интересом следит за движениями фигур) и стал выключать мобиль. Если же я его вновь включала, устраивал почти что истерику, вопить и требовать остановки карусели. Ну, я не стала спорить – уж очень яростной была его реакция. Тем более, он скоро пошел спать.

Еще одна бурная реакция, которую я тоже отношу к вечернему переутомлению. Вечером, перед тем как укладывать детей спать, пошла в душ ополоснуться. Папе вручила Александру – она немножко хныкала. Не успела закрыться в ванной, как туда начал ломиться (другого слова и не подберешь) Никита. Он бился в дверь с такой силой, что дрожали стекла, бился и кричал: «Мама!». Я из-за двери его успокаивала, что через минуту выйду. Наспех ополоснувшись застала своего сына под дверью совершенно зареванного. Договорилась с папой, что он подержит как можно дольше Александру, пока я окончательно не уложу Никиту, чтоб ничто нас не отвлекало друг от друга. Мы опять с ним обнялись, легли рядышком, я его гладила, что-то шептала, до тех пор, пока он не успокоился. Но огорчают меня такие страстные реакции. Понимаю, что именно в таких поступках и проявляется его кризис, его ревность и его отрицательное отношение к появлению в семье младшей сестры.

Но и посмеялись немного. И причиной была Александра. Держу ее на руках, замотанную в пеленочку, без памперса (голопопимся), Никита рядом на горшке сидит, и тут Александра… В общем, выдает из той самой проветриваемой попы переработанное молоко… Мама, разумеется, вся… Пол тоже… Попало и на сидящего рядом Никиту. А Никита, надо сказать, редкостный чистюля – если ему на палец попадает капелька каши или молока, он с очень недовольным видом требует себе чуть ли не помывки в душе. А тут, ну не то чтобы залитый, но с вкраплениями… Физиономия у него была – такое надо фотографировать. Застыл на горшке, как соляной столп, только глазами недоуменно вращал. А потом начал дико хохотать, показывая на все объекты этой драматической истории: «Мама! Пол! Сання! Кита! Кака!».

Порадовала меня такая реакция – с чувством юмора у Никиты, похоже, все в порядке.
Старый 02-05-2008, 21:22     #148
verona_w
Элита
 
Профиль verona_w
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Германия
Сообщения: 2 216
verona_w отсутствует


Спасибо за замечательный топик-дневник!
Сколько у вас терпения!
Немногие мамы способны на такое, учитывая усталость и все такое. Повезло вашим деткам
У нас тоже намечается разница похожая - 2.4 Уже боюсь как все будет, т.к. характер у девушки нашей - ой-ой-ой..
У нас сейчас такие реакции на все подряд безо всяких братишек-сестренок пока. И подать-немедленно, и пустить в ванную, и ..и..и..
Расскажите пожалуйста, а как вы заранее подготавливали Никиту к появлению сестренки? Как объясняли ему? Моя, похоже особо не понимает ничего ни про какого "беби", который в животике у мамы сидит и потом родится..
Старый 02-05-2008, 21:47
ответ для verona_w на сообщение "Спасибо за замечательный..."
    #149
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Ничего, если я влезу со своим, пока предварительным опытом?

У нас с прошлого лета большой любовью пользуется книжка изд-ва "Аркаим" "Откуда берутся дети". Там всё подробно, с картинками-окошками, в т.ч. сами роды.
Матвей мне очень заботливо "подает" новорожденного ребенка, "принимая" его у акушерки.
На вашем сроке, кстати, действительно пропускал мимо ушей слова, что у меня в животике малыш.
Но я каждый день повторяла, что а) в животе малыш (после 2-го УЗИ - сестренка), б) Матвей тоже там раньше был, потом вырос и вылез наружу в)сестренка тоже скоро вырастет и вылезет; г) мы её будем всему учить(переворачиваться, держать игрушки, ползать, ходить...), и о ней заботиться.
Теперь он сам мне на живот показывает, как только я говорю "сестренка"
И машинки ей иногда "протягивает" (в сторону живота), когда мы рядом сидим, он играет, а сестица в животе демонит, и я говорю, что она тоже хочет с Матвеем поиграть...
Старый 02-05-2008, 23:52
ответ для verona_w на сообщение "Спасибо за замечательный..."
    #150
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от verona_w Посмотреть сообщение
Спасибо за замечательный топик-дневник!
Сколько у вас терпения!
Немногие мамы способны на такое, учитывая усталость и все такое. Повезло вашим деткам
У нас тоже намечается разница похожая - 2.4 Уже боюсь как все будет, т.к. характер у девушки нашей - ой-ой-ой..
У нас сейчас такие реакции на все подряд безо всяких братишек-сестренок пока. И подать-немедленно, и пустить в ванную, и ..и..и..
Расскажите пожалуйста, а как вы заранее подготавливали Никиту к появлению сестренки? Как объясняли ему? Моя, похоже особо не понимает ничего ни про какого "беби", который в животике у мамы сидит и потом родится..
Спасибо на добром слове. Может, это просто маме везет. Пока везет... Про "психологическую подготовку" Вам уже ответили. Программа была примерно такой же. Здесь частично писала: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=519160
Такой книжки, о которой пишет предыдущий Автор, к сожалению, у нас не было. Есть другой фолиант, большой, толстый, с картинками, подробно рассказывающий (для взрослых) о беременности (понедельное описание), родах, первом годе жизни малыша, разных вопросах и проблемах. И с некоторых пор Никита очень полюбил эту книжку. Она в нашем доме проходила под кодовым названием: "Книжка про лялю", и эта книжка выручала во многих случаях - мы только говорили: "Давай посмотрим книжку про лялю", и Никита послушно садился смотреть книгу, а "под сурдинку" удавалось его или накормить, или переодеть, ну в общем, выполнить то, что он отказывался делать, когда его об этом просили вербально. В общем, думаю, в плане подготовки надо детям какое-то хорошо иллюстрированное издание "про лялю" показывать и рассказывать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.