Апологеты Сознательного родительства - Страница 145 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 14:54     #1441
she29
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградская сторона, между Чкаловской и Спортивной
Сообщения: 742
she29 отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Девушки, у меня ВОПРОС! Я на днях обратила внимание, что у моего ребенка неправильный прикус. И дело даже не в том, что зубы верхние и нижние не смыкаются, но когда он щелкает зубами, прям видно, как нижняя челюсть уходит вправо У меня у самой проблемы с челюстью, но не с детства, а последние года 3-4, наверное, так что я как-то занервничала по поводу мелкого. С другой стороны, челюсть формируется лет до 3-х (или даже больше?), так что причин для паники вроде нет.. Но все-таки хотелось бы знать, а как у ваших деток с прикусом? (чтобы знать - мне панически быстро бежать к стоматологу или просто быстро )
У Вари зубки смыкаются, прикус правильный, но она постоянно выпячивает нижнюю челюсть вперед, особенно, если чем-то сильно увлечена, выглядит это ужасно... Все и спрашивают у меня про прикус, почему ничего с этим не делаем, но с прикус у нас замечательный... Моя мама говорит, что я в детстве делала точно также - сейчас все прекрасно с прикусом, да и сколько себя помню - проблем не было...




Последний раз редактировалось she29, 08-10-2008 в 17:11.
Старый 24-09-2008, 15:15     #1442
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Цитата:
Сообщение от she29 Посмотреть сообщение
У Вари зубки смыкаются, прикус правильный, но она постоянно выпячивает нижнюю челюсть вперед, особенно, если чем-то сильно увлечена, выглядит это ужасно... Все и спрашивают у меня про прикус, почему ничего с этим не делаем, но с прикус у нас замечательный... Моя мама говорит, что я в детстве делала точно также - сейчас все прекрасно с прикусом, да и сколько себя помню - проблем не было...

Добавлю свои пару фоток Степки с Вареником, уж очень они мне нравятся:
Здорово как - такие маленькие общаются Игнат обычно деток младше 4х лет игнорирует
Старый 24-09-2008, 16:40     #1443
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от olgadobre Посмотреть сообщение
Здорово как - такие маленькие общаются Игнат обычно деток младше 4х лет игнорирует
Нас тоже дети лет до 3-х - 4-х не очень-то интересуют, зато мы их интересуем
Старый 24-09-2008, 16:43     #1444
Katrita
Элита
 
Профиль Katrita
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: П.С, Чкаловская
Сообщения: 2 871
Katrita отсутствует


Степка когда хохочет у него нижняя челюсть совершенно набок съезжает вправо) правда давно не наблюдала, надо посмотреть. Похоже это на его папу очень, он губу кривит вправо иногда, от усиленного внимания к чему-либо.
Старый 24-09-2008, 16:54     #1445
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katrita Посмотреть сообщение
Степка когда хохочет у него нижняя челюсть совершенно набок съезжает вправо) правда давно не наблюдала, надо посмотреть. Похоже это на его папу очень, он губу кривит вправо иногда, от усиленного внимания к чему-либо.
Уф, ну все, успокоили Тогда пожалуюсь на кривую челюсть гомеопату и буду ждать, пока само пройдет.
Старый 22-10-2008, 01:58     #1446
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Отлучение и самоотлучение

По результатам дискуссии в ru_fonategi (кросс-постнула туда про отлучение и воспитание) родилась интересная мысль. Пока неоформленная, но все равно напишу. Рассматривая в свое время рожановское понятие "самоотлучение" и подробно изучая вопрос социальных потребностей ребенка на разных этапах, я пришла к выводу, что самоотлучение возможно только при соблюдении некоторых условий, а именно, успешной социализации ребенка и определенной организации бытовой жизни (группа "своих" взрослых, группа детей и т.д.).

При этом в дискуссиях я иногда слышала мнение, что это, дескать, не самоотлучение, а мягкое отлучение - в смысле, когда мама отказывает в груди, потому что занята (а дел у нее мноооого), когда мама часто отлучается, оставляет с бабушками/нянями/подругами, выходит на работу, или ребенок идет в сад, и так далее). Я чувствовала какую-то неправильность в их аргументах, никак не могла с ними согласиться. По мне, так все очень логично: ГВ - естественный процесс, который должен естественно завершаться. Естественно - это когда мама не предпринимает никаких мер специально, вообще об этом не задумывается, а ребенок сосет все меньше и меньше, пока не перестанет совсем. А раз мама усилий не предпринимает, значит, это САМОотлучение. Но благодаря комменту sunduk_barahla у меня случилось озарение.

Раньше матери не приходилось прикладывать усилий к отлучению просто потому, что сама жизнь, быт были организованы так, что количество сосаний уменьшалось. Потому что кормление грудью - это не только физиология, но и социальные отношения - как ребенка с мамой,так и мамы и ребенка с обществом. В итоге в традиционном обществе отлучала не мама и не сам ребенок однажды прекращал кормиться просто так, потому что "созрел" - отлучали условия жизни и общество. Можно ли назвать это САМОотлучением? Строго говоря - нет. А вот естественным отлучением - вполне можно. Тогда не будет и путаницы в терминах, и бесконечных дискуссий, отвалится сам или не отвалится.

Возможно ли естественное отлучение? Да, но при условии приближения к естественным условиям. Это не значит, что без этих условий ребенок будет сосать до 16 лет, совсем не обязательно. Но вероятность, что возраст "самоотлучения" сильно отодвинется, существует. И если мама хочет такой риск исключить, определенные усилия прилагать все-таки нужно. А вот какие и куда - есть варианты.

Вариант 1. Организовать жизнь и быт таким образом, чтобы ребенок сам меньше нуждался в груди и меньше прикладывался. Это сложнее для мамы, но преимущество в том, что естественное отлучение не может произойти раньше, чем ребенок будет готов физически и психически. Если психика не созрела, если организму молоко еще нужно для строительства тканей - ребенок будет прикладываться к груди, даже если он живет в адекватной потребностям группе и успешно социализируется в ней. Еще и поэтому такой важный маркер - ночные сосания. Они показывают именно это - насколько у ребенка сохраняется потребность в ГВ, состояние зрелости психики, уровень тревожности, возбудимости и т.д. И если ночью прикладываний много, значит, ребенок точно пока отлучаться не готов, даже если днем он не сосет вообще, потому что он в саду/с бабушкой или ведет активную жизнь с мамой.

Вариант 2. Жить так, как получается, ничего не предпринимать для социализации ребенка, а потом отлучить, когда маме покажется, что уже пора. Как именно отлучать - мягко, резко, какими способами - уже не имеет значения, в любом случае это будет НЕ естественное отлучение, а завершение ГВ по инициативе мамы. Вариант не идеальный, но допустимый в наших современных условиях жизни. Есть только одна опасность - неадекватно оценить, когда же пора, не учесть каких-то особенностей развития ребенка. Риск допустить ошибку и отлучить, когда ребенок еще нуждается в ГВ, до 3,5 лет есть всегда. Дальше вероятность "не рассчитать" ниже, так как мозг вырастает и психика созревает практически "с гарантией". Варианты, конечно, тоже возможны, но если после 3,5 лет ребенок очень много сосет ночью, это уже повод задуматься и может, какие-то другие меры принять, с психологом пообщаться и т.д.

Хотела написать немного, но краткость - сестра явно не моего таланта. Резюме, в общем, такое - для естественного отлучения нужно организовать определенные условия, если они сами организовались - вообще отлично. Если их нет и нет желания/возможности их создать - у мамы есть выбор: не отлучать и ждать, когда ребенкок отвалится сам (а такое вполне возможно) либо отлучать по собственной инициативе, главное - не ошибиться с возрастом отлучения. Я бы сказала, что до 3 лет однозначно рано, дальше уже можно пробовать, если такой уж страх, что сам не отвалится никогда.

http://umnitsa-loshad.livejournal.com/208104.html

PS кто не знает - под маской sunduk_barahla скрывалась наша Olga_dobre
Старый 22-10-2008, 08:20
ответ для stasia на сообщение "Отлучение и самоотлучение"
    #1447
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Но благодаря комменту sunduk_barahla у меня случилось озарение.



PS кто не знает - под маской sunduk_barahla скрывалась наша Olga_dobre
Приятно-то как
Старый 22-10-2008, 15:15     #1448
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует



УРАААААААА!!! наконец-то,вы,девочки,появились!!!
Я думаю.что все молчат у нас....а,оказывается, вы в жж перекочевали!!!! жаль,конечно!!!
Я так понимаю, встреча наша так и не состоялась??????
Старый 22-10-2008, 15:56     #1449
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


лично я с 5 сентября по 14 октября была на югах
Старый 22-10-2008, 16:28     #1450
Бутончик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Невский район, правый берег
Сообщения: 2 430
Бутончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
лично я с 5 сентября по 14 октября была на югах
Привет!! Вот это здорово..отдых так отдых!! а за 1.5 месяца не надоедает??? Что у вас с садиком??? Нам удалось по какому-то стечению обстоятельств устроиться в ясли причем без РОНО! Уже ходим





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.