"Редкие" имена - в самом деле нравятся или дань моде? - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2008, 15:45     #131
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
А я бы очень хотела моих детей отправить учиться в Европу, кроме того у меня там много друзей, к которым мы ездим в гости. Ну совсем не хочу чтобы кто-то ломал язык, выговаривая имена моих детей.

Причем в большинстве своем имена типа Тихон и Кузьма - это имена простонародья. Дворяне носили именно те имена, которые есть почти во всех языках христианских стран - Андрей, Наталья, Ольга, Татьяна, Александр, Петр и т.п..
Живу в Германии, Нормально все выговаривают Кузьма, точнее они говорят Кусьма( но мы сына вообще хотели Косьма назвать) Кстати Козима, Косимо и так далее это Европейские варианты этого имяни.
Как и Демьян(Домиан).
А так Имя Героя России Кузьма(Косьма) Минин.
Так что Не надо... Святые Косьма и Демьян ВЕСЬМА международные. Тут в Мюнхене даже церковь есть....
А вот про международность Ольги , Татьяны, Алексея очень можно поспорить. Ольга и Олег Это РУсские, языческие имена. Княжна Ольга при крещении приняла имя Елена, в последствии и Ольга стало православным имянем.
Старый 04-03-2008, 15:51     #132
_ОЛЬКА_
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 94
_ОЛЬКА_ отсутствует


Спасибо девочки! Теперь я не буду сомневаться. Доченька будет Милой!!!
Старый 04-03-2008, 16:16     #133
Гага
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Черная речка
Сообщения: 691
Гага отсутствует


А мне оч нравится имя-Агния,но муж против.
Старый 04-03-2008, 16:39     #134
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Живу в Германии, Нормально все выговаривают Кузьма, точнее они говорят Кусьма( но мы сына вообще хотели Косьма назвать) Кстати Козима, Косимо и так далее это Европейские варианты этого имяни.
Как и Демьян(Домиан).
А так Имя Героя России Кузьма(Косьма) Минин.
Так что Не надо... Святые Косьма и Демьян ВЕСЬМА международные. Тут в Мюнхене даже церковь есть....
А вот про международность Ольги , Татьяны, Алексея очень можно поспорить. Ольга и Олег Это РУсские, языческие имена. Княжна Ольга при крещении приняла имя Елена, в последствии и Ольга стало православным имянем.
Ну вообще Ольга - это женское имя викингов - Helga. К вашему сведению первые русские князья как раз были в тесном родстве с викингами, т.е. с современными норвежцами и датчанами, которые постоянно воевали в руссами. Кстати, имя Олег оттуда же. Если порыться в современных скандинавских именах, то помимо христианских имен у них много и своих исторических вариантов. Так что не все европейские имена сугубо христианские.

А имя на европейский манер (хотя в Европе много разных национальностей живет и Косимо звучит как итальянский вариант и совсем не похоже на Кузьму) созвучное русскому варианту в принципе всегда подобрать можно.

Вот мне одно не понятно, люди в России не живут, а детей сугубо русскми именами называют. Это чтобы уж точно дети никогда не стали в Германии своими, чтобы все наверняка знали, что перед ними русские эмигранты?
Старый 04-03-2008, 16:52     #135
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


Цитата:
Сообщение от K@trina Посмотреть сообщение
Мне нравиться имя Милена. Но все мои родные, в том числе и муж категорически против. Даже не знаю как их убедить . Мужу нравиться Даша. Но Даш очень сейчас много, а вот Милен я знаю только одну.
вы не правы, очень много Милен и Милан http://www.littleone.ru/club/names/name_test.php?l=%CC
Цитата:
Сообщение от _ОЛЬКА_ Посмотреть сообщение
Девочки а мы решили дочку назвать Милой! И будет у нас Милана Андреевна!
А как вам это имя???
Мне оч нравится
Старый 04-03-2008, 17:01     #136
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Т.е. Вы хотели бы, чтобы Ваши дети безболезненно влились в чужую культуру, а не являлись бы явными представителями своей. Что ж, это причина. Думаю, многие Вас поддерживают.

А вот Ваше замечание о дворянских и простолюдинных именах (как Тимофей, Кузьма) даже сложно прокомментировать. Видимо, и в нашем веке есть люди, для которых ценности феодализма еще актуальны.
А что вы имеете в виду "явный представитель своей"? У меня извините, при этих словах всплывают в памяти наши соотечественники где-нибудь в Египте и Греции, которые пытаются объясниться с персоналом на ломанном английском, а потом очень возмущаются, если их не понимают. Или наши мужички, которые не могут выпить чуть-чуть, им надо нажраться, чтобы их потом в номер тащили.

А Набоков, например, неплохо "влился". Он "Лолиту" между прочим на английском написал. Но для меня именно он носитель русской культуры, а не эти пьяные русские мужики.

А по-поводу ценностей феодализма совсем смешно. Нет, для меня актуальны ценности, носителями которых были русские дворяне - образованность и просвещенность. А русские деревенские мужики как тогда пили горькую так и сейчас пьют, поэтому никаких хороших ассоциаций у меня ни с ними, ни с их именами не связано.
Старый 04-03-2008, 17:19     #137
Влада
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 803
Влада отсутствует


Очень жаль, что у Вас только такое "всплывает"! Не у всех так, многие гордятся своими дедами Федулами и Прохорами, которые растили и поднимали большие семьи, не будучи образованными и утонченными, но будучи надежными и крепкими.
Старый 04-03-2008, 17:25     #138
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


а как же Есенин, Ломоносов? Они ж из деревни
Старый 04-03-2008, 17:41     #139
---
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 5 891
--- отсутствует


А мы первого - нашего любимого сынульку Лёнькой назвали - Леонид Андреевич Я мальчиков с подобным именем не встречала, так что можно сказать очень редкое имя
А сейчас вот проблема, не можем имя придумать ни для мальчика не для девочки, хотели, если будет девочка -Полиной назвать, но не стоит, их действительно так много А мальчик если будет - я хотела Саввой назвать- муж против. Он за простые имена - Вова ,Лёша, Лена, Катя и т.д, а меня прямо колбасит от этих имён(ну в плане, чтобы так своего ребёнка назвать)
Старый 04-03-2008, 17:42     #140
Влада
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 803
Влада отсутствует


Да, и перед русским дворянством преклоняться слепо не стоит... Рабовладения в 19 веке не было ни в одной стране Европы... А русское дворянство рабами владело. Прочтите "Мертвые души", вероятно, Вам разонравятся "дворянские" имена. Там человек со знанием дела писал о том, что на самом деле творилось в дворянских усадьбах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.