Нет слов!!!! кто учит наших детеи??? - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 23:50     #131
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от ^OLIA^ Посмотреть сообщение
Тут многим формулировка ЭТОЙ темы не нравится, и мне тоже. Выше уже обсуждают как лучше сформулировать.
По остальное - вы веселитесь, ага....
Вообще, у вас всегда критика конструктивная и предложения интересные, а тут "скалкой машете". Ответьте на мой вопрос про программы в школах...правда интересно
ну я уже согласился с тем что сформулировал не вполне корректно- ну что теперь делать - " скалкои не машу" - собственно высказался сугубо узко и не о тестах и программах ...
про программы? да сложно тут все и неоднозначно
Старый 01-02-2009, 23:56     #132
^OLIA^
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 3 558
^OLIA^ отсутствует


ээээ
я имела в виду формулировку вопроса на экзамене, а не вашу
Старый 02-02-2009, 00:43     #133
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Т.е. писать грамотно, будучи филологом, ВАм трудно . Зато анализировать, написанное своей рукой - проще простого (особенно придерживаясь своих представлений и критериев - очень объективно, ага).
Извините, но Вы сами напросились. Не удержусь. Укажу. Вы и впрямь не видите перекосов в логике изложения?
"В логике нет ошибок, так как ниже я заметила, что пишу неграмотно". Ну во-первых, ниже или выше ? Может, просто ранее? Или всё же позже?
А смысл - просто сказка . Чтоб было понятнее, в чём прикол, поясню. Из Вашего предложения логично сделать вывод: если бы Вы НЕ обратили чьё-то внимание на Вашу неграмотность, то в логике появились бы ошибки. А раз Вы сказали об этом, то и в логике ошибок не будет .


"Я не зазубривала, потому что использовать вот так литературный материал, не заучивая, нельзя." - вот кратко то, что Вы сказали. Не видите, что первая часть высказывания логически НЕ является продолжением второй? И к "потому что" не может иметь отношения. И это самое невинное логическое несоответствие, которое можно выделить.
А фраза "использовать что-либо каким-либо образом иным путём не добиться" - супер.
Всё это заставляет лично меня очень сильно сомневаться в том, что Вы можете проанализировать текст из 150 слов.

И тут перевернули с ног на голову. У кого что болит ....
Коллеги имеют разные мнения! И всегда имели. И по разным вопросам. И я этому очень рада. Что не "все, как один". Надеюсь, Вы не будете настаивать на том, что единомыслие - единственный способ совместной работы.
А уж связать наличие разных мнений с тем, что именно плохие коллеги имеют другую точку зрения , надо иметь богатое воображение. Нда. Только мне его не надо приписывать. Увольте .
Для начала можно попытаться разобраться, есть ли разница между постом на ЛВ и экзаменационной работой. Вы считаете, что уровень рядового сообщения на форуме должен соответствовать экзаменационным критериям? Экзамен, от которого зависит будущее, требует большей концентрации внимания. Критерии оценки сочинения, действительно, несколько расплывчаты, но определенные рамки есть. Например, неудовлетворительная оценка не будет продиктована личными пристрастиями экзаменаторов, потому как может быть оспорена. Для неудовлетворительной (низкой) оценки должны быть вполне реальные ошибки в построении работы - композиционные, стилистические, фактические, речевые и т.п.
"Я не зазубривала,(.) потому что использовать вот так литературный материал, не заучивая, нельзя." Если Вы обратите внимание на слово "так", которое Вы смогли вычленить из моего "нелогичного, несвязного" отрывка текста, то утверждать , что я пишу что-то нелогичное уже будет неловко. Что обозначает слово "так"? Возможно, слово "так" предполагает фигуру умолчания? Возможно, это слово обозначает что-то понятное Вам и мне, но стоило ли его расшифровывать? Вы считаете, надо было? С формальной точки зрения, предложение построено неудачно, но цели достигнуты.

Пы.Сы. Обилие смайликов выдает неумение выражать свои эмоции вербально.
Старый 02-02-2009, 04:33     #134
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Чем дальше читаю, тем больше понимаю, что ЕГЭ и дальше будет воспринимается столь негативно. Во-первых, слова чьих-то знакомых и родственников, во-вторых, перевёрнутые формулировки заданий, а в-третьих, собственные "тараканы", вылезающие при, казалось бы, совершенно невинных словах и заданиях. Уже и войну вспомнили (в задании что-то об этом есть?), и другие негативные явления, связанные с тоталитаризмом в социалистическом обществе. Где в задании говорится о том, что "раньше было лучше"? Или раньше было хуже? Нигде. Но уже говорят о программировании.
Что мешает человеку размышляющему и (!) правильно понявшему формулировку темы в ответе сформулировать нечто подобное: "Возможно кто-то из людей старшего поколения полагает так, но история моей семьи доказывает обратное ....." (и подробненько, минут на 5-6, рассказ о "неспокойной юности" предков), потом о возможностях современной молодёжи. Опять же, вполне можно не согласится, заявляя о больших возможностях только при наличии больших денег. И т.п.
Но ведь страшно! И даже не тем, кто отвечал на экзамене, а тем, кто в топике начал рассуждения: а вдруг ответ признают неправильным. Это в вас, уважаемые, говорит тот самый социалистический опыт. Который подсказывает: "Лучше не спорить при ответе на вопрос. Лучше не рассказывать того, что не соответствует "общей линии партии". Лучше бы мне темку про нейтральную зиму."
Никто ещё не пострадал от такого "несоответствующего" ответа, но уже страшно . И лучше бы деткам, как нам в своё время, старую тему про времена года дома выучить (следуя инструкции ВЦСПС от 1936 или чему-то подобному ) и рассказать, чем показать умения пользоваться речевыми формулами при ответе на дискуссионный вопрос. А потом будем кричать: "Детей не учат общаться!!!! А только The Stogovs have got a dog . Как дети будут общаться, если они будут говорить только о зиме и дожде?????

Да, входили. Только IMHO не о культурном уровне это говорит, а о полном отсутствии культуры ведения дискуссий. О страхе, как бы кто из учеников чего "лишнего" не ляпнул, за что потом учителю отвечать. Не нужны никому были люди рассуждающие. Да ещё о своей семье, где были и репрессированные, и ....

НЕ ЗНАНИЯ! А умения!!! Умения рассуждать, подавать аргументы, приводить примеры, вежливо соглашаться и вежливо оспаривать другую точку зрения. Пользуясь при этом правилами иностранного языка!

Откуда такие выводы? Не опишите логическую цепочку, которая даёт такой результат?


При определённом умении смысл любой темы можно извратить так, что кого-нибудь да заденет.
Например, "Москва - столица нашей родины" может задеть тех, кто не был в этом городе. Хотя бы по причине недостаточности денежных средств на проезд и проживание. Знаете, как им обидно будет! Или ещё по каким причинам. На первом предложении весь рассказ и закончится. Почему они должны об этом рассказывать? Или зимой у человека учащаются приступы хронической болезни, а ему надо показать красоту русской природы зимой, отвечая по теме. Да ему такая тема поперёк горла .
Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Где-то я написала, что именно Вы пользуетесь чужими словами? Нет .
Только об этом Вы ж сами говорите, рассказывая мне о примерах, о которых Вы слышали. Даже в этом своём посте чуть ниже .
А вообще, я просто хотела обобщить три наиболее ярких случая яростного неприятия ЕГЭ, воспользовавшись начальными словами Вашего поста.


Никакого. Потому что ни в предыдущем топе, ни в этом Вы не замечаете моих вопросов о логических последовательностях выводов, например (предыдущий топ сами уж посмотрите, цитировать здесь не буду). Это ни разу не уровень дискуссий.

Да нет, уважаемая. Не путайте уж, пожалуйста. Моё невинное "написать со всех точек зрения правильно" именно Вы перевернули до значения "генеральной линии партии". А у меня и в мыслях не было. Я-то об орфографии, пунктуации, стилистике, ... писала. Мало того, что Вы мне тогда приписали это своё понимание, так теперь ещё и попрекать вздумали .

ПечалЕН тот факт, что человек, имеющий профессиональное образование в области филологии (я правильно поняла?), не связывает грамматически правильно подлежащее и сказуемое. Извините, но я долго (ещё с прошлого топа) держалась.

На форуме любое мнение может быть оспорено. Иногда в грубой форме. Вот что является болезненным. А не само по себе высказывание мнения. На экзамене по английскому никто ни с кем не спорит. Учитель, записывающий высказывание ученика, никак не реагирует на правильность-неправильность того, что слышит. О какой болезненности Вы говорите?


ЕГЭ по русскому не входит в сферу моих профессиональных интересов, но я заглядываю в варианты заданий. Что можно сказать именно об этом отзыве? То, что человек ответил на вопросы теста, но, по-видимому, не написал эссе. Или она сама своё сочинение оценила? - . Без комментариев-то сложно сказать.
Да и логика рассуждений тоже хромает. Для того, чтобы отсеять заведомо неверный ответ нужны хоть минимальные знания по предмету. Т.е. для пункта 1 нужен пункт 3 - а это уже меняет их местами. Да и рассуждения типа: "Раз Я отвечаю на тест методом тыка, то и ВСЕ другие тоже так делают", не представляют лично для меня ценности.

Кроме того, ЕГЭ ещё и в сложности упрекают (гляньте в тех же "Подростках" тему о ЕГЭ по математике). "Экзамен должен давать возможность не получить двойку" - призывают там. Т.е. не быть чересчур сложным. И в принципе я с этим согласна. Должна быть часть, с которой на отлично должен справиться любой. Дальнейшие части содержат более сложные задания. И эссе - для тех, для кого язык станет профессией.

Среди моих коллег и десять лет назад были разные мнения. Мнения, основанные как на логических доводах, так и на ощущениях. И не только по поводу экзамена. И коллеги у меня разные. Я уже в одном из топов рассказывала, как одни и те же ребята по-разному проявляют себя у разных преподавателей одного и того же предмета. У кого-то они блестящие умнички, а у другого - скандалисты или пофигисты (те же самые в том же составе).

А у меня абсолютно противоположное мнение. Не для маскировки, а как раз наоборот. ЕГЭ вскрывает "липовость" оценок. Их несоответствие уровню знаний выпускников. И во многих случаях именно поэтому ненавидится некоторыми учителями.
Я согласна с теми, кто считает, что ЕГЭ несовершенен. Это не "предел мечтаний". Особенно в части организации процедуры сдачи. Да, бывает, что формулировки весьма корявы. Но вот в данном случае присутствует IMHO раздувание проблемы, "высасывание из пальца" смысла, которого там нет. Богатое у кого-то воображение .
Красненьким выделена логика.
Зелененьким логика, которая переплетается с убеждениями о дне сегодняшнем и дне минувшем.
Розовеньким -гламур!

Меня извиняет то, что я с благодарностью воспринимаю критику. Более того, я не преподаю.
Старый 02-02-2009, 09:06
ответ для Мариксен на сообщение "Красненьким выделена..."
    #135
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


В хитросплетениях Ваших логических умозаключений мне разбираться уже поднадоело.
Тем более, что пошёл уже полнейший оффтоп.
Я прошу прощения у всех остальных за это.
А Вам попробую в последний раз (больше не просите, устала) объяснить.
То, что Вы Вот это: " Во-первых, слова чьих-то знакомых и родственников," восприняли на свой счёт - Ваши проблемы. Об этом говорит и фраза: "Где-то я написала, что именно Вы пользуетесь чужими словами? Нет ", столь любезно выделенная Вами. Почему перед моими словами стояла Ваша цитата, я уже объяснила. Читайте (а не только цитируйте).

Слова "в зелёном" из второго процитированного Вами моего поста относились к прошлому топу! Ещё раз читаем внимательнее: "Мало того, что Вы мне тогда приписали это своё понимание, так теперь ещё и попрекать вздумали".А перед моими словами стояло ВАши слова про "второй раз ... вспоминаете...." (дословно не буду - Вы уж сами своё читайте там ладно?). Против этого я и возразила. И попросила не примешивать в эту тему то, что Вы нафантазировали в прошлый раз.
Поэтому в очередной раз ВАс прошу: не надо свои придумки приписывать другим, ну пожалуйста!
Что касается первого процитированного Вами поста, то там "зелень" действительно относится к идеологии.

Гламур - это, по-видимому, не по моей части. Вникать мне в ВАшу логику малоинтересно и уже попросту лень. Бессмысленное это занятие.

И таки, Вы правы: вербальные способы на исходе. Их можно было бы при желании найти, но желание пропадает. Особенно по прочтении сего:
Цитата:
Для начала можно попытаться разобраться, есть ли разница между постом на ЛВ и экзаменационной работой. Вы считаете, что уровень рядового сообщения на форуме должен соответствовать экзаменационным критериям?
Да здрафствуит ЛВ где можна забыть а том што ты абразованый чилавек и писать как хочишь ни замарачиваясь на тему арфаграфии пунктуацыи да и смысла ваще!
Старый 02-02-2009, 10:22     #136
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Кроме того, ЕГЭ ещё и в сложности упрекают (гляньте в тех же "Подростках" тему о ЕГЭ по математике). "Экзамен должен давать возможность не получить двойку" - призывают там. Т.е. не быть чересчур сложным. И в принципе я с этим согласна. Должна быть часть, с которой на отлично должен справиться любой. Дальнейшие части содержат более сложные задания. И эссе - для тех, для кого язык станет профессией.

.
Немного отвлекаясь от темы просто про ЕГЭ по математике - для моего сына это не естьголовная боль ( мат школа все таки) но проблема таки есть - понимает если раньше был школьный экзамен а ПОТОМ вступительный то никто ведь не возмущался что человек имевший пятерку в школе с трудом сдавал вступительныйна тройку.. про математику говорят только потому что это обязательныи предмет и есть реальные шансы схавить по нему " пару" у чистых гуманитариев - которым эта математика ни разу не сдалась - и проблема ТОЛЬКО в том что схватив эту "пару" - они вообще нив какие ВУЗ поступить не смогут ни на бюджет ни на платные отделения . Обективно оценивая знания своей дочери - на момент когда она заканчивала школу - могу сказать был бы тогда ЕГЭ по математике - фигушки бы она сейчас училась живописи.))))))
Но это лирика повторюсь
Старый 02-02-2009, 10:28     #137
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
Сын сегодня ходил сдавал пробныи ЕГЭ по англиискому))) но речь не о ЕГЭ и не об англииском 0- речь о том, что похоже у кого-то крыша поехала ... короче говоря одно из задании там эссе -так вот тема этого эссе ( ну смысл) "Нашим бабушкам и дедушкам жилось спокоинее и стабильнее зато у нас больше возможностеи"
сын просто обалдел от постановки вопрса учитывая что его бабушка и дедушка пережили воину , дед успел отметиься в Кореискои,-участник боевых деиствии, бабуша голодала после воины вернувшись из эвакуации а еще военныи Ленинград- ( в эвакуации- в сибири школу закончила )..
ну и дальше по полнои схеме...
блин!!! чем думали те кто готовил темы? а ни вообще где живут???
приведу другой пример, но очень похожий.
Олимпиада по английскому языку. Девочка получает тему моя семья. Сразу как только её видит говорит по-английски: "Моя мама умерла. Моя семья - это мой папа и мачеха. Можно мне другую тему?". И тут один из членов жюри спрашивает остальных: а почему она не хочет рассказывать, я не понял, давайте ей сразу поставим низкий балл, раз она говорить не хочет. Если сказать, что все от этих слов были в ауте- это ничего не сказать...
Старый 02-02-2009, 10:32     #138
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от ^OLIA^ Посмотреть сообщение
". Ответьте на мой вопрос про программы в школах...правда интересно
Да в целом нормальные по моему программы
проблема в том что программа обучения никак не привязана к тестовои системе сдачи ЕГЭ
Знате моя близкая родственница - заслущженый учитель, методист города и .. нув общем регалии все какие только у учитилей бывают кроме " народного учителя"- да и то только потому что это звание как правило присваивают посмертно))))
но - она в Москве - так вот по ее словам там во всех школах -в обязательном порядке в старших классах идет реальная подготовка именно к ЕГЭ ,В СЕТКЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА у нас картина другая - потому, что читель ОБЯЗАН давать программу и добиться того, что бы ученик и таки знали например географию, но критерии знаний этих в соответсвии с программои и методиками напрочь не связаны с критериями оценок знании при тестовои системе
и как результат дети табунами ходят за учителями уговаривая их позаниматься с ними дополнительно ( за деньги конечно) именно по подготовке к ЕГЭ .. некоторым удается договориться некоторым - нет
скжете нет? ну хорошо если нет то порекомендуйте физика который бы взялся - не в теории а вот прямо сейчас - группу не самых бесталанных учеников - гарантирую...
Старый 02-02-2009, 10:37     #139
Anuta
Мега-элита
 
Профиль Anuta
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: у Сосновки
Сообщения: 3 018
Anuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
Мне кажется, что, судя еще и по недавним вопросам ЕГЭ по истории, цель составителей - саботаж - дождаться взрыва общественного возмущения и под эту сурдинку отменить ЕГЭ.
скорей бы отменили, подруга - препод в Вузе (водных коммуникаций), говорит, те кто после ЕГЭ пришли иногда не умеют дроби складывать, раньше такое было только как анекдот, а сейчас частое явление, уровень упал очень сильно...
Старый 02-02-2009, 10:47     #140
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
скорей бы отменили, подруга - препод в Вузе (водных коммуникаций), говорит, те кто после ЕГЭ пришли иногда не умеют дроби складывать, раньше такое было только как анекдот, а сейчас частое явление, уровень упал очень сильно...
Т.е. Вы (или Ваша подруга) предполагаете, что после отмены ЕГЭ и назначения экзамена в той форме, в какой он был раньше, дети научатся складывать дроби? А может, не форма экзамена в этом виновата, а уровень обучения в школах страны?
Даже если сейчас опять вспомнят о "заточенности" современного обучения под ЕГЭ (что, впрочем, СК уже опровергнул, рассказав об умоляющих о допзанятиях по материалам ЕГЭ детях), к данному умению (операций с дробями) это не может иметь отношения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.