Еще раз о "неудобных" детях - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-06-2008, 02:15
ответ для zewaka на сообщение ":flower:"
    #131
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Старый 25-06-2008, 02:24     #132
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Кстати, "вольница" некоторых сильных лицеев оборачивается отчислением большого количества учеников, не способных без постоянного принуждения регулярно работать - по этому поводу мамы также возмущаются, как и по поводу факта принуждения в менее элитарных школах.
Соглашусь. Наблюдаю эту картину не первый год (к счастью, со стороны, мне этого зрелища не выдержать )
Эти лицейские вольницы рассчитаны на детей, у которых очень сильна мотивация к учебе. Они хотят учиться! Им это нравится! Это дети, которым не нужны учителя, а требуются именно преподаватели. И они много, очень много работают. Как правило, эти дети отлично знают, для чего они учатся и где будут применять свои знания. Вот у них в таких школах проблем не бывает.
Но таких детей отнюдь не большинство.
Старый 25-06-2008, 02:33     #133
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Ага. Я сейчас как раз в сомнениях - хватит ли у сына "мотивации", чтобы удержаться в такой школе. Но эти школы, конечно, очень привлекательны...
Старый 25-06-2008, 02:49     #134
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Заметила, что очень важно то, насколько ребенок "влился" в класс. Если у него много друзей и ему жалко с ними расставаться - это отличный мотив для того, чтобы держать "уровень".
Очень хороший результат будет, если ребенок профориентирован. Т.е. точно знает, чем будет заниматься после школы. А если он еще занят на каких-нибудь курсах по своему профилю - просто отлично. Аничков дворец в этом смысле - подарок. Редкие там для нашего времени преподаватели, настоящие профи.
И еще: надо, чтобы ребенок понимал, что он уже взрослый И имеет поэтому как права, так и обязанности взрослого человека. Если же ребенок ощущает себя именно ребенком (т.е. минимум ответственности и абсолютная убежденность, что родители "прикроют"), то в такой школе трудности для него неизбежны, увы...
Что сразу бросается в глаза в этих школах: там учатся очень взрослые дети.
Старый 25-06-2008, 03:05     #135
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Yukki, а что не так на истфаке? Я уже слышала подобные вздохи от историка, но где-то лучше?
Извините, пропустила как-то Ваш пост. Многое не так на нынешнем истфаке. Уже не одно десятилетие копилось. Прежде всего, там практически не осталось достойных преподавателей. "Иных уж нет, а те далече". Школа почти утрачена.
Если поступать на истфак, надо очень внимательно выбирать кафедру. Где лучше? Да нигде... В аспирантуру знаю куда надо идти, а вот со студенческими годами - беда...
Старый 25-06-2008, 09:40     #136
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
В аспирантуру знаю куда надо идти
шепотом - Вы не про ЕУ?
Старый 25-06-2008, 16:54     #137
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Без адекватной оценки он ничему и не научится - так всю жизнь и будет считать себя непризнанным гением, которого гнобят за то, что он всего лишь сделал работу не в срок и не так ее оформил и прислал не туда...
Вы то ли действительно не понимаете, о чём речь, то ли не желаете понимать...
"Адекватная оценка" качества работы ребёнка, который ещё не научился выполнять эту работу - это вопиющая психологическая и педагогическая безграмотность, убивающая в ребёнке всякую мотивацию заниматься этим делом и подрывающая его веру в свои силы. Это давно уже общепризнано в теории - откройте практически любую книжку по детской психологии, хотя бы ту же Гиппенрейтер, этому учат будущих педагогов, но на практике - увы... побеждает привычная "житейская мудрость"...
Например, малыш учится рисовать. Он приносит маме каракули и утверждает, что это машинка. Мать, которая в этой ситуации даёт "адекватную оценку" его рисунку, сама выглядит несколько неадекватно... Через несколько лет уровень работ ребёнка всё ещё далёк от совершенства. Будет ли он продолжать рисовать, постоянно получая "адекватную оценку"? В литературе описан случай, когда художественно одарённый мальчик на несколько лет бросил рисовать, получив низкую оценку за великолепно выполненный рисунок на листе не того формата...
Этот механизм подавления мотивации действует точно так же и с более старшими детьми. Если ребёнок вполне успешно учился, хорошо себя вёл, удовлетворял всем требованиям учителя и вдруг в 11 лет (начало подросткового возраста) перестал это делать - вы, будучи уверенной, что он умеет, но не хочет, вероятно, можете добиться "возвращения на путь истинный" с помощью двоек и взбучек... хотя сомневаюсь, что вы (да и учителя) действовали только этими методами - решающими, наверно, были всё-таки другие факторы... Кстати, полезно было бы задуматься - а что это на него нашло? Но мы здесь не о причинах подросткового бунта...

Если ребёнок никогда и не умел чего-то делать - аккуратно писать, вести конспекты, быть внимательным, собранным, активным на уроке и пр. - то никакое количество двоек и взбучек не поможет ему научиться этому! Честно говоря, "святая вера" вполне образованных современных людей в спасительность подобных мер приводит в оторопь...

quote=zewaka;14011146]Плачут, вроде, сейчас - когда свободы в школах стало гораздо больше, а репрессий гораздо меньше, чем в советские времена... [/quote]

Мы тут в основном о двойках - так их сейчас ставят несравнимо больше... Загляните в топ "Почему так много двоечников стало?"... да и на своём опыте многие это заметили... Я так уж точно - мне и в страшном сне не могло привидеться, что ребёнок в принципе может получать такое невообразимое количество двоек ... Я это и о своём, и о его одноклассниках, и о знакомых детях. Результаты - подавляющее большинство просто перестали обращать внимание на оценки. Нормальная защитная реакция. Последствия легко оценить. Те, кто получал за оценки взбучки, стали их скрывать, врать, потом прогуливать. Один мальчик, мама которого постоянно давала ему "адекватную оценку" и принимала соответствующие меры, в 15 лет ушёл из дома. Другой, хорошо ориентированный родителями на высокие оценки, получил на нервной почве язву желудка. И очень многие вообще потеряли интерес к учёбе, по крайней мере к школьной учёбе... Хотя в первые годы он был! И желание учиться - было! Не было умения - в той форме, которая требовалась учителю. И "адекватные оценки" отсутствия этого умения убили и самое ценное - мотивацию. Умения при этом не прибавилось...


quote=zewaka;14011146]
Нет, у меня ничего в кучу не свалено - самый способный ребенок перестает осваивать программу сильной школы, если не выполняет домашних заданий и регулярно мотает уроки. На второй год оставляют при определенном количестве двоек, которые не ставятся ребенку, прекрасно владеющему материалом (опять же, отдельных монстров в расчет не берем).
Говорить тут о "компромиссе" смешно - компромисс заключается в том, чтобы делать дз изредка и не всегда забывать дома тетради?
Кстати, "вольница" некоторых сильных лицеев оборачивается отчислением большого количества учеников, не способных без постоянного принуждения регулярно работать - по этому поводу мамы также возмущаются, как и по поводу факта принуждения в менее элитарных школах.[/quote]

Честно говоря, я уже не понимаю, о чём вы... Предлагаю закончить пустые препирательства. "Сухой остаток" ваших высказываний - надо ставить побольше двоек за всё, а родителям поддерживать школу, давать взбучки и не подстилать соломку... И тогда суровая жизнь всему научит. Аргументов за и против приведено достаточно, можно перейти к результатам практического применения разных методов. Ваш широко используется, многократно проверен. Не работает. По крайней мере, в тех ситуациях, о которых шла речь.

Мы о детях, которые изначально не смогли вписаться в формат определённой школы. И о том, как им помочь. Надо ли сразу менять школу (и где найти подходящую) или пытаться как-то "форматировать" ребёнка. И какими методами это делать. И до какого предела - чтобы, с одной стороны, не сломать его, а с другой - учить учитывать интересы окружающих и требования общества. И здесь не обойтись без компромисса. Школа не должна "чесать всех под одну гребёнку", а ребёнок не должен расти "непризнанным гением". Я полагаю, теоретические умствования всех уже утомили, предлагаю поделиться практическим опытом. Как положительным, так и отрицательным (он тоже имеет ценность).
Старый 25-06-2008, 17:28     #138
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Я профессионально обучена "видеть то, что есть"
Это забавно звучит. Ну ладно, хотите видеть, так видьте... я, по крайней мере, вас в виду не имела...

С вами я вообще не очень понимаю, о чём мы спорим. Или не спорим? Общие рассуждения можно толковать как угодно и приводить множество аргументов в поддержку любой позиции (вспомнила "Игру ума" ). Когда вы говорите конкретно - я в основном согласна. Кое-что уточню. Конечно, я не стану утверждать, что не бывает очевидно талантливых подростков - с чего бы это?! Я имела в виду, что и среди "неочевидных" могут оказаться "скрыто" талантливые. И в подростковом возрасте. И позднее. Примеров достаточно...
А историей, по-моему, никого не надо "мучить". Лучше по мере сил заинтересовывать. А то можно и не дождаться спонтанного пробуждения интереса к трудам Ключевского...

Кстати, про истфак не поняла: речь вроде шла о том, что знания мальчика по истории оказались выше школьного уровня... ну, по крайней мере, не ниже... неужели истфак настолько низко пал, что диплом его олимпиады уже и этого не удостоверяет?!
Старый 25-06-2008, 17:40
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #139
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


вот, кстати - про мотивация.. я считаю одной из проблем - почему мне стало неинтересно дальше добиваться успехов - довольно глупая проблема - в 3 классе мне моя мама сообщила - что кто хочет дальше учиться в институте/университете обязан учиться на одни пятерки... а у меня было две-3 четверки - причем это не за знания такая оценка - а за чистописание, за недосточно красивое оформление... - знания были на 5 на тот момент... я и забила - мне уже ничего не светит.. зачем мне учиться..
вот когда я уже осознала - что денег в семье мало - платно учиться я не буду - тогда и взялась за ум...

и по-моему мнению - тут надо искать мотивацию, конечно - а главное установить причину ее пропажи - если прежде были отличные оценки...
и менять школу тоже....

еще с другой стороны - моего мужа не трогали его родители - он так "двоечником", вытянутым на тройки и закончил школу.... - поступив самостоятельно в ГУАП (сам готовился дома) - внезапно начал учиться - новая среда, интересные предметы... красный диплом... у типичного хулигана и двоечника в школе...

вуз выбрал сам.. родители помогли найти репетитора по математике - который дал установочные лекции - так сказать - вобщем выдал программу подготовки.. - что повторить, по каким учебникам.. потом только проверял задачи решенные...
Старый 25-06-2008, 17:41     #140
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Надо ли сразу менять школу (и где найти подходящую) или пытаться как-то "форматировать" ребёнка. И какими методами это делать.
Я полагаю, теоретические умствования всех уже утомили, предлагаю поделиться практическим опытом. Как положительным, так и отрицательным (он тоже имеет ценность).
Во-во. Все, кто "договорились, что надо договариваться" - уже договорились давааайте о конкретике





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.