Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 132 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2008, 14:51     #1311
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Андре, я вам в личку оставила сообщение, ответьте на него, пожалуйста, как только сможете. По поводу приступов отвечаю: Пили Депакин Энтерик с 08.02.2008 по 150 - вводная доза. С 11.02.2008 Депакин Хроно по 300. Вроде бы пока приступов не замечала. Хотя может быть я просто не замечала. Они же у нас пока непродолжительные по времени (надеюсь не усложнятся, или я зря надеюсь?). Кузнецова сказала, что если не замечу, то через полгода будем делать ЭЭГ, которое и покажет эффективность лечения. Если улучшений не будет, то увеличение дозы, при условии, что я приступов не отметила. Скажите, Андре, стоит ли так долго (полгода) ждать ЭЭГ? Может пораньше сделать и насколько пораньше? Вот все говорят, нужно надеяться и верить, что всё можно. Но только почему-то никто не говорит, есть ли случаи выздоровления и нормальной жизни с такими болезнями. И еще, Андре, как избежать панкреатита, или это неизбежное последствие приема вальпроатов?
Старый 20-02-2008, 15:23     #1312
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
Никогда не теряйте надежды, и вот Вам лишнее тому подтверждение:

Новый способ лечения гидроцефалии у детей
Британские ученые разработали новый, принципиально отличный от известных ранее, способ лечения гидроцефалии у детей. По мнению разработчиков, новое лекарство сможет предотвратить развитие гидроцефалии у детей еще в период беременности и значительно облегчить их состояние.
Действие нового лекарства основано на изменении состава цереброспинальной жидкости, в следствие чего состояние больного нормализуется. Состав лекарства пока держится в секрете. Интересно, что исследования продолжаются за счет средств, собранных родителями больных гидроцефалией детей, которых поразил успех предварительных испытаний новой методики. Уже через несколько лет будет ясно, смогут ли врачи успешно лечить гидроцефалию у детей.


Начните с изучения вопроса. Почитайте в этой ССЫЛКЕ про гидроцефалию, действительно ли у Вас наблюдается описанная там симптоматика?
По поводу первого Вашего поста я отправил Вам личное сообщение, посмотрите в ящике. По поводу ответов на форуме, по-моему, у Вас хорошо получается
Не пугайтесь и не впадайте в отчаяние, ребенка вполне можно вытянуть и адаптировать к обычной жизни, он же еще очень маленький, а у детей заложены огромные компенсаторные возможности. Это касается и гидроцефалии, и эпилепсии.
А что сейчас с приступами? Действует ли препарат? Какую дозу принимаете?
Я прочитала про проявления гидроцефалии по вашей ссылке. Вроде бы ничего такого у нас нет, кроме судорог. Но как выяснилось, судороги наши - это эпи. Голова у нас 49 см, большая, но у папы тоже большая, у них с папой одинаковая конституция тела, рост 84, вес 12 кг, ЧМН - норма, глазки- норма, сердце вроде нормальное, говорить он еще не умеет, поэтому не знаю, болит ли у него голова, рвоты нет, ВЧД вроде не ставят. А как узнать есть ли ВДЧ? Поэтому, мне страшно, неужели все изменится в худшую сторону?
Старый 20-02-2008, 22:54     #1313
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Окулист смотрел Вас, есть ли изменения глазного дна?
Старый 20-02-2008, 23:08     #1314
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Как я узнаю Кузнецову с ее подчеркнутой усталостью от пациентов, их родителей, ее работы в целом...Одного не понимаю, почему бы ей не бросить такую нелюбимую работу? Опять нахлынули неприятные воспоминания...

Цитата:
Кузнецова сказала, что если не замечу, то через полгода будем делать ЭЭГ, которое и покажет эффективность лечения. Если улучшений не будет, то увеличение дозы, при условии, что я приступов не отметила.
Она еще и бредит...Мерилом эффективности терапии является отсутствие клиники, а не ЭЭГ. А если оно никогда не нормализуется, до каких пор она собирается повышать дозировку? И какие критерии сравнения ЭЭГ предыдущих периодов она собирается выбрать?

В период подбора и титрования дозы, ЭЭГ бы лучше делать раз в месяц. Другой вопрос, что, насколько я понял, ЭЭГ бодрствования у Вас ничего не показывает? Поэтому какой смысл его делать? У Вас все приступы и изменения на ЭЭГ видны только во время сна?
Старый 21-02-2008, 00:15     #1315
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Про глазное дно: в 6 месяцев в одном глазике (смотрели дно) было отмечено повышение давления, потом все нормализовалось, смотрели в год - норма, в полтора - норма, в стационаре в январе 2008 (дите уже 1 год 8 мес.) - норма. Про ЭЭГ: самое первое обычное ЭЭГ 22.1107. было написано, что все чисто, все нормально, ничего нет. Кузнецова тоже смотрела, подтвердила. ЭЭГ обычное в стационаре цитирую: "запись при сильном беспокойстве ребенка. Фоновый паттерн неустойчивый. Зональные различия сглажены. В затылочных областях доминируют активность тета 6-7 гц 15-50 мкв. Бета- активность значительно дифузна в фоне. На свет, звук, реакция не отчетливая. В затылочных областях обоих полушарий регистрируется комплексоподобные сочетания о-м волна.Заключение: умеренные диффузные изменения б.э. активности гол. мозга. Фокус эпи? (стоит знак вопроса) активности в глубоких отделах затылочной области. Для уточнения генеза изменений рекомендуется ЭЭГ мониторинг". Что в последствии и было сделано. Я не знаю, что можно сравнивать по ЭЭГ. Что вы можете сказать по поводу вышесказанного? Очень жду ваш ответ.
Старый 21-02-2008, 09:02     #1316
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


[/quote]
А если оно никогда не нормализуется, до каких пор она собирается повышать дозировку? И какие критерии сравнения ЭЭГ предыдущих периодов она собирается выбрать?

В период подбора и титрования дозы, ЭЭГ бы лучше делать раз в месяц. Другой вопрос, что, насколько я понял, ЭЭГ бодрствования у Вас ничего не показывает? Поэтому какой смысл его делать? У Вас все приступы и изменения на ЭЭГ видны только во время сна?[/quote]

Здравствуйте. А оно может не измениться, и это, возможно будет нормой? А если делать ЭЭГ раз в месяц,при условии, что у нас на обычной ЭЭГ не отмечается изменений, то нам тогда нужно делать каждый месяц ночной ЭЭГ мониторинг?
Старый 21-02-2008, 09:39     #1317
strizh
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 192
strizh отсутствует


Принимаем депакин и топомакс.Сдали ОАК тромбоциты упали с 270(ноябрь07) до 227.Педиатр ничего вразумительного не может сказать ""цифры не критичные" ,невролог в отпуске...Что делать ???бежать к гематологу,или это могло быть на фоне насморка и небольшого кашля?????Биохимия в норме. И эпилептолог наша уехала на конференцию.....
Старый 21-02-2008, 21:31     #1318
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
Про глазное дно: в 6 месяцев в одном глазике (смотрели дно) было отмечено повышение давления, потом все нормализовалось, смотрели в год - норма, в полтора - норма, в стационаре в январе 2008 (дите уже 1 год 8 мес.) - норма. Про ЭЭГ: самое первое обычное ЭЭГ 22.1107. было написано, что все чисто, все нормально, ничего нет. Кузнецова тоже смотрела, подтвердила. ЭЭГ обычное в стационаре цитирую: "запись при сильном беспокойстве ребенка. Фоновый паттерн неустойчивый. Зональные различия сглажены. В затылочных областях доминируют активность тета 6-7 гц 15-50 мкв. Бета- активность значительно дифузна в фоне. На свет, звук, реакция не отчетливая. В затылочных областях обоих полушарий регистрируется комплексоподобные сочетания о-м волна.Заключение: умеренные диффузные изменения б.э. активности гол. мозга. Фокус эпи? (стоит знак вопроса) активности в глубоких отделах затылочной области. Для уточнения генеза изменений рекомендуется ЭЭГ мониторинг". Что в последствии и было сделано. Я не знаю, что можно сравнивать по ЭЭГ. Что вы можете сказать по поводу вышесказанного? Очень жду ваш ответ.
По поводу этого могу только повториться, что читать описания ЭЭГ без клинических симптомов не правильно. Но даже и в этом описании ничего криминального нет. С таким ЭЭГ можно жить и никогда не иметь приступов.
Дальше, на мониторинге у Вас и нашли клинические проявления.
Старый 21-02-2008, 21:35
ответ для МамаТема на сообщение "Андре про мониторинг"
    #1319
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Здравствуйте. А оно может не измениться, и это, возможно будет нормой? А если делать ЭЭГ раз в месяц,при условии, что у нас на обычной ЭЭГ не отмечается изменений, то нам тогда нужно делать каждый месяц ночной ЭЭГ мониторинг?
Принцип всегда остается одним - лечат не ЭЭГ, а клинические проявления. Если их не будет, какой смысл делать без конца ЭЭГ и мониторинги? Вы же и без мониторинга эти приступы видели, правда? Значит, если их не будет, тоже поймете.
Старый 21-02-2008, 21:53     #1320
Andre®
Раскрашивающий небо
 
Профиль Andre®
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 6 941
Andre® отсутствует


Цитата:
Сообщение от strizh Посмотреть сообщение
Принимаем депакин и топомакс.Сдали ОАК тромбоциты упали с 270(ноябрь07) до 227.Педиатр ничего вразумительного не может сказать ""цифры не критичные" ,невролог в отпуске...Что делать ???бежать к гематологу,или это могло быть на фоне насморка и небольшого кашля?????Биохимия в норме. И эпилептолог наша уехала на конференцию.....
А зачем куда-то бежать? Для тромбоцитов нижняя граница нормы - 170.
Через пару недель сдайте, будет больше 270.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.