Больше одного раза в месяц через границу. - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-08-2008, 16:10     #121
Яков ГЛ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Спб, ул. Туристкая, 10
Сообщения: 2 194
Яков ГЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
Во второй раз все товары декларируются. Таким образом все, что вы везете во 2 раз является предметом обложения таможенной пошлиной .
и прочим: уж извините, не стал прочитывать все 12 страниц этой темы. Но вот ЭТА статья не подтверждает мою точку зрения?


ФТС России рассмотрена жалоба на решение Внуковской таможни о взимании совокупного таможенного платежа в отношении товаров, ввезенных физическим лицом для личного пользования.

Основанием для принятия указанного решения послужил подпункт "в" пункта 6 утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 года 718 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования. В соответствии с этим документом товары, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, облагаются совокупным таможенным платежом, если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации.

Согласно отметке в паспорте лица, обратившегося с жалобой, предыдущий въезд на территорию Российской Федерации был осуществлен им менее одного месяца назад.

Вместе с тем сам по себе факт пересечения таможенной границы дважды в месяц не является основанием для отказа в предоставлении предусмотренного пунктом 1 статьи 282 Таможенного кодекса Российской Федерации полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов. Поскольку объектом обложения таможенными пошлинами, налогами выступают товары, в предоставлении данной льготы может быть отказано только в том случае, если при каждом пересечении таможенной границы лицом осуществляется ввоз товаров.

Однако согласно пункту 3 статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации в том случае, если декларант претендует на получение льгот по уплате таможенных платежей, он обязан представить в таможенный орган документы, подтверждающие соответствующие заявленные условия.

Применительно к данной ситуации таким документом могла являться таможенная декларация формы ТД б, содержащая информацию об отсутствии у лица ввозимого товара на момент первого из двух пересечений таможенной границы. Поскольку такой декларации лицом представлено не было, решение Внуковской таможни о взимании совокупного таможенного платежа признано правомерным.

Правовое управление ФТС России


http://www.emctc.ru/cgi-bin/db_new_tam.cgi?num=583
Старый 28-08-2008, 16:51     #122
Cadabra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Парк Победы пр.Гагарина
Сообщения: 374
Cadabra отсутствует


Все конечно прекрасно написано в Законах и Кодексах, но хочу услышать совет нормальной человеческой речью. Собираемся завтра выехать в Финляндию. До этого были там 9 августа и выехали 10 августа. Получается, что я второй раз буду пересекать границу в этом месяце. В прошлый раз у нас не осталось никаких деклараций на руках, т.к. ничего не ввозили и не вывозили кроме собак (ездили на выставку). Поэтому вопрос - у меня что, все теперь обложать налогом, раз пересекаю границу во-второй раз? Т.к. на этот раз хотим посетить Финские магазины и чего-нибудь купить. И еще, может не очень в теме, но меня волнует вопрос - мобильные телефоны надо вносить в декларацию? Т.к. кого не спрошу, все говорят, что ничего не вносили никогда...
Жду совета! Спасибочки заранее.
Старый 28-08-2008, 17:14     #123
Яков ГЛ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Спб, ул. Туристкая, 10
Сообщения: 2 194
Яков ГЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cadabra Посмотреть сообщение
Все конечно прекрасно написано в Законах и Кодексах, но хочу услышать совет нормальной человеческой речью. .
на вас не угодить, то не достаточно высказывания личных мнений и личного опыта, то документы уже не устраивают:-)
Наша граница - это лотерея. Может повезти, а может и нет.
Если будет какой-нибудь шухер, будут таможенники залезать в каждую щель в автомобиле, будет хорошее настроение - привезёте слона, никто слова не скажет.
Старый 28-08-2008, 19:11     #124
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cadabra Посмотреть сообщение
меня волнует вопрос - мобильные телефоны надо вносить в декларацию? Т.к. кого не спрошу, все говорят, что ничего не вносили никогда...
Жду совета! Спасибочки заранее.
Я всегда вношу в декларацию мобилы, ноутбуки и фотоаппартаты=) пишете марку модель, количество и цену на второй странице декларации.
Да, так как у Вас второй раз за месяц, то записывать обязательно те вещи, которые дорого стоят. Что бы в случае вопросов со стороны таможни хотя бы на них пошлину не наложили.
Старый 28-08-2008, 21:15     #125
Cadabra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Парк Победы пр.Гагарина
Сообщения: 374
Cadabra отсутствует


Спасибо за советы!
Яков ГЛ - на нас можно угодить. Просто не очень хочется вчитываться в крючки закона, там ведь если перевести, то на "человеческом языке" все уложится в одно предложение, а они целыми абзацами пишут :-)
Вопрос не в том, что хочу перевезти слона - я не хочу нарушать закон и искать себе приключений. Все честно и откровенно. Пусть залезают - это их работа. Теперь надо обязательно брать с собой декларацию. Только вот какую - на выезд из РФ или же на вхъезд? (оставлять себе экземпляр). Т.к. мужу не отдали на обратном пути ничего и теперь не доказать, что мы ничего не привозили в прошлый раз. Теперь будем писать все в декларации - пусть зачитывются :-)
Старый 28-08-2008, 22:03     #126
ANDROMEDA
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Дыбенко-Большевиков
Сообщения: 1 890
ANDROMEDA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яков ГЛ Посмотреть сообщение
Наша граница - это лотерея. Может повезти, а может и нет.
Если будет какой-нибудь шухер, будут таможенники залезать в каждую щель в автомобиле, будет хорошее настроение - привезёте слона, никто слова не скажет.
Золотые слова! Абсолютно точно сказано: "Росиия-страна не пуганных идиотов". Это про чиновничей аппарат.
Старый 28-08-2008, 22:17     #127
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Я уже писала в одном из топов. Мы по незнанию смотались перед НГ в Лапу так по мелочам. А вот после НГ поехали через Финку в Австрию на шоппинг. Обратно везли полный багажник, обувь в коробках, шмотки даже в сумки аля челнок такие клечатые напихали. Самое дорогое одели на себя и выкинули этикетки. Вообщем таможенник нас спросил о стоимости покупок. Муж сказал, что на пару тысяч примерно, точно не помнит (в реале было в несколько раз больше). Попросили вскрыть сумку аля челнок, а в ней как раз детские вещи были с распродаж. Вообщем, пронесло, хотя риск был. Лучше все-таки таки не рисковать.
Старый 07-09-2008, 21:08     #128
jankin
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 155
jankin отсутствует


Получается, что за покупками нормально можно ездить раз в 30 дней, то есть максимум 12 раз в год, а на практике и того меньше (
Несправедливо это!!! Других не могут найти источников дохода! как будто денег в бюджете нет.
Законы у нас какие-то идиотские принимают, плодят взяточников, пытаются содрать с обычных граждан три шкуры. Чувствуешь себя на каждом шагу зависимым от государственной машины в лице каждого конкретного чиновника: захочет ли он отступить от правил или по всей строгости взыщет? Чувствуешь себя нарушителем закона, точнее тебя заставляют себя так чувствовать. Жалко!
Старый 14-09-2008, 19:50     #129
Sola
Старожил
 
Профиль Sola
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: м. Московская
Сообщения: 1 309
Sola отсутствует


осилила все страницы
мы вот вчера приехали из Финки и возможно через неделю придется ехать опять и причем обратно везти 4 колеса (диски с шинами) к нашей машине. Везем для себя марка машины, дюймы и логотипы на колесах будут совпадать. Колеса б/у - это тоже видно будет. По удачному стечению обстоятельств сохранили последнюю пустую декларацию со штампом.
Так вот интересно провезем или нет?!;-)
Ехать вдвоем с мужем или брать кого то еще - потому как наверно 4 колеса на двоих по весу не пройдут... Имеет ли смысл брать кого то кто не был месяц за границей или нет (ведь на 1 вообще по весу труба...) или просто взять друзей для увеличения количества народу?!
может кто посоветует чаво?!
Старый 14-09-2008, 23:25     #130
Кузькина бабушка
Banned
 
Профиль Кузькина бабушка
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 162
Кузькина бабушка отсутствует


Зависит еще от того, поедете Вы через Торфяновку или через Брусничное. На Брусничном совсем таможня озверела. Автобусы выгоняют с вещами, даже если вещей немного. Торфяновку проходят легче. Колеса декларировать надо обязательно. Если Вы сохранили пустую декларацию со штампом - это очень хорошо. Смотря сколько весят колеса





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.