ужасные выражения в детских книжках - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 20:25     #121
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlana007 Посмотреть сообщение
А у нас Чебурашка."Часто после праздника родители предлогали Гени выпить, но Гена всегда отказывался.
-Одна капля алкаголя убивает крокодила, сказал гена
-И 2 Чебурашек, добавил Чебурашка"
Очень, очень воспитательно! и актуально
Старый 06-02-2009, 20:28     #122
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от jjj Посмотреть сообщение
Серия "играем в сказку". Кот, петух и лиса:
У лисы были две дочки Чучелка и Подчучелка.
"....Лиса слышит- кто-то её зовёт...посылает свою дочку... Чучелка вышла, а котя-коток её стук в лобок да за спину в коробок..."

Куда он её стук?
В лобок. Уменьшительная форма от слова лоб. "Котя-котинька-коток, котя - серенький лобок... " Детская классика. Малые фольклорные формы. Использовалась неоднократно, в массовом порядке - ни у одного дошкольника не вызвало ваших ассоциаций
Старый 06-02-2009, 20:30     #123
папа-папа
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 245
папа-папа отсутствует


А кто- нибудь заметил у Маршака "Стала петь мышонку утка га-га-га усни малютка". С каких пор утка гагочет?
Старый 06-02-2009, 20:32     #124
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от папа-папа Посмотреть сообщение
А кто- нибудь заметил у Маршака "Стала петь мышонку утка га-га-га усни малютка". С каких пор утка гагочет?
ООО! Вот это меня жутко добивало, всегда читала "кря-кря-кря"
Старый 06-02-2009, 20:36     #125
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Plina Посмотреть сообщение
Действительно, в детстве все эти же сказки читала, но не воспринимала так. Сейчас дочке перед сном сказки читаю (Перро и Гримм) и нам с мужем самим жутко становится от всех этих описаний. Раньше читала адаптированные сказки для малышей (Красную Шапочку и прочие), она с удовольствием слушала. А недавно мама моя купила книгу сказок издательства РОСМЭН, там перевод странный какой-то. Та же Шапочка несёт не пирожок и горшочек масла, а пирог и бутылку вина. И какие-то жуткие описания по вспарыванию охотником живота волку ножницами.
Так вот, моя красавица впервые за семь месяцев после полного отказа от памперсов вторую ночь писается подряд. И мало того вечером накакала в трусы. И приходит ночью из своей комнаты и отказывается там спать, а вечером вообще мне скандал закатила, что хочет спать в нашей комнате, т.к. волка боится. И только когда наткнулась на этот топ, поняла, что туалетые дела тоже могут быть из-за таких сказочек. Надо закинуть эту книгу с "добрым" переводом подальше.
А голова маме на что?!
Эта сказка в оригинале предназначалась вовсе не малюткам, только-только отказавшимся от памперсов. Им как раз читайте про "пирожок и горшочек масла". А в оригинале как раз бутылочка вина: что поделать - у французов свои привычки А истинный адресат - юные девицы младшего подросткового возраста, начинающие выходить "в свет" в опасном одиночестве
Старый 06-02-2009, 20:45     #126
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Кстати, у Пушкина есть как детские сказки, так и взрослые
У Пушкина НЕТ ДЕТСКИХ СКАЗОК. Он вообще не писал для детей. Хотя слышала, что один раз он что-то написал специально для детей... занудство, говорят, настолько страшное что подозревают в нем пародию на тогдашнюю детскую литературу.
Старый 06-02-2009, 20:52     #127
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Ржака
Про груди я вообще не поняла...если честно тут говорилось об энергии...так она вроде как не в хрудях Короче оборжалась я

Я дочке читала эти книги,но сейчас...даже боюсь представить...какая будет реакция на все эти слова (ребенку почти 11 лет).....т.е. особенно про груди,лобок и т.д....прочитай они это на уроке в классе....урок был бы сорван
Нашим деткам как раз в этом возрасте (в 6 классе) были заданы былины про Добрыню Никитича. Долго мы их искали... когда наконец нашли - выпали в осадок. Повествовала одна из былин о связи богатыря с нехорошей девушкой Маринкой, которая в тексте прямо называлась тем самым пресловутым "совиным" словом без всяких там сокращений и звездочек
Старый 06-02-2009, 20:56
ответ для KoshkaNatashka на сообщение "Ну, уж сказки Перро точно..."
    #128
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Ну, уж сказки Перро точно предназначались детям. Я читала, что он как раз специально адаптировал народные сказки для наследника престола. У него, по-моему, всегда все очень просто и нравоучительно.
А жизнь гораздо сложнее, увы.
Не детям. А придворным. С этой целью он их и адаптировал - грубоватыми показались народные выражения для изысканных придворных кругов
Старый 06-02-2009, 20:57     #129
adriana_1979
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 550
adriana_1979 отсутствует


я тут читала мальчик с пальчик , была в шоке , цитирую
-Говорят тебе, слышу человечье мясо!- закричал людоед поглядывая на жену косо. -Здесь кто-то есть. С этими словами он встал и прямо подошел к кровати. - А! - завопил он, - так вот как ты меня надуваешь , проклятая баба! Вот я возьму да тебя самою съем! Счастье твое , что ты такая старая скотина!........
Книга серии в гостях у сказки! Мне что то расхотелось ее читать
Старый 06-02-2009, 20:57     #130
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
т.е. стрёмно нам должно быть...так?
Не-а. Это просто подтверждает то, что вы, будучи детьми, абсолютно на этом не акцентировались и никак не комплексовали по этому поводу





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.