нужны советы глупой мамашке - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2009, 22:20     #121
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от UltraMarina Посмотреть сообщение
Счас попробую дубль 2

ттак, кстати, пока не забыла, я считаю, что держать первые 3 мес. ребенка на руках - это и есть лчший способ научить ребенка нахождению в этом мире

про гуманизм. я вот вижу 4 пути...
1) легкий для мамы, трудный для ребенка
2) трудный для мамы, легкий для ребенка
3) трудный для обоих
4) легкий для обоих

Для себя выбираю последний. Это значит - дать ребенку необходимый физиологический минимум тепла и контакта, ПЛАВНО подстраивая его ритмы и желания под свои

То есть, как я уже писала, дать ему насытиться, набраться с лихвой "ручек", сосания, молока и т. п. в первые 2-3 мес, а потом постпенно выпускать его в свододное плавание.

Есть курс физиологии, проанализировав физиологию новорожденного лично я нарисовала бы такую схему (то есть, это моё субъективное восприятие)

1) период новорожденности (28 дней) ребенок висит-лежит-обнят мамой грудь изо рта выпускает редко (чтобы сосок не травмировать доставанием туда-сюда)
2) до 2-3 мес. сохраняется частое пребывание на руках, свободный режим вскармливания, но вполне возможен раздельный сон спеленатым в люльке (имитация внутриутробных условий для постепенной адаптации)
3) в 3 мес млОденчеГ дорстает до зрелости дитенышей другий близких к нам видов - держит головку, может лежать на животике, не уставая довольно длительно, может что-то рассматривать, реагирует на звуки. Опираясь на предплечья он может обозревать мир. Он уже совершенно не нуждается в постоянном сосании и перерывы между кормлениями эпизодически могут доходить до 4 часов. Соответвенно, теперь мы можем смело воспользоваться тем, что он "доношен" и оставить тусить самостоятельно, но на улице ребенок еще на маме.
4) в 6-7 мес малыш уже превращается в активного "напольного" жителя и исследователя, он учится ползать и сидеть. Занимаясь своими делами, мама может дать ребенку что-то безопасное из домашней утвари для изучения. За столом ребенок учится манерам поведения во время приема пЫщщи
5) в 9-10 мес. малыш уже очень хорошо сидит, может сидя повернуться, и больше не нуждается в том, чтобы мама на улице несла его на себе. Ему интересно сидеть в коляске и обозревать окружающий мир. будучи убежденным естественником, я категорически настаиваю в сидении лицом к маме
6) в 11-12 мес. малыш уже настолько адаптирован к жизни, что уже даже нуждается в краткковременных регулярных разлуках с мамой. Круг общения должен расти и расширяться, насколько это возможно. С этого возраста маме надо стараться хотя бы на 2 часа в неделю оставлятьребенка с другим хорошо знакомым членом семьи. Не у всех мам есть такая возможность. Тут надо искать альтернативу - активно вовлекать ребенка в свои домашние дела, находить для него интересные и безопасные занятия. Касаясь ГВ, сосательный рефлекс в этом возрасте еще очень ярко выражен, а усвояемость полезных веществ из взрослой пищи еще недостаточно высока, поэтому я, кАнешн, рекомендую сохраниять сосания перед сном и ночные сосания.
7) начиная с 18-19 мес. ребенок может засыпать и просыпаться на дневной сон без мамы (не падает так сильно уровень глюкозы в крови во время сна, и уже нет отребности брать грудь, проснувшись)

н-да, остапа понесло.. такой трактатище - налетай
Марина, ты прости, но я скажу прямо... Я понимаю твое увлечение этой всей игрой в идеальную мамочку.. для тебя это спобо абстрогироваться от проблем, которые встали на твоем жизненном пути..

ты создала себе некий идеальный мир идеальной мамы и не хочешь понять-что многим эта теория может не подойти.. Твои слова в вашем топике-" Пока Рина в бане вперед на амброзуру"-ну это же бред заигравшегося ребенка..(перефразировала-но смысл тот же..) ты же там зовешь девочек идти и агитировать за вашу методу. .. Я не могу понять- зачем?? ну нравится тебе растить так-расти.. но зачем играть в ленина на броневике?

есть масса детишек, которым совершенно ненужно это возлежание и висение на матери.. мы же не коалы и не кегуру) мы ЛЮДИ.. И если ты не сумела дать тепло и близость ребенку на расстоянии метра от себя-это не значит что для всех это расстояние будет крахом материнства.....

именно мать должна стараться оберегать от стрессов малыша.. и именно мать должна научить ребенка находиться вне мамы...конечно можно плыть по течению..но кто сказал-что это плавание в дальнейшем не приведет к проблемам?

Поэтому я предлагаю высказывать свои мнения, но не агитировать. чем ты сейчас пытаешься заниматься.Извини. что предлагаю тебе отказаться от смысла жизни...

в общем каждому свой путь...
Старый 18-01-2009, 22:55     #122
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Рина~ Посмотреть сообщение
Марина, ты прости, но я скажу прямо... Я понимаю твое увлечение этой всей игрой в идеальную мамочку.. для тебя это спобо абстрогироваться от проблем, которые встали на твоем жизненном пути..

ты создала себе некий идеальный мир идеальной мамы и не хочешь понять-что многим эта теория может не подойти.. Твои слова в вашем топике-" Пока Рина в бане вперед на амброзуру"-ну это же бред заигравшегося ребенка..(перефразировала-но смысл тот же..) ты же там зовешь девочек идти и агитировать за вашу методу. .. Я не могу понять- зачем?? ну нравится тебе растить так-расти.. но зачем играть в ленина на броневике?

есть масса детишек, которым совершенно ненужно это возлежание и висение на матери.. мы же не коалы и не кегуру) мы ЛЮДИ.. И если ты не сумела дать тепло и близость ребенку на расстоянии метра от себя-это не значит что для всех это расстояние будет крахом материнства.....

именно мать должна стараться оберегать от стрессов малыша.. и именно мать должна научить ребенка находиться вне мамы...конечно можно плыть по течению..но кто сказал-что это плавание в дальнейшем не приведет к проблемам?

Поэтому я предлагаю высказывать свои мнения, но не агитировать. чем ты сейчас пытаешься заниматься.Извини. что предлагаю тебе отказаться от смысла жизни...

в общем каждому свой путь...

Рин, твой ответ достаточно резкий.. и мне кажется, что ты немного неправильно меня поняла.. Агитировать я никого не призываю.. агитировать и советовать - это не одно и то же...
Старый 18-01-2009, 23:06     #123
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от UltraMarina Посмотреть сообщение
Рин, твой ответ достаточно резкий.. и мне кажется, что ты немного неправильно меня поняла.. Агитировать я никого не призываю.. агитировать и советовать - это не одно и то же...
мариночка, не обижайся. я просто объяснила свое видение сложившейся ситуации..
а касательно агитации- извини-но как расценивать твои призыв- бегом в малыши до года! надо нести слово в массы)

ну советовала бы себе и советовала) атак-. пардон-именно агит-бригада какая-то)
Старый 18-01-2009, 23:08     #124
Bilgu
Участник
 
Профиль Bilgu
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 223
Bilgu отсутствует


Он голодный у Вас. я докармливала сжененным молоком с бутылочки и ребеночек дрых по три часа. Он просто еще слабенький и долго сосет грудь. И чтобы мне не говорили,что ребенок откажется от груди- ерунда,потом в три месяца,он стал высасывать сколько ему надо и отказался пить из бутылочки и я расслабилась и не сцеживалась.
Старый 18-01-2009, 23:13     #125
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bilgu Посмотреть сообщение
Он голодный у Вас. я докармливала сжененным молоком с бутылочки и ребеночек дрых по три часа. Он просто еще слабенький и долго сосет грудь. И чтобы мне не говорили,что ребенок откажется от груди- ерунда,потом в три месяца,он стал высасывать сколько ему надо и отказался пить из бутылочки и я расслабилась и не сцеживалась.
+100000000
Старый 18-01-2009, 23:26     #126
MITA
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский р-н, м.Парк победы
Сообщения: 1 117
MITA отсутствует


нам как раз 2 месяца. кормимся по требованию.
ржим выглядит так (все пункты +- час-два):
подъем в 10 утра,
кормежка прямо в постели под мышкой у мамы,
переодевание на пеленальнике с полным пробуждением, обработкой попы, умыванием.
кладу под мобиль и бегом умываться, заплетаться и заправлять постель
начинаем кричать-проситься на руки - беру на руки и иду завтракать (каша у нас готова или творожок).
сначала пытаюсь посадить в шезлонг - если сидит, то ем двумя руками, если нет, то научилась есть одной, возможно использование слинга.
после моего завтрака как правило опять кормежка, уже долгая - на час-полтора, с одновременным засыпанием.
как только отрубаемся - одеваемся и гулять. гуляем 1 - 1,5 часа, после прогулки досыпаем, если нет пуков. просыпаемся как правило от пуков и каков. пока досыпаем - мама обедает. если не спим, то обедаем с ребенком на руках и едим одновременно.
естестна, кормимся, переодеваемся (оставляю без памперса) и по желанию - развивающий коврик, шезлонг, на животе на диване + классическая музыка. если лежим - мама успевает сготовить, засунуть в стиралку белье/вытащить/развесить, протереть полы как минимум в ребячьей комнате.
есть можем как каждые пол часа, так и раз в 2 часа, можем придремать под музыку, особенно если Нетребка поет, например но как правило после прогулки сна уже нет.
в 20-21 идем купаться и укладываться.
первый ночной сон у нас как правило 3-4 часа. потом по-разному. можем спать и кушать каждые 3 часа, а можем не спать всю ночь и хныкать, корчится, какать-переодеваться, опять кушать и так часов до 6-7.
вот такое подобие режима.
единственное, чего добились за 2 месяца - при одевании и вынесении на улицу засыпаем. в месяц такого не было. раньше необходимо было дождаться пока деть сам будет отрубаться, а теперь я одеваю и идем гулять тогда, когда маме надо.
Старый 18-01-2009, 23:49     #127
MITA
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский р-н, м.Парк победы
Сообщения: 1 117
MITA отсутствует


Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
Я фигею - ребенок демонстрирует типичное для своего возраста поведение, а маме ИВ предлагают.
+100000
Цитата:
Сообщение от Evestorm Посмотреть сообщение
вобщем к концу дня и прочитав все советы. я пришла к выводу, что дело именно во сне...малыш не умеет и не может спать, полноценного сна у него за целый день так и не было, просыпается словно еще более уставший чем до сна и снова плачет...
сосание груди видимо для него единственная возможность расслабиться и хоть немножко поспать...
мы днем тоже спим только "на груди", поэтому мы днем не спим спим только во время прогулки. если он очень хочет спать, но я не могу/не хочу держать его на руках (как правило тогда бодрствовать он отказывается и капизничает и плачет), то кладу в слинг и в слинге спит. если не очень хочет спать, то просто не спит, а бодрствует, но мамино внимание очень необходимо постоянно (при этом не обязательно руки - кладу на пеленальник и разговариваю, разговариваю в коврике, катаю на мяче и т.п.) самое долгое - 15 минут самостоятельности, если меня в комнате нет.
на ночь укладываемся тоже на груди и на руках или лежа у мамы под мышкой.
готовлю во время его длительного первого ночного сна суп сразу на 2-3 дня, а ужины и завтраки выручает мультиварка (не рекламирую, но меня реально выручает).
Старый 19-01-2009, 01:06
ответ для momalenka на сообщение "нужны советы глупой мамашке"
    #128
barbora
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 24
barbora отсутствует


У нас было то же самое - сосал сутками, мне кажется, что то ли самого молока мало было, то ли он высосать его быстро не мог (у меня уже третий, есть с чем сравнивать, с предыдущим двумя молока хватило месяцев до трех). Но в итоге он своего добился - молока хватает, высасывает его быстро, правда ночью может раз 6 приложиться, но по мне лишь бы не плакал и нам спать давал. Сейчас нам пять месяцев постепенно выработался режим, привыкли по 3.5 часа гулять на улице. Так что просто перетерпите этот период, кстати нам в два месяца массаж очень помог - деть засыпал после него как убитый, не до сосания было.
Старый 19-01-2009, 01:08     #129
Викуля=мама=Асеньки!
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Приморская,Наличная 49)
Сообщения: 7 141
Викуля=мама=Асеньки! отсутствует


Цитата:
Сообщение от MITA Посмотреть сообщение
+100000

мы днем тоже спим только "на груди", поэтому мы днем не спим спим только во время прогулки. если он очень хочет спать, но я не могу/не хочу держать его на руках (как правило тогда бодрствовать он отказывается и капизничает и плачет), то кладу в слинг и в слинге спит. если не очень хочет спать, то просто не спит, а бодрствует, но мамино внимание очень необходимо постоянно (при этом не обязательно руки - кладу на пеленальник и разговариваю, разговариваю в коврике, катаю на мяче и т.п.) самое долгое - 15 минут самостоятельности, если меня в комнате нет.
на ночь укладываемся тоже на груди и на руках или лежа у мамы под мышкой.
готовлю во время его длительного первого ночного сна суп сразу на 2-3 дня, а ужины и завтраки выручает мультиварка (не рекламирую, но меня реально выручает).
ппксеще ни разу с нг к плите не подошла, а на ней у меня все горело
Старый 19-01-2009, 11:50     #130
momalenka
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Пр. Культуры, пр. Просвещения
Сообщения: 222
momalenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от UltraMarina Посмотреть сообщение
Если у ребенка изначально завышена потребность в покое, комфорте и т. п., то это и хорошо, что мама дает ему снять тревожность. Не знаю, мне трудно судить, тк у меня старшая вообще не ручная, а младшая была "ручная" только до месяца... Но могу предположить. Если у ребенка повышен уровень тревоги, и есть какая-то небольшоя проблемка (род. травма, ВЧД и т. п.), то тут такой механизм...

Ну, представь, вот здоровый ребенок поплакал да и привык, без ущерба для здоровья и психики.. А для такого ребенка эта ситуация будет с каждым днем уугубляться, для него это стрессор ежедневный, и со временем не ослабевает, а только усиливается..
могу подтвердить, именно такую картину я и наблюдаю - с каждым днем все несчастнее и несчастнее ребенок... поэтому какой бы сторонницей режима я бы не была, для меня сейчас самое главное - снять накопившийся стресс у ребенка.
невролог мне прописала капли валерианки (вернее ребенку), а если не поможет, то уже конкретное лекарство сказала принимать (то есть именно лечиться), так что у моего ребенка именно проблемы, а не колии-голод и пр.
а потом уже... когда мой малыш начнет улыбаться и я увижу, что он вполне по младенчески счастлив, я уже с ним начну работать над выработкой удобного нам обоим режима...

а сейчас я вижу глубоко несчастного малыша, который именно плачет от страха, тревоги и беспоойства...ну может от еще чего...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.