Как выбрать физматшколу? - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2007, 23:20     #1
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Если 239 ближе всего, да и ребенок туда хочет - чего еще выбирать?
Просто месяц назад ребенок хотел идти в ФТШ и очень категорично. Прошлой весной - в 239, тоже категорично. Сейчас - в 239. Что будет через месяц, похоже, я уже не знаю. А для меня эти школы были абстрактными понятиями. В ходе дискуссии на страницах топика они ожили, обрели свое лицо, за каждой стоят живые люди. Поэтому я благодарю всех, кто так или иначе отзывался в форуме, мое отношение к физматшколам вообще изменилось в лучшую сторону.
Старый 28-10-2007, 23:41     #2
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
А еще не понимаю удивления родителей: как же так - физматшкола, да еще и кружок не бросать?
Как же ребенок справится???
Если Вы это на мой пост, то там нигде не было опасения "не справиться".
А было удивление - что ж за физматшкола, пропагандирующая чужой кружок? И зачем вообще кружок, если и так уже физматшкола? Возникло ощущение, что в школе с математикой "что-то не то". Да еще было сказано, что спорт придется бросить, именно потому что времени не хватит, а ходить можно будет в школьные школьных спортивные секции. Секции есть, маткружка - нет?
Старый 29-10-2007, 03:10     #3
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Если Вы это на мой пост, то там нигде не было опасения "не справиться".
А было удивление - что ж за физматшкола, пропагандирующая чужой кружок? И зачем вообще кружок, если и так уже физматшкола? Возникло ощущение, что в школе с математикой "что-то не то". Да еще было сказано, что спорт придется бросить, именно потому что времени не хватит, а ходить можно будет в школьные школьных спортивные секции. Секции есть, маткружка - нет?
В ФТШ, я так понимаю, только начинает становиться олимпиадное образование для учеников школы. В мое время такого счастья не было. Может и училась бы лучше, если б было. И, я даже больше скажу, сильных тренеров по олимпиадной математике в ФТШ не было, думаю, нет пока и сейчас. Хотя нет, вру, кто-то же тренирует ФТШ-8, которая неплохо выступает. Но таких сильных, как Солынин, или некоторые из 239 (я, к сожалению, очень опосредованно с ними знакома) нет.
Так что закономерно, что школа, не имея традиций олимпиадного матобразования и тренерской работы, и понимая эту слабость, советует не бросать кружок. Все очень понятно.
Старый 29-10-2007, 14:27     #4
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Так что закономерно, что школа, не имея традиций олимпиадного матобразования и тренерской работы, и понимая эту слабость, советует не бросать кружок. Все очень понятно.
Сейчас-то это и мне понятно, но всё равно вопросы остаются.
Во-первых - зачем школе это надо? Результат их ученика в глазах широкой общественности будет выглядеть, как результат школы, а фактически будет результатом стороннего кружка.
Во-вторых, олимпиады лично мне всё же представляются не главной частью математического образования, не стоящей того, чтобы ребенок ошалело гонял по городу из кружка в кружок. Устали мы уже за младшую школу от этой беготни, когда другой математики практически не было. Что лукавить, тщеславие родительское победы ребенка подогревают, но оно уж точно того не стоит.
Ну и в третьих, я в большой части согласна с мнением Max_p
Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Считаю странным отождествление олимпиадной математики с занятиями в кружках. Победы на олимпиадах - "неизбежное зло".
Сейчас, к 11 классу, "кружок" у ребенка в школе - да, решение олимпиадных задач, так есть еще факультативы по выбору, спецкурсы какие-то, т.е. произошло расщепление кружка по специализированным направлениям, часть обязательна, часть - нет. Это если я правильно понимаю ситуацию со слов ребенка и из перечня дисциплин .
Старый 29-10-2007, 14:24     #5
EMS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 50
EMS отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Хочу еще сказать про учителей ФТШ. На мой взгляд, сейчас там чересчур много выпускников ФТШ. Из культовых учителей там Рыжик, Воловик. Все? Из просто толковых и достаточно хороших Столбов, Мельцин... Это из тех, кто меня учил и сейчас учит. А, Столяр еще. Меня он ничему не научил, даже наоборот, но вот кое-кого научил здорово. Очень много молодежи. Я вот не понимаю, чем молодежь учит лучше, чем толковые учителя из районных матшкол. В 239 таких зеленых юнцов поменьше. Может я и не совсем в теме, конечно.
И мне совсем не кажется, что молодые учителя - это зло. Во-первых, у них есть свои плюсы - они лучше помнят свои ученические ощущения и могут учитывать это при работе с детьми. И главное - а эти самые культовые учителя, они откуда взялись? Сразу родились культовыми учителями? Они тоже были молодыми и зелеными. И нынешняя молодежь тоже когда-нибудь может стать культовыми учителями, которыми будут гордиться и славиться и 239, и ФТШ, и 30-ка, и другие школы. Знаю немало молодых и очень толковых и перспективных учителей (и подозреваю, что большинство из них даже в юном возрасте куда лучше классической "Марь Ванны" из районной школы, которая пошла в учителя потому, что просто не нашла более денежной работы). И на мой взгляд, от того, что этот учитель с самого начала взращивался именно этой школой, а не пришел откуда-то, только делает честь школе. А откуда иначе взять именитых учителей? Где их искать? Где они прячутся? И где проходят они этот переод "зелености"?
Могу привести пример: Михаил Львович Шифман (30-ка, учитель физики) - уж чем не имя, не гордость школы? Кто поступал в 30-ку и попадал к нему, считали это особым везеним. А он, насколько я знаю, всю жизнь проработал именно в 30-ке и начинал как раз-таки "молодым и зеленым".
Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Молодость преподавателей - ни в коем случае не минус, при наличии у них преподавательской изюминки.
про "пласт" нынешних "молодых учителей" - ИМХО, они очень органично заменили собой ушедших из школ (и даже из жизни ) пост-пенсионеров.
Согласна. Да и культовые учителя все равно рано или поздно, к сожалению, уходят на пенсию. И разумнее постепенно пополнять состав молодежью, пока у них есть возможность перенимать полезный опыт у "акул преподавания", а не дожидаться, пока все уйдут на пенсию, и полностью обновлять состав учителей. Кстати, в такой ситуации, думаю, студент лучше и больше впитает, чем пришедший учитель среднего возраста, который придет уже с опытом, привычками, своим укладом, не всегда гармонично вписывающимся в традиции данной школы. Все это имхо, конечно.
Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Ну а вообще-то есть ощущение, выражаемое словами "с жиру бесимся". Каждая (подчеркиваю, каждая) из обсуждаемых школ -- школа высокого уровня. Любой преподаватель по основным дисциплинам может быть более хорошим или менее хорошим для конкретного ребенка, но он не выбивается из общего уровня, задаваемого школой! Другой вопрос, насколько ребенку все это надо и насколько он это потянет. А вот чтобы мозги были, надо учится математике и физике
Да, ощущение "с жиру бесимся" возникает Какой из сортов сыра лучше: камамбер, рокфор или дор-блю?
Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Если Вы это на мой пост, то там нигде не было опасения "не справиться".
Да еще было сказано, что спорт придется бросить, именно потому что времени не хватит, а ходить можно будет в школьные школьных спортивные секции. Секции есть, маткружка - нет?
Не ссылаюсь ни на чьи посты, просто скажу.. Мне, например, удавалось совмещать учебу на мат-мехе и занятия бальными танцами 8 раз в неделю
Старый 29-10-2007, 12:50     #6
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
Да, вспомнился один момент... Шутка, но в каждой шутке... И даже не знаю, как политически-грамотно сформулировать... Кто знает, тот поймет, немного неточно можно перефразировать: среди выпускников 30-ки уезжают из России 30 процентов, а из 239-й - 239 . Кому-то это плюс...
.
Из 30 много в администрации работают...им не за чем уезжать.
Старый 19-11-2007, 23:50     #7
Jorgen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 116
Jorgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
ЗЫ: а 366 сейчас - "обычная матшкола" или как? Вроде тоже сильная была, когда все только начали гимназиями да лицеями обзываться.
Обычный физматлицей
ИМХО, мы занимаем, по сравнению с ФТШ, ЮМШ и 239 другую нишу - отбор в основном в районе и окрестностях, отсюда и уровень классов пониже (ненамного). Когда моих учеников берут после 7го в ФТШ, всячески советую уходить. По математике в 239 от нас имеет смысл идти в 1й или 2й класс, не ниже.
Старый 20-11-2007, 23:50     #8
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Обычный физматлицей
ИМХО, мы занимаем, по сравнению с ФТШ, ЮМШ и 239 другую нишу - отбор в основном в районе и окрестностях, отсюда и уровень классов пониже (ненамного). Когда моих учеников берут после 7го в ФТШ, всячески советую уходить. По математике в 239 от нас имеет смысл идти в 1й или 2й класс, не ниже.
Дело в том, что 2, 3, 4 классы (набор в 8ой) разбиваются не по силе. Это неправда.
Там сидят 3 препода, а за дверью стоят прошедшие тестирование. Ребенок входит и подходит к преподу - своему будущему класснику, и тот его записывает. Правда потом все ходят переводиться по 10 раз, но от уровня это не зависит. И уровень учителей в этих классах от номера не зависит. Так что не надо незаслуженно обижать учеников 3 и 4 класса.

Таковы мои знания о процессе.
Старый 21-11-2007, 01:52     #9
EMS
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 50
EMS отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Ира, я могу и "обидеться"
Мною движет примерно это же, но я не бывший кружковец.
Еще, это очень сильное чувство само-реализации, ощущение значимости того, что делаешь. Ни с чем иным (для меня по кр.мере сейчас) не сравнимое.
Костя, о том и речь, что кружки хорошо могут вести и люди, не занимавшиеся сами в кружках, но мотивация у них, наверно, чутка другая. И Ира, думаю, говорила именно про специфику мотивации у бывших кружковцев - действительно, есть вещи, которые может почувствовать только кружковец. Это я тебе как бывшая староста говорю (или "бывший староста"?)
Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Обычный физматлицей
ИМХО, мы занимаем, по сравнению с ФТШ, ЮМШ и 239 другую нишу - отбор в основном в районе и окрестностях, отсюда и уровень классов пониже (ненамного). Когда моих учеников берут после 7го в ФТШ, всячески советую уходить. По математике в 239 от нас имеет смысл идти в 1й или 2й класс, не ниже.
А Вы преподаете в 366? Физику?
Старый 21-11-2007, 09:05     #10
Anika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 59
Anika отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
Дело в том, что 2, 3, 4 классы (набор в 8ой) разбиваются не по силе. Это неправда.
Там сидят 3 препода, а за дверью стоят прошедшие тестирование. Ребенок входит и подходит к преподу - своему будущему класснику, и тот его записывает. Правда потом все ходят переводиться по 10 раз, но от уровня это не зависит. И уровень учителей в этих классах от номера не зависит. Так что не надо незаслуженно обижать учеников 3 и 4 класса.

Таковы мои знания о процессе.
Полностью согласна.
В классе 8-4 учатся дети пришедшие с подготовительных курсов, из кружка при ФМЛ (не все попадают в 1), так и просто прошедшие по конкурсу.
Из класса в 8-3 перешло несколько детей, но и в 8-4 пришли дети из 8-3 и 8-2.

Что касается преподавателей...
2 часа математики преподает Рукшин С.Е. только в 8-3 и 8-4. Еще 7 часов Савич И.Л.
В классах 8-1 и 8-2 другие учителя.
По русскому языку замечательный учитель в 8-4 и в 8-2.
По информатике на всей параллеле один учитель.
и т.д.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.