Московские слова, пожалуйста, СЮДЫТЬ! - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-05-2006, 16:37     #121
MamaTemiya
Ветеран
 
Профиль MamaTemiya
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 651
MamaTemiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya
А в Курске свеклу называют бурак или даже еще бураки

А это вроде что-то по украински???
Старый 03-05-2006, 16:39     #122
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaTemiya
А это вроде что-то по украински???
Дык-ыть там Украина-то рядом - Курская область с ней граничит
Старый 03-05-2006, 16:44     #123
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko
Именно эта мысль меня всегда останавливает, и я не могу заставить себя сказать "парадное"
А я всегда говорю именно так. Ну, и что, что "вход в дом" старый... Слово очень красивое, какое-то величественное и высококультурное! Также как и слово "дама" - ,ИМХО, звучит более культурно и красиво. ИМХО, эти слова распространены именно в Петербурге как напоминание о его царском, величественным прошлом.
Старый 03-05-2006, 16:47     #124
MamaTemiya
Ветеран
 
Профиль MamaTemiya
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 651
MamaTemiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Semicvetik
А я всегда говорю именно так. Ну, и что, что "вход в дом" старый... Слово очень красивое, какое-то величественное и высококультурное! Также как и слово "дама" - ,ИМХО, звучит более культурно и красиво. ИМХО, эти слова распространены именно в Петербурге как напоминание о его царском, величественным прошлом.

Полностью с вами согласна. Кстати о культуре, приезжали знакомые из Нижнего Новгорода и были очень удивлены очередями на маршрутки У них такого нет!
Старый 03-05-2006, 16:47     #125
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Semicvetik
А я всегда говорю именно так. Ну, и что, что "вход в дом" старый... Слово очень красивое, какое-то величественное и высококультурное! Также как и слово "дама" - ,ИМХО, звучит более культурно и красиво. ИМХО, эти слова распространены именно в Петербурге как напоминание о его царском, величественным прошлом.
Просто в Питере так привыкли и по-другому не говорят. Только приезжему человеку "бросается в глаза" это слово - "парадная". И он начинает задумываться, что это значит. А так, конечно, ничего такого особенного в этом нет, как и в других словах, которые употребляют только в одном конкретном городе
Старый 03-05-2006, 16:47     #126
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


да, красивое слово, ничего не скажешь
но вот мой, наверное, слишком рациональный, мозг не приемлет...
И я думаю, что дело не только в царском прошлом, а и в советском интеллигентном тоже. Вообще, речь в Питере более правильная и грамотная, чем в провинции. Это естественно.
(Как в Москве - не знаю)
Старый 03-05-2006, 17:08     #127
Umka_ki
Элита
 
Профиль Umka_ki
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб-Москва
Сообщения: 2 482
Umka_ki отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaTemiya
Да, а еще на урале клубнику называют ВИКТОРИЕЙ. Например, пойдем ВИКТОРИЮ есть! Кошмарррр
в Томске тоже викторией обзывают
Старый 03-05-2006, 18:15     #128
Swetik
Теплолюбивая
 
Профиль Swetik
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 4 129
Swetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko
Ну вообще-то я всегда думала, что мостовая - это совсем даже не тротуар, а собственно, сама дорога
а вобще, мостовая для меня, это что-то из прошлого века сейчас для меня есть трротуар и проезжая часть

и в хрущевке назову парадная привыкла так я в панельном доме живу, так у нас есть главный вход (парадный) и черный
Старый 03-05-2006, 19:00     #129
MamAsya
Старожил
 
Профиль MamAsya
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 1 135
MamAsya отсутствует


Мне ухо резануло, когда Пугачева спела, что "В Петербурге сегодня доЖЖи". А в Петербурге, вообще-то, дожДи Что вместо Што говорят очень редко, а булоЧная, закусоЧная - это точно.
Старый 03-05-2006, 19:07     #130
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamAsya
Мне ухо резануло, когда Пугачева спела, что "В Петербурге сегодня доЖЖи". А в Петербурге, вообще-то, дожДи Что вместо Што говорят очень редко, а булоЧная, закусоЧная - это точно.
Ага, "доЖЖи" - это чисто московское, по-моему. Недаром питерский Корнелюк поет совсем по-другому: "Подожди-дожди-дожди... и теперь у меня впереди - дожди..." Не представляю, что бы было, если бы он пел: "подоЖЖи-доЖЖи-доЖЖи"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.