Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2008, 16:45     #121
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Soprano, поздравляю!!!! И график работы достаточно удобный. Мне вот что интересно, вроде бы пару лет назад приняли закон что ВСЕ детские сады не могут стоить больше чем 2500 крон в месяц, просто с того момента мы платили за детский сад 2780 (вместе с субботником) вместо 3200. А что сейчас этот закон уже не действует? Или вам какие-то дотации будет выплачивать коммуна?
Старый 29-08-2008, 17:22     #122
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Soprano, поздравляю!!!! И график работы достаточно удобный. Мне вот что интересно, вроде бы пару лет назад приняли закон что ВСЕ детские сады не могут стоить больше чем 2500 крон в месяц, просто с того момента мы платили за детский сад 2780 (вместе с субботником) вместо 3200. А что сейчас этот закон уже не действует? Или вам какие-то дотации будет выплачивать коммуна?
Спасибо! А вот я ничего пока не знала про этот закон. Может быть, это потому что детский сад частный? Хотя мой муж сказал, что это еще умеренная цена.
Старый 29-08-2008, 17:39     #123
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Спасибо! А вот я ничего пока не знала про этот закон. Может быть, это потому что детский сад частный? Хотя мой муж сказал, что это еще умеренная цена.
Ну у нас тоже был частный детский сад. Попробую поподробней разузнать об этом у знакомых чьи дети хотят в сад.
Старый 30-08-2008, 18:29     #124
alvink
Хранитель
 
Профиль alvink
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Норвегия
Сообщения: 13 734
alvink отсутствует


Поздравляю с садом!
Насколько я знаю, разница не сильно большая в цене между частным и гос садом.
Старый 03-09-2008, 12:20     #125
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Саша, извините что так в наглую влезла в ваш топик
Да что Вы, спасибо огромное!
Насчет сада - мы теоретически в муниципальной очереди, но пока безрезультатно, да и настроены на няню (особенно если - ттт - не отменят компенсацию за сад!)
Старый 03-09-2008, 12:25     #126
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
Назначается ли ребенку fastlege при рождении? Или прививки все и все осмотры на станциях здоровья? Если ночью ехать с ребенком в legevakt, он тоже будет бесплатный?
Наши мелкие были приписаны к семейному врачу автоматом при рождении. Так же, как и к детской консультации ("станции здоровья"). Все прививки и осмотры здоровых детей - в детской консультации, к ним же легче попасть, в т.ч. без записи. Или просто прийти посоветоваться, "потрындень".
Если что со здоровьем - к лечащему врачу.
Для детей до 12 лет бесплатно всё. Да, и если ехать в неотложку, то такси тоже бесплатно (главное - взять чек и чтобы врач на нем расписался, что с медицинской точки зрения было необходимо, а на обратную дорогу попросить drosjerekvisisjion - то есть, направление на такси. Если что-то заплатили, потом соцстрах вернет.
Если с больным ребенком ложитесь в больницу, то оплачивается парковка и бензин (из расчета сколько-то крон за км). Кроме родов - беременность и роды болезнью не считаются
Если вас направляют к специалисту в другой город - оплачивается дорога, питание, при необходимости проживание. Но если Вы сами решаете лечиться в клинике не по месту жительства - возместят не все расходы на дорогу.
Старый 03-09-2008, 23:00     #127
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Как все здорово! А мы завтра идем пузо наше фотографировать))) Меня освободили от работы, но отправили на курсы, чтоб видимо не расслаблялась. Пишу заявление на fødsel. И такой вопрос- нельзя ли решить после родов кто и сколько процентов будет работать/ дома сидеть? У меня будет возможность работать в сб. и вс. допустим. Но вдруг не получится. Хожу и мандражирую. Через месяц идем знакомиться с родильным отделением. Буду дописывать топик о родах, если позволите))) Может у нас чем-то отличается. Настраиваемся на позитив)))
Старый 04-09-2008, 18:14     #128
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от OXYXO Посмотреть сообщение
нельзя ли решить после родов кто и сколько процентов будет работать/ дома сидеть? У меня будет возможность работать в сб. и вс. допустим. Но вдруг не получится.
По идее, надо договориться с соцстрахом (НАВ) заранее. Им нужны документы от работдотателя (подтверждающие договоренность обоих родителей со своим работодателем).
Но потом всё это можно переиграть. НАВ просит где-то за 3 недели им подавать заявление, чтобы им переоформить выплаты.
Не подлежат разделу только 3 недели до родов и 6 после родов - для мамы и 6 недель "отцовской квоты" для папы. Все остальные недели можно делить, как хотите.
Удачи!
И сходите на русские форумы в Норвегии, наверняка про вашу местную родилку всё расскажут
Старый 05-09-2008, 00:02     #129
alvink
Хранитель
 
Профиль alvink
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Норвегия
Сообщения: 13 734
alvink отсутствует


OXYXO, а вы в каком городе живете?
Старый 06-09-2008, 21:55     #130
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Кстати, у дочери в классе есть масульмане и они могли не принимать участия в праздновании Пасхи и Рождества, в принципе никто не мешает и мне написать ректору и попросить чтобы мой ребенок тоже не участвовал в этих мероприятиях.

Вроде можно было, по крайней мере аптека бы заказала и привезли, но на тот момент это было мягко сказать нам совсем не по корману

Меня вот больше заботит несколько другое, то что твориться с преподаванием родного языка.
Знаете, меня тоже это беспокоит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.