О пособиях семьям с детьми.Продолжение - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 16:21     #1
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Уважаемая Ardena!

Очень расчитываю на Вашу помощь!
Может вы подскажете-ситуация такая :

30-го марта ухожу в декрет.
03.10.08 была уволена с работы, есть справка о доходах за посл. 10 мес у меня есть, могу расписать если надо,
на новую работу устроилась 01.11.08, официальная зп на новом месте 10 000,
вот 30.03. ухожу в декрет, как будет расчитываться выплата по беременности и родам????
заранее спасибо.
Пособие по беременности и родам будет рассчитано по заработной плате по новому месту работы,т.е. с 01.11.08.
Заработная плата по предыдущему месту работы не учитывается.
Старый 29-03-2009, 20:35     #2
Nett
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 134
Nett отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Пособие по беременности и родам будет рассчитано по заработной плате по новому месту работы,т.е. с 01.11.08.
Заработная плата по предыдущему месту работы не учитывается.
Простите, а можно поконкретнее ?
Имеется ввиду-влияет ли то,что у меня прерваный трудовой стаж(1 мес) и я отработала на новом месте всего 5 мес?

А точнее : бухгалтер с нового места работы утверждает, что поскольку я отработала меньше 6 месяцев на работе-мне не положено этой выплаты.
Старый 30-03-2009, 09:53     #3
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Простите, а можно поконкретнее ?
Имеется ввиду-влияет ли то,что у меня прерваный трудовой стаж(1 мес) и я отработала на новом месте всего 5 мес?

А точнее : бухгалтер с нового места работы утверждает, что поскольку я отработала меньше 6 месяцев на работе-мне не положено этой выплаты.
Сейчас нет такого понятия как прерванный трудовой стаж. Теперь перерывы между периодами работы не имеют значения. Учитывается весь период работы по трудовой книжке суммированно,независимо от перерывов, и называется он теперь страховой стаж,т.е. по умолчанию считается что официально оформленный работник страхуется работодателем во всех Фондах(Пенсионном,ОМС и социальном).

Вот конкретно для вашего бухгалтера,распечатайте и ткните ее(его) носом в бумажку:
Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Таким образом, страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России.
Для расчета пособий непрерывность страхового стажа не имеет никакого значения.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" назвал следующие периоды, которые следует включать в страховой стаж:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
- периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 г. и после 1 января 2003 г., за которые уплачены платежи на социальное страхование;
- периоды деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 г., а также периоды указанной деятельности, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 г.;
- периоды работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 г., а также периоды указанной работы, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 г.;
- периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- периоды деятельности в качестве священнослужителя, за которые уплачены платежи на социальное страхование;
- периоды привлечения к оплачиваемому труду лица, осужденного к лишению свободы, при условии выполнения им установленного графика работы, после 1 ноября 2001 г.

Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, то пособие выплачивается ему в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (статьи 7 и 11 Закона N 255-ФЗ, письмо ФСС России от 14.02.2007 N 02-13/07-721)

Nett,если ваш общий трудовой стаж по трудовой книжке больше 6 месяцев - смело требуйте оплаты больничного по БИР в размере 100% от среднего заработка.
Старый 27-03-2009, 22:24     #4
Sambuka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино, Димитрова
Сообщения: 931
Sambuka отсутствует


Добрый день!

Я совсем запуталась в ситуации. Что мне делать и куда бежать?

В августе 2008 года у меня родился сын. До декабря 2008 года включительно я получала на своей работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но теперь:
1. На работе я не получала пособие аж с января месяца - на фирме плохи дела. Ра р/сч = 0р.0коп.
2. Преспектив получения фирмой денег = 0. В ФСС мне сказали, что бухгалтер должна прийти к ним со справкой из налоговой о нулевом состоянии счетов фирмы, и тогда ФСС перечислит на р/сч фирмы деньги для меня за период январь-март. Глав.бух. боится, что если придут деньги из ФСС на р/сч, то налоговая с них вычтет недоимки по всем налогам фирмы, и поэтому никуда не идёт.
3. Ликвидироваться фирма, скорее всего, если и будет с 01 апреля, то будет путём переоформления учредителей с дальнейшей перепродажей фирмы (ООО).
4. Руководство фирмы предлагает мне уволиться по собственному желанию чуть ли не январем месяцем, как они выразились: "чтоб хоть что-то получать", но тогда, по словам собеса, я смогу получить лишь минимальную сумму пособия. А это значит, я значительно потеряю в деньгах.
5. Я не замужем. Но в свидетельстве о рождении отец указан, и мой сын носит его фамилию. А прописаны мы в разных с отцом ребенка местах; ребенок прописан со мной.

Что мне делать, чтоб хотя бы получить деньги за январь-март? (исходя из размеров мой зарплаты, мне полагается максимальная сумма)
Что мне далать для дальнейшего получения пособия, желательно, в максимальном размере?
Какие еще суммы я имею право получать?

Спасибо огромное. Очень надеюсь, что Вы мне сможите помочь разобраться в этой путанице. Я голову уже сломала.
Старый 28-03-2009, 17:04     #5
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sambuka Посмотреть сообщение
Добрый день!

Я совсем запуталась в ситуации. Что мне делать и куда бежать?

В августе 2008 года у меня родился сын. До декабря 2008 года включительно я получала на своей работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но теперь:
1. На работе я не получала пособие аж с января месяца - на фирме плохи дела. Ра р/сч = 0р.0коп.
2. Преспектив получения фирмой денег = 0. В ФСС мне сказали, что бухгалтер должна прийти к ним со справкой из налоговой о нулевом состоянии счетов фирмы, и тогда ФСС перечислит на р/сч фирмы деньги для меня за период январь-март. Глав.бух. боится, что если придут деньги из ФСС на р/сч, то налоговая с них вычтет недоимки по всем налогам фирмы, и поэтому никуда не идёт.
3. Ликвидироваться фирма, скорее всего, если и будет с 01 апреля, то будет путём переоформления учредителей с дальнейшей перепродажей фирмы (ООО).
4. Руководство фирмы предлагает мне уволиться по собственному желанию чуть ли не январем месяцем, как они выразились: "чтоб хоть что-то получать", но тогда, по словам собеса, я смогу получить лишь минимальную сумму пособия. А это значит, я значительно потеряю в деньгах.
5. Я не замужем. Но в свидетельстве о рождении отец указан, и мой сын носит его фамилию. А прописаны мы в разных с отцом ребенка местах; ребенок прописан со мной.

Что мне делать, чтоб хотя бы получить деньги за январь-март? (исходя из размеров мой зарплаты, мне полагается максимальная сумма)
Что мне далать для дальнейшего получения пособия, желательно, в максимальном размере?
Какие еще суммы я имею право получать?

Спасибо огромное. Очень надеюсь, что Вы мне сможите помочь разобраться в этой путанице. Я голову уже сломала.
По п2 ваш бухгалтер скорее всего права,тк расчетный счет наверняка арестован или на картотеке.И все поступающие средства списываются по предыдущим задолженностям.Хотя.. у картотеки есть очередность и помнится мне средства на зарплату и пособия должны быть в первоочередных,но точно сказать не могу,тк не работала с этим никогда, уточнить смогу не ранее понедельника.
так что советывать вам что вам делать - очень трудно.

Да, в собесе вы будете получать пособие в минимальных размерах,1798,51р. И обратиться в собес( по вашему месту жительства),чтобы не потерять выплат с января вам надо не позднее 30.06.09, с заявлением и максимальным количеством справок.
Прямо сейчас(если не сделали это ранее) вы можете обратиться в собес и оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 от Спб в размере 2054,38р(для неполной семьи), получить его можно за 6 месяцев,предшествующих месяцу обращения в собес, и далее до 1,5 ребенкиных года. Ваш доход наверняка это позволяет.
А также,если опять же не сделали этого ранее - компенсацию при рождении ребенка от Спб в размере 16350р. Срок оформления этой компенсации - до исполения ребенку 1 года.

Дополняю.
Гражданский Кодекс.
Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;
(в ред. Федеральных законов от 24.10.1997 N 133-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;
(в ред. Федерального закона от 12.08.1996 N 110-ФЗ)
в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
(в ред. Федерального закона от 12.08.1996 N 110-ФЗ)
в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
(в ред. Федерального закона от 12.08.1996 N 110-ФЗ)
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

И совет от аудиторов,для бухгалтера:
"Обычно у банка нет возможности сообщить своему клиенту о поступлении на его счет денежных средств, и все уходит на оплату картотеки.
Единственный выход из сложившейся ситуации – это ежедневное помещение в картотеку по каждому счету заявления о бронировании денежных средств на выплату заработной платы.
Выплата заработной платы относится к третьей очередности платежей по счету. Соответственно, при поступлении денежных средств на счет будет проверена картотека и установлено, что в ней имеется третья очередность платежей, и другие расчетные документы будут оплачены только после выплаты заработной платы.
Что остается сделать клиенту – это придти в банк с чеком на получение наличных денег и получить причитающуюся работникам заработную плату.
Указанный способ признан соответствующим законодательству Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 1 ноября 2000 года №99/Я."

Еще предложили вариант получения пособия по уходу за ребенком в максимальном размере с этого места работы - уволиться и подать в суд на взыскание невыплаченных пособий по день увольнения. Тогда по решению суда будет исполнительный лист,платежи по которому картотеке в первой очередности. Но это дело тягомотное и нужен юрист...

Последний раз редактировалось Ardena, 30-03-2009 в 10:33.
Старый 31-03-2009, 11:19     #6
Sambuka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино, Димитрова
Сообщения: 931
Sambuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
По п2 ваш бухгалтер скорее всего права,тк расчетный счет наверняка арестован или на картотеке.И все поступающие средства списываются по предыдущим задолженностям.Хотя.. у картотеки есть очередность и помнится мне средства на зарплату и пособия должны быть в первоочередных,но точно сказать не могу,тк не работала с этим никогда, уточнить смогу не ранее понедельника.
так что советывать вам что вам делать - очень трудно.

Да, в собесе вы будете получать пособие в минимальных размерах,1798,51р. И обратиться в собес( по вашему месту жительства),чтобы не потерять выплат с января вам надо не позднее 30.06.09, с заявлением и максимальным количеством справок.
Прямо сейчас(если не сделали это ранее) вы можете обратиться в собес и оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 от Спб в размере 2054,38р(для неполной семьи), получить его можно за 6 месяцев,предшествующих месяцу обращения в собес, и далее до 1,5 ребенкиных года. Ваш доход наверняка это позволяет.
А также,если опять же не сделали этого ранее - компенсацию при рождении ребенка от Спб в размере 16350р. Срок оформления этой компенсации - до исполения ребенку 1 года.

Дополняю.
Гражданский Кодекс.
Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета
......

Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!
Подскажите еще, пожалуйста, каким нормативным документов регулируется выплата пособий по соц. страхованию ?
Старый 31-03-2009, 13:27
ответ для Sambuka на сообщение "Спасибо Вам..."
    #7
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sambuka Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!
Подскажите еще, пожалуйста, каким нормативным документов регулируется выплата пособий по соц. страхованию ?
Источники - № 81-фз от 19.05.95, № 255-фз от 29.12.06, Постановление Правительства РФ от 15.06.07 № 375
Старый 31-03-2009, 21:28
ответ для Ardena на сообщение "Источники - № 81-фз от 19.05.95, №..."
    #8
Sambuka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино, Димитрова
Сообщения: 931
Sambuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Источники - № 81-фз от 19.05.95, № 255-фз от 29.12.06, Постановление Правительства РФ от 15.06.07 № 375
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 27-03-2009, 23:20     #9
ol4a
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Невский р-н, правый берег
Сообщения: 1 761
ol4a отсутствует


Подскажите, пожалуйста, а как должна выглядеть справка для СОБЕСа с учетом декретных выплат - они указываются одной суммой и учитываются в одном месяце или бухгалтерия должна дать справку с разбивкой по месяцам (на каждый из трех мес какая сумма приходится)?
Спасибо за очень полезный топик и грамотные ответы!
Старый 28-03-2009, 17:16     #10
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ol4a Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а как должна выглядеть справка для СОБЕСа с учетом декретных выплат - они указываются одной суммой и учитываются в одном месяце или бухгалтерия должна дать справку с разбивкой по месяцам (на каждый из трех мес какая сумма приходится)?
Спасибо за очень полезный топик и грамотные ответы!
Вот представьте - не скажу
Потому что разные собесы по разному требуют эти справки.
Вот например ситуация,выдуманная, но близкая к реальной. У меня 3 декретницы(для упрощения понимания) получили декретные в одном месяце, допустим в ноябре.Живут они в разных районах города.
Всем им в марте следущего года выдаю справки о доходе - за декабрь 0,00р, за январь 0,00р, за февраль 0,00р.Итого за период 0,00р
Одной пособия оформили сразу. Т.е. справка подошла.
Двум другим в собесе велели справку переделать - чтобы суммы за пособие по БИР были расписаны по месяцам как бы начисления,т.е. за декабрь
сумму указать в декабре,за январь в январе,за февраль в феврале,несмотря на то,что все начислено и выплачено в ноябре.
Одной декретнице удалось пособие оформить,тк у нее и еемужа оказались зарплаты не большие,а другой пришлость оформлять пособие по новой уже в июне, чтобы суммы за декрет не вошли в справку.

Вот так вот,какая справка понравится именно вашему собесу - не могу сказать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.