Про ВЕРНОСТЬ. Красиво и мудро. - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 12:19     #121
Luis
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимые Колтуши
Сообщения: 1 059
Luis отсутствует


Цитата:
Сообщение от topicV Посмотреть сообщение
И еще: в разрезе верности - половое влечение... Оно имеет объект - жена. Т.е. в разрезе физиологической потребности - не важно с кем, главное - получить.
Да, вот в этой фразе и весь сабж.
Высокодуховные люди, я вспомнила еще один подходящий термин: люди с высокой ментальностью, могут отказаться от удовлетворения физиологической потребности если это идет в разрез с социальными нормами. А люди с низкой ментальностью - не могут.
Ментальность - это интеллектуально-эмоциональные особенности индивида, мысли и эмоции которого неразделимы, где мысли - диктуются культурой, а эмоции - реакция на изменения внешней среды, которая опирается на культурные ценности индивида.(Mikhail V. Volchenkov)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...81%D1%82%D1%8C

Но между высоколуховными людьми и людьми управляемыми инстинктами (такие две своеобразные полярности) все-таки большинство мечущихся. Таких середничков, которые непрочь и духовно вырасти, но и удовольствие получить очень хочется. Отсюда распространеность измен.
Пишу-пишу, потом понимаю, что банальность, ну да лано.
Старый 21-03-2009, 12:19     #122
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Iванова, так если культ действительно был...
Брать на смех чужие теории, уместно по крайней мере, располагая достаточными знаниями о предмете, а не лишь потому что "мне кажется, что это чушь"...
А то просто обсмеяли, но не привели обратные аргументы...
Может лучше погодить ставить на смех "несостоятельную версию", а попробовать вникнуть в историю и выяснить а как оно было на самом деле?
Почему Леви сделал такие выводы - ну, право слово, не с потолка же взял. Наверное, тоже перед глазами были какие-то исторические фрагменты, которые как-то могли охарактеризовать ту эпоху...
Я не навязываю Вам необходимость изучать историю средневековья, может это Вам совсем неинтересно, но Вы позволили себе обсмеять версию автора, значит, решила я - не иначе как Вы располагаете инфой "из первых рук"... а иначе, не стоит спешить с выводами...
То есть, вы действительно считаете, что такой культ существовал? Можно тогда уточнить: в какое время (хотя бы век), в каких краях и для каких сословий он был актуален?
Леви мог взять с того же потолка, что и мы, если будем исорию изучать по художественным произведениям.
Старый 21-03-2009, 12:23     #123
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinushka Посмотреть сообщение
Корневой пост ни в коем случае не может являться источником для глубинного, въедливого размышления о великих.
Популярная психология, как и любой продукт, должна быть доступна массовому читателю. И, не умаляя достоинств Леви как специалиста, смею предположить, что упрощение, утрирование примеров с исторической неточностью связано с простой и вполне понятной причиной - сделать мысль понятной и доходчивой. Для глубинного анализа можно использовать совсем другие источники.
Но это, возможно, будет малопонятно за счет насыщенности фактами, цифрами и специфическими терминами, большинству аудитории.
Есичо, я из большинства
Плюс мульён.
Старый 21-03-2009, 13:03     #124
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luis Посмотреть сообщение
Да, вот в этой фразе и весь сабж.
Высокодуховные люди, я вспомнила еще один подходящий термин: люди с высокой ментальностью, могут отказаться от удовлетворения физиологической потребности если это идет в разрез с социальными нормами. А люди с низкой ментальностью - не могут.
Ментальность - это интеллектуально-эмоциональные особенности индивида, мысли и эмоции которого неразделимы, где мысли - диктуются культурой, а эмоции - реакция на изменения внешней среды, которая опирается на культурные ценности индивида.(Mikhail V. Volchenkov)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...81%D1%82%D1%8C

Но между высоколуховными людьми и людьми управляемыми инстинктами (такие две своеобразные полярности) все-таки большинство мечущихся. Таких середничков, которые непрочь и духовно вырасти, но и удовольствие получить очень хочется. Отсюда распространеность измен.
Пишу-пишу, потом понимаю, что банальность, ну да лано.
Я немного не то имела ввиду. Давайте пока не будем трогать ментальность :-). Разберемся на уровне фзиологческих потребностей и инстинктов. Есть физиологческая потребность - половое влечение. Инстинкт размножения этому не противоречит. Есть также условно "инстинкт верности" (природное, а НЕ СОЦИАЛЬНОЕ) он тоже не противоречит половому влечению.
Т.е. выбор одного партнера - не является четко социальным явлением.От природы базово в человеке заложено много.
Второй момент: чтобы половое влечение загасило все остальное, лишение секса должно дойти до крайности, представлять угрозу для организма в данный момент времени. Проведите аналогию с голодом.
А вот измена - явление социальное.

То, что Вы написали, на самом деле банальность... Поверхностное видение...
Старый 21-03-2009, 13:13     #125
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
То есть, вы действительно считаете, что такой культ существовал? Можно тогда уточнить: в какое время (хотя бы век), в каких краях и для каких сословий он был актуален?
Леви мог взять с того же потолка, что и мы, если будем исорию изучать по художественным произведениям.
Как не было? Ну там,... трубадуры ( сословия разные), ...Франция ( Прованс), средние века...
...
Только это был не культ верности, а культ романтизации женского образа...
Старый 21-03-2009, 13:52     #126
Luis
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимые Колтуши
Сообщения: 1 059
Luis отсутствует


Цитата:
Сообщение от topicV Посмотреть сообщение
Т.е. выбор одного партнера - не является четко социальным явлением.От природы базово в человеке заложено много.

А вот измена - явление социальное.
У меня в связи со всем выше прочитанным возник вопрос.
А зачем нужна верность в современном социуме? Ограничение распространения вен заболеваний?
Почему верность считается для большинства (и для меня тоже) обязательным условием счастливого брака? И в тоже время измена - это вполне распространенное социальное явление. которое особенно не осуждается. Ну по кр. мере не так осуждается как раньше.

Вот неплохой эксурс в историю: http://home.tula.net/makc/rulove/fidelity.htm
"Таким образом, в настоящее время человечество обременено целыми двумя устаревшими моделями поведения, вдобавок противоречащими друг другу. Отсюда и проблемы. Инстинкт толкает нас к обязательной полигамии, традиции - к обязательной супружеской верности, тогда как на деле ни то, ни другое ныне обязательным не является, первое - по причине возросшей продолжительности жизни и общего уровня благосостояния, второе - по причине постепенной утраты значения частной собственности для общества, как в "коммунистических", так и в наиболее развитых капиталистических государствах. "

Т.е. вот в этой статье авторы считают, что инстинкт нас толкает к полигамии, а не к измене. Противоречия кругом.
Старый 21-03-2009, 14:13
ответ для Iванова на сообщение "Плюс мульён."
    #127
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iванова Посмотреть сообщение
Плюс мульён.
Ivanova, да я в принципе тоже согласна с Marinushka, уже выше это подчеркнула после ее поста...
И для того, чтобы на 100 процентов утверждать - было не было, в идеале надо было родиться и прожить в той эпохе...
Я и не спорю, что история полна искажений и преукрас.
Но тогда не надо впадать в крайности.. Т.е. например, сгоряча поднимать на смех предположение Леви, это было преподнесено в форме, что Вы-то знаете, что этого не было... а Леви безграмотный дилетат и точка. Форма ответа была такая...
Можно усосмниться в чем-то, можно не согласиться, можно подискутировать... но имхо, чтоб в кач-ве контры поднять на смех... надо очень неплохо разбираться в предмете, отсюда и пошел спор... Но это вопрос личной этики, я не хочу навязывать ничего, я просто чуть по-другому выражаю несогласие, если в чем-то сомневаюсь... но опять же это имхо, дело Ваше. Я поняла Вашу т.зр.

И кстати. насчет худ. произведений Вы зря, они очень многое могут бесконечно многое нам рассказать о традициях, нравах того или иного времени.
Старый 21-03-2009, 14:15     #128
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luis Посмотреть сообщение
У"Таким образом, в настоящее время человечество обременено целыми двумя устаревшими моделями поведения, вдобавок противоречащими друг другу. Отсюда и проблемы.
+ 1 именно так все и есть
Старый 21-03-2009, 14:25     #129
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luis Посмотреть сообщение
Но между высоколуховными людьми и людьми управляемыми инстинктами (такие две своеобразные полярности) все-таки большинство мечущихся. Таких середничков, которые непрочь и духовно вырасти, но и удовольствие получить очень хочется. Отсюда распространеность измен.
Пишу-пишу, потом понимаю, что банальность, ну да лано.
Так одна из самых интересных граней нашего спора - считать ли верность в принципе одной из составляющих высокодуховности? Меня, например, удивило, что многие - не считают... Правда, аргументов я так и не увидела. Все из разряда типа "не хочу считать себя низкодуховным", а значит и верность вычеркиваю из списка необходимых для высокодуховности качеств.
Старый 21-03-2009, 14:35     #130
Luis
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимые Колтуши
Сообщения: 1 059
Luis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тире Посмотреть сообщение
Меня, например, удивило, что многие - не считают...
Я считаю.
Если узнаю, что в постоянных отношениях один из партнеров изменяет, мнение об этом человеке сразу падает.
Но в тоже время, знаю, что "человек слаб". И если в основном человек хороший, то тоже не могу его в пАдонки записывать. Понимаю, что все не идеальны. Хотя конечно высокодуховным его считать уже не буду. Но им это обычно и не надо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.