Бижутерия своими руками - Страница 1266 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 09:54     #12651
Pegas
Мега-элита
 
Профиль Pegas
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Замшина,Калининский район
Сообщения: 4 957
Pegas отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цицилия Посмотреть сообщение
мне не понятно это...Я сделала браслет на ланке...наверняка я не первая...мне у кого спросить?
Pegas сделала брелок с бусинами обклееными вощеным шнуром , да и брелок такой не первый вижу....на это разрешение спросить?у кого?
Без обид.
Ой,ну вот и я попала под горячую руку
Старый 05-03-2009, 10:29
ответ для ulitka-tihaja на сообщение "А что такое "Идея"?"
    #12652
barbariskas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Калининский р-н, ст.м.Гражданский пр-т
Сообщения: 769
barbariskas отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulitka-tihaja Посмотреть сообщение
А что такое "Идея"?
Ну вот в наших запасах ведь попадаются одинаковые бусины, в одних же местах покупаем, которые наталкивают нас на создание украшения с определённой тематикой... Вот и получается.... Даже названия иногда сходятся!
У меня, например, идей куча, но пока собирусь сделать, девочки показывают свои работы и я вижу, что хотела сделать что-то наподобие, и название точь-в-точь! (у меня оно первым придумывается!)
Старый 05-03-2009, 11:35     #12653
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от barbariskas Посмотреть сообщение
Ну вот в наших запасах ведь попадаются одинаковые бусины, в одних же местах покупаем, которые наталкивают нас на создание украшения с определённой тематикой... Вот и получается.... Даже названия иногда сходятся!
У меня, например, идей куча, но пока собирусь сделать, девочки показывают свои работы и я вижу, что хотела сделать что-то наподобие, и название точь-в-точь! (у меня оно первым придумывается!)
Так а Что получается-то?
Я конкретности хочу!
Вот при патентовании есть ключевая фраза, что патентуется то-то и то-то, ОТЛИЧАЮЩАЕСЯ от предыдущего чем-то, и это отличие и есть смысл авторского права, а тут ЧТО?
Старый 05-03-2009, 11:47     #12654
Весна_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 904
Весна_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pegas Посмотреть сообщение
А вот и новая партия


Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Опять море красоты!
И мой вклад в общее дело
Цитата:
Сообщение от Svetipetilnik Посмотреть сообщение
Я только начинаю =) Покажусь, строго не судите...
Комплект "Летний"
Цитата:
Сообщение от _Mila_ Посмотреть сообщение
А я ленюсь фотографировать...
Вот чуток преодолела себя:
Давно не появлялась, пишу сразу всем! Работы красивенные, со вкусом
Что-то на этой неделе все старое пришлось повторять, т.ч. похвастаться новым особо не могу...но скоро будет!))))
Вот, кулон для девушки-байкера
377-это номер мотоцикла
Изображения
 
Старый 05-03-2009, 11:51     #12655
Весна_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 904
Весна_ отсутствует


Дааа, сложно в творчестве доказать если что, что твою идею утащили...ну похожа работа на твою...может и правда мысли просто сошлись
Я думаю, об этом просто не стоит переживать. Тот, кто утаскивает идеи, значит сам просто не творческий человек. Он утащил одну твою идею, а ты уже 10 новых придумал
А если случайно так получилось, то посмеяться, и все, дальше работать, новую красоту творить
Старый 05-03-2009, 11:59     #12656
Svetipetilnik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 78
Svetipetilnik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Весна_ Посмотреть сообщение
Вот, кулон для девушки-байкера
377-это номер мотоцикла
Очень симпотично, а главное индивидуально
Старый 05-03-2009, 12:01     #12657
Весна_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 904
Весна_ отсутствует


Спасибо! Да уж, я сначала от такого заказа впала в ступор)))...потом пораскинула мозгами и придумала сделать так)
Старый 05-03-2009, 15:28     #12658
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Цитата:
Сообщение от МонА-мур Посмотреть сообщение
Цветочек ушел в массы
Цитата:
Сообщение от Smorodinka Посмотреть сообщение
Дорогие мастерицы, если Вы заимствуете идеи других мастериц не забывайте спрашивать разрешения у них и указывать потом, чью идею используете. Без обид!
Цитата:
Сообщение от Весна_ Посмотреть сообщение
Я думаю, об этом просто не стоит переживать. Тот, кто утаскивает идеи, значит сам просто не творческий человек. Он утащил одну твою идею, а ты уже 10 новых придумал
Я "бросила камень" - пошли круги дискуссии. И это здорово! Я, например, находилась в некомфортном замешательстве...
В заголовке топика написано:
"Создаем и наполняем новый топик, в котором делимся советами по созданию тех или иных украшений, рассказываем о местах закупок исходных материалов, даем мини-мастер-классы и показываем всю ту красоту, что сотворили! "
Украшения с цветами были опубликованы МонА-Мур в п.12490 на стр. 1249. Цветы меня покорили, о чем я восхищенно писала: в п.12493: "Да! Это безусловно Ваше! Эти фирменые цветы! Они мне покоя не дают! По синим вроде поняла, как можно это собрать... Как всегда роскошно, стильно, элегантно, все на своих местах..."
В интернете не нашла никаких мастер-классов по плетению цветочков, сплести цветочки или крылья стрекозке для ожерелья пыталась и раньше из более худосочных бусин с Тореза, но они у меня никак не держались вместе, падали. Советов никто не давал.

Как раз рядышком в п. 12491 мастер ulitka-tihaja, отвечая на вопрос о том, как научиться что-то делать писала: "Я просто разглядывала то, что делают другие
в принципе, тут можно просить совета, но многие вопросы у начинающих одинаковые и в этом топе есть ответы. А на первой странице найдете и мастер-классы"

Вот я посмотрела, присмотрелась и поняла, чего не хватает, научилась укреплять цветочки бисеринками или кристаллами. У меня наконец-то получилось, о чем я сообщила в п.12520:"А я вроде бы научилась мастерить цветочки. Ура!" с приложением фото.


В п.12514 - 12543 и чуть дальше шла активная дискуссия и появились готовые изделия, творчески развившие идею бус, взятую из интернета... Так значит, можно смотреть и делать?

При работе с научной литературой, при написании каких-то работ, понятно, что исходная информация откуда-то пришла, что ты не родился вдруг семи пядей во лбу со знаниями по физике, химии и пр. - даются цитаты и ссылки.

В своем сообщении, которое я вывесила, чтобы не держать эти цветочки "в себе", я уже исправила, написав "плетеные цветочки в технике МонА-Мур" (или м.б. лучше писать "в технике Галина"?) Если это нормально, то я обязуюсь везде писать в какой технике это сделано, прославляя имя уважаемого мною автора.

Хочу разобраться конкретно в своем случае, во всех перепетиях авторского права разобраться вряд ли удасться... Согласна со Смородинкой - корректно было бы спросить разрешение у г-жи МонА-Мур: "Можно ли попытаться сделать такие цветочки?" Не спросила... Плохо. Вот я их сделала. Что теперь? И как с этим быть? Я научилась, поняв как это делается, или украла идею? Кто я: способная и наблюдательная ученица или способная и наблюдательная, далекая от творчества воровка?Синеньких цветочков я накрутила, задумала с моей точки зрения нечто супер...центральная часть почти сложилась, не понимаю, как это прикрепить. И?
Еще в начале января я просто плела из бисера украшения и нанизывала бусины в красивых сочетаниях друзьям в подарок, не знала многих приемов. Вот я вижу разные вещи - браслеты с цепочками, ланкой, органзой и пр. - смотрю, как сделано, каким приемом закреплено. Я учусь, осваиваю новые приемы или ворую? Если я сделаю свой браслет с вощеным шнуром, органзой и пр.?

Вот очень жду комментариев самой г-жи МонА-Мур и всего сообщества. Дискуссия важная.
Старый 05-03-2009, 17:44     #12659
Smorodinka
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 551
Smorodinka отсутствует


В своем сообщении, которое я вывесила, чтобы не держать эти цветочки "в себе", я уже исправила, написав "плетеные цветочки в технике МонА-Мур" (или м.б. лучше писать "в технике Галина"?) Если это нормально, то я обязуюсь везде писать в какой технике это сделано, прославляя имя уважаемого мною автора.

Я вообще не люблю разборки, надеюсь на этом "бучу" мы закончим.
Мне кажется подобной подписи вполне достаточно.
Спасибо, что с пониманием отнеслись к моему комментарию.
Старый 05-03-2009, 17:51
ответ для Ikorka на сообщение "Бижутерия своими руками"
    #12660
_Mila_
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Петергоф
Сообщения: 1 321
_Mila_ отсутствует


Гык, я реально не могу спать из-за Галиных цветочков, не делаю их сама из принципиальных соображений ...
И даже попросила Галю сделать украшение с ними для своей дочки))))
И вообще это сто первая дискуссия, которая никому ничего не докажет, но тем не менее крайне необходима, т.к. иногда бывает больно за коллег, придумавших нечто супер-гениальное и растиражированное другими рукадельницами...
В общем, не вредно регулярно напоминать, что авторское право имеет право на существовании даже в нашем мире))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.