Мой африканский опыт (истории из жизни) - Страница 125 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-09-2008, 16:56     #1241
Bookla
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 378
Bookla отсутствует


не буду оригинальной - но Сладкий Б. Перец, мальчик и девочка из Конго - Большое Вам спасибо за этот топик!!!!
Старый 15-09-2008, 01:04     #1242
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
+ ток электрический по забору. Когда есть электричество-)))
Нда.... Серьезный подход !
А я еще не верила в теорию Дарвина.... Похоже, некоторые задержались на промежуточной стадии происхождения из обезьяны в.... Дикие....

Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Вот все жду, когда пригласят :-). Почти шутка.
Судя по этой фразе ностальгия-таки мучает

Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв :-)
Хотя других белых и малярия мучала (один помер) и черви под кожу заползали и уродовали тело...всякое бывало.
Да уж про червей, это..........
Старый 17-09-2008, 00:45     #1243
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Перец, я вчера тебя ночью вспоминала... Не икалось ?
У нас показывали документальный фильм про Камерун....
В общем, та же Африка, что ты и описывал... Жуть... Торговцы на проезжей части, аптечные принадлежности продают на улице... кстати, от всех болезней у них "помогает" эффералган причем, одна таблЭтка... потому что народ не может купить пачку (дорого), покупают поштучно... Причем, в 90% лекарства на улице поддельные...

(ЗЫ. В этом плане есть сходство с Финляндией - здесь от всех болезней прописывают Бурану , даже от перелома... )
Показывали, как делают алюминиевые кастрюли - собирают металл (отходы), бросают в костер - алюминий плавится как-то, потом его в каких-то ковшиках несут дальше, где эти кастрюли делают... Все это происходит на улице, работают человек 5. Показывали какие раны у них на ногах, руках... кто-то нечаянно уронил такой ковшичек себе на ноги , кто-то обжег руки...
Мне кажется, таким образом кастрюли делали в каком-то там году до новой эры...

Потом показывали африканских теток, которые кувалдой "крошат" гранитные камни - сначала отбивают от гранитной скалы, потом прут на своих головах к месту "работы" такую тяжесть. Там крошат их до мелкой консистенции (ЖЕНЩИНЫ!) Потом приезжают мужики и увозят этот гранит к клиентам.

Мужики добывают песок со дна моря/реки... Ныряют с ведром... глубоко. Набирают ведро песка, выныривают и высыпают в лодку, им через полсекунды кидают другое ведро и снова надо нырять за песком... И так весь день... Многие не выныривают...
Песок этот тоже продают клиентам...

Поразила зарплата. Вот эти женщины, которые долбали камни сказали, что если они получат 2 доллара в день - это очень хорошо... С голода не умрут...

Еще показали, как делают еду на улицах. Антисанитария полная - какую-то булку надрезают вдоль и туда заливают какую-то гадость, которая жарится в жуткой грязи... И ведь все это едят с удовольствием... и живы еще...

В общем, много чего показывали... Запомнила, что и там тоже желтые такси (родные почти, после прочтения этой ветки ), тротуары, естессно, отсутствуют. И жуткое количество народа, который все время куда-то движется... Но куда можно так целенаправленно идти, если работают единицы ???
Старый 18-09-2008, 15:50     #1244
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Ну, Камерун таки получше Нигерии будет-))) И народу там существенно поменьше. Но сам народ там менее приятный.

Я про тормозуху рассказывал, как средство против порезов и ушибов?-)))

Я даже африканские лекарства принимал, вроде не помер. Но не факт, что они и помогли-)))

Кстати, национальные промыслы все примерно на таком уровне развития. Даже наши кузенцы во многом работают как их деды и прадеды (за исключением мехов, конечно :-))).

Про песок чистая правда - очень опасная работенка. Особенно если учесть, что ныряют часто в ПРЕСНУЮ воду (это вообще капец).

Про зп это загнули немного, в Камеруне народ не голодает, они получше даже нигерийцев живут, у которых вообще нефть и газ есть. Т.е. в среднем конечно. Отдельные слоих живут плохо, это да.

Ну, про еду на улице-)))) чистая правда. Насчет почему не болеют? Болеют и часто, но надо учесть, что они уже адаптировались + еда сильно перченая, т.е. помогает убивать микробы.

Можно не работать и при этом постоянно куда-то ходить-))) побираться, воровать, просто бездельничать.
Африка - там не холодно и еду не трудно достать с дерева-))). Правда тут проблема может быть - дерево кому-то может принадлежать-)))
Старый 19-09-2008, 12:45     #1245
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Запомнила, что и там тоже желтые такси (родные почти, после прочтения этой ветки ), тротуары, естессно, отсутствуют. И жуткое количество народа, который все время куда-то движется... Но куда можно так целенаправленно идти, если работают единицы ???
сейчас живу в Танзании (Восточная Африка) - учусь водить машину! мама дАрАгАя! каждый раз, когда сажусь за руль (еще и движение левостороннее), всегда думаю об этом же - ну куда идут все эти люди? по дороге! а еще велосипедисты! а телег здесь просто тучи - все на них возят! и правила никто не соблюдает - и не учат здесь правилам дорожного движения вообще - за тот месяц, что хожу на курсы еще ни разу никто про ПДД и знаки мне не рассказывал...когда спросила про два знака - собирались всей "конторой" , чтобы "репы почесать" - никто не знает! инциденты очень часты - сама видела неоднократно и аварии и перевернутые фуры (здесь еще ко всем радостям добавляются канавы по обе строны проезжей част, чтобы в период дождей вода стекала), и столкновения с людьми.... и при этом люди совсем не боятся машин, не подвинутся, пока не посигналишь - вот для меня загадка! а вечером и вовсе засада - нет уличного освещения...а народу на дорогах - как днем, полно!
Старый 19-09-2008, 12:57
ответ для Mansikka на сообщение "Перец !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :flower:..."
    #1246
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
А Африканскую саванну показывают - красиво так... сафари, животные дикие, бунгала роскошные с бассейнами... В эту дикую Африку я аж влюбилась... Туда как... если туристом поехать, не страшно ? Например, В Южную Африку (Kruger Park), Ботсвану, Танзанию (Серенгети) туда, где национальные парки, заповедники? Типа... на сафари ? Еще читала, что в Eastern Cape очень красиво...??? (во-всяком случае, и туда предлагаются туры) Или Намибия ?
И что там с Кейптауном ? Такой же ужас, как и в других городах ? Самолет-то не прибывает прямиком в саванну... А летит все же в аэропорт, напр. Кейптауна (это если в Южную Африку намылиться)... Или Йоханнесбург ? Или вот Найроби в Танзании ?
Найроби - это в Кении, столица кенийская. до границы с Танзанией 2.5 -3 часа машинного ходу.....В Танзанию приехать на сафари - да пожалуйста! отличное место - и не только Серенгети (хотя он самый большой и известный)- там очень много национальных парков с "разным профилем", так сказать не забывайте про остров Занзибар - это тоже Танзания (в Кении аналог - Момбаса, только это побережье. а не остров)....туристов очень много, и с детьми тоже приезжают многие. мы живем здесь с детьми 14 и 5 лет - все хорошо, никто ничем ужасным не болел....очень много белых людей живет в Танзании годами и не хотят уезжать , рожают и воспитывают здесь детей. так что не бойтесь! белые люди живут в Африке совсем не так как африканцы....
Старый 19-09-2008, 12:57     #1247
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
сейчас живу в Танзании (Восточная Африка) - учусь водить машину! мама дАрАгАя! каждый раз, когда сажусь за руль (еще и движение левостороннее), всегда думаю об этом же - ну куда идут все эти люди? по дороге! а еще велосипедисты! а телег здесь просто тучи - все на них возят! и правила никто не соблюдает - и не учат здесь правилам дорожного движения вообще - за тот месяц, что хожу на курсы еще ни разу никто про ПДД и знаки мне не рассказывал...когда спросила про два знака - собирались всей "конторой" , чтобы "репы почесать" - никто не знает! инциденты очень часты - сама видела неоднократно и аварии и перевернутые фуры (здесь еще ко всем радостям добавляются канавы по обе строны проезжей част, чтобы в период дождей вода стекала), и столкновения с людьми.... и при этом люди совсем не боятся машин, не подвинутся, пока не посигналишь - вот для меня загадка! а вечером и вовсе засада - нет уличного освещения...а народу на дорогах - как днем, полно!
и люди черные))))))
знакомая картина

водителя может лучше местного нанять будет?
Старый 20-09-2008, 08:56     #1248
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


да! точно! и люди все черные - их в темноте совсем не видно, как говорится, "выключил свет - девочка пропала" (с)... некоторые носят обувь с отражателями - вот тогда их издалека заметно еще забыла сказать про "Матату" - совершенно ничего и никого не боящихся водителей маршруток, которые ездят с бешеной скоростью там, где им вздумается.... просто ужОс! сама в темноте не вожу, только муж водитель у нас есть - на те случаи, когда муж уезжает в командировку...
Старый 21-09-2008, 22:46     #1249
kcm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 574
kcm отсутствует


спасиб за тему
весьма интересно было всё прочитать
Старый 22-09-2008, 03:22     #1250
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Сладкий Б. Перец
Цитата:
Ну, Камерун таки получше Нигерии будет-))) И народу там существенно поменьше.
Ах, это еще не самое плохое место ???

Цитата:
Я про тормозуху рассказывал, как средство против порезов и ушибов?-)))
Нда.... Даже не знаю, что сказать...

Цитата:
Я даже африканские лекарства принимал, вроде не помер. Но не факт, что они и помогли-)))
Ну дык, в аптеке ж явно их покупал, а не у торговца на улице... Про аптечные лекарства получше отзывались в фильме, чем про уличные...

Цитата:
Про песок чистая правда - очень опасная работенка. Особенно если учесть, что ныряют часто в ПРЕСНУЮ воду (это вообще капец).
Кстати, на этой неделе были у друзей, семейной пары, так вот у жены нашего друга это второй брак, а первый был с дипломатом и жили они в Африке 2 года. В Нигере, в Западной Африке. Она рассказала, что другие страны пытались много раз помогать Африке, присылали современное оборудование, чтоб, к примеру, не нырять за песком и не крошить гранит кувалдой, а делать все это как делают во всем цивилизованном мире. НО: африканцы ж ничего не умеют, стоило такому оборудованию сломаться (даже совсем мелкая поломка) никто починить ничего не мог... И все это оборудование начинало ржаветь, гнить, разворовываться.... (на переплавку кастрюль, вероятно ).

Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
сейчас живу в Танзании (Восточная Африка) - учусь водить машину! мама дАрАгАя! каждый раз, когда сажусь за руль (еще и движение левостороннее), всегда думаю об этом же - ну куда идут все эти люди? по дороге! а еще велосипедисты! а телег здесь просто тучи - все на них возят! и правила никто не соблюдает - и не учат здесь правилам дорожного движения вообще - за тот месяц, что хожу на курсы еще ни разу никто про ПДД и знаки мне не рассказывал...когда спросила про два знака - собирались всей "конторой" , чтобы "репы почесать" - никто не знает! инциденты очень часты - сама видела неоднократно и аварии и перевернутые фуры (здесь еще ко всем радостям добавляются канавы по обе строны проезжей част, чтобы в период дождей вода стекала), и столкновения с людьми.... и при этом люди совсем не боятся машин, не подвинутся, пока не посигналишь - вот для меня загадка! а вечером и вовсе засада - нет уличного освещения...а народу на дорогах - как днем, полно!
Очень интересно ! Но вообще жуть, конечно, как там еще можно при этом машину водить...


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
Найроби - это в Кении, столица кенийская. до границы с Танзанией 2.5 -3 часа машинного ходу.....В Танзанию приехать на сафари - да пожалуйста! отличное место - и не только Серенгети (хотя он самый большой и известный)- там очень много национальных парков с "разным профилем", так сказать не забывайте про остров Занзибар - это тоже Танзания (в Кении аналог - Момбаса, только это побережье. а не остров)....туристов очень много, и с детьми тоже приезжают многие. мы живем здесь с детьми 14 и 5 лет - все хорошо, никто ничем ужасным не болел....очень много белых людей живет в Танзании годами и не хотят уезжать , рожают и воспитывают здесь детей. так что не бойтесь! белые люди живут в Африке совсем не так как африканцы....
Танзанию очень любят показывать во всяких фильмах про животных... Да и звучит название страны красиво, сразу почему-то на ум приходит африканский закат и красивые пески...
Про Кению у меня книга есть... читала стописят лет назад... Помню, иллюстрации там - отпад ! Надо будет достать с полки...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.