САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 123 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 22:19     #1221
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Цветы не сильно крупные, расположены на конце толстого жесткого прута. Привязываю к шпалере, но в другом месте он может торчать просто, покачиваясь на ветру, с цветами на высоте почти 2 м
На вид не чайно-гибридная это.... Вот думала над Вашим стеблем, прикидывала что лучше. Это привитая роза не корнесобственная? Просто я вот о чем: привитая роза всегда имеет спящие почти над прививкой, которые пробуждаются при потере наземной части.... Посему я бы сделала так:

1. Проверьте как глубоко посажена Ваша роза. Место прививки у кустарниковых роз (может это и Ваш вариант, пока неизвестно) заглубляют на 5-10 см, у плетистых на 10-15 см.

2. Если все посажено правильно, то Ваша роза начнет выдавать другие стебли тогда, когда погибнет Ваш "дрын". Поэтому надо создать ей искусственные условия. Обрежьте побег невысоко над землей, оставив 3-4 живых почки. Это или простимулирует выброс новых побегов (что и должно, в принципе произойти) или уж, если она такая у Вас упертая, из этих надземных почек выдаст длинных (к концу лета) 4 побега (это все равно лучше, чем 1). Просто укорачивать я бы не стала. Какой смысл? Получите "ежика" с торчащими во все стороны побегами, опять-таки на одной единственной ветке......

3. Для стимуляции роста побегов используют сульфат магния. Рекомендации по использованию этого удобрения 25 г. на 10 литров( т.е. 1 ст.ложка на 10 л.). Это где-то в конце мая-начале июня примерно.

4. За лето должен нарасти куст!

Ну и 5. Чтобы роза не цвела только на макушке (а плетистых это касается в первую очередь!) побеги ее желательно размещать по возможности как можно более горизонтально. Я веером прикрепляю к опоре. От горизонтали роза выдает вверх новые побеги, все они цветут
Старый 02-02-2009, 22:30     #1222
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Спасибки! Вдохновили, а то я была близка к тому, чтоб с ней расстаться!А то и так и этак, в прошлом году привязала горизонтально к шпалерине,правда позновато,наверное,в июле.
Старый 02-02-2009, 22:56     #1223
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
И взаправду здесь Кордесовские в Москве беру, там дешевле. Можно теперь в Подворье заказывать с доставкой в Петербург (400 рублей), раньше надо было самим оттуда забирать! И не только Кордес, другие фирмы тоже там представлены. Конечно лучше не 1 розу заказывать, а много, или скооперироваться с кем-то, тогда и доставка дешевле обойдется. У нас Кордесовские в 5+ продаются (в этом году не знаю, правда). По опыту приобретения (ну может так сложилось....) качество больше нравится у московских, тем более, что в Подворье они с закрытой корневой.
Таким образом, я могу смело заявить маме, что раз ей так приспичило заиметь плетистую розу, то
пусть сама и тащит её из Москвы, раз уж бывает там по делам бизнеса

Кстати, почитала в Энциклопедии про розы и шиповники там всякие. Поняла, что у нас растёт Роза-рубоза (шиповник) и просто белый шиповник. А я хочу флорибунду. Она так цветёт...
Старый 02-02-2009, 23:24     #1224
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Была в Максидоме. Опять нахватала георгин (зачем???? я ж на выставке все купила!!!). А еще , О УЖАС - канну. Она такая южная, а за окном так серо - буду о ней мечтать, вспоминать Никитский БС. Кстати, а когда у нас в ботсаду азалии цветут? Мне туда надо!
Старый 02-02-2009, 23:33     #1225
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
И взаправду здесь Кордесовские в Москве беру, там дешевле. Можно теперь в Подворье заказывать с доставкой в Петербург (400 рублей), раньше надо было самим оттуда забирать! И не только Кордес, другие фирмы тоже там представлены. Конечно лучше не 1 розу заказывать, а много, или скооперироваться с кем-то, тогда и доставка дешевле обойдется. У нас Кордесовские в 5+ продаются (в этом году не знаю, правда). По опыту приобретения (ну может так сложилось....) качество больше нравится у московских, тем более, что в Подворье они с закрытой корневой.
Ну что ж...На следующий год можно организовать ОЗ.
Поэкспериментируют люди в этом году с Аэлитой (занедорого), может, и на Кордеса замахнутся...
Старый 02-02-2009, 23:48     #1226
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Ну что ж...На следующий год можно организовать ОЗ.
Поэкспериментируют люди в этом году с Аэлитой (занедорого), может, и на Кордеса замахнутся...
Кордес от производителя недорого. В этом году не скажу, а в прошлом брала по 350, то ли 380 фирменный. А то, что эксперементировать надо на недорогом, так правильно! Я для начала купила у метро за 30 руб (как щас помню!) корнесобственную New Dawn. Чего только я с ней не вытворяла, вот что значит неубиваемая плетистая: все покорно сносила 3 года на ней тренировалась, приемы отрабатывала, людей мучила, приставала со своими постоянными вопросами, книжки умные читала (людей больше мучила, они понятнее объясняют! ). Потом вдруг поняла, что можно пробовать розарий А ведь можно и сразу пробовать! Просто это может я такая, люблю везде соломки понакладывать!
Старый 02-02-2009, 23:49     #1227
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Была в Максидоме. Опять нахватала георгин (зачем???? я ж на выставке все купила!!!). А еще , О УЖАС - канну. Она такая южная, а за окном так серо - буду о ней мечтать, вспоминать Никитский БС. Кстати, а когда у нас в ботсаду азалии цветут? Мне туда надо!
азалии весной, а канны у нас тоже хорошо цветут, только Вам ее уже надо в горшок высаживать....
Старый 02-02-2009, 23:52     #1228
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Таким образом, я могу смело заявить маме, что раз ей так приспичило заиметь плетистую розу, то
пусть сама и тащит её из Москвы, раз уж бывает там по делам бизнеса

Кстати, почитала в Энциклопедии про розы и шиповники там всякие. Поняла, что у нас растёт Роза-рубоза (шиповник) и просто белый шиповник. А я хочу флорибунду. Она так цветёт...
Нельзя отказывать себе в желаниях! А если мама в Москву ездит, так выберет себе сама. С конце апреля там начинается завоз. Только в свободной продаже они дороже, конечно.... Но качество отличное . А Вы ей пока заказ подготовьте, для себя, любимой
Старый 02-02-2009, 23:54     #1229
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Спасибки! Вдохновили, а то я была близка к тому, чтоб с ней расстаться!А то и так и этак, в прошлом году привязала горизонтально к шпалерине,правда позновато,наверное,в июле.
Да, в июле поздновато .... К этому времени она уже обычно выдала веточки, на которых цвести должна и зацветает.... Надо сразу, когда поднимать из укрытия будете.
Старый 03-02-2009, 00:01     #1230
Филлирина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 226
Филлирина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Кордес от производителя недорого. В этом году не скажу, а в прошлом брала по 350, то ли 380 фирменный. А то, что эксперементировать надо на недорогом, так правильно! Я для начала купила у метро за 30 руб (как щас помню!) корнесобственную New Dawn. Чего только я с ней не вытворяла, вот что значит неубиваемая плетистая: все покорно сносила 3 года на ней тренировалась, приемы отрабатывала, людей мучила, приставала со своими постоянными вопросами, книжки умные читала (людей больше мучила, они понятнее объясняют! ). Потом вдруг поняла, что можно пробовать розарий А ведь можно и сразу пробовать! Просто это может я такая, люблю везде соломки понакладывать!
Простите, не подскажите, а New Dawn надо на зиму укрывать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.