Школьное образование в США. ИМХО - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-11-2006, 20:44     #111
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Аня, мне совсем не кажется, что Вы идеализируете страну, наверно, я не совсем точно выражаю свои мысли, раз сложилось такое впечатление
Напротив, чрезвычайно интересно читать все, что Вы пишете, именно благодаря взгляду "изнутри, но со стороны" , взвешенному анализу...
Старый 02-11-2006, 22:39     #112
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Таня, я не хочу лезть в сферы, в которых я не большой знаток, но мне кажется, что эти качества определяются не прирожденной детскостью сознания американцев, а очень сильным влиянием, который на складывающийся менталитет нации имели определенные религиозные течения в среде первопереселенцев. Это гораздо больше похоже на религиозную упертость и регламентацию, чем на недозрелость детского мышления.
Оказалось, что папе (историку в душе), есть что сообщить (хотя, конечно, это уже совсем другая тема):

Если Ваши наблюдения верны, то приходится констатировать, что мышление американцев осталось на уровне первопоселенцев, т.е. характерном для Европы века, скажем, 17-го. Но массовое сознание европейцев с тех пор радикально изменилось. Пришло понимание, что бороться надо не со следствиями, а с причиной. Сперва были усвоены представления о человеке как продукте социальной среды (Фейербах и т.п.) с неизбежным выводом о недостижимости улучшения поведения людей без социальных преобразований. Затем были усвоены идеи, которые в наиболее четкой форме впервые, вероятно, высказал Достоевский ("Записки из подполья" и раскиданная по разным произведением полемика с Чернышевским). Даже в хрустальном дворце кто-нибудь обязательно будет кидать камни. Даже обсолютно обоснованная регламентация поведения человека в самом справедливом обществе есть насилие над самой природой человека, поскольку делает его поведение детерминированным и, следовательно, отрицает свободу его воли. Значит бунт неизбежен. Подчеркну: речь не идет об узком круге "высоколобых", эти идеи усвоены именно на уровне массового сознания. Еще Гегель считал современное ему прусское государство идеальным, с тех пор мышление европейца ушло далеко вперед. Так что "детская наивность" - похоже не так уж далеко от истины.

Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
...они довольно легко и терпимо относятся к эмиграции с ее потенциально возможной культурной экспансией - американское общество способно перемолоть и превратить в себе подобных сколько угодно и каких угодно иммигрантов.
Насчет "перемолоть" и "переварить" - не слишком уверен...
Как я понимаю, очень многие национальные общины сохраняют свою культурную идентичность. Расовые и национальные отличия отражаются даже в месте проживания. Нередко приходится встречать утверждения, что людям, в зависимости от цвета кожи, не стоит посещать некоторые районы. Стабильность поликультурного американского общества базируется, видимо, на двух основаниях. Во-первых, американцы долгое время живут в условиях благополучия. Поэтому национальные, расовые, социальные разногласия не находят яркого выражения (за редкими исключениями, о которых даже в России известно). Во-вторых, существует наднациональный проект ("американское общество лучшее из возможных" или что-то в таком роде).
Здесь есть серьезные опасности. При любом даже временном ухудшении ситуации противоречия могут резко обостриться и вылиться в непредсказуемые формы. Так, например, если судить по той информации, которая доходила до нас, ситуация во время наводнения в Новом Орлеане не может быть предметом гордости американцев или показателем их законопослушности. Кроме того, кто сказал, что американский проект вечен... В СССР идеи коммунизма потеряли былую привлекательность, наднациональный советский проект исчез - исчезла и "новая историческая общность" - советский народ. На чем может базироваться уверенность, что такого не случится в Америке? Исчезнет наднациональный проект (не выдержит конкуренции с каким нибудь другим) и все разбегутся по национальным квартирам, почему нет...
Старый 02-11-2006, 23:04     #113
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Это может быть так, как пишете Вы, может и не быть так - я не знаю. Временами это выглядит очень смешно и забавно, временами страшновато, но это работает - как, мне до сих пор не очень понятно, но работает очень успешно: государство ухитряется сочетать действительно большие возможности для каждого в построении своей карьеры и жизни и довольно жесткое ограничение свободы в нашем понимании этого слова. Я как-то не очень хорошо могу это выразить, но свободы с одной стороны навалом, с другой почти совсем и нет.
А что касается столкновения законопослушности с взрывом хаоса, то, на мой взгляд, еще более страшный пример возможных следствий этого - это огромное число погибших 11 сентября законопослушных граждан, которые могли, но не вышли из горящих башен, потому что им было это не рекомендовано - во избежании паники. Новый Орлеан представляется мне как иллюстрация этой темы не столь показательным именно потому, что там трагические последствия были вызваны во многом неправильными действиями правительства.
Старый 03-11-2006, 00:38     #114
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Аня, я не хочу говорить за Мишиного папу, так что - от себя. Когда речь идет о Новом Орлеане, обычно подразумеваются не жертвы, не бардак с эвакуацией и т.п. А то, что оказавшись в экстремальной ситуации, люди мгновенно растеряли свою законопослушность. Начались грабежи, насилие и т.п. Вплоть до того, что полиция вынуждена была для пресечения этого бардака начать стрелять. Речь вот о чем: насколько эта законопослушность осмылена и принята самими американцами? Или она навязана угрозой "карательных акций", "посыпана" сверху. И при таком катаклизме, как Н.Орлеан, она испаряется бесследно, потому как никто не контролирует, не угрожает арест, штраф и т.п. Насколько устойчива законопослушность американского общества, особенно учитывая его полиэтнизм?
Старый 03-11-2006, 00:49     #115
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Cвета, я не считаю Новый Орлеан показательным для обсуждения этих проблем еще и потому, что все, что я говорила и могу говорить, я писала о белом американском обществе, представители которого практически полностью покинули город до начала событий. Что творится в сознании темнокожих коренных американцев я НЕ знаю абсолютно. Иногда мне кажется, что выбранный ими стиль жизни - это последовательная оппозиция государству в целом, при этом они едва ли не единственные американцы, активно пользующиеся (вплоть до паразитизма) социальными программами и льготами. Но я могу это только предполагать, причем в сильно вопросительной форме. Может, кто-нить еще поделится впечатлениями.
Старый 03-11-2006, 01:24     #116
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Временами это выглядит очень смешно и забавно, временами страшновато, но это работает - как, мне до сих пор не очень понятно, но работает очень успешно: государство ухитряется сочетать действительно большие возможности для каждого в построении своей карьеры и жизни и довольно жесткое ограничение свободы в нашем понимании этого слова. Я как-то не очень хорошо могу это выразить, но свободы с одной стороны навалом, с другой почти совсем и нет.
Иногда не вполне ясно оформленные ощущения бывают более информативны, чем логические расуждения, спасибо.
Возвращаясь к обсуждаемой теме, задам следующий вопрос. В советские годы критики американской системы образования писали о дискриминационном характере оценки знаний, интелекта и т.д. с помощью тестов. Говорилось, что при такой системе преимущества получают дети из белых семей и семей с большим достатком, поскольку составляемые тесты в большей степени отражают реалии жизни этих социальных слоев. Нет ли у Вас наблюдений на этот счет? Не испытывают ли дети иммигрантов каких-либо специфических сложностей? И в более общей постановке: какие трудности приходится преодолевать в школе детям иммигрантов по сравнению с "коренными"?

Мишин Папа
Старый 03-11-2006, 02:30     #117
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В Америке национальные и даже по гражданскому статусу различия имеют значительно меньшее значение (если вообще имеют какое-нибудь, о котором стоило бы говорить), чем социальные и имущественные. Социальные, возможно, даже приоритетнее (хотя они и связаны).

Если говорить о мексиканской иммиграции, то я о ней ничего не знаю. Могу только предполагать, что если родители могут себе позволить жить в районе хорошей школы, то и дети будут учиться нормально. Прочие латиноамериканцы и темнокожие - это особый сегмент общества (но они-то практически всегда граждане по рождению).

Российская и китайская иммиграция дает школе лучших учеников. Мне всегда было интересно посмотреть на статистику по национальности тех самых "первых учеников класса" и школы. У меня большое подозрение, что бОльшую ее часть будут составлять китайцы, т.к. российские дети бывают еще и разгильдяями в прибавление к хорошей учебе, китайцы же только учатся. Замечу в скобках, что интерес американских бездетных семей к китайскому рынку детишек во многом обусловлен послушностью и уважением к старшим этих деток (уже и на генетическом уровне.

Специфические сложности, конечно, есть, но это скорее следствие того, о чем писала Маша, - жесткой ригидности детей, разделения их на группы, формирования общественных мнений внутри этих групп. Одним из таких, очень распространенных, мнений является то, что хорошо учиться - стыдно. Поскольку на российского ребенка с другой стороны давят родители, почему-то придерживающиеся иного мнения, для него учеба может стать проблемой. На опыте моих многочисленных знакомых могу сказать, что русские дети дружат обычно все-таки не с американцами. Я не знаю, почему так. У моего сына как раз оба приятеля американцы.

В заключении могу рассказать забавный эпизод об учебе и репутации: мой муж как-то задал нашему сыну очень русский вопрос - кто в его классе учится лучше всех по математике. Сын ответил: Bob. Насколько этот ответ был американским мы поняли позже, когда узнали, что лучше всех в классе по математике учатся мой сын и скромная китайская девочка, а Bob лучше всех играет в бейсбол.
Старый 03-11-2006, 02:55     #118
vladmaksim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 399
vladmaksim отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Cвета, я не считаю Новый Орлеан показательным для обсуждения этих проблем еще и потому, что все, что я говорила и могу говорить, я писала о белом американском обществе, представители которого практически полностью покинули город до начала событий. Что творится в сознании темнокожих коренных американцев я НЕ знаю абсолютно. Иногда мне кажется, что выбранный ими стиль жизни - это последовательная оппозиция государству в целом, при этом они едва ли не единственные американцы, активно пользующиеся (вплоть до паразитизма) социальными программами и льготами. Но я могу это только предполагать, причем в сильно вопросительной форме. Может, кто-нить еще поделится впечатлениями.
Насчет, черных я с вами полностью согласна. В основном беспределы случаются в их районах, убийства, насилия и пр. Приведу пример, года 4 назад в северных штатах вырубило свет, в некоторых городах на пару часов, ав других 10-12 ч. Тут же в черных районах начались грабежи и стрельба. Мой вывод таков: Пока висит кнут - все в порядке, стоит убрать - пошло поехало. На Галовин практически каждый год происходят убийства.
Старый 03-11-2006, 05:05     #119
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Когда речь идет о Новом Орлеане, обычно подразумеваются не жертвы, не бардак с эвакуацией и т.п. А то, что оказавшись в экстремальной ситуации, люди мгновенно растеряли свою законопослушность. Начались грабежи, насилие и т.п.

да не было в Новом Орлеане особых беспорядков ... слухов и страхов в итоге оказалось больше, чем реальных ужасов.

а было следующее: люди были КИНУТЫ. Бедные люди, в подавляющем большинстве своем черные, не смогли выбраться из города сами, и застряли там на несколько дней, на страшной жаре, без воды и пищи, в полной антисанитарии. Что им пришлось пережить, представить невозможно. В то время как полиция и вооруженные силы просто оцепили их, разъезжали по кордону на бронетранспортерах и иногда кидали в толпу бутылки с водой.

Да, люди взламывали магазины, но только потому, что им нечего было есть. Те, кто брал телевизоры и джинсы, делали это для того, чтобы их на что-нибудь обменять более полезное и как-то купить или выбить себе выход из города. Многие магазины взломала полиция.

А вот что было заметно -- так это то, что под давлением обстоятельств обострились расовые проблемы. Белые, оказавшиеся в толпе среди множества черных, чувствовали себя очень и очень неуютно и стали источниками большинства слухов-страшилок. Также в СМИ промелькнули прикольные почти идентичные фотки: обе показывали пару людей, бредущих по плечи в воде с мешками барахла в руках. Но подпись к фотке черной пары гласила " местные жители грабят магазины", а к фотке белой пары -- "местные жители запасаются всем необходимым ".
Старый 03-11-2006, 05:15     #120
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Российская и китайская иммиграция дает школе лучших учеников. Мне всегда было интересно посмотреть на статистику по национальности тех самых "первых учеников класса" и школы. У меня большое подозрение, что бОльшую ее часть будут составлять китайцы
Да, похоже на то. Asians (китайцы, корейцы, японцы и индийцы) очень много в престижных университетах. Я как-то была на концерте в Curtis Institute of Music (это одна из самых престижных консерватоирий страны ) -- весь оркестр, без преувеличения, был азиатским. В Калифорнии идут баталии: азиатские родители требуют увеличения учебной нагрузки, и дело идет к тому, что из некоторых школьных округов наблюдается исход белых в школы попроще.

Но при этом, когда я преподавала в аспирантуре в универе, среди моих самых умненьких студентов азиатов было немного. Зубрежка доведет только до определенного уровня.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.